Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
УЧЕТ РИСКОВ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧЕТ РИСКОВ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Иванова Евгения Сергеевна

студент 4 курса, факультет экономики предприятий Института экономики и финансов, К (П) ФУ, г. Казань

E-mail: grapes2009@mail.ru

 

Стоящие перед российской экономикой задачи долгосрочного развития требуют радикального повышения эффективности управления на различных уровнях. В полной мере эта задача стоит перед отечественными компаниями. Необходимость ее решения актуализирует разработку инструментария для прогнозирования перспектив развития и оценки влияния разрабатываемых стратегий на устойчивость финансового положения компаний.

Применение вероятностных моделей для прогнозирования развития компании с учетом рисков с постановкой целого ряда сложных проблем как общетеоретического, так и методического характера, которые практически не освещены в отечественной и зарубежной специальной литературе. Без их решения невозможно широкое внедрение в российских компаниях современных методов финансового стратегического управления. К числу таких проблем, например, относится проблема формирования в модели всего пространства вариантов без необходимости их полного перебора, что без ущерба для точности прогнозирования на основе анализа сходимости позволяет сократить количество анализируемых комбинаций параметров модели на несколько порядков. В современных условиях для успеха в конкурентной борьбе компании должны постоянно и непрерывно развиваться. Это требует не только регулярного обновления продукции, совершенствования технологических и бизнес-процессов, но и разработки специального инструментария финансового прогнозирования последствий предпринимаемых действий для развития компании, долгосрочного изменения ее стоимости. В качестве современного инструментария выступают финансовые модели прогнозирования, в основе которых лежат модели денежных потоков [3, с. 81].

Вместе с тем на практике перед компаниями возникает ряд существенных проблем, затрудняющих осуществление прогнозирования на регулярной основе. Они обусловлены как недостаточной разработанностью целостной методологии финансового прогнозирования с учетом рисков, отвечающей потребностям современного бизнеса, так и отсутствием организационных механизмов и программных средств накопления и анализа управленческой информации при принятии стратегических финансовых решений.

Значительное влияние на процессы прогнозирования в компаниях оказывают наблюдаемые в последние десятилетия тенденции экономического развития и произошедшая информационная революция. Эти тенденции изменили условия, в которых функционируют компании, и трансформировали требования к проектированию моделей прогнозирования развития бизнеса.

Общеэкономические тенденции.

Важной особенностью текущего этапа экономического развития является усложнение внешней среды и ускорение рыночных изменений, а также усиление влияния мировых экономических процессов. В результате сегодня компании сталкиваются со значительно большим количеством рыночных возможностей и угроз. Соответственно, произошло увеличение числа факторов, способных оказать значимое влияние на доходность и финансовую устойчивость развития компаний, что требует учета данных факторов в моделях прогнозирования. В этих условиях способность предоставлять на выходе вероятностные прогнозы и оценки рисков становится не просто дополнительной характеристикой модели прогнозирования, но ее неотъемлемой и обязательной составляющей.

Перед компаниями сегодня возникает задача учета даже тех угроз, вероятность которых оценивается как незначительная. К числу особого, но все более значимого типа таких угроз можно отнести экономические последствия для компаний глобальных стратегических рисков, связанных с истощением природных ресурсов, климатическими изменениями, возникновением техногенных катастроф, а также социально-политическими факторами. Несмотря на объективную сложность оценки данных рисков, в связи с возрастающим масштабом ущербов от них увеличивается и потребность компаний в разработке механизмов моделирования рисков как атрибута моделей прогнозирования [4 с. 81—82].

Наконец, усиление нестабильности рыночных условий делает необходимым повышение гибкости и адаптивности моделей прогнозирования. Технология построения моделей прогнозирования должна предусматривать возможность оперативного включения в модель новых параметров (направлений деятельности, отдельных статей доходов и расходов и т. п.). Это требует одновременного совершенствования процедур построения моделей и управленческих механизмов их использования в компаниях, перехода к непрерывности анализа происходящих изменений и во внешней, и во внутренней среде компании.

Тенденции развития информационных технологий.

Принципиальной особенностью современного этапа технологического развития является постоянно возрастающий объем поступающей в компанию информации. Компьютеризация обеспечила быстрый доступ к огромным объемам информации, что было немыслимо, когда эти данные хранились на бумажных носителях, и вызвала всплеск все более активного использования баз данных различного назначения для экономического описания хозяйственной деятельности.

Данные изменения потребовали адаптации методов и процессов построения моделей прогнозирования и анализа рисков развития компаний.

Одним из направлений такой адаптации стало существенное усложнение аналитических моделей, стимулировавшее стремительную математизацию экономической науки, рассматриваемую многими учеными в качестве негативного фактора ее развития. Становление данного направления было вполне естественным и логичным, поскольку еще до середины прошлого века, по сути, единственным способом расчета основных экономических показателей и описания связей между ними в моделях прогнозирования было использование аналитических зависимостей. Модель, не дававшая явных аналитических формул, рассматривалась как бесполезная. Характерной особенностью таких моделей была их упрощенность, проявляющаяся, в частности, в гипотезе о полноте информации, детерминированности экономических условий как одного из базовых допущений неоклассического направления экономической теории [1, с. 301].

Ограничения аналитического описания экономических процессов проявляются, главным образом, в невозможности задания с помощью лишь математических средств, реально наблюдаемых экономических зависимостей, подавляющее большинство которых носит в экономике вероятностный и нелинейный характер. Увеличение мощностей компьютеров позволило снизить потребность в применении исключительно аналитических средств оценки выгодности управленческих решений. Если раньше компании рассматривались как относительно простые системы, описание которых могло быть сведено к системе уравнений, имеющих аналитические решения, то современной тенденцией является рассмотрение компаний в качестве сложных систем, что делает невозможным их полноценное аналитическое описание. Соответственно, основным методом описания таких систем в настоящее время становится имитационное моделирование. Возможность построения в среде электронных таблиц обеспечивает высокую универсальность и гибкость задания экономических зависимостей, что открывает перед компаниями значительные возможности по финансовому проектированию и моделированию экономических процессов [2, с. 322—323].

Рассмотренные тенденции во многом обусловили развитие системного подхода в менеджменте, предполагающего, в частности, постоянное накопление и обработку информации с последующей ее трансформацией в организационную базу знаний.

Фундаментальное значение, которое приобретает информация в цепочке создания стоимости в современных компаниях, в полной мере проявляется и при построении финансовых моделей прогнозирования. К числу обязательной информации, требуемой для построения точных прогнозов, относятся статистические характеристики основных экономических параметров компании (объема продаж, ключевых статей расходов и пр.) Поэтому органичным элементом создания модели прогнозирования является проведение статистического анализа.

Таким образом, в финансовой модели прогнозирования аккумулируется вся доступная к формализации в виде денежных потоков информация, необходимая для принятия стратегических решений. То есть применение модели прогнозирования обеспечивает повышение системности управления компанией. А сами эти модели можно закономерно рассматривать в качестве элемента структурного капитала —подсистемы интеллектуального капитала компании.

 

Список литературы:

  1. Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие (ГРИФ). — М.: ИНФРА-М, 2007. — 285 с.
  2. Петров А.Н. Стратегический менеджмент: Учебник для ВУЗов (ГРИФ). — СПб.: Питер, 2008. — 496 с.
  3. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебное пособие для вузов — M.: Аспект Пресс, 2002. — 415 с.
  4. Терентьев Н.Е. Модели прогнозирования развития компаний с учетом рисков. // Финансы и бизнес. 2008. № 3. С. 78—92.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Дмитрий 11.02.2013 18:47
Хорошее вступление. И тема актуальная... а продолжение будет?

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.