Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мунасыпова К.Ф., Рапцевич А.А. ПРОБЛЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Мунасыпова Карина Фаилевна

студент 2 курса, экономического факультета БашГу г. Уфа

E-mail: love.com@bk.ru

Рапцевич Андрей Александрович

ассистент, кафедра социологии труда и экономики предпринимательства, БашГу г. Уфа

 

На современно этапе экономического развития в России существует одна из наиболее сложных проблем, а именно слаженное формирование рынка труда.Общие проблемы, с которыми сталкивается на сегодняшний день рынок труда, едва ли разрешимы полностью, однако частично они могут быть ликвидированы при осознании истинных причин их возникновения.Главными причинами, сложившейся ситуации являются:

1.  Уменьшение численности населения в трудоспособном возрасте.

2. Изменение социально-экономических характеристик рабочей силы; постарение населения, ухудшения здоровья.

3.  Дефицит рабочей силы и безработица.

4. Качественное несоответствие параметров спроса на рабочую силу и ее предложения врегиональном, по видам деятельности, профессионально-квалификационном, и других разрезахприводит к существованию структурной безработицы и неудовлетворенного спроса на труд, неэффективному использованию рабочей силы, поскольку часть людей работают не по специальности и с потерей в уровне дохода;

5.Недостаточно высокий уровень подготовки кадров. Нескоординированность функционирования системы образовании, что приводит к усилению дисбаланса на рынке труда, а именно к нехватки работников определенных профессий (в частности, квалифицированных рабочих кадров, техников, инженеров).

6.  Низкий уровень средней заработной платы.

7.  Миграция ценных кадров из страны.

И многие другие проблемы препятствуют нормальному формированию рынка труда.

Однако, одной из самых важных причин можно выделить уменьшение численности населения в трудоспособном возрасте, это напрямую связано с уменьшение численности населения нашей страны. По данным Росстата число родившихся в 2012 году 13,3, умерших также 13,3. То есть естественный прирост нулевой. В 2011 году естественный прирост был равен —1. Эти данные подтверждают, что население России идет на убыль, что в полной мере позволяет оценить ситуацию как критическую. Тем не менее, данную проблему помогла бы решить миграция населения. Россия занимает второе место в мире, по численности прибывающих мигрантов по данным Всемирного банка «Миграция и денежные переводы: статистический справочник 2011». Основную часть мигрирующего населения составляют выходцы из стран СНГ. Возникает следующая проблема, мигранты на российском рынке труда не занимают привлекательных мест,они используют свои ресурсы на тех работах, куда не стремится местное население.

Уровень жизни в России также ограничивает нормальное воспроизводство рабочей силы. По материалам исследований Legatum Institute в общем рейтинге стран мира 2012 года Россия занимает 59 место. Следует отметить, что в 2011 году мы занимали 63 место. Условия, необходимые для улучшения качества жизни, не сводятся только к потреблению товаров и услуг, а включают социальные результаты экономического развития —среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости, условия и охрану труда, обеспечение прав человека и т. п. [1, c. 555]. Минздрав утверждает, что на 2012 год средняя продолжительность жизни в России увеличилась до 70,3 года. Согласно официальным данным Росстата продолжительность жизни для мужчин составляет 64,3 года, а для женщин —76,1 лет. Но существует еще один показатель, который портит представленную статистику —это уровень бедности. В России с каждым годом он неизменно растет. В 2010 году уровень бедности составлял 12,6 %, в 2011 —12,8 %, а в 2012 —13,5 %.

В последние годы стало понятно, что для создания конкурентоспособной экономики требуется осуществлять подготовку высококвалифицированной рабочей силы, что напрямую связано с системой образования. Высшие учебные заведения должны обеспечивать баланс на рынке труда, то есть предоставлять достаточное количество подготовленных студентов по каждой профессии, но по итогам последних лет, среди выпускников ВУЗов огромное количество специалистов в экономических и юридических областях, что создает профицит этих специальностей. А также четко виден дефицит работников в технических и информационно технических сферах. Такой дисбаланс приводит к нарушениям нормального функционирования рынка труда. Чтобы бороться с данной проблемой, в 2010 году было предпринято в школах создать профильные направления в старших классах, что позволило стабилизировать подготовку специалистов еще со школы. Также на столь популярные факультеты как экономически и юридический, были сокращены бюджетные места во многих ВУЗах, и повышены цены на обучение на договорной основе. Предполагается, что произведенная работа даст положительные результаты уже через 5—6 лет, уменьшится количество выпускников экономистов и юристов, и технические сферы не будет бить тревогу о нехватке кадров. В 2012 году система образования заняла 20 место в рейтинге систем развитых стран,об этом свидетельствуют результаты исследования, которое было проведено по заказу аналитического отдела британского журнала Economist и опубликованное 27 ноября газетой The Times [4].

По сравнению с 2010 и 2011 годом, в 2012 году уровень безработицы снижается и на данный момент составляет 5,3 %. Средний уровень заработной платы по России составил 28 800 рублей, в 2011 году он оставался на уровне 22 717 рублей. Данные показатели, говорят нам о том, что в 2012 году положение на рынке труда относительно улучшается. Возможно, если удастся удержать их на таком уровне, то в ближайшие годы, больше не возникнет проблем с формированием рынка труда.

Тем не менее, на сегодняшний день, проводится множество мероприятий, связанных с поддержанием стабильного состояния рынка труда. Министерством труда и социальной защиты подготовлен проект госпрограммы «Содействие занятости населения» на 2013—2020 годы. Госпрограмма состоит из трех подпрограмм — «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных», «Внешняя трудовая миграция» и «Развитие институтов рынка труда» [5]. Данные меры позволят снизить уровень безработицы, за счет содействия в трудоустройстве гражданам, которые испытывают трудности при поиске работы, а также за счет привлечения высококвалифицированных кадров из стран зарубежья.

Данная госпрограмма позволяет нам увидеть, что министерство труда и социальной защиты действительно стремиться улучшить положение на рынке труда, возможно, это связано с прогнозами Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России: «Численность трудоспособного населения к 2016 году уменьшится на 9,8 млн. и будет составлять 58 % в общей численности населения. Это вызовет еще больший дефицит трудовых ресурсов. Такая ситуация сохранится до 2030 года».

Еще одна проблема, которую предстоит решить нашему государству в ближайшие годы, это уровень бедности. Государственная социальная политика по снижению уровня бедности должна основываться на комплексном подходе, предполагающем реализациюширокого спектра мер воздействия на различные формы ее проявления. Как показывает международный опыт, наиболее эффективно бороться с бедностью и повышать жизненный уровень населения можно путем проведения «равновесной политики» между стимулами рынка труда и социальной защитой населения. Приоритетными направлениями государственной социальной политики являются следующие:

1. Инвестиции в человеческий капитал, что обеспечивается развитием сектора государственных социальных услуг (образование, здравоохранение, физическая культура, жилье). Международный опыт показывает, насколько велика роль в сокращении бедности таких аспектов благосостояния, которые непосредственно не измеряются уровнем доходов.

2.  Защита доходов населения —заработных плат, пенсий, пособий, стипендий:

·повышение размеров основных социальных гарантий, установленных российским законодательством, прежде всего направленных на поддержку детей, матерей, семьи, студенчества, пенсионеров, низкооплачиваемых работников;

·выравнивание МРОТ и ПМ;

3.  Повышение адаптационных ресурсов домохозяйств, таких как уровень профессиональной подготовки и квалификации их членов, уровень и качество образования, усиление трудовой мотивации, стимулирование производительности труда, способность к самообразованию, психологическая подготовленность к смене места работы, профессии.

 

Список литературы:

  1. Экономика труда под ред. Кокина Ю.П. Шлендера Э.П.:/ учебник. М.: Магистр, — 2010, с. 686
  2. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://www.prosperity.com (дата обращения 17.12.2012)
  3. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/level/ (дата обращения 17.12.2012)
  4. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://www.kommersant.ru/news/2077465/rubric/7 (дата обращения 18.12.2012)
  5. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://www.vg-news.ru/news/20120945900.html (дата обращения 16.12.2012)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Сабина 25.12.2012 02:36
=)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.