Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ЛИЗИНГ В РФ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ: ОБЗОР И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИЗИНГ В РФ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ: ОБЗОР И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Куклина Екатерина Викторовна

студент 3 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Дальневосточный федеральный университет, г. Арсеньев

E-mail: 

Ишкова Светлана Васильевна 

научный руководитель,старший преподаватель, Дальневосточный федеральный университет, г. Арсеньев

E-mail: ripwis@mail.ru

 

За последние несколько лет лизинг в России стал реальной возможностью обновления производственных фондов, внедрения новых технологий, привлечения инвестиций.

Лизинг позволяет весьма выгодным образом согласовать интересы производителей и потребителей, лизинговых компаний и банков, произвести техническое вооружение и перевооружение отечественных предприятий, создать новые рабочие места, а значит, способствовать в ускоренном расширении базы налогообложения, увеличении прибыли предприятий, пополнении доходной части бюджета, т. е. в деле восстановления российской экономики.

Для лизинговых компаний и фирм лизинг как новая форма инвестирования имеет значительные преимущества, которые состоят в получении наиболее высокой прибыли на единицу капитала по сравнению с прибыльностью других видов деятельности. Лизингодатель обладает льготным налогообложение не только по уплате налога на прибыль, полученную им от реализации договора лизинга, но и по налогу на добавленную стоимость при выполнении лизинговых услуг. Наличие налоговых и амортизационных льгот для лизингодателя стимулирует заключение взаимовыгодных лизинговых соглашений с лизингополучателем, что, в свою очередь, уменьшает размер лизинговых платежей и устанавливается удобный для сторон график их выплат.

В последние несколько лет рынок лизинга в России стал стабильно и активно развиваться. Темпы прироста сделок на рынке лизинга за 2011 год снизились, в то же время, составив внушительные 79,3 % (против 130,2 % годом ранее). Совокупный лизинговый портфель на 1 января 2012 составил 1,86 трлн. рублей. Сумма стоимости оборудования по новым сделкам без учета НДС достигла 741 млрд рублей (18 млрд евро). Объем нового бизнеса за год достиг суммы в 1,3 трлн. руб., тогда как в 2010 году она была 725 млрд руб. Платформой для роста бизнеса стало оживление, наблюдавшееся в экономике. ВВП в РФ в 2011 году вырос на 4,3 %, объем накопленных инвестиций в основные фонды по сравнению с прошлым годом вырос на 6,2 % (против 6,0 % годом ранее) [1].

Лидеры рынка по объему новых сделок в 2011 году ― «ВТБ-Лизинг», «Сбербанк Лизинг» и «ВЭБ-Лизинг». На данные в сумме компании пришлось 43 % объема новых сделок (41,1 % в 2010-м). Крупнейшей лизинговой компанией России по объему портфеля и сумме полученных платежей стала компания «ВТБ Лизинг». Первое место на рынке по объему новых сделок (221,6 млрд. рублей) заняло ОАО «ВЭБ-Лизинг».

Концентрация на рынке в 2011 году вновь усилилась: доля сделок крупнейшего лизингодателя в объеме нового бизнеса составила 17 % (в 2010 г. ― 14,7 %, в 2009 ― 10,2 %, в 2008 ― 6,48 %), на 10 крупнейших компаний пришлось 66,5 % новых сделок (в 2010 году ― 62,4 %, в 2009 ― 50 %). Сумма сделок государственных лизинговых компаний в 2011 году по-прежнему выше половины объема нового бизнеса ― 52 %.

Доля просроченной задолженности по итогам прошлого года в лизинговом портфеле оказалась ниже докризисного уровня. Это произошло не только за счет роста портфеля, но и благодаря урегулированию проблемных сделок. На начало 2012 года доля просроченной задолженности составила всего лишь 0,8 % портфеля [2].

В 2011 году лизингодатели активно расширяли филиальные сети на фоне роста объемов сделок и высокого спроса на лизинг ― число филиалов выросло примерно на 30 %.

Сегмент-лидер по объему заключенных сделок не изменился ― им вновь стала железнодорожная техника ― 48,6 %, доля которой увеличилась на 9,5 %. Лидерство в сегменте железнодорожной техники, как и в 2010 году, принадлежит компании «ВТБ Лизинг» (168,3 млрд рублей новых сделок).

Темпы прироста рынка, очищенные от влияния железнодорожного сегмента, составили 51,5 % (вместо 79,3 %). Вторым по объему сегментом стал грузовой автотранспорт, обогнав авиационную технику, которая занимала второе место в 2010 году. Сегмент лизинга легковых автомобилей остался на четвертом месте по объему.

Распределение новых сделок по регионам более равномерное ―доля Москвы в таких сделках в 2 раза ниже, чем в целом по всему объему сделок на рынке (20 %). Второе и третье место занимают Центральный ФО (18,8 %) и Приволжский ФО (18,6 %), оставшийся объем сделок преимущественно распределен между Уральским и Сибирским ФО (10,7 % и 10,4 % соответственно). Доли остальных регионов не превышают 7 %.

Характеризуя лизинговые операции на Дальнем Востоке, необходимо отметить, что здесь отсутствует инфраструктура лизингового рынка, отсутствует развитая сеть лизинговых компаний, консалтинговых фирм, которые смогли бы обслуживать всех участников лизингового рынка. Многие компании не имеют отдела маркетинга. Отсутствует система информационной поддержки лизинга.

Несмотря на сосредоточение в Дальневосточном регионе значительного экономического, технического и экспортного потенциала России, лизинг в этом регионе недостаточно развит (удельный вес лизинга здесь составил 3,3 % против 2,6 % в 2010 году). Это может быть вызвано рядом экономических и политических проблем, существующих в регионе, в том числе, и отсутствием соответствующей законодательной инициативы. Также лизингодатели часто сталкиваются с тем, что потенциальные лизингополучатели плохо информированы относительно эффективности лизинговых услуг.

Экономическая ситуация на Дальнем Востоке достаточно сильно отличается от центральной части России. Но это не означает, что здесь все плохо. Наоборот, на Дальнем Востоке большие перспективы.

Объекты лизинговых сделок определяются основными отраслями экономики Дальнего Востока, которые в свою очередь определяются экономическими и географическими особенностями региона. Для Дальневосточного региона характерна контрастность и сложность природно-климатических условий. Преобладание мерзлоты, горный рельеф, сейсмичность. Основные сельскохозяйственные угодья сосредоточены в пределах южной равнинной части Амурской области, Хабаровского края и равнины Приморья. Сложность природно-климатических условий для ведения сельского хозяйства в какой-то мере компенсируется богатством и разнообразием, а в ряде случаев и уникальностью ресурсного потенциала. На Дальнем Востоке сосредоточено более 30 % общегеологических ресурсов угля СНГ, на Сахалине и Камчатке имеются запасы нефти и природного газа. Уникальны по своей природе и ценности леса Дальнего Востока. Особую ценность представляют морские биологические ресурсы. В Дальневосточном регионе сосредоточены основные запасы рыбы и морепродуктов. Наибольший вес в объеме добычи и переработки приходится на Приморский край и Камчатскую область [3].

Можно сделать вывод, что на территории Дальневосточного региона, и, в частности, Приморского края, лизинговые сделки для коммерческих банков пока еще не стали традиционными, их масштабы несоизмеримы с потенциальными возможностями, которые имеются на сегодняшний день. Сложность лизинговых инвестиционных проектов обусловлена разработкой специальных схем финансирования, обеспечения и предоставления гарантий, а также участия страховых компаний. Важной помехой, препятствующей развитию лизинговой отрасли, является неплатежеспособность многих потенциальных клиентов.

Нынешний порядок установления платы за кредит будет ущемлять интересы сторон лизинговой сделки. Поэтому следует установить плавающие ставки по кредитам, предоставляемым на покупку лизингового оборудования, которые смогли бы меняться пропорционально изменению ставки рефинансирования.

Для того чтобы российский лизинг развивался и активно обслуживал инвестиционные процессы, ставки по привлеченным ресурсам для покупки оборудования не должны превышать средних показателей рентабельности производства. Также необходимо овладеть инструментарием и техникой лизинговых операций.

Развитая сфера лизинговых услуг будет способствовать росту внутреннего производства, реализации основных средств, расширит возможности финансирования реального сектора экономики и выбор механизмов финансирования, которые доступны для российских предприятий.

 

Список литературы:

  1. Развитие рынка в 2011 [Электронный ресурс]/Рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА» ― Режим доступа: URL: http://raexpert.ru/researches/leasing/leasing2011_itogi/part1 (дата обращения 18.12.2012)
  2. Рынок лизинга по итогам 2011 года: не забыть уроки кризиса [Электронный ресурс] / Рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА» ― Режим доступа: URL: http://www.mspbank.ru/files/leasing_09_04_12.pdf(дата обращения 18.12.2012)
  3. Сенаторский клуб: секция международного сотрудничества регионов [Электронный ресурс] ― Режим доступа: URL: http://www.smsr-senclub.ru/region/index.php?SECTION_ID=346 (дата обращения 17.12.2012)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Анастасия 26.12.2012 00:15
Хорошо изложена статья: все по существу, ничего лишнего нет, свежие данные. Динамика и аналитика делают статью более интересной и полезной.
# Денис 26.12.2012 21:46
Лизинг на Дальнем Востоке практически не развит. Свежие данные и правильный анализ. Хорошая статья, интересная. Важная и подлежит рассмотрению, побольше бы таких.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.