Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Даниелян Гретта Геннадиевна

студент 3 курса, факультет учетно-финансовый СтГАУ, г. Ставрополь

E-mail: gretta-danielyan@mail.ru

Лапина Елена Николаевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело» СтГАУ, г. Ставрополь

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли от продажи товаров, пользования имуществом, оказания услуг, выполнения работ. Система налогообложения подразделяется на 2 режима: общий режим налогообложения и специальный налоговый режим.

Общий режим налогообложения — это совокупность федеральных, региональных, местных налогов. Специальный режим налогообложения определяется как особый порядок уплаты и исчисления налогов и сборов в определённом промежутке времени, который применяется в случаях установленных Налоговым кодексом РФ и федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ним [1, c. 163].

В настоящее время налоговое законодательство выделяет четыре специальных налоговых режима:

1.УСН — Упрощённая система налогообложения

2.Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;

3.ЕСН — Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

4.ЕНВД — Единый налог на вменённый доход [3, с. 57].

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) представляет собой систему налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности, которая устанавливается НК РФ. На основе нормативных правовых актов представительных органов муниципальных районов, городских округов, а также законов городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург) вводится в действие ЕНВД. Спецрежим применяют вместе с общей системой налогообложения и другими налоговыми режимами, которые предусматриваются законодательством РФ о налогах и сборах. Глава 26.3 Налогового кодекса РФ регулирует систему налогообложения в виде ЕНВД [2] .

В 2013 г. планируются изменения спецрежимов: ЕНВД, УСН, патентной системе.

Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ с 2013 г. использование налоговой системы в виде ЕНВД не будет являться обязательным. Физические и юридические лица смогут при желании перейти на данный спецрежим при исполнении установленных норм.

Также переход возможен решением органов местного самоуправления об установлении данного спецрежима на определенной территории. С 2018 г. в соответствии с п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ ЕНВД будет отменен.

Для организаций и ИП, являющимися налогоплательщиками и уплачиваемыми ЕНВД в 2012 г. и желающими продолжения использования данного спецрежима в следующем 2013 г., Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ не предусматривается переходных состояний. Получается, что юридические и физические лица не должны подавать заявлений о постановке на учет, так как уже являются плательщиками ЕНВД. А подача заявлений в налоговый орган в качестве плательщика ЕНВД о постановке на учет организуется, согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ с первого дня применения ЕНВД. До 2013 года возможность использования ЕНВД разрешена тем ИП и организациям, в которых среднесписочная численность не более 100 человек (пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК). Со следующего года на среднюю заменят среднесписочную численность [3].

Руководителем ФНС России М.В. Мишустиным было отмечено, что в список основных направлений налоговой политики РФ на 2012 год и планируемый период 2013—2014 гг. входит переход от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности к патентной системе налогообложения. Такие изменения создаст максимально благоприятные условия для развития предпринимательства (малого и среднего).

С 1 января следующего года гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ будет регулироваться порядок осуществления деятельности ИП с применением патента. Эта система вступит в силу законов субъектов РФ на основе п. 1 ст. 346.43 НК РФ.

Патентная система предполагает, что предприниматель приобретает патент на осуществление любого вида деятельности сроком от месяца до 1 года. Патент действует только на территории данного региона, в котором был куплен. Стоимость патента исчисляется в виде процента от потенциально возможного полученного дохода предпринимателем за 1 год.

Размер налоговой ставки — 6 %. По определению, приобретение патента является авансовой уплатой налога. Выплата стоимости патента пока четко не определена.

Предприниматель, применяющий патентную систему, будет освобожден от уплаты НДФЛ, а также налога на имущество физ. лиц и НДС по деятельности, которая облагается в пределах данной системы. Однако, как и ранее, придется уплачивать НДС при импорте товаров, и в рамках доверительного управления имуществом, договоров товарищества, согласно п. п. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ.

Сопоставление новой патентной системы с действующим ЕНВД представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Сопоставление новой патентной системы с действующим ЕНВД

 

Патентная система налогообложения

ЕНВД

Чем регламентируется

Нормативными актами муниципальных образований

Нормативными актами муниципальных образований

Характер применения

На добровольной основе

На обязательной основе

Налогоплательщики налога

 

ИП

Организации и ИП

Ставки по уплате налогов

6 %

15 %

Порядок освобождение от налогов (для физических лиц)

Стоимость патента вместо НДФЛ, налога на имущество и НДС

ЕНВД вместо НДФЛ, налога на имущество и НДС

Возможность привлечения наемной рабочей силы

Менее 5 человек

Ограничений нет

Подача декларации

Нет

Да

Период использования патента

1—12 месяцев

 

По данным таблицы видно, что при сравнении ЕНВД и патента, последняя характеризуется ярко выраженным преимуществом по сумме налога. Наряду с этим, не нужно забывать, что и ведение учета на патенте гораздо проще, так как не производится подача декларации за каждый квартал, не проводятся налоговые расчеты, не возникают споры по вопросам численности рабочих и т. п. Патент удобен и предпринимателям с сезонным характером деятельности.

Итак, изменения в специальных налоговых режимах носят неоднозначный характер. С финансовой точки зрения получается выгодно, однако патент подойдет далеко не всем, т. к. у патентной системы есть и ограничения. Она предназначена только для индивидуальных предпринимателей, где ограничены не только численность работников, но и виды деятельности по патенту.

 

Список литературы:

  1. Закирова Э.Х. Налоги и налогообложение / Э.Х. Закирова. —М: МИЭМП, 2010. —198 с.
  2. Российская Федерация. Правительство. «Налоговый кодекс Российской Федерации» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.12.2012). Глава 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. //Правовая информационно-справочная система —Консультант Плюс —Комментарии к законодательству РФ.
  3. Черник Д.Г. Налоги и налогообложение / Д.Г. Черник — М.: Юнити-Дана, 2010 г. — 368 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (3)

# Евгений 25.12.2012 02:26
Гретта Геннадиевна, спасибо за интересную статью!
# Людмила 29.12.2012 05:52
Написано доступным текстом, тема раскрыта! Я осталось довольна от прочтения!!!
# Гретта 29.12.2012 07:21
Спасибо большое)))

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.