Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И США // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И США

Руцинская Мария Андреевна

студент 3 курса учетно-финансового факультета, СтГАУ, г. Ставрополь

E-mail: glamour55555@mail.ru

Клишина Юлия Евгеньевна

научный руководитель, канд. экон. наук, старший преподаватель СтГАУ, г. Ставрополь

 

Государственное регулирование занимает важную роль в формировании и развитии экономической структуры общества. Наиболее важным механизмом по осуществлению такого регулирования является финансовый механизм. Государство с помощью финансовой системы образует централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, которые выполняют функции, возложенные на государственные органы.

Определяющее место в системе финансов любого государства занимает государственный бюджет.


Бюджетная система РФ основана на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации.


Бюджет Российской федерации состоит из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов.


Периодом является один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.


Выделяют 4 вида доходов бюджетов: налоговые, неналоговые, безвозмездные перечисления, а также доходы целевых бюджетных фондов.


При распределении налоговых доходов по уровням налоговые бюджеты субъектов РФ не должны быть менее 50 % от суммы доходов консолидированного бюджета.


Расходы бюджетов делятся на текущие расходы и капитальные.


Структура расходов изменяется каждый год в зависимости от состояния экономики в стране. Но тем не менее в последние годы повышаются расходы на социальные нужды.


Второй уровень составляют бюджеты субъектов РФ. Из них выделяются деньги на обслуживание и погашение государственного долга субъектов РФ, функционирование федеральных властей, на проведение выборов и референдумов субъектов РФ и др.


Третий уровень составляют местные бюджеты. С 1 января 2005 г. в Бюджетном кодексе РФ прописаны закрепленные за местными бюджетами налоговые доходы. Сейчас доходы местных бюджетов состоят из налога на имущество физических лиц, земельного налога, местных лицензионных сборов и налога на рекламу.


Также из местных бюджетов финансируются социальная инфраструктура и ряд других расходов. В федеральный и региональный бюджеты уходит до 60  % от суммы налогов, собранных в муниципальном образовании, а собственные расходы покрываются на 10 %. За последние 5 лет доля местного самоуправления в доходах консолидированного бюджета РФ сократилась с 28 % до 21 %, а доля расходов возросла с 29 % до 31 % [4].


Сегодня 60 % всех расходов приходится на жилищно-коммунальное хозяйство, 57 % — на образование, 52 % — на социальную политику, 48 % — на культуру и искусство, 47 % — на здравоохранение и физкультуру. Можно сделать вывод, что с местного уровня финансируются главнее направления политики государства [4].


С 1992 года на территории Российской Федерации действует более 20 фондов. Это социальные, экономические и другие фонды.


В США бюджетное устройство регламентирует Конституция с конца XVIII века. Как в России, так и в американском государстве бюджет выделяет три наиболее важных функции: содержание государственной машины, перераспределение доходов между социальными слоями населения и территориями и использование бюджета в качестве инструмента для развития предпринимательства и экономического роста в стране.


Бюджетное устройство США также состоит из трех уровней: федеральный бюджет, бюджеты 50 штатов — членов федерации, бюджеты 12,7 тыс. административных, хозяйственно-предпринимательских, культурно-просветительных и других местных подразделений.


Бюджетный год США начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября следующего года. Более половины штатов сейчас практикуют составление бюджета на 2 года, бюджетный год соответствует календарному году.


Федеральный бюджет в США представляет собой подробную отчетность всех доходов и расходов правительства. Структура доходной и расходной частей федерального бюджета ежегодно изменяется. Администрация Президента определяет финансовую стратегию страны. Министерство финансов, а также управление по вопросам администрации контролируют исполнение бюджета.


Автономными правами в области финансов наделены все 50 штатов в США. У федеральной власти нет полномочий прямо контролировать бюджеты штатов.


В штатах 35 % от расходной части бюджетов идет на просвещение, 13 % на социальное обеспечение, 9 % на здравоохранение, охрану окружающей среды, дорожное строительство и содержание дорог, жилищное строительство и коммунальное хозяйство [4].


Бюджет штатов пополняется за счет налоговых поступлений, что является самым главным источником доходов — это налог на продажу, где 29 % составляет доход, и индивидуальный подоходный налог в размере 17 %. Федеральный бюджет (23 %) и бюджеты штатов (1,5 %) покрывают недостаток собственных средств (23 %) [4].


Было проведено сравнение бюджетов РФ и США.


Бюджет США десятый год подряд дефицитный. В 2010 году дефицит составил $ 1.3 трлн. За последние три года дефицит бюджета США равен громадным $ 4 трлн [2].


 


Рисунок 1. Профицит (дефицит) бюджета США, в млрд. долларов США

 


Что касается России, то и для нее 2010 год стал дефицитным. Но по итогам 9 месяцев профицит вырос до $ 32 млрд. Также можно отметить, что за последние 12 месяцев у России имеется дефицит $ 11 млрд [2].


 


Рисунок 2. Дефицит бюджетов России и США в  % от ВВП

 


У России на 2010 год запланирован дефицит в размере 1.3 % от ВВП. Пока по итогам девяти месяцев профицит составляет 2.3 % от ВВП, за последние 12 месяцев дефицит 0.7 % от ВВП. Традиционно на декабрь приходятся «двойные» расходы. В последний месяц из бюджета тратится в два раза больше, чем в предыдущие месяца. Если нефть останется выше $ 100 за баррель, бюджет России будет околонулевым [2].


Структура расходов в США и России существенно отличается. Размеры расходов на отдельные направления в США превышают всю расходную часть российского бюджета.


 


Рисунок 3. Величина долгов России и США

 


Долг США на сегодняшний день очень велик, расходная часть бюджета России значительно ниже расходов на выплату процентов по долгу в США.


У армии США есть новейшее оружие. Но это считается нормальным, так как бюджет министерства обороны США превышает $ 500 млрд.


Еще большие средства получают управление социальной защиты и министерство здравоохранения и социальных служб. На двоих почти 1.7 трлн долларов США. А ведь доходная часть всего бюджета США составляет $ 2.3 трлн. С 2000 года она выросла всего на 13.7 %. Расходы за это время выросли в два раза [2].


Отличие бюджетных систем этих стран состоит в том, что бюджетный год США с 1 октября по 30 сентября следующего года, а в России начинается 1 января. Из-за этого существуют различия в организации бюджетного процесса. В структуру доходов бюджета США не входят доходы от продажи государственного имущества, а местные и региональные бюджеты имеют различия в составе налоговых доходов. В США основным налогом является индивидуальный подоходный налог (48 %), а в РФ — НДФЛ, который является главным доходом местных бюджетов (50—70 %). Налог на добавленную стоимость в основном пополняет федеральный бюджет.


Таким образом, бюджетные системы России и США очень схожи между собой. Бюджетное устройство США и России состоит из трех уровней. Бюджеты последних двух уровней относительно самостоятельны. Но, однако, в США эта самостоятельность немного выше, чем в России. В Российской Федерации некоторые бюджеты могут перечислять часть своих доходов в субъекты, у которых недостаточное количество собственных средств. Структура доходов и расходов бюджетов обеих стран претерпевает некоторые ежегодные изменения. В последнее время и в России, и в США имеет место социальная направленность. Но РФ решает эту задачу из средств федерального бюджета, а США — из средств бюджета штатов.


«Бюджетная система РФ будет иметь дефицит в 2013 году на уровне 1,3 % ВВП, в 2014 году он снизится до 0,4 % ВВП, а в 2015 году ожидается профицит на уровне 0,3 % ВВП, говорится в основных направлениях бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.


В абсолютных цифрах дефицит бюджетной системы России в целом прогнозируется в объеме 864,3 миллиарда рублей в 2013 году, 322,4 миллиарда рублей в 2014 году. Профицит в 2015 году составит, по оценке Минфина, 234 миллиарда рублей, что в абсолютном значении выше показателя, прогнозируемого на конец текущего года 216,2 миллиарда рублей.


Доходы бюджетной системы РФ в целом вырастут в абсолютном значении с 23 триллионов 18,2 миллиарда рублей в 2012 году до 24 триллионов 84,9 миллиарда рублей в 2013 году, но снизятся соответственно с 38 % ВВП до 36,6 % ВВП. В 2014 и 2015 годах доходы бюджетной системы, согласно оценке Минфина, снизятся в доле ВВП до 36,2 % и составят соответственно 26 триллионов 543,4 миллиарда рублей и 29 триллионов 514,5 миллиарда рублей.


Расходы бюджетной системы в целом увеличатся с 22 триллионов 802 миллиардов рублей (37,6 % ВВП) в 2012 году до 24 триллионов 949,2 миллиарда рублей (37,9 % ВВП) в 2013 году. В 2014 и 2015 годах рост расходов продолжится в абсолютном выражении до 26 триллионов 865,8 миллиарда рублей и 29 триллионов 280,5 миллиарда рублей, однако в доле к ВВП они будут снижаться до 36,6 % и 35,9 % соответственно.


Доля федерального бюджета в доходах бюджетной системы (до предоставления межбюджетных трансфертов) сократится с 55,1 % в 2012 году до 51,6 % в 2015 году, в расходах (без учета межбюджетных трансфертов) возрастет с 36,5 % в 2012 году до 37,5 % в 2015 году.


Прогнозируется рост доли доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ (до предоставления межбюджетных трансфертов) в общем объеме доходов бюджетной системы с 16,2 % в 2012 году до 18,3 % в 2015 году. Доля расходов государственных внебюджетных фондов в общем объеме расходов бюджетной системы сократится с 26,2 % в 2012 году до 25,6 % в 2015 году.


Доля доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в общем объеме доходов бюджетной системы возрастет с 28,8 % в 2012 году до 30,1 % в 2015 году, а доля расходов снизится с 37,3 % в 2012 году до 36,9 % в 2015 году», сообщают РИА Новости. [3]


Как пишет «Война и мир», президент Барак Обама представил 13 февраля Конгрессу США проект бюджета страны на 2013 финансовый год, который начнется 1 октября текущего календарного года всего за месяц до очередных выборов главы администрации.


Основные его параметры таковы: расходы правительства почти $ 3,8 трлн., поступления в казну главным образом за счет налогов и других сборов $ 2,9 трлн., дефицит $ 901 млрд. (5,5 % от общего объема ВВП). Для сравнения: на 2012 финансовый год Обама просил выделить $ 3,73 трлн. и прогнозировал дефицит в $ 1 трлн. Белый дом уточнил 10 февраля, что дефицит по итогам года, который завершится 30 сентября, скорее всего, составит $ 1,33 трлн. или 8,5 % от ВВП то есть останется примерно на уровне предыдущих трех лет.


По словам Обамы, «сокращение дефицитов бюджета часть нашей работы». «Это позволит нам вкладывать средства в такие сферы, которые помогут ускорить темпы роста экономики прямо сейчас, сказал глава Белого дома. Мы не можем пойти на урезание тех расходных статей, которые нужны нам для роста экономики... Если Конгресс одобрит данный проект бюджета, то это позволит нам, наряду с уже предпринятыми мерами, снизить бюджетные дефициты к 2022 году в общей сложности на $ 4 трлн.».


«Предполагаются умеренные сокращения расходов на федеральные программы здравоохранения и не будет никаких изменений в программах социального обеспечения основных затратных сферах, вынуждающих правительство еще больше брать в долг денег, продолжает «Вашингтон пост». Вместо этого Обама хотел бы уменьшить дефициты бюджета путем повышения налогов на корпорации и богатых сограждан в течение следующего десятилетия почти на $ 2 трлн. Обама также пытается убедить законодателей переписать налоговый кодекс с тем, чтобы миллионеры были обязаны перечислять в Службу внутренних доходов по меньшей мере 30 % от своих ежегодных доходов» [1].


 

Список литературы:

1.Война и мир [электронный ресурс] Режим доступа. URL: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/67209/(дата обращения 28.02.2012 г.)

2.Все банки России: банковские новости, обзор новых банковских продуктов (депозиты, кредиты), курсы валют и металлов [электронный ресурс]. —— Режим доступа. ——URL: http://www.citizensbankdelphos.com/archives/562/ (дата обращения 18.10.2011 г.)

3.РИА Новости [электронный ресурс] ——Режим доступа. ——URL: http://ria.ru/economy/20120718/702772147.html (дата обращения 18.07.2012 г.)

4.Ткачук М.И. Государственный бюджет. Учебное пособие ——М.: Высшаяшкола, 2002. ——45 с.

5.Федеральный Закон от 24.11. 2008 № 204-ФЗ «О Федеральном Бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (6)

# Екатерина 25.11.2012 05:18
Очень интересная статья. Очень познавательная! Желаю успехов!!!
# Мария 25.11.2012 08:41
спасибо
# Юлия 25.11.2012 08:45
Спасибо за статью! Очень интересно.
# Мария 25.11.2012 08:48
Спасибо, Юлия
# Юля 25.11.2012 21:12
Для меня так и остался абсолютно непонятным то, почему Российский бюджет сравнивается именно с США, это в статье никоим образом не объяснено. Совсем разные направленности у стран, векторы развития, история, микро- и макро- социально-экономические показатели..!
# Мария 25.11.2012 21:25
Юля, я сравнила бюджет России именно с США, потому что на сегодня Соединенные Штаты Америки являются ключевой страной в экономике.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.