Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Константинова И.С. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОПЛАТЫ ТРУДА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ (ПО ДАННЫМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОПЛАТЫ ТРУДА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ (ПО ДАННЫМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Константинова Инна Сергеевна

студент 4 курса, кафедра «Статистика и экономический анализ деятельности предприятий» ФГБОУ ВПО «ОГАУ», г. Орел

E-mail: econometriks@yandex.ru

Бураева Елена Викторовна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент ФГБОУ ВПО «ОГАУ», г. Орел


 


Несмотря на наметившиеся в последнее время улучшения, агропромышленный комплекс страны переживает глубокий системный кризис и требуются кардинальные шаги по его преодолению. Стабилизация и дальнейшее развитие АПК невозможны без коренного изменения социальной политики на селе. Решение проблемы усиления заинтересованности работников в конечных результатах работы затрудняется сложным финансовым положением большинства предприятий АПК. С одной стороны, низкий уровень заработной платы не способствует его улучшению, с другой ― удручающее состояние значительной части сельскохозяйственных предприятий не позволяет обеспечить работнику существенного повышения заработной платы. В результате качество трудовой жизни остается неудовлетворительным [1, с. 47].


Оплата труда для большинства работников является ведущим стимулом в их производственной деятельности. От уровня организации оплаты труда в значительной степени зависит эффективность ведения производства. Это реализуется не только путем повышения заинтересованности работников в конечных результатах деятельности предприятий, но и поддержания издержек на оплату труда на оптимальном уровне.


При правильной организации заработная плата работников должна выполнять стимулирующую функцию, т. е. мотивировать работников к повышению производительности своего труда, усиливать их заинтересованность улучшать показатели своей деятельности. Сущность стимулирующей функции заработной платы заключается в формировании определенного типа трудового поведения, побуждении работника к реализации своих физических и духовных способностей в процессе труда. В этом смысле заработная плата экономически мотивирует работника к определенной эффективности труда, обеспечивающей не только покрытие расходов работодателя на оплату труда, но и получение прибыли. Эта функция имеет целью установить относительный уровень зарплаты в зависимости от количества, качества и результатов труда.


В неразрывной связи со стимулирующей функцией заработной платы необходимо рассматривать и ее стимулирующую роль. Стимулирующая функция заработной платы ― ее свойство направлять интересы работников на достижение требуемых результатов труда (большего его количества, более высокого качества и т. п.) за счет обеспечения взаимосвязи размеров вознаграждения и трудового вклада. Стимулирующая роль заработной платы проявляется в обеспечении взаимосвязи оплаты труда с конкретными результатами трудовой деятельности работников. Таким образом, стимулирующую роль можно представить как своеобразный «двигатель» стимулирующей функции. Можно сказать, что степень реализации стимулирующей функции пропорциональна уровню стимулирующей роли заработной платы. Именно в этом заключается принципиальное отличие и органическая взаимосвязь этих понятий.


Кроме того, если стимулирующую функцию нельзя измерить количественно, она может только присутствовать или отсутствовать, то стимулирующая роль заработной платы измерима. Степень стимулирующего эффекта может повышаться или понижаться в зависимости от обеспечения связи размеров оплаты труда и трудового вклада работников, результатов их деятельности.


С помощью корреляционно-регрессионного анализа изучим зависимость между заработком работников сельскохозяйственных предприятий Орловской области и конечными результатами их производственно-хозяйственной деятельности, т. е. выявим, насколько эффективно выполняется стимулирующая роль заработной платы.


В качестве результативного признака в данной модели выступает выход валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий (тыс. руб.) факторный признак ― среднегодовой заработок работника, занятого в сельском хозяйстве (тыс. руб.).


Из 120 сельскохозяйственных предприятий Орловской области нами была произведена случайная выборка 18 хозяйств. Поскольку поле корреляции (рисунок 1), отражающее зависимость изучаемых признаков, не позволяет точно определить математическую форму уравнения регрессии, нами были построены следующие корреляционно-регрессионные модели: линейная (=14,87х + 115,6, R²=0,42), параболическая (= 0,2022х2 + 7,1729х + 182,88, R2 = 0,40), логарифмическая (= 240,65Ln() ― 302,08, R2 = 0,37), экспоненциальная (= 190,92, R2 = 0,36), степенная (= 66,098х0,599, R2 = 0,35) и гиперболическая (= 471,4 - 1628,9/х , R2 =0,26).


 

Рисунок 1. Поле корреляции


 


Наиболее высокий коэффициент детерминации, отражающий долю вариации результативного признака, объясненную вариацией фактора, у линейной модели. Таким образом, данная функция наиболее полно отражает изучаемую зависимость. Полученное значение коэффициента детерминации говорит о том, что 42 % вариации валового дохода объясняется вариацией оплаты труда работников.


 

Рисунок 2. Зависимость между уровнем оплаты труда и его производительностью


 


Полученное уравнение регрессии =115,6+14,87х позволяет сделать следующий вывод: выход валовой продукции, приходящийся на 100 га сельскохозяйственных угодий, увеличится в среднем на 14,87 тыс. руб. при увеличении среднегодового заработка 1 работника сельскохозяйственного предприятия на 1 тыс. руб.


Парный линейный коэффициент корреляции, равный 0,65, это говорит о том, что существует достаточно тесная прямая связь между уровнем оплаты труда работников и выходом валовой продукции на 100 га сельхозугодий.


Коэффициент эластичности, равный 0,684, показывает, что с увеличением среднегодового заработка 1 работника на 1 % от своего среднего значения выход валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличится в среднем на 0,68 %.


Для практического использования корреляционно-регрессионных моделей большое значение имеет их адекватность, т. е. соответствие фактическим статистическим данным. Поскольку корреляционно-регрессионный анализ проводится по ограниченному объему статистической совокупности, показатели регрессии и корреляции ― параметры уравнения регрессии, коэффициенты корреляции и детерминации могут быть искажены действием случайных факторов. Чтобы проверить, насколько эти показатели характерны для генеральной совокупности, не являются ли они результатом действия случайных величин, необходимо проверить адекватность построенных статистических моделей.


Средняя ошибка аппроксимации, рассчитанная для линейной модели равна 6,1 %. Таким образом, значения валового дохода, рассчитанные по уравнению регрессии, отличаются от фактических на 6,1 %, что говорит о достаточно высокой точности построенной нами модели (критическое значение 8―10 %).


F-критерий Фишера необходим для проверки нулевой гипотезы о статистической незначимости уравнения регрессии и показателя тесноты связи (r).


Так как  (11,58) > (4,49), то при уровне вероятности 0,95 построенное нами уравнение регрессии и рассчитанные показатели тесноты связи признаются значимыми.


Полученные значения t-критериев Стьюдента для коэффициентов регрессии и корреляции ( (r,b )= 3,42) превышают критические ( =2,12 (при уровне значимости =0,05 и 16 степенях свободы вариации). Это говорит о том, что данные параметры неслучайно отличны от нуля и сформировались под влиянием систематического действия фактора х.


Таким образом, при исследовании зависимости между среднегодовым заработком одного работника сельского хозяйства и выходом валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий установлено, что коэффициенты регрессии и корреляции являются статистически надежными и с вероятностью 0,95 можно утверждать, что в генеральной совокупности:


Yb = 14,87 ±9.09


Yr = 0,65 ±0,40


Полученные оценки уравнения регрессии позволяют использовать его для прогноза. Рассчитаем значение результативного признака, взяв за факторный величину прожиточного минимума. Данный показатель для трудоспособного населения Орловской области за III квартал 2012 г. составил 5720 руб. [2]. Отсюда получаем выход валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, равный 200,7 тыс. руб.


Если же взять за факторный признак размер средней заработной платы в Орловской области за 2011 год ― 14529 руб., то в результате мы получим 331,6 тыс. руб. выхода валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий.


Таким образом, проанализировав показатели деятельности по 18 сельскохозяйственным предприятиям Орловской области, можем сделать вывод, что оплата труда играет стимулирующую роль в повышении производительности труда, поскольку существует прямая связь между уровнем заработка работников и выходом валовой продукции на 100 га сельхозугодий. Это говорит о том; что присущая рыночной экономике стимулирующая функция заработной платы на исследуемых предприятиях выполняется. Работники, четко могут проследить, что размер их заработка напрямую зависит от того, насколько эффективно они поработали за отчетный период, что служит мощным стимулом для повышения качества их работы, мотивирует персонал повышать продуктивность своего труда.      


 

Список литературы:


1.Бураева Е. Совершенствование экономического механизма формирования доходов работников АПК // Человек и труд. ― № 3. ― с. 47―49.


2.Постановлением Правительства Орловской области № 373 от 30.10.2012 г. « Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2012 г. [электронный ресурс]. Российская газета. RG.RU ― Режим доступа: URL: http://www.rg.ru/2012/11/02/orel-post373-reg-dok.html. Дата последнего обращения 14.11.2012.


3.Официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области [электронный ресурс]: Динамика среднемесячной номинальной и реальной заработной платы ― Режим доступа: URL: http://orel.gks.ru/digital/region12/default.aspx. Дата последнего обращения 14.11. 2012 г.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Natalia 21.11.2012 21:04
Интересная работа
# Анастасия 22.11.2012 04:02
очень познавательно!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.