Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кунченко Ю.А. НАКОПИТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАКОПИТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Кунченко Юлия Александровна

студент 3 курса, кафедра «Финансы, кредит и страховое дело»

Глотова Ирина Ивановна

СтГАУ научный руководитель, канд. экон. наук, доцент

 

Актуальность темы заключается в том, что на современном этапе развития мирового сообщества в высокоразвитых странах, таких как Япония, США, Канада, Голландия, Англия, Дания, почти 90 % населения имеют полисы накопительного страхования. В практике же Российских страховых организаций накопительное страхование на данный момент еще не приобрелло столь широкий размах: только 10 % от общего числа страховых ккомпаний занимаются накопительным страхованием. Наиболее успешны в этом направлении такие организации, как «AIGРоссия», «Росгосстрах», «Нефтеполис», «Альянс» и др.

Накопительное страхование — это финансовый инструмент, одновременно сочетающий в себе возможность накопления и страхования. Возможность накопления заключается в том, что страховая компания вкладывает взносы своих клиентов в различные финансовые инструменты, благодаря чему фонды компании «нарастают» [2, c. 56].

В России достаточно и объективных, и субъективных факторов, тормозящих развитие столь популярного на Западе вида страхования. Это и особенности налогового законодательства, и экономические факторы, определяющие платежеспособность населения, и уровень инфляции, и уровень ВВП на душу населения, и демография, и распределение доходов в обществе.

Дело в том, что страховка и инвестиционные вклады за рубежом нашли свое единое воплощение в инвестиционном полисе.

Европейские страховые компании стали предлагать инвестиционные полисы начиная с 1950-х гг. До этого прибыль страхователя формировалась только из прибыли, полученной страховой компанией от своей деятельности. Инвестиционные полисы позволили напрямую связать размеры страховых выплат с инвестиционной доходностью компаний. Величина страховой суммы таких полисов выражается не в денежных единицах, а в количестве условных единиц-юнитов (units), единичных паев или устанавливается с применением инструментов фондового рынка. В Западной Европе доля инвестиционных полисов достигла максимума в 2000 г. и составила почти 45 % от всех премий по страхованию жизни. Сейчас уровень продаж полисов прямо пропорционален росту биржевых индексов.

Главное отличие инвестиционных полисов от обычных страховых, т. е. полисов с участием в прибыли, заключается в том, что в инвестиционных полисах доходность связана только с одним инвестиционным направлением: фондом определенных акций или облигаций, каким-либо биржевым индексом, фондом недвижимости и т. п. По договорам с участием в прибыли начисляемый процент или бонус определяются доходностью всей деятельности страховой компании [1, c. 8].

Причиной невысокой доходности накопительного страхования является в первую очередь то, что оно не инвестиционный инструмент в чистом виде, а комбинированный продукт.

Страховая компания несет дополнительные расходы — если со страхователем что-то происходит в течение срока договора, то компания обязуется выплатить ему компенсацию. Застрахованный получит возмещение, даже если он заплатил только один взнос. Эти деньги поступают из страхового фонда, который формируется из взносов клиентов страховой компании. Если уменьшается база, на которую начисляется доход, то и сумма дохода будет ниже.

Кроме того, в России пока недостаточно финансовых инструментов для долгосрочного инвестирования. Накопительные программы рассчитываются на 15—20 лет вперед.

А срок инвестиционных инструментов, в которые могут вкладываться деньги страхователей, обычно не превышает 3—5 лет. Именно из-за этого риски у страховых компаний значительно повышаются.

Продукт unit-linked insurance plan (ULIP) представляет собой накопительную программу страхования жизни для клиентов, которые хотят воспользоваться ростом фондового рынка без риска потери основных вложенных сумм.

При инвестировании в фонды фондов ETF на сегодняшний день максимальная доходность по данным программам может достигать до +42 % годовых в долларах США, при этом минимально начисленные проценты могут быть только +1 % годовых в долларах США. То есть доходность по программе страхования жизни не может быть ниже нуля, как это часто встречается в случае с инвестиционными инструментами.

Накопительное страхование в строгом смысле является особым видом страхования жизни. Оно выполняет две функции: во-первых, функцию сбережения и накопления средств; во-вторых, защитную функцию. Сбережение и накопление средств происходит по тому же принципу, что и на условиях банковского вклада. Защита означает, что при наступлении определенного события (потере трудоспособности, инвалидности, смерти, достижении возраста 80 лет и т. п.) вы сможете быть уверены в своем источнике дохода [7, c. 49].

Всего существует четыре разновидности накопительного страхования:

· смешанное (или комбинированное) страхование;

·  страхование к сроку. В советское время страхование «к сроку» было самым распространенным в нашей стране;

·  пожизненное страхование;

·  пенсионное страхование.

По договору смешанного страхования с определенной периодичностью страхователь уплачивает взносы, установленные в договоре. В течение всего срока действия полиса к общей сумме взносов прибавляются проценты. Когда установленный в договоре срок истекает, страхователю выплачиваются и полная страховая сумма, и проценты. Страховым случаем по данному виду страхования является дожитие, т. е. если страхователь доживает до указанного в договоре срока, он получает деньги. Страховой случай включает в себя две составляющие: наступление определенной даты и нахождение «в добром здравии» застрахованного лица.

Смешанное страхование объединяет в себе и страхование на случай смерти, и страхование на дожитие, о которых пойдет речь ниже. Преимущество такого страхования посравнению с банковским депозитом состоит в том, что вместе с инвестиционными возможностями полис гарантирует и страховую защиту. Дополнительная защита от других рисков, помимо смерти, например от риска потери трудоспособности, включается по желанию. Такая дополнительная защита означает, что если в течение срока действия договора клиент по каким-либо причинам становится нетрудоспособным (в результате несчастного случая, например) и больше не может уплачивать страховые взносы, то компания берет обязанность по уплате страховой премии на себя. Договор продолжает действовать, а застрахованный по завершении срока страхования получает капитал, который он желал накопить. Однако включение дополнительных услуг в договор страхования увеличит стоимость полиса [4, c. 206].

Этот вид страхования выгоден, если в семье только один кормилец. Главным недостатком накопительного страхования считается низкий уровень доходности. Максимальные ставки процентов в банках на настоящий момент составляют около 10—11 % годовых по вкладам в рублях, а инвестиционный доход по страховым полисам выглядит менее привлекательно и составляет 2—5 %. Это объясняется тем, что такое страхование является долгосрочным вложением, рассчитанным на 10—20 лет. Оценивать доходность от инвестиций на столь длительный срок достаточно сложно. Банки же заключают договоры на меньший срок, чем страховые компании, а по истечении этого срока договор с банком можно пролонгировать, правда, иногда под более низкий процент. В отличие от банков страховые компании не меняют изначально установленную процентную ставку по договору.

Сумму накоплений по полису можно получить только по окончании срока страхования. Если клиент расторгает договор, сумма выплаты обычно оказывается значительно меньше суммы произведенных отчислений. При расторжении договора в первые два-три года после его заключения клиент может вообще ничего не получить [5, c. 16].

Если во время действия соглашения наступила смерть застрахованного лица, то деньги не «сгорают». Наоборот, все накопленные деньги выплачиваются наследникам, которые в договоре указаны как выгодоприобретатели. В случае смерти застрахованного до окончания срока действия страховки его наследники получают также и зафиксированную в договоре сумму страхового покрытия, причем весьма существенную.

Инвалидность первой степени также означает выплату полной страховой суммы. При временной потере трудоспособности страхователь получает пособие. Все эти условия подробно оговариваются в договоре.

Этот финансовый продукт устроен следующим образом. Покупая накопительную страховку, вы заключаете со страховой компанией соглашение, от 5 лет и больше. Согласно этому соглашению вы обязуетесь ежегодно перечислять в страховую компанию страховую премию.

Страховая компания в течение всего срока действия этой страховки (от 5—…. лет) обеспечивает вас непрерывной страховой защитой жизни и здоровья И одновременно накапливает деньги на вашем персональном счету в страховой компании [6, c. 229].

Примерно (оценка грубая) 10 % от вашего ежегодного взноса по накопительной страховке тратится на вашу страховую защиту, а большая часть (оставшиеся 90 %) год за годом накапливается на вашем счету в страховой компании до окончания действия договора страхования.

 

Список литературы

  1. Жизнь в страхе //Аргументы и факты Санкт-Петербург. — 2010. — № 10. — С. 8—15.
  2. От редакции: Смертельные отпускные // Ведомости. — 2009. — № 216 (2486). — С. 29—37.
  3. Рейтман Л. И. Страховое дело. Учебник. — М.: Рост, 2012.
  4. Рубина Ю.Б., Солдаткин В.И. Страховой портфель. — М.: «СОМИНТЕК», 2011.
  5. Рыжков М.В. Страхование жизни в России: ожидание роста // Страхование сегодня. — 2008. — № 7. — С. 15—25.
  6. Теория и практика страхования / под ред. Турбиной К.Е. —М.: Анкил, 2009. —544 с.
  7. Тимофеев В.В. Предмет исполнения страхового обязательства // Социальное и пенсионное право. — 2011. — № 3. — С. 47—51.
  8. Федеральный закон РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Абезов Олег 23.11.2012 04:37
Юлия. Не очень понятно в чем же полезность данного вида страхования. Как уже описано в данной работе, основные его функции схожи с пресловутым накопительным вкладом. При этом процент у страховки значительно ниже и более низкий срок вклада не может являться достаточным аргументом, так как всегда существует возможность его пролонгации или открытия нового. Так же, если рассматривать ситуацию сложившуюся в нашей стране с пенсионными отчислениями, то сейчас есть возможность перечисления страховой части пенсии в НПФ, при этом в такие фонды можно перечислять и дополнительные средства. Но у варианта предлагаемого НПФ есть существенные плюсы. Например:<br />-деньги из НПФ в любой момент можно перевести в любой другой фонд;<br />-ваши отчисления страхуются государством;<br />-многие компании, так же гарантируют и полный возврат процентов накопленных за весь период с их фондом;<br />-проценты, опять же в большинстве НПФ выше;<br />И ГЛАВНОЕ, за НПФ, так же как и за банковский вклад вы не заплатите ни копейки!<br />В итоге, мы получаем несколько продуктов покрывающих практически одни и те же потребности и накопительный страховой полис явно не лучший из них. <br />Так же негативным фактором является низкий уровень доверия в страховым компаниям, который, смею заметить, сформировался у потребителя не на пустом месте. <br />Мой же вопрос состоит в следующем, зачем в России нужен данный финансовый инструмент, если он по целому ряду признаков не может конкурировать с другими продуктами представленными на рынке. С уважением, Абезов Олег.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.