Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Селезнева Мария Михайловна

студент 2 курса, факультет Финансы и кредит Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Стуканова Ирина Петровна

научный руководитель, профессор, д-р экон. наук, профессор кафедры «Менеджмент»Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

 

Современной экономике России требуется качественное изменение вектора ее развития в сторону инновационной модели. Одной из проблем на сегодняшний момент является внедрение на предприятиях инноваций и связанный с ним большой риск. Инновационная деятельность предприятия, с одной стороны, является необходимым условием его успешного развития, но, с другой стороны, это неизбежность рисков. Поэтому актуальность риск-менеджмента в инновационной деятельности предприятия постоянно возрастает. Это подтверждается увеличением научных исследований в области риска, ростом заказов на разработку систем управления рисками со стороны предприятий.

Сегодня наступает новый этап развития теории и практики управления, ориентированный на решение проблем устойчивого функционирования и развития предприятий в среде с возрастающей рисковой составляющей. Современный этап развития менеджмента отражает реалии глобализации, возрастающую и усложняющуюся динамику хозяйственных процессов, для управления которыми необходимо создавать соответствующие диагностические процедуры рисковых ситуаций, методы управления, формировать новые требования к квалификации персонала.

Инновационная деятельность как направление деятельности предприятия имеет определенные особенности. Во-первых, инновационная деятельность в большей мере, чем другие виды деятельности подвержена риску. Это связано с тем, что полная гарантия успешного результата инновационной деятельности практически отсутствует. Однако высокий риск сопровождается обычно высокой компенсацией в виде значительных прибылей: возможная норма прибыли от внедрения инновационных проектов гораздо выше получаемой в результате осуществления других видов предпринимательской деятельности. Во-вторых, инновационная деятельность осуществляется в условиях неопределенности факторов внешней и внутренней среды хозяйствования. Таким образом, активизация инновационной деятельности отечественных предприятий может быть обеспечена только посредством разработки эффективного механизма управления инновационными рисками, который будет обеспечивать максимизацию прибыли и минимизацию возможных потерь на основе разработки и внедрении на предприятии системы риск-менеджмента.

Под рискомпонимают все внутренние и внешние предпосылки, которые могут негативно повлиять на достижение стратегических целей в течение точно определенного отрезка времени наблюдения, например периода оперативного планирования [3, с. 10]. Согласно Ф. Найту риск представляет собой вероятность, которую можно определить математическими методами или путем статистического анализа накопленного опыта [4, с. 26].Таким образом, риск в инновационной деятельности можно определить как вероятность потерь, возникающих при внедрении организацией в производство новой техники и технологий; вложении средств в производство новых товаров и услуг, а также в разработку управленческих инноваций.

Рассмотрим основные атрибуты инновационного риска [2, с. 79].

1.  Состояние неопределенности.

Причиной большей части проблем, которые связаны с принятием решений, является неопределенность, в состоянии которой менеджеры вынуждены принимать решения. Неопределенность в области инновационной деятельности следует рассматривать как дефицит знаний, который может быть объяснен глобализацией экономических процессов и явлений, ускорением научно-технического прогресса, а также субъективными причинами, которые возникают в результате конкретных обстоятельств, например, ограниченности знаний менеджера в данном вопросе.

Факторы инновационного риска, вызванные неопределенностью, можно разделить на две группы по отношению к экономическому субъекту: внешние и внутренние. Внешние факторы связаны с стоянием окружающей среды, в которой осуществляется инновационная деятельность. Эти факторы включают следующие риски: макроэкономические, социально-политические, природно-климатические, экологические, риски обусловленные деятельностью субъектов непосредственного окружения (поставщики, покупатели, конкуренты, общество в целом). Внутренние факторы связаны с внутренней средой организации, они обусловлены особенностями осуществляемого инновационного проекта.

Таким образом, неопределенность оказывает влияние на риск инновационной деятельности организации через воздействие совокупности факторов, которые являются непосредственными причинами возникновения инновационного риска.

2.  Необходимость выбора альтернативы, включая отказ от выбора.

Риск характеризует активную деятельность субъекта, принимающего хозяйственные решения в условиях неопределенности, предполагающую выбор наиболее оптимального из всех вариантов решения на основе анализа возможных альтернатив. Такая активность может быть выражена в уклонении от риска, предпочтении риска и безразличии к риску.

Уклонение от риска ―такой вариант поведения, при котором менеджер стремится максимально избежать рисков, по­этому он готов нести большие издержки на контроль и страховку рисков.

При выборе стратегии предпочтения рискасубъект охотно идет навстречу рис­ку, он принимает лишь минимальные меры по его страхо­ванию и готов сам нести ответственность за его последст­вия.

При безразличном отношении к рискусубъект, принимающий решение, стремится к оптимизации затрат на риск и старается применять различные инструменты и методы стра­хования и ликвидации риска, тщательно их обдумав и взвесив.

3.  Возможность отклонения от предполагаемой цели.

4.  Вероятностная оценка отклонения, которое может носить как положительный, так и отрицательный характер.

Таким образом, факторы инновационного риска выступают основными объектами управления риском инновационной деятельности организации.

Основными видами риска, возникающими в инновационном предпринимательстве, являются:

·     риски неправильного выбора инновационного проекта,

·     риски нехватки снабжения проекта финансовыми ресурсами,

·     риски неисполнения партнерами заключенных контрактов,

·     риски возникновения непредвиденных затрат,

·     риски появления новых конкурентов на рынке,

·     риски, связанные с правом собственности на инновационный проект.

Главной причиной возникновения риска неправильного выбора инновационного проекта является ошибочное определение приоритетов стратегии организации и видов инноваций, с помощью которых осуществляется достижение целей предприятия.

Риски нехватки снабжения инновационного проекта достаточным уровнем финансирования включают в себя:

· риск отказа в выдаче средств из-за того, что организация не может привлечь инвесторов, так как не может убедить их в достаточной мере в успешности инновационного проекта

· риск при самофинансировании проекта, то есть собственных средств может оказаться недостаточно при осуществлении затрат на инновационный проект

· риск при использовании внешних источников финансирования, в случае, когда происходит ухудшение платежеспособности кредиторов и уменьшается бюджет проекта.

Обеспечение прав собственности на инновационный проект также сопряжено с рисками:

· риск необеспечения условий патентования инновационного решения возникает в результате недостаточной патентной защиты изобретений и технологий

· риски легальной и нелегальной имитации конкурентами запатентованных инноваций возникают, когда на основе сведений, полученных о запатентованных технологиях из открытой печати, конкуренты осуществляют такие же разработки, но с незначительными изменениями, которые позволяют им запатентовать свои «инновации»; кроме того организации, получившей патент, очень трудно контролировать нелегальное использование запатентованных технических решений.

Основные стадии процесса риск-менеджмента:

1.  Выбор инновационного проекта.

На ситуацию выбора инновационного проекта оказывает влияние множество факторов, среди который наиболее значимыми являются: количество рассматриваемых проектов; время реализации каждого из проектов проекта; необходимость взятия кредита и период выплаты задолженностей по взятому кредиту для реализации проекта; ставка дисконтирования; единовременные затраты для реализации проекта на момент начала его реализации; предполагаемые доходы от реализации проекта; коэффициент, корректирующий значение прибыли на суммарную величину федеральных и региональных налогов, требуемых к уплате по проекту и т. д.

После проведения анализ всех перечисленных факторов формируется портфель рассматриваемых предпринимателем проектов, происходит оценка проектов и принимается решение о необходимости взятия кредита для реализации проекта.

Если кредит нужен, то рассчитывается чистый дисконтированный доход по каждому проекту с учетом взятия кредита. Далее выбирается наиболее привлекательный с коммерческой точки зрения проект.

На каждой стадии процесса риск-менеджмента необходимо взаимодействовать и проводить консультации как с внешними, так и с внутренними участниками этого процесса

2.  Определение контекста риск-менеджмента

Необходимо обозначить внешние характеристики предпринимательской среды, внутренние параметры организации, а также параметры риск-менеджмента, в которых будет реализоваться процесс. Должны быть определены требования к деятельности, на основании которых будут выявлены критерии рисков, а также структура и методы их анализа.

3.  Идентификация рисков

Следует определить, где, когда, как и почему рисковые ситуации могут помешать, ослабить или благоприятствовать достижению запланированных целей.

В общем виде постановка и решение задачи оптимиза­ции решений, принимаемых в условиях риска, может быть представлена следующим образом:

·    Р1, Р2, ..., Рm―mвозможных решений;

·    О1, О2,..., On―nпредположений об условиях обстановки, которые точно неизвестны;

·   аij―выигрыш (результат),соответствую­щий каждой паре сочетаний решений Р и обстановки О, который может быть представлен в виде таблицы эффективности.

Таблица 1.

Таблица эффективности

Варианты решений (Рi)

Варианты условий обстановки (Оj)

О1

О2

 

Оn

Р1

а11

а12

 

а1n

Р2

а21

а22

 

а2n

Рm

аm1

аm2

 

аmn

 

Наличие выигрышей, являющихся показателями эффектив­ности решенийпри различных условиях обстановки, позволяет определить потери в результате принятия неоптимальных реше­ний — в случае, когда ожидаемое условие обстановки, имеющее вероятностный характер, не произошло.

4.  Анализ рисков

Необходимо определить уровень риска, а также причины и факторы возникновения рисковых ситуаций. Выбор решения в условиях риска предполагает, что вероятности возможных вариантов обстановки известны. Они определяются на основе статистических данных или на основе экспертных оценок. Подобный анализ должен учитывать масштаб потенциальных последствий и возможные пути их возникновения. При анализе рисков следует также выявить и оценить имеющиеся инструменты контроля рисков.

Показатель потерьHijхарактеризует выгодность применяемой стратегии в данной конкретной обстановке с учетом степени ее неопределенности. Потери рассчитываются как разность между ожидаемым результатом действий при наличии точных данных обстановки и результатом, который может быть достигнут, если эти данные определены.

Таблица 2.

Таблица потерь

Варианты решений (Рi)

Варианты условий обстановки (Оj)

О1

О2

 

Оn

Р1

11

H12

 

H1n

Р2

H21

H22

 

H2n

Рm

Hm1

Hm2

 

Hmn

 

5.  Оценка рисков

Осуществляется сравнение уровня риска с ранее установленными критериями. В соответствии с полученными данными и параметрами модели риск-менеджмента определяется баланс между потенциальными выгодами и негативными последствиями. Это позволяет принимать решения о масштабе и характере рискового решения, управляющего воздействия на риск, а также устанавливать приоритетные направления деятельности, связанной с риск-менеджментом.

6.  Принятие и реализация рискового решения

Предпочтение отдается решению, имеющему наименьший средневзвешенный показатель риска, определяемый как сумма произведений вероятностей различных вариантов обстановки на соответствующее им значение потерь [1, с. 464].

Производится разработка и внедрение специализированных экономически целесообразных стратегий и планов мероприятий, цель которых — увеличение потенциальной выгоды и сокращение потенциальных издержек, возникающих впоследствии рисковых ситуаций.

7.  Мониторинг и анализ

Необходимо проводить мониторинг эффективности всех этапов процесса управления рисками для постоянного улучшения деятельности.

Принятие эффективных и правильных решений  это ключевой навык менеджеров. От того, насколько эффективно они внедряют правильные изменения, насколько быстро и правильно они реагируют на внешние изменения, зависит их успех и успех их бизнеса.

Руководство и структурные подразделения формируют первую линию защиты посредством механизмов контроля, призванных обеспечить вовлечение элементов управления рисками в процесс принятия решений. Структурные подразделения риск-менеджмента несут ответственность за выявление, анализ, управление, снижение уровня рисков и формирование отчетности по ключевым рискам.

Роль современного подразделения по управлению рисками состоит в том, что эти подразделения разъясняют корпоративную концепцию риска и определяют стандарты в области управления рисками, включая соответствующие процессы, технологии и культуру [5, с. 57].Эти авторитетные, независимые, подразделения должны отслеживать деятельность других структурных подразделений в границах системы управления рисками и анализировать информацию о рисках, получаемую от них. Функции подразделения по управлению рисками включают:

·     разработку и внедрение методологического подхода к управлению рисками;

·     координацию действий компании в области управления рисками;

·     консультирование подразделений компании по вопросам управления рисками;

·     координацию и подготовку отчетности о рисках;

·     обучение сотрудников управлению рисками;

·  мониторинг выполнения плана мероприятий по управлению рисками структурными подразделениями, координацию работы со службой внутреннего аудита;

·     разработку и внедрение мероприятий по совершенствованию системы управления рисками.

Третья линия защиты организации включает внутренних аудиторов и совет директоров. Служба внутреннего аудита дает независимое заключение о том, что компания управляет риском должным образом и ее система управления рисками является эффективной. Совет директоров принимает это заключение как руководство к действию и выделяет службе внутреннего аудита необходимые ресурсы. Под надзором комитета по аудиту служба внутреннего аудита проводит оценку ресурсов управления рисками, проверку процедур корпоративного управления, оценивает показатели эффективности корпоративного управления.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

1.  Главная составляющая риск-менеджмента ― это не устранение рисков, а управление рисками и их оптимизация.

2.  Анализ и учет неопределенности и рисков при инновационных проектах предприятий предполагает как углубленное изучение наибольшего из возможного числа неконтролируемых факторов, способных повлиять на осуществление проекта, так и выбор наиболее действенных и оптимальных по затратам методов и технологий оптимизации рисков, а также соответствующего обеспечения.

3.  Оценка риска в инновационных проектах является необходимым условием для принятия рациональных решений по управлению выявленными рисками. Риск-менеджерами должно быть принято во внимание главное правило управления рисками ― инвестировать средства в инновационный проект предприятия только в том случае, если ожидаемая прибыль выше, чем суммарная стоимость капитала и надбавки за риск.

4.  На предприятиях, осуществляющих инновационную деятельность, должны быть созданы подразделения-инкубаторы риск-менеджмента, которые будут выполнять полный спектр услуг ― от консультаций и обучения нового персонала до постоянной аналитической поддержки в области контроля и управления рисками.

5.  Необходима государственная заинтересованность в создании универсальной, стандартизированной системы управления рисками инновационной деятельности, основанной на единых стандартах в области классификации и измерения рисков, а также структуры соответствующих баз данных и информационных систем.

 

Список литературы:

  1. Абчук В.А. Курс предпринимательства. ― СПб.: Альфа, 2008. ―543 с.
  2. Иванов А.А., Олейников С.Я., Бочаров С.А. Риск-менеджмент. ―М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. ―193 с.
  3. Лобанов А.А., Чугунов А.В. Энциклопедия финансового риск-менеджмента. ―М.: Альпина Паблишер, 2009. ―931 с.
  4. Малашихина Н.Н., Белокрылова О.С. Риск-менеджмент. ― Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. ― 317 с.
  5. Culp C.L. The process of risk management. ―N. Y.: John Wiley & Sons, Inc. 2001 ―624 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (7)

# Татьяна Владимировна 22.11.2012 05:20
В статье показана актуальность риск-менеджмента деятельности предприятия. Важно, что рассмотрены стадии процесса управления рисками. Желаю дальнейших успехов студентке.
# Наталия 23.11.2012 03:49
Тема рисков сегодня очень важна, особенно в условиях несовершенной конкуренции. Управление рисками должно осуществляться рационально. В статье прекрасно изложены аспекты данного вида управления, поэтому ставлю максимальный балл.
# Ирина Васильева 25.11.2012 01:52
Мария! Спасибо за познавательную статью! И отдельное спасибо за выбор темы. Риск-менеджмент - наше будущее :)
# Татьяна 25.11.2012 04:05
Особенно понравился вывод о том, что необходимо создавать стандартизированные системы управления рисками в инновационной деятельности. Оценка: отлично.
# Иван 25.11.2012 05:57
Статья хорошо раскрывает тему. Очень понравилось высказывание: "Управление рисками - ответственность каждого". Правильно изложены три линии защиты от рисков. Желаю успехов.
# Михаил Николаевич 25.11.2012 19:05
Мария, поднятая Вами тема актуальна сегодня. Очень верно отмечено, что главная составляющая риск-менеджмента - это не устранение рисков, а управление рисками и их оптимизация. Это то, чего сегодня нам не хватает. Отличная статья.
# Виктор Владимирович 26.11.2012 06:32
Мария, Ваша научная статья состоялась. Она полностью раскрывает указанную тему. Хочется отметить рассмотрение анализа рисков с помощью таблиц потерь и его идентификацию с помощью таблиц эффективности. Понравились выводы, сделанные Вами.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.