Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Илющенко М.Н. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И СПОНСОРСТВО В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И СПОНСОРСТВО В РОССИИ

Илющенко Мария Николаевна

Студент 4 курса, экономический факультет СтГАУ, г. Ставрополь

E-mail: marmmakade@mail.ru

Углицких Ольга Николаевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент СтГАУ, г. Ставрополь

 

Благотворительная деятельность и спонсорство являются важными, сложными и необходимыми источниками помощи бедствующим и нуждающимся, а также являются источниками финансирования сфер образования, зравоохранения, культуры, пренебрегать которыми ни в коем случае не стоит. В России данная деятельность не так развита, как в других экономически благополучных странах, где пожертвования граждан и корпораций поддерживают функционирование целых сфер образования и культуры, где законодательство поощряет благотворительность, значительно снижая налоги.

На сегодняшний день данная тема в современной России является актуальной, так как связана с рядом возникающих проблем.

Одна из них — это несовершенство законодательной базы.

В российском законодательстве отсутствуют четкие определения. В результате чего, в федеральном законе благотворительная деятельность определяется как «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки», а понятие спонсорства в законодательстве нигде не определено [3]. Это приводит к путанице двух понятий,«спонсорство» фактически употребляется как синоним благотворительности. А ведь согласно закону Российской Федерации «О рекламе», спонсорство относится к рекламной деятельности и определяется не как бескорыстная помощь, а как особые экономические взаимоотношения, в которых каждая из сторон несет определенные обязанности. Т. е. спонсорское вкложение признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый — соответственно рекламодателем и рекламораспространителем [4].

Благотворительная деятельность не является прибыльной ни в каком отношении, а спонсорство в данном случае превращается в взаимовыгодное сотрудничество. В следствие многие предприятия занимаются спонсорской деятельностью, тем самым формируя и повышая свой имидж в глазах потенциальных клиентов [5].

Но из-за особенностей российского законодательства, особенно налогового, и любое взаимовыгодное сотрудничество превращается в нечто совершенно неприбыльное и невыгодное.

Во-первых, взаимоотношения спонсора со спонсируемым должны быть официально оформлены юридически достаточно сложным договором.

Во-вторых, спонсируемый должен в соответствии с гражданским законодательством иметь право заниматься рекламной деятельностью.

В-третьих, спонсируемый автоматически приобретает обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, налога на прибыль в части коммерческой деятельности, налога на рекламу, а также других налогов, которые связанны с оказанием услуг [1].

В-четвертых, как следствие третьего, необходимо вести обособленный учет всех спонсорских средств. 

Ситуация, связанная с взиманием налогов за спонсорскую помощь, возникла из-за желания государства пресечь пути уклонения предприятий от уплаты налогов. Результат такого воздействия — непродуктивность финансовой помощи от различных предприятий. В России нет федерального законодательства, позволяющего совершать беспрепятственно благие дела.

Само же государство средства выделяет на военные нужды, административный аппарат, масштабные проекты и памятники, а на социальные нужды их не хватает. Люди, попавшие в непредвиденные события личной жизни, стихийных бедствиях, рассчитывающие в данной ситуации только на помощь государства, попадают в очень сложные ситуации. Корыстные, деловые, выгодные же для бизнеса поступки предпринимателей доказывают и их неготовность к безвозмездному оказанию финансовой помощи.

В российском обществе нет активной тенденции оказания помощи нуждающимся.Согласно проведенному опросу Всероссийского центра исследования общественного мнения, около 50 % россиян не участвуют в благотворительной деятельности. Хотя бы раз в жизни деньги на счета благотворительных организаций и фондов вносили лишь 4 %опрошенных россиян, столько же перечисляли деньги непосредственно на счета людей, нуждающихся в неотложной помощи (срочная операция, лекарства и т. п.), еще 4 %участвовали в благотворительных концертах и выставках и 3 % были волонтерами — бесплатно работали в больницах, детских домах, на восстановлении памятников культуры [2]. В итоге лишь от 3 до 5 % россиян занимались собственно благотворительностью — в том смысле, в каком она понимается в современном мире.

Поэтому не случайно, что сегодня одна из главных проблем благотворительности в России — отсутствие понимания ее ценностей и содержания, слабая общественная поддержка идей благотворительности. Многие задаются вопросами: Что же такое благотворительность? Как можно поучаствовать в благотворительной деятельности? Каковы основные формы и виды благотворительности? Очень трудно поддерживать то, про что мало известно, что сложно увидеть и трудно понять.

На сегодняшний день действует несколько благотворительных фондов («Созидание», «Линия жизни», «Помощь сердцу»), которые все свои усилия направляют на решение данной проблемы. Их число очень мало, да и их деятельность нередко поддается сомнению. В сфере благотворительности действуют аферисты, которые желают собрать с людей как можно больше средств на свои нужды. Фонды — мошенники используют названия известных фондов, размещают множество объявлений о помощи несуществующим людям или же «пользуются» чужим горем, это и фотографии, контакты действительно нуждающихся, чаще всего больных детей. Столкнувшись с недобросовестными людьми, помогающие начитают испытывать разочарование и недоверие к благотворительным фондам.

Таким образом, для дальнейшего развития и функционирования сферы благотворительности и спонсорства необходимо провести ряд мер, а именно:

· грамотно выстроить законодательную базу, так какнеобходима ясность, прояснение, четкое разграничение определений, во избежание путаницы, нарушения закона и для полноценного экономического роста страны;

·  совершенствовать российское налоговое законодательство, чтобы средства, которые получают нуждающиеся, не подвергались налогообложению, стало возможным легально осуществлять адресную помощь;

· создать условия для осуществления предпринимателями благотворительной и спонсорской деятельности без всяких препятствий, поощрять их деятельность, предоставляя им льготы;

· путем воспитания, убеждения в том, что следует помогать бедствующим и нуждающимся, показывая все проблемы изнутри через различные конференции, семинары, тем самым популяризовывать в обществе благотворительную и спонсорскую деятельность;

· создавать благотворительные фонды, которые будут осуществлять свою деятельность на основе принципов открытости, прозрачности;

· создавать учреждения, которые будут заниматься мониторингом благотворительных фондов, будут защищать интересы официально существующих фондов, поддерживать их репутацию, выявляя мошенников;

· в уголовном кодексе добавить статью, предусматривающую уголовную ответственность организаторам фондов — мошенников, чтобы они выбирали более цивилизованный, честный, законный путь приобретения своего богатства.

Благотворительность должна быть абсолютно анонимной и бескорыстной, спонсорство —грамотным коммерческим вложением средств. Если их границы будут соблюдаться, не будет столько проблем. А для этого нужно, в свою очередь, вмешательство государства и грамотный подход предпринимателей. Следует совершенствовать эти институты, не только потому, что они необходимы людям в бедственном положении, но и для успешного развития бизнеса, как показателя экономического развития страны.

 

Список литературы:

  1. Булгакова Л.Н. Благотворительность в истории России. Новые документы и исследования. Санкт–Петербург:Нестор-История, 2008. —436 с.
  2. Исследования ВЦИОМ благотворительной деятельности россиян // Кировский центр поддержки НКО: Киров, 2009. [Электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: http://ngo.kirovnet.ru/issledovaniya-vciom-blagotvoritelnoj-deyatelnosti-rossiyan
  3. О благотворительной деятельности и благотворительных организациях [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 11 августа 1995 г. N 135–ФЗ (сизм. и доп. от:от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 23.12.2010 N 383-ФЗ)Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»
  4. О рекламе [Электронный ресурс]: Федеральный законот 1995 г. N 108-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 18.06.2001 N 76-ФЗ, от 14.12.2001 N 162-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 20.08.2004 N 115-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 21.07.2005 N 113-ФЗ)Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»
  5. Толстова И.Э.,Печин Ю.В. Социокультурное развитие предпринимательства и благотворительности в России: Новосиб. гос. аграрный ун-т; Фак. гос. и муниципального упр. Новосибирск: НГАУ, 2006. —205 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (22)

# Кристина 21.11.2012 18:43
Хорошая статья,раскрыта актуальная тема!
# Анна 21.11.2012 20:56
Отличная статья...хорошо выражена мысль. Особенно вот эта строка "Благотворительность должна быть абсолютно анонимной и бескорыстной, спонсорство —грамотным коммерческим вложением средств"
# Елена 21.11.2012 22:36
Интересная статья!
# Алина 21.11.2012 22:44
Действительно актуальная статья... В наше время мало кого волнуют чужие проблемы!
# Анастасия 21.11.2012 22:51
Хорошая Статья!!!
# Вероника 21.11.2012 23:02
Хорошая статья,согласна с мнением каждого
# Sandra 21.11.2012 23:06
В статье затронута очень важная тема на сегодняшний день,но к сожалению никто не обращает на это своего внимания(особенно те люди которые кушают деньги чуть ли не своей пятой точкой,извините но это факт!),до тех пор пока сами не потребуется помощь в чём либо! Эту тему нужно развивать в нашей стране! Помогать тем кто нуждается в благотворительной помощи или спонсорстве! Надеюсь эта статья поможет задуматься многим!
# Ириныч 21.11.2012 23:22
Спасибо, Мария! Чётко подмечено про фонды-мошенников.
# Анастасия Сергеевна 22.11.2012 00:27
Автор затронул весьма актуальную проблему, и что важно - предложил конкретные меры для ее решения. Статья заслуживает оценки "отлично"
# Виктория 22.11.2012 00:27
Согласна с автором статьи, в России обязательно нужно применять меры, чтобы благотворительность и спонсорство получили свое развитие и стали в нашей стране распространенным явлением
# Алесандр 22.11.2012 00:34
Отличная статья! Автор молодец!)
# Ксения 22.11.2012 00:45
Хорошая статья!!! Согласна с мнением автора)
# Марина 22.11.2012 00:46
Отличная статья!
# Вероника 22.11.2012 00:46
Статья действительно очень актуальная на сегодняшний день,но главной проблемой остается защита благотворительности от мошенников.
# Анна 22.11.2012 00:56
Отличная статья, а главное действительно актуальная в наши дни
# Анна 22.11.2012 00:58
прекрасная статья
# Кемран 22.11.2012 01:28
МашаАллаh
# Сергей Гулян 22.11.2012 01:41
Великолепная статья. Автор проделал отличную работу!
# Алина 22.11.2012 02:25
Замечательная статья. Очень актуальная тема затронута.С мнением автора согласна.)
# Стелла Газарян 22.11.2012 02:48
Благотворительность нужно развивать в нашей стране. Автору 5 балов за статью!
# Виктория 22.11.2012 09:05
лайк за статью!
# Евгений 22.11.2012 22:41
отличная статья,автор этой статьи действительно постарался.Тема актуальная,изложена понятно

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.