Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вареников А.И. СЕТЕВАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СТРУКТУРА —ШАГ ВПЕРЕД В УСЛОВИЯХ РЫНКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕТЕВАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СТРУКТУРА ШАГ ВПЕРЕД В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Вареников Андрей Игоревич

магистрант 2 курса, кафедра управления и планирования социально-экономических процессов СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Е-mail: a-205@yandex.ru

Цыганов Игорь Иванович

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент СПбГУ, г. Санкт-Петербург

 

Сетевая предпринимательская структура в рамках быстро меняющихся рыночных условий на данный момент, наиболее приспосабливаемая модель организации рыночных отношений. Это обусловлено главной особенностью сети возможностью быстрых внутренних изменений, ориентирующихся на изменяющия функционирования внешней среды. Изучение особенностей организации сетевых структур позволит грамотно реализовать преимущества сетевых предпринимательских структур и как следствие, позволит повысить экономическую эффективность этой универсальной структуры. Особенно актуальным представляется применение сетевых предпринимательских структур для совершенствования экономики путем слияния организационных систем транснациональных корпораций и систем организации управления экономики в предпринимательской среде.

Существует множество формулировок определения сетевой предпринимателськой структуры. Их разнообразие обуславливается различными, зачастую весьма узкими, подходами исследователей к сущности и функциям сети. На наш взгляд наиболее точно определили сущность сетевых структур Дж. Липнек и Дж. Стэмпс [3]. Авторы предложили характеризовать их пятью ключевыми организационными принципами. К основным принципам они относят:

·     наличие единой цели, которая не достижима вне сети;

·     добровольность участия в сети;

·     независимость партнеров;

·     множественность лидеров;

·  разноуровневые взаимодействия, для того что бы каждый участник мог общаться напрямую с любым партнером, из данной сети.

По нашему мнению, под сетевыми структурами следует понимать совокупность самостоятельных хозяйствующих субъектов, связанных определенными интеграционными отношениями с целью максимально эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала своей фирмы и партнеров, руководствующихся общей долгосрочной целью и действующих по единым согласованным правилам. Цель объединения предприятий в сетевые предпринимательские структуры заключается в том, чтовнутри предпринимательской сети компании получают дополнительные возможности к развитию и соответственно, достижению более эффективных показателей.

Компании, входящие в предпринимательские сети, сохраняют свою автономность. Зачастую сетевые предпринимательские структуры путают с другими видами сетей. Например, с торговыми или филиальными. Напомним, что для идентификации сети как предпринимательской, у ее участников должна быть единая цель.

Сетевые структуры представляют собой промежуточную форму между рыночными и иерархическими организационными формами. По сравнению с рынками сети более структурированы, поддерживают более тесные отношения между участниками и обеспечивают масштабный обмен информацией. По сравнению с иерархиями сети, наоборот, менее структурированы.

Главные особенности сети единство, гибкость, обеспечение руководства из единого центра, который сосредотачивает в себе наиболее важные функции. Центр имеет огромное значение для функционирования сети. В его компетенцию входит определение стратегических направлений развития сети, организация отношений с потребителями, управление информационными потоками, связывающими сеть. Следует отметить, что отсутствие стандартов и правил организации сетевых объединений приводит к тому, что все сети имеют индивидуальный и уникальный характер, но при этом сохраняют общие качества сети.

Рассмотрим организационно-экономические основы формирования сетевых предпринимательских структур в современной экономике.Основным фактором развития и преобразования компании в сетевые структуры, является изменение масштабов ее деятельности. В ходе которых внутри компании происходят качественные изменения, в результате которых региональная компания становится сначала межрегиональной, а затем международной. В результате таких преобразований организационной структуры компании и последующее развитие уровней ее внутрифирменных и межфирменных связей, создаются предпосылки для создания сетевой предпринимательской структуры.

Как правило, каждая фирма включена не в одну предпринимательскую сеть, а одновременно в несколько. Крайне редко предприниматель осуществ­ляет выпуск только одного продукта или оказывает только один вид услуг. Диверсификация деятельности необходимый в условия рыночной экономике процесс. Производство только одного продукта или оказание одного вида услуг делает предпринимателя уязвимым.

В силу различий в имеющихся ресурсах, участники сети могут занимают раз­личные позиции. Как следствие, элементы сети могут различно воздействовать на саму сеть: одни способны оказывать существенное влияние на ее функционирование, а другие — сами находятся в зависимости сети и их самостоятельность весьма ограничена.

Рассмотрим процесс и этапы формирования СПС. На первом этапе закладываются условия образования сетевой структуры компании, среда в которой она будет осуществлять свою деятельность. На втором этапе возникает вопрос о трансформации компании в сетевую структуру. Реализация данного перехода требует осмысления возможных изменений бизнес процессов организации, пересмотра концепции фирмы, корректировки стратегических планов.

На третьем этапе руководство принимает бизнес решение о формировании сетевой предпринимателськой структуры и осуществляет необходимую перестройку своей организационной структуры. Последующее развитие сети будет являться четвертым этапом, а именно процессом укрупнения сетевой предпринимательской структуры и переходом на межрегиональный и международный уровни.

На функционирование сетевых организаций влияют как внутренние, так и внешние факторы. Основную часть факторов внешней среды можно отнести и к компаниям не имеющим сетевой структуры, некоторые же бывает довольно специфичными. Для всех сетевых компаний важными факторами внешней среды являются потребители, конкуренты, партнеры, государственная политика. Также предприятия представляют собой структуры, организованные руководителями, и следовательно существующая внутренняя среда отображает результаты управленческих идей. Факторы определяющие условия работы сетевой организации во внутренней среде требуют внимания от руководства это: структура, позволяющая оптимизировать бизнес процессы, продуманное поощрение сотрудников, отсутствие двойного подчинения, содействие коммуникации работников внутри компании.

Преимущества предпринимательских структур обусловлены прежде всего дополнительными возможностями достижения более высоких экономических результатов, в основе которых лежат эффективность организационной сети и надежное сотрудничество. Рассмотрим преимущества сетевых предпринимательских структур:

·     возможность быстрой адаптации компании на изменение условий функционирования рынка;

·     доступ к инновационным продуктам партнеров;

·     обмена опытом между элементами сети;

·     изменение структуры расходов в сторону сокращения;

·     исключение дублирования функций;

·     возможность сотрудничества с самыми успешными партнерами.

Сетевые предпринимательские структуры также не лишены недостатков. Определим основные моменты, выступающие в качестве слабых мест сетевой организации:

·     предпочтение отдается узкой специализации отдельных участников, что увеличивает их риски, а ориентация на многоплановую квалификацию переходит на второй план;

·     нарушаются организационные принципы сегментирования и модулирования;

·     возникает риск зависимости от решений топ менеджеров;

·     существует вероятность чрезмерного усложнения сети,

·      при большом количестве участников сети, могут возникать неясности в межфирменных отношениях.

По нашему мнению, переход компаний в сетевую предпринимательскую структуру позволит отдельным компаниям и предпринимательской среде в целом функционировать более эффективно.

Руководству потребуется выполнить двухуровневую трансформацию предприятия в сеть. А именно:

·  разработать адаптированную к новым условиям функционирования и взаимодействия организационную структуру;

·     внедрить данную разработку в своей компании.

В результате, новая экономика будет построена на прямых равноправных связях, что позволит увеличить скорость совершения деловых событий. А также позволит перейти современной предпринимательской среде на новый этап развития, сделав ее предельно гибкой и зависящей от инноваций.

 

Список литературы:

  1. Методические особенности стратегического управления формированием и развитием сетевой предпринимательской структуры Часть 3 // Энциклопедия знаний [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.pandia.ru/13597/(дата обращения: 15.10.12)
  2. Мёллер К., Райала А.Рост стратегических сетей новые модели создания ценности // Российский журнал менеджмента. 2003. № 4. С. 113140.
  3. Формы сетевого взаимодействия компаний: курс лекций [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://fictionbook.ru/author/marina_ yurevna_ sheresheva/formyi_setevogo_ vzaimodeyistviya_kompani/read_online.html?page=6 (дата обращения: 17.10.12)
  4. Шерешева М.Ю. Формы сетевого взаимодействия компаний. М.: Издат. дом Гос. ун-та Высшей школы экономики, 2010. 339 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Елена 18.12.2012 06:16
В результате, новая экономика будет построена на прямых равноправных связях

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.