Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлова С.Г. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 73 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Михайлова Светлана Геннадьевна

студент 3 курса, Юридический факультет, таможенное дело Ульяновский государственный университет

Россия, г. Ульяновск

Одной из волнующих тем на сегодняшний день является инфляция. В современном мире достаточно много разных высказываний о данном процессе. Инфляция как неотъемлемое явление заставляет экономических субъектов предпринимать порой неправильные действия по защите своих денежных средств от обесценивания. Поэтому важен вопрос борьбы с инфляцией. Проводя антиинфляционную политику государство использует такой способ, как антиинфляционная стратегия – долговременный курс антиинфляционной политики, рассчитанный на перспективу с решением крупномасштабных задач, которые способны стабилизировать динамику цен.

Одним из компонентов антиинфляционной стратегии является гашение инфляционных ожиданий, которое нацелено на устранение стереотипа у людей, стремящихся как можно скорее совершать покупки, чтобы избежать потери денег. Данную проблему возможно решить через укрепление рыночных механизмов и повышение доверия населения к правительству. Укрепление рыночных механизмов необходимо в странах, где государство избыточно вмешивается в регулирование цен. Цены должны быть свободными, так как они в первую очередь должны быть гибкими. Укрепление рыночных механизмов требует формирования конкурентной среды. Это возможно через ослабления таможенных ограничений на ввоз импортной продукции, что способствует улучшению конкуренции на внутреннем рынке, иными словами мы должны разумно открыть экономику страны внешнему миру. Потребители будут знать, что имеется выбор на рынке продукции и цены будут стабилизированы. Возможен вариант приватизации, чтобы создать равное соотношение частной и государственной собственности, что поспособствует конкуренции между данными секторами, и государством не будут завышаться цены.  Постепенно будет расширяться рынок товаров, за счет отечественных и зарубежных производителей.

Вторым аспектом гашения инфляционных ожиданий является повышение доверия большинства населения правительству. Чтобы достичь такой цели, правительству необходимо выполнить ряд мер. Во-первых, нужно ставить реальные цели, которые возможно достичь. Во-вторых, население должно заблаговременно знать об этих целях, например, с помощью публикаций в журналах, газетах, интернете и других средствах массового информации. В-третьих государство должно выполнять обещания, т.е. реализовывать поставленные цели. Тем самым, государство должно убедить население в неизменности проводимой им антиинфляционной политики.

Перейдем ко второму компоненту антиинфляционной стратегии – структурная перестройка экономики, которая направлена на рост тех отраслей экономики и производств, которые способны бороться с ростом цен в стране. Для этого необходимо уделить больше внимания: легкой промышленности, чем тяжелой; обрабатывающей промышленности, чем добывающей; сфере услуг и другим конечным производителям.

В условиях роста цен важным моментом является научно-технические достижения, так как они способны удешевить отечественную продукцию.

Переход экономики от экспортно-сырьевой модели к инновационному типу развития возможен с помощью формирования конкурентоспособной национальной инновационной системы. Без внедрения новых технологий и модернизации производства невозможна структурная перестройка экономики. Мы должны создать наиболее эффективное соотношение между различными отраслями экономики. Необходимо учитывать такие аспекты, как включение отечественного хозяйства в международное разделение труда и научно-технический прогресс. Информатизация общества обеспечивает интеграцию информационных технологий с международными сообществами для взаимного развития экономик, повышение интеллектуальной значимости на мировом уровне, свободный доступ человека к достоверной информации. Именно отставание в информационном и научном развитии чревато преобладание добывающего сектора над обрабатывающей, так как обрабатывающий сектор основан на современной технике. В России имеются все возможности для создания информационного общества.

Также необходимо ориентироваться на квалифицированного рабочего, постоянно обмениваться знаниями и осваивать новые специальности. Качество рабочей силы определятся уровнем образования, что способствует повышению конкурентоспособности работника на рынке труда. Немалое значение имеет заработная плата при поступлении на работу. Следует увеличить заработную плату людям, которые будут работать именно в обрабатывающем секторе, т.е. их производство связано с готовой продукцией.

Что касается военно-промышленного комплекса, то нужно постепенно сокращать долю их продукции в структуре ВВП и адекватно наращивать долю гражданской продукции. Необходимо затронуть и банковскую сферу. Коммерческие банки должны переориентироваться на долгосрочные кредиты, так как они имеют в основном инвестиционную направленность.

Проведение политики таргетирования является следующим компонентом антиинфляционной стратегии. В политику таргетирования входит три компонента таргетирование денежных агрегатов, валютного курса или инфляции. Таргетирование денежных агрегатов – установление центральным банком пределов изменения денежной массы в обращении, но он неэффективен в изменении спроса на деньги. Таргетирование обменного курса заключается в привязки национальной валюты к валюте страны с низкими темпами инфляции, что стабилизирует обменный курс. Инструментами является валютный коридор, который будет задавать верхний и нижний предел колебания валюты, и валютные интервенции. Политика таргетирования инфляции предполагает игнорирование динамики ВВП, занятости населения и регулирование курса рубля, но делает акцент на борьбу с инфляцией, пытаясь довести ее до минимального уровня. Основной целью таргетирования инфляции является снижение инфляционных ожиданий населения путем повышения их доверия к монетарной политике центрального банка.

Сокращение бюджетного дефицита с перспективой его полной ликвидации – еще один компонент антиинфляционной стратегии. Ставится вопрос, от том как мы будем его устранять. Есть два варианта: повышение налогов или сокращение нерациональных расходов. Повышении налоговых ставок возможно только когда: в стране преобладает инфляция спроса над инфляцией предложения, прямые налоговые изъятия превышают в доходной части бюджета косвенные, дефицит структурный, а не циклический, на внутреннем рынке сохраняется конкурентная среда, что характерно для открытой национальной экономики в которой существует минимальный уровень монополистов. Если данный условия не выполняются, то целесообразно наоборот понижать налоговую нагрузку. Например, понижение ставок налога на прибыль приведет к росту инвестиций, следовательно, увеличиться объем производства, что поспособствует увеличению количество рабочих мест, массы доходов, которые подлежат налогообложению, все это вызовет укрепление доходов государства и сокращение бюджетного дефицита. Второй вариант ликвидации бюджетного дефицита является сокращение нерациональных расходов правительства, например, расходы на ведение войн, содержание избыточного бюрократического аппарата.

В антиинфляционную стратегию включается и такой компонент, как демонополизация экономики. Цель – искоренение причин инфляции. Достижение поставленной цели возможно при помощи введения жестких запретов на слияния фирм, на заключение ими контрактов с другими фирмами, которые направлены против конкурентов. Например, можно снижать барьеры для вхождения в данную отрасль другой компании. Этого можно достигнуть при помощи налоговых льгот, субсидий, льготных кредитов, инвестиций, что сократит издержки данной компании.

Демонополизация экономики также подразумевает прямой правительственный контроль над ценами монополистов, над качеством продукции и предоставляемых услуг. Государственный контроль над ценами не всегда считается плохим, так как он способен бороться с монополистами. Государство в этом случае стремится не к ценовой либерализации цен, а к расширению конкуренции между компаниями.

Подводя итог, можно сказать, что данные стратегические регуляторы смогут обеспечить антиинфляционный эффект не сразу, но они направлены на будущую перспективу с решением крупномасштабных задач.

 

Список литературы:

  1. Урюпина А.А. Антиинфляционная политика в России в стратегии модернизации и инновационного развития / А.А. Урюпина // Вестник МГИМО. – 2011. – № 1. – С. 151–153.
  2. Карпунин В.И. Антиинфляционная политика: методология формирования / В.И. Карпунин, Т.С. Новашина // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2011. – № 5. – С. 16–24.
  3. Капканщиков, С.Г. Государственное регулирование экономики: учебное пособие / С.Г. Капканщиков. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2012. – 528 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 73 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# dergilevaolga_1163 10.12.2018 02:14
Голосую за !)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.