Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курылева М.А. ВЛИЯНИЕ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ НА БАНКОВСКОЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(70). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(70).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

ВЛИЯНИЕ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ НА БАНКОВСКОЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В РОССИИ

Курылева Мария Алексеевна

студент, факультет магистратуры ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Саратов

Федеральный закон №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» устанавливает, что основная цель политики Банка России состоит в защите и обеспечении устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста. Для успешной реализации своей цели Центральный банк РФ использует множество инструментов, среди которых процентные ставки по операциям Центрального банка, обязательные резервные требования, рефинансирование кредитных организаций, операции на открытом рынке, эмиссия облигаций от имени Банка России и другие.

В последние несколько лет наиболее часто упоминаемым инструментом реализации денежно-кредитной политики Центрального банка России выступает ключевая ставка, являющаяся одним из главных финансово-экономических инструментов в области денежно-кредитной политики, посредством которого происходит воздействие на политику всех банков страны.

Ключевая ставка представляет собой одновременно и минимальную процентную ставку Центрального банка, по которой он предоставляет кредиты коммерческим банкам сроком на 1 неделю, и максимальную ставку, под которую мегарегулятор готов принимать депозиты от кредитных организаций.

Ключевая ставка оказывает влияние на многие показатели финансового рынка, в том числе на стоимость потребительских кредитов в стране.

Коммерческие банки в течение последних лет активно реагируют на изменение ключевой ставки Банка России и, исходя из этих изменений, корректируют процентные ставки по своим кредитным продуктам.

Меняя величину ключевой ставки, Банк России либо ограничивает, либо расширяет доступ банков к кредитным ресурсам. Если Центральный банк повышает ключевую ставку, то кредиты, которые он выдает коммерческим банкам, становятся дороже, следовательно, банки вынуждены поднимать ставки по кредитам, и наоборот. Таким образом, в ситуации с потребительским кредитованием, повышение ключевой ставки влечет за собой рост процентных ставок коммерческих банков по потребительским кредитам, а, соответственно, ее снижение приводит к ответному снижению процентных ставок по розничным кредитам.

Рассмотрим динамику ставок по потребительским кредитам и ключевой ставки в РФ за последние 3 года.

 

Рисунок 1. Динамика ключевой ставки и ставок по потребительским кредитам за 2015-2018 гг. (составлено по материалам Банка России)

 

Изучив рисунок 1, можно заметить, что динамика процентных ставок по розничным кредитам повторяет динамику ключевой ставки в нашей стране. Таким образом, изменения величины процентных ставок по кредитам населению в последние несколько лет не происходили без изменения ключевой ставки. Это связано, главным образом, с введением в России коридора процентных ставок. Эта мера, предпринятая Банком России в 2013 году в связи с  переходом к режиму таргетирования инфляции, подразумевает установление верхней и нижней границ процентного коридора. В случае изменения Банком России размера ключевой ставки, границы коридора сдвигаются на величину ее изменения. Ширина коридора процентных ставок составляет 2 процентных пункта. Эта величина оптимальна для ограничения изменения процентных ставок на денежном рынке России.

Процентные ставки – это не единственный показатель рынка банковского потребительского кредитования, на который влияют колебания ключевой ставки. Еще одна важнейшая величина – объем потребительского кредитования в целом.

Опрос, проведенный исследовательским порталом Superjob.ru, показал, что сейчас, по сравнению с 2015 годом, наиболее подходящий период для получения розничных кредитов. Это связано, преимущественно, с тем, что в 2018 году средняя величина процентных ставок по банковским кредитным продуктам составила 15,93 %, в то время как в 2015 году этот показатель был равен 25,99 %. Самое первое, но малозаметное снижение процентных ставок случилось в апреле 2015 года. Именно тогда Центральный банк принял решение о снижении уровня ключевой ставки на 1,5 %. Процентная ставка по ипотеке тогда снизилась на 0,13 % и составила 14,4 %, а по потребительским кредитам среднее значение снизилось на 0,57 % (до 25,42 %). Основное же снижение ставок случилось летом 2016 года: по ипотеке на 0,85 % (до 12,5 %), а по кредитам физическим лицам на 2,87 % (до 19,96 %). Осенью того же года был виден полный эффект от решения Центрального банка России, принятого в июне. Снижение усилилось и в среднем по рынку составило:

• по ипотечным кредитам – 0,45 %;

• по потребительским кредитам – 1,86 %.

Рассмотрим динамику ключевой ставки и объемов потребительского кредитования в России в 2015-2018 гг.

 

Рисунок 2. Динамика ключевой ставки и объема потребительского кредитования в 2015-2018 гг. (составлено по материалам Банка России)

 

Согласно рисунку 2 объем потребительского кредитования имеет обратную зависимость от ключевой ставки. Если в марте 2015 года при уровне ключевой ставки в 14 % потребительских кредитов было выдано на общую сумму 10 645,9 млрд. руб., то уже в марте 2018 года, когда величина ключевой ставки снизилась до 7,25 %, объем потребительского кредитования составил 12 469,1 млрд. руб.

Таким образом, ключевая ставка является действенным инструментом денежно-кредитной политики Центрального банка РФ. Изменяя величину ключевой ставки Банк России способен повлиять не только на процентные ставки денежного рынка страны, но и на настроение потребителей, в частности на их желание и возможность брать потребительские кредиты. От изменения ключевой ставки зависит состояние банковского и потребительского рынков России.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон РФ от 02.12.1990 №395-1-ФЗ (ред. от 03.09.2018) «О банках и банковской деятельности» // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru – Консультант.ру (дата обращения 21.09.2018).
  2. Федеральный закон РФ от 21.12.2013 №353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О потребительском кредите (займе)» // [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru – Консультант.ру (дата обращения 21.09.2018).
  3. Мальцев Е.С., Будовская В.Е. Влияние процентной политики Банка России на деятельность коммерческих банков // Международный научный журнал «Инновационная наука». – 2015. – №6. – С.114-116.
  4. Информационный портал Superjob [Электронный ресурс] / – Ин-формационный портал «Superjob». – 2000-2018. – Электрон. дан. – Режим доступа: https://www.superjob.ru/ (дата обращения: 26.09.2018).
  5. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс] / Банк России. – 2000-2018. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/ (дата обращения: 24.09.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# Инна 17.10.2018 01:59
Очень понравилась статья. Статья содержательная. Написана понятным и доступным языком.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.