Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зарипов А.А. СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(63).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ

Зарипов Альберт Айдарович

магистрант по направлению «Экономика» Альметьевский Государственный Нефтяной Институт,

Россия, г. Альметьевск

Хафизова Зиля Индусовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления предприятием Альметьевский Государственный Нефтяной Институт,

Россия, г. Альметьевск

В наши дни развитие экономической структуры, а так же перемены в потребностях потребителей не дает российским и иностранным организациям достичь должной конкурентоспособности за счет успешного финансового менеджмента и инвестиций в физические активы. Способность организации централизовать и пустить в применение свои нематериальные активы преображается в один из главных показателей [1].

Грамотно разработанная инвестиционная стратегия не всегда является залогом ее успешности. Главным фактором является ее реализация, в ходе которой может возникнуть ряд проблем, что усложняет достижение требуемых результатов. Первоочередной проблемой в этой связи является недостаток информации, позволяющей адекватно оценить ход реализации инвестиционной стратегии [2].

Система сбалансированных показателей включает в себя как финансовые показатели оценки результатов деятельности, так и учитывает важность показателей нефинансового характера, эффективность внутренних бизнес - процессов, потенциал сотрудников в целях обеспечения долгосрочного финансового успеха компании. [4].

На сегодняшний день определены стратегические приоритеты бизнес-направления «Разведка и добыча» (РиД). При этом поставлены количественные цели по приоритетным направлениям развития РиД, такие как:

- объем добычи традиционной нефти в Республике Татарстан (рост добычи до 27.5 млн. тонн);

- объем добычи СВН в Республике Татарстан (рост добычи до 1,6 млн.тонн);

- объем добычи за пределами Республики Татарстан (рост добычи до 0,9 млн. тонн).

Зная оптимальное количество скважин по типу бурения, приступим к моделированию портфеля, в который будем включать наиболее эффективные скважины путем их матричного позиционирования, в основе которого два показателя: эффективность инвестиций и нормативная продолжительность бурения. Поставленные перед компаниями задачи диктуют о необходимости повышения эффективности инвестиционной деятельности, для чего и будет служить система сбалансированных показателей. Бурение горизонтальных скважин (ГС) приобретает все большую актуальность, что обусловлено более высоким коэффициентом извлечения в отличие от наклонно-направленных (ННС) при сравнительно большей стоимости. Проведем анализ состава и структуры инвестиционного портфеля по бурению. Как показывает факторный анализ объема добычи нефти, наибольшее влияние на его изменение оказывает фактор отработанного времени, так как при его снижении на 22 % (227сут) в случае ГС недоборы нефти составили 3,6 тыс.тн. несмотря на то, что дебит нефти составил 16,1 тн/сут при плане 15,4. В случае же с вертикальным бурением отработанное время, как и дебит нефти, который составил 10,4тн/сут., оказались на уровне плана.

Построение данной системы включает в себя следующие этапы:

- разработка стратегических целей;

- построение причинно-следственных связей;

-  выбор ключевых показателей эффективности (КПЭ) и установление их целевых значений.

Для разработки стратегических целей предлагается использовать алгоритм формирования инвестиционной стратегии предприятия [3].

Алгоритм включает в себя все необходимые этапы инвестиционной деятельности и их последовательность, и направлен на постоянное совершенствование системы в долгосрочной перспективе. Инвестиционная стратегия – система долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

В данной работе представлена система, направленная на стратегическую цель интенсификации добычи нефти на зрелых месторождениях. По двум другим направлениям система будет схожей за исключением некоторых изменений в зависимости от специфики. Для разработки ССП необходимо произвести группировку функциональных целей в каждой из «перспектив», построить причинно-следственные связи между ними и привязать ключевые показатели эффективности. Используя данную систему, удастся сделать реализацию инвестиционной стратегии регулярной деятельностью всех вовлеченных подразделений, управляемой с помощью планирования, учета, контроля и анализа сбалансированных показателей, а также мотивации сотрудников на их достижение [5].

Ключевые показатели эффективности служат для измерения степени достижения целей. На основе разработанных показателей эффективности, последующего сопоставления плановых и фактических данных руководители Компании получат информацию, на основе которой можно оценить эффективность реализации стратегий в четырех основных областях рассматриваемых в сбалансированной системе показателей. В данной работе предложен новый подход к решению поставленных задач, основанных на методе выбора оптимальных проектов на основе многочисленных критериев, в которой предлагается строить интерактивные процедуры принятия решений, такие как возможность использования строгих методов, а также знаний и опыта лица, принимающего решения.

Допустим в компании «N» был запланирован ввод из бурения 15-и добывающих скважин, однако 4 скважины были введены позже планового срока, что привело к потере добычи нефти в объеме 574 тонны. Именно нивелировать данные потери позволит разработанная система сбалансированных показателей, что приведет к дополнительной прибыли компании [6]. Благодаря ССП появляется возможность не только увеличить общую прибыль компании, но и устранить большое количество вытекающих в повседневной деятельности предприятия проблем, тем самым приводя в порядок и остальные структуры. Она так же позволяет решить проблему с повышением эффективности инвестиционного портфеля, вопросы повышения эффективности портфеля проектов являются весьма актуальными, как в теоретическом, так и практическом значении. С теоретической точки зрения проблема состоит в том, что портфель оценивается на основе классических показателей, таких как ЧДД, ВНД, срока окупаемости и так далее. Однако, эти показатели имеют ряд недостатков. Ни один из вышеперечисленных критериев сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Каждый из методов анализа инвестиционных проектов дает возможность рассмотреть лишь некоторые из характеристик расчетного периода, выяснить важные пункты и детали.

Для расчета эффекта использованы следующие исходные данные: цена реализации – 9 990 руб/тн, НДПИ – 5 158 руб/тн, переменные расходы – 171,43 руб/тн.

Существует много подходов к решению многоцелевых проблем, в основе которых лежит идея о скаляризации векторных критерий. Однако наиболее перспективными и развивающимися подходами к решению этих проблем является построение интерактивных процедур принятия решений, возможность использования как строгих методов и знаний, так и опыт принятия рещений. В соответствии с проведенным расчетом возможный экономический эффект в результате применения системы составит 1,7 млн.руб. Эффект сформирован за счет уменьшения потерь добычи нефти в связи с внедрением системы сбалансированных показателей в компании «N». Основываясь на вышеизложенный материал, можно сделать вывод, что ССП предоставляет высшему руководству предприятия абсолютно новые методы управления, которые представляют собой целый набор взаимосвязанных сбалансированных показателей, позволяющих оценивать критические факторы не только текущего, но так же и будущего ее развития.

 

Список литературы:

  1. Бойко Н. Е. Интегрaция сбaлaнсированной системы покaзaтелей в систему управления предприятием // Известия Российского педагогического университета им. А. И. Герцена. 2007. № 43. С. 58-60.
  2. Кaплaн Р. С., Ноpтон Д. П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию: пер. с англ. М., 2003.
  3. Кочнев А. Ф. С чего начать разработку сбалансированной системы. URL: http://www.iteam.ru
  4. Курилова А. А. Построение сбалансированной системы показателей как эффективного средства финансового механизма управления на предприятиях автомобильной промышленности // Корпоративные финансы. 2011. № 1(17). С. 55-67.
  5. Инновационный менеджмент/ Под ред. С.Д. Ильенковой. М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2011.
  6. Колесов П.Ф. Влияние государственного регулирования инвестиционной деятельности на уровень конкурентоспособности российских банков // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – Июнь 2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.