Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Магсумова Л.М. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(63).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 37 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Магсумова Лейсан Масгутовна

студент, инженерно-технологический факультет ЕИ К(П)ФУ,

РФ, г. Елабуга

В современных рыночных условиях эффективные методы управления на автотранспортных предприятиях играют особую роль, превращаясь в реальный фактор развития организации. Усиление конкуренции и повышение требований к качеству транспортных услуг свидетельствуют о том, что только эффективные методы управления способны обеспечить сохранение и устойчивое развитие организаций, адаптацию их к постоянно меняющейся рыночной среде.

В научной литературе под методом управления понимается совокупность приемов воздействия на организационную структуру, обеспечивающих целенаправленное изменение ее состояния и действий ее элементов [1].

На автотранспортных предприятиях широкое применение получили функциональная, линейно-функциональная и матричная формы построения структуры управления. В рамках данной статьи особую актуальность приобретает задача рассмотрения выше указанных структур и выделения для них эффективных методов управления.

При функциональной структуре управления (рисунок 1) разделение труда осуществляется по определенным функциям, создаются специализированные подразделения или отделы, которые выполняют ограниченное количество функций (или одну функцию) [2]. С точки зрения стратегического управления, функциональный тип структуры наиболее подходит для предприятий, специализированных на одном виде деятельности. Построение структуры производится на основе выделения определенных функций и ключевых видов деятельности в функциональные подразделения, что позволяет достичь соответствия между структурой управления и стратегией, а так же способствует развитию навыков в определенной сфере деятельности.

 

Рисунок 1. Функциональный тип структуры управления

 

Следующим наиболее распространенным типом структур являются линейно-функциональные структуры (рисунок 2), их иногда называют еще линейно-штабными. Суть линейно-функциональных структур заключается в том, что управление транспортным производством осуществляется одновременно (и согласованно) линейным аппаратом и штабными (функциональными) службами [3].

 

Рисунок 2. Линейно-функциональный тип структуры управления

 

Данный тип структур предполагает передачу ответственности и делегирование значительных полномочий линейным руководителям. В результате достигается освобождение руководителя транспортного предприятия от части оперативной работы по обеспечению «сегодняшней» эффективности деятельности. Это позволяет ему более целенаправленно заниматься стратегией. Одновременно повышается централизованный контроль стратегических результатов работы предприятия. Вместе с тем данный тип структур также не лишен недостатков. Одним из основных недостатков является возможность усиления разногласий между линейными руководителями по распределению ресурсов предприятия. Кроме того, передача значительной части полномочий может создать проблему усиления зависимости руководителя предприятия от позиции линейных менеджеров.

Матричная форма организационной структуры (рисунок 3) основана на принципе двойного подчинения исполнителей. Ее особенностью является компромисс между функциональной специализацией (проектирование, научные исследования и разработки, производство, маркетинг, финансы) и руководителем проекта, ориентированного на определенный вид продукции или деятельности [4].

 

Рисунок 3. Матричная форма организационной структуры управления

 

Стратегические преимущества матричных структур состоят в том, что они создают условия для более гибкого и эффективного использования персонала, специальных знаний и компетентности сотрудников, реализации принципа взаимозаменяемости и взаимоограничения между конкурирующими точками зрения и позволяют уделять внимание каждому направлению стратегического развития. Наличие стратегических преимуществ не освобождает данный тип структур от недостатков, к которым в первую очередь следует отнести сильное разделение ответственности между руководителями, что значительно усложняет процесс управления и увеличивает затраты времени на различные согласования.

Работу над повышением эффективности управления предприятием стоит начать с того элемента структуры, который больше всего нуждается в совершенствовании на данный момент. Также  при выборе управленческих решений необходимо учитывать взаимосвязь всех составляющих системы и стремиться к целенаправленному поиску наилучших вариантов, которые отвечали бы нескольким требованиям, а не только одному.

Анализ действующих автотранспортных предприятий с функциональной, линейно-функциональной и матричной формами построения организационной структуры, позволил нам выделить наиболее распространенные методы повышения эффективности управления:

‑ совершенствование структуры управления (обеспечение взаимозаменяемости, гибкости и маневренности в звеньях в системе управления; максимальное ее упрощение; обеспечение целостности и непрерывности в системе как прямых, так и обратных связей; определение полномочий руководства с учетом квалификаций и личных качеств);

‑ выработка стратегии развития организации (ориентация на долгосрочную перспективу; постоянный поиск способов повышения конкурентоспособности; постановка обоснованной цели и выработка стратегий с учетом особенностей деятельности автотранспортного предприятия);

‑ разработка информационной системы (создание комплекса базы данных; переход на безбумажную технологию управления перевозочным процессом; создание высокоэффективных средств автоматического съема информации о подвижном составе и его состоянии; обеспечение эффективной коммуникационной связи между сотрудниками и подразделениями);

‑ разработка системы принятия решений, правил и процедур управления, системы стимулирования (предварительный глубокий и всесторонний анализ задач; обоснованный выбор способа решения задач; использование экономических, социально-психологических и административных методов в управлении);

‑ определение состава и содержания управленческих функций (составление ясного представления о характере и содержании работ по функциям и структурным подразделениям на всех уровнях и во всех звеньях управления; получение сводных данных о фактической загрузке по выполнению управленческих функций звеньям структуры);

‑ совершенствование управления перевозочным процессом (объединение предъявленных к перевозке грузов в укрупненные партии; их пространственное перемещение с технологическим обслуживанием в пути следования; рационализация перевозок с устранением излишне дальних встречных и повторных перевозок и т.д.);

‑ проведение диагностического анализа транспортных комплексов (выявление резервов роста производительности труда; оценка производственных возможностей транспортного предприятия и уровня их использования; повышение финансовых результатов деятельности транспортного предприятия);

‑ система постоянного повышения квалификации (рациональное проведение подготовки и переподготовки кадров; обучение производственного и управленческого персонала; последовательное совершенствование знаний, умений и навыков работников предприятия);

‑ разработка системы подбора, обучения, оценки и перемещения руководящих кадров (применение методов оценки личности на профессиональную пригодность по отношению к определенным должностным обязанностям; непрерывный характер повышения квалификации руководящих кадров; использование ротации руководящего состава);

‑ применение наиболее эффективных методов подбора персонала  (проведение собеседования, анкетирования, тестирования и диагностирования кандидатов; составление оценочной шкалы качеств и способностей кандидатов; формирование работоспособного, совместимого состава работников).

В каждом автотранспортном предприятии разработка и принятие управленческих решений осуществляется по-разному. Это связано с тем, что автотранспортное предприятие является сложной социально-экономической системой и всегда имеет ряд индивидуальных особенностей, определяемых характером и спецификой деятельности предприятия, ее организационной структурой, действующей системой коммуникаций и технологией управления.

Эффективные управленческие решения являются основополагающей предпосылкой улучшения таких показателей, как рентабельность, прибыль, состояние трудовой дисциплины, квалификации рабочих и служащих, объем перевозок грузов, объем погрузочно-разгрузочных работ, уровень охраны труда и безопасность движения, конкурентоспособность автотранспортного предприятия на рынке транспортных услуг.

 

Список литературы:

  1. Методы управления предприятием [Электронный ресурс]. URL: https://studfiles.net/preview/3584338/page:6/ (дата обращения 14.01.2018)
  2. Организационная структура АТП [Электронный ресурс]. URL: https://studfiles.net/preview/4531919/page:2/ (дата обращения 01.02.2018)
  3. Менеджмент на транспорте: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / [Н.Н. Громов, В.А. Персианов, Н.С. Усков и др.]; под общ. ред. Н.Н. Громова, В.А. Персианова. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 528 с.
  4. Основные методы и принципы совершенствования организационных структур управления [Электронный ресурс]. URL: https://studopedia.ru/11_77861_vopros--osnovnie-metodi-i-printsipi-sovershenstvovaniya-organizatsionnih-struktur-upravleniya.html (дата обращения 23.02.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 37 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.