Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алферова О.И. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ, КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(63).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ, КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Алферова Ольга Игоревна

студент, кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Запорожцева Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Необходимой составляющей финансовой работы в компании является анализ финансовой отчетности. Финансовый анализ, как инструмент управления организации, дает информацию о положении организации в бизнес среде. Основным показателем характеризующим, «здоровое» положение дел предприятия является его финансовое состояние. Финансовое состояние является важной характеристикой экономически эффективной деятельности организации, поэтому важно правильно понимать значение и оценивать финансовое состояние предприятия.

Рассмотрим определение финансового состояния предприятия. Финансовое состояние – это способность предприятия финансировать свою деятельность, а также способность погашать свои обязательства, то есть предприятие способно к самофинансированию и саморазвитию. Финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия во внешней среде и ее деловой потенциал. Ведь, от финансового состояния зависит инвестиционная привлекательность предприятия.

В Российской Федерации существуют нормативные документы, на основе которых опираются при анализе финансового состояния организации. К ним относятся: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Приказ ФСФО России от 23.01.2001 № 16 «Об утверждении методических указаний по проведению анализа финансового состояния организации», Постановление правительства РФ от 25.06.2003 № 367 «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа», Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 № 792 «Об организации проведения учета и анализа финансового состояния стратегических предприятий и организаций и их платежеспособности», Постановление правительства РФ от 21.04.2006 № 104 «О группировке объектов в соответствии с угрозой банкротства для стратегически важных объектов», Методика расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных производителей, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.01. 2003 № 52 «О реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»». В данных нормативных документов описывается порядок проведения анализа, расчета финансовых коэффициентов и мониторинга финансового состояния.

В зависимости от экономического положения дел предприятия, оно может находиться в одном из трех финансовых состояниях: устойчивом, неустойчивом и кризисном. Устойчивое состояние достигается на протяжении процесса деятельности предприятия и объясняется способностью предприятия своевременно оплачивать все свои счета, а также иметь средства для погашения срочных обязательств. Финансово устойчивое предприятие не вступает в конфликт с обществом и своевременно уплачивает различные отчисления, такие как налоги, пошлины, сборы, взносы в фонды, а также заработную плату рабочим и дивиденды акционерам [1, с. 47–48]. Для того чтобы организация была полностью устойчивой, она должна иметь гибкую структуру капитала и организовывать все процессы движения основных средств, денежных средств и капитала, так, чтобы было превышение доходов над расходами для обеспечения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства. Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние – это состояние при котором, нарушается платежеспособность предприятия, но есть возможность его восстановления путем привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия, например, непросроченной задолженности персоналу по оплате труда, налоговому органу, внебюджетным фондам, поставщикам и т. д. При неустойчивом финансовом состоянии, организация для покрытия части своих запасов вынуждена привлекать дополнительные источники, ослабляющие финансовое состояние, к ним могут относиться: денежные средства предприятия незадействованные в обращении, краткосрочные кредиты банков и прочие заемные средства. Но, также восстановить состояние можно за счет увеличения собственных оборотных средств и источников собственных средств. Допустимым неустойчивым состоянием может быть, если сумма привлеченных средств, для образования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств меньше чем стоимость запасов и готовой продукции. Когда предприятия уже находится на грани банкротства, то такое состояние оценивается как кризисное и критичное финансовое, то есть все денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность организации не может покрыть кредиторскую задолженность.

Содержание анализа финансового состояния во многом определяется различными целями, задачами и интересами пользователей информацией. Сперва следует выделить содержание анализа финансового состояния. Основная цель анализа финансового состояния предприятия — вовремя выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти резервы для улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Анализ финансового состояния связан с обработкой большого объема информации, характеризующей самые разные стороны функционирования предприятия. Информационной базой для анализа являются данные актива и пассива бухгалтерского баланса предприятия и отчета о финансовых результатах. Финансовое состояние отражается через систему абсолютных и относительных показателей, которые либо уже имеются в активе и пассиве баланса, либо определяются на основе показателей бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

Существует многообразие методик анализа финансового состояния, но основным методом анализа и прогнозирования финансового состояния на основе данных баланса, являются финансовые коэффициенты. Они помогают определять динамику показателей, так и допустимые пределы значений и соотношений показателей. На основе финансовых коэффициентов можно дать качественную оценку финансовому состоянию организации. Самыми распространенными финансовыми коэффициентами при анализе финансового состояния являются следующие коэффициенты: платежеспособности, ликвидности, кредитоспособности, финансовой устойчивости, вероятности банкротства, деловой активности. В таблице 1 «Основные показатели финансового состояния» представлены показатели, которые формируют финансовое состояние организации.

Таблица 1

Основные показатели финансового состояния

Показатель

Коэффициенты

Формула

Нормативное значение

Кем используется

Ликвидность

Коэффициент текущей ликвидности

Текущие активы/Текущие обязательства

> 2

Инвесторами, для определения ликвидности бизнеса

Коэффициент абсолютной ликвидности

(Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения)/Текущие обязательства

> 0,2

Поставщиками. Коэффициент показывает, сможет ли предприятие с ними расплатиться в будущем

Коэффициент быстрой ликвидности

(Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения + Дебиторская задолженность)/Текущие обязательства

> 1

Кредиторами, при выдаче краткосрочных кредитов

Финансовая устойчивость

Коэффициент автономии

Собственный капитал/Активы

> 0,5

Руководителями, аналитиками, для диагности предприятия, а также арбитражными управляющими

Коэффициент капитализации

Обязательства/ Собственный капитал

<0,7

Инвесторами и кредиторами

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

(Собственный капитал - Внеоборотные активы)/Оборотные активы

> 0,5

Арбитражными управляющими

Деловая активность

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

(Среднегодовая величина дебиторской задолженности *360) /Выручка за год

Относительно динамики

Руководителями, финансовыми директорами, для определения скорости получения дебиторской задолженности

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

(Среднегодовая величина кредиторской задолженности *360) /Выручка за год

Относительно динамики

Руководителями, финансовыми директорами, кредиторами, для определения путей повышения ликвидности

Коэффициент оборачиваемости запасов

(Среднегодовая сумма запасов*360) /Выручка

Относительно динамики

Руководителями, финансовыми директорами, менеджерами по продаже, для определения эффективности управлениями запасов

 

Для определения реального финансовое состояние организации используются итоговые показатели. Основным методом при расчете итогового показателя являются бальные оценки, так как данный метод учитывает все факторы и условия и подразумевает все аспекты в оценке. Итоговая оценка финансового состояния имеет важное значение для возможных партнеров и инвесторов организации. Но, так как на сегодняшний день современный рынок характерен нестабильностью появления и исчезновения экономических интересов его участников ввиду неоднозначной внешней среды. Таким образом, заинтересованным лицам нужны данные о деятельности организации на перспективу, другими слова существует необходимость составления прогнозов оценки финансового состояния. Именно для проведения прогноза чаще всего пользуются способом интегральных оценок, так как данный метод учитывает все взаимосвязи между показателями, а также позволяет с точностью проследить возможную динамику и выявить отклонения. [2, с. 1]

Рассмотрев основные вопросы, касающиеся «финансового состояния организации», можно сказать, что проведение анализа и оценка финансового состояния предприятия в нестабильных условиях бизнеса имеют важную роль. Так как, анализ основывается на информации бухгалтерского баланса, то он приобретает характер внешнего анализа, который помогает не только внутренним заинтересованным пользователям, но и внешним давать оценку реального положения дел организации и составлять прогнозы. На основе полученных результатов анализа можно выявить слабые места организации и выработать меры по их устранению. С помощью расчетных коэффициентов организация может самостоятельно сделать выводы о своем финансовом состояние и оценить степень устойчивости. Анализ финансового состояния помогает понимать правильность принятия решений во всех хозяйствующих аспектах и устанавливает степень их соответствия целям предприятия. Таким образом, выводом для анализа финансового состояния в большинстве случаев будет являться определение текущего состояния, а также мониторинг финансового состояния, для своевременного реагирования на его ухудшение, так неустойчивое состояние ведет организацию к банкротству.

 

Список литературы:

  1. Каменева И. А. К вопросу о понятии финансовое состояние организации: материалы научно-практической электронной конференции // Актуальные вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита, часть 1— К.: Юго-западный государственный университет, 2014. —  47 с.
  2. Кувшинов М. С. Инновационные инструменты прогнозирования оценки финансового состояния предприятия // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент № 30. — 2012. — 56 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.