Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бородаева А.А. ПОНЯТИЕ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ, ЕГО ТИПЫ. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(63).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ, ЕГО ТИПЫ. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

Бородаева Анна Алексеевна

студент, кафедра коммерции и сервиса СГЭУ,

РФ, г. Самара

Алексин Антон Юрьевич

научный руководитель,

преподаватель СГЭУ Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

В статье рассматривается экономический рост как один из главных экономических показателей, способствующих повышению экономического развития стран, а так же рассматриваются основные типы экономического роста и методы прогнозирования в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Экономический рост определяется разными источниками несколько отлично:

Экономический рост – это количественное или качественное изменение объема национального продукта за определенный период времени;

Экономический рост – развитие экономики по восходящей линии;

Экономический рост – прирост валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения [1].

Существует ряд признаков для экономического роста:

  1. Увеличение объёмов общественного производства;
  2. Снижение уровня безработицы и рост доходов населения;
  3. Рост инвестиций;
  4. Усовершенствование технологий;
  5. Повышение квалификации работников и прочие признаки.

Экономический рост может быть экстенсивным и интенсивным.

Талица 1.

Тип экономического роста и его характеристика

Тип экономического роста и его характеристика

Экстенсивный

Интенсивный

Достигается при помощи увеличения показателей, которые непосредственно влияют на экономический рост: завоз дополнительного оборудования, найм дополнительных работников, увеличение площадей для выращивания культур. То есть экономический рост достигается за счет количественного увеличения показателей, влияющий на экономический рост.

Достигается при помощи использования последних разработок науки и новых технологий; усовершенствования старых методов и приведение их к современному «типу». То есть экономический рост достигается за счет улучшения качества продукции.

 

Методом прогнозирования называется деятельность, направленная на изучение определенного объекта и в последующем составлении прогнозов. Индикаторами, занимающие лидирующие места в рейтинге показателей уровня экономики являются ВНП или ВВП. [1; 4].

Прогнозирование экономического роста может проходить благодаря использованию разных методов: экстраполяция, экономико-математическая модель, дефляция; производственный и распределительный метод и метод конечного использования ВВП.

Метод экстраполяции. Представляет собой исследование изменения динамики и экономических показателей, таких как ВВП с помощью различных временных функций и методов. Если условия экономического развития сохраняются, в будущем эти функции могут быть экстраполированы и найдены прогнозные оценки динамического изменения объемов производства и отдельных факторов.

Зависимость может быть линейной либо нелинейной. Линейная зависимость не может рассматриваться как глубокая для целей прогнозирования.

Метод экономико-математической модели заключается в выполнении различных практических функций: аналитические, прогнозные, программные. Итогами моделирования является использование такого метода поиска совокупности факторов экономического роста, который обеспечит максимальную концентрацию ресурсов, увеличивая рем самым показатели экономики. Не менее популярен на сегодняшний день метод дефляции: дефилирование осуществляется через индексы цен и структуру производства. В частности, при расчете прогнозного показателя ВВП используются индексы потребительских цен, оптовых (отпускных) цен, цен экспорта, импорта и прогнозируемые объемы производства.

Производственный и распределительный метод – обширная группа методов, существующих для прогнозирования и анализа экономического роста по разным показателям.

Производственный. Производственный метод представляет собой метод подсчёта ВВП, который происходит за счет сложения добавленной стоимости и вычитания из ожидаемого валового выпуска потребления. А валовой выпуск - есть объективная стоимость выпущенных товаров и услуг. В состав валового выпуска могут входить разные типы продукции – промышленная и сельскохозяйственная, перевозка грузов, стоимость ремонтных работ. Оптовая торговля, техническое снабжение и материальное обеспечение, создание услуг связи и медицинских услуг, создание предприятий культуры, науки, услуги финансовых учреждений (банков, страховых компаний), пенсионное обеспечение, услуги различных организаций по обслуживанию предприятий и организаций, т.е. в валовой выпуск включается вся сумма произведенной продукции и услуг в стране. А в состав промежуточного потребления включатся используемая в процессе производства продукция и материальные услуги; оплата неосязаемых услуг; оплата командировочных, формы, питания, расходы на ремонт. Распределительный метод подсчета ВВП представляет собой сумму доходов всех предприятий, учреждений и населения, которое занято в производстве благ и услуг и амортизационные отчисления основных производственных и непроизводственных фондов.

Метод ВВП заключается в расчете элементов использования в расчете на определенный период времени, к элементам относятся конечное потребление, валовое накопление и экспортно-импортное сальдо (разница между экспортом и импортом.

Конечное потребление представляет собой сумму расходов на конечное потребление домашних хозяйств, органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Валовое накопление (I) включает накопление основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств. Валовое накопление основного капитала представляет собой увеличение средств, вложенных хозяйственной единицей в продукцию и объекты длительного пользования со сроком службы более одного года, включая стоимость относящихся к ним услуг (основные фонды, затраты на геологоразведочные и буровые работы, капитальные работы по улучшению земель, незавершенное производство, капитальный ремонт). Запасы материальных средств охватывают все товары, которые имеются в данное время у хозяйственных единиц, не включенные в валовое накопление основных фондов.

Метод исторической аналогии — это метод прогнозирования, в основе которого лежит выявление схожих и различных черт на основании сравнения с другим, одинаковым по природе, объектом, а метод «дерево целей» в основном используется для прогнозирования сложных экономических процессов и систем, имеющих нередко несколько уровней. Дерево целей строится таким образом, что более приоритетные цели выстраиваются в ряд первого уровня, затем следуют цели второго уровня и так далее. Процедура построения «дерева целей» сложна, нередко для реализации этой процедура нужна помощь эксперта.

Интуитивные методы прогнозирования делятся на индивидуальные и коллективные экспертные оценки. Индивидуальные экспертные оценки – обобщение экспертных оценок, несвязанных друг с другом. К экспертным оценкам относят:

  • метод интервью,
  • метод анкетного опроса,
  • аналитический метод,
  • метод написания сценария.

В исследованиях, где методом является рассмотрение индивидуальных экспертных оценок, в качестве источника информации является мнение только одного человека. К таким исследованиям относятся: метод интервью, метод анкетного опроса, аналитический метод, метод написания прогнозного сценария.

Метод интервью заключается в том, что исследователь (опрашивающий) и эксперт находятся в непосредственном контакте [3; 4].

Методы прогнозирования несколько отличаются в зависимости от периода, за который нужно получить расчет о результат экономического роста. Развитие факторного подхода предполагает углубленную экономическую и статистическую работу.

В краткосрочном периоде прогнозирования, когда возможности увеличения производственных мощностей минимальны, может наблюдаться:

  • существенная связь экономического роста с совокупным спросом,
  • структурой совокупного спроса,
  • динамикой распределения доходов,
  • стратегией перераспределения доходов правительства,
  • развитием финансовых и кредитных отношений,
  • денежно-кредитной политикой государства.

В среднесрочном периоде наибольшая связь наблюдается с ростом инвестиций и структурными сдвигами.

В долгосрочном периоде при использовании методов прогнозирования экономического роста наблюдаются более серьезные динамические изменения, к ним относятся:

  • зависимости от социального и научно-технического прогресса;
  • демографические изменения.

В долгосрочном периоде из-за длительности социо-демографических циклов, периодичности смены поколений, сменой поколений техники и изменения ритмичности экономических процессов, появляется срочная необходимость в прогнозировании [2; 3].

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации"
  2. УДК 330.354, А.А. Гогин. СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ
  3.  Новиков, М.М. Статистический анализ макроэкономических показателей: учебно-методической пособие. / М.М. Новиков – Минск: БГЭУ, 2008. – 217 с.
  4. Крутиков В.К., Дорожкина Т.В., Зайцев Ю.В., Федорова О.В. Макроэкономическое планирование и прогнозирование, Учебно-методическое пособие КАЛУГА - 2014, ББК 65 К -84.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.