Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Саушкина В.В. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(63).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Саушкина Виктория Владимировна

студент, кафедра экономики ОГТИ (филиал) ОГУ,

РФ, г. Орск

Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке.

Объекты основных средств – это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией.

К объектам основных средств относятся здания и сооружения, машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие объекты [1].

В качестве основных средств, актив принимается к бухгалтерскому учету, если одновременно выполняются следующие условия, предусматривающие, что объект:

– предназначен для использования в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

– предназначен для длительного использования, т. е. в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он больше 12 месяцев;

– не должен быть предназначен для продажи;

– способен приносить экономические выгоды (доход) организации в будущем [1].

Необходимое условие сравнительного учета основных средств – это единый принцип их оценки. Различают три оценки основных средств; первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость. Основные средства принимаются к бухгалтерскому и налоговому учету по первоначальной стоимости [2, с. 92].

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств, в современных условиях.

Остаточная стоимость основных средств определяется вычитанием суммы накопленной амортизации за период использования основных средств, из их первоначальной стоимости.

Схематично классификация основных средств представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Виды основных средств

 

К основным нормативным документам, регулирующим бухгалтерский учет и налогообложения основных средств и капитальных вложений, которые действуют в настоящее время, относятся:

– Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, в редакции от 18.07.2017 г.;

– ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утверждено приказом Минфина России от 30.03.2001 г. № 26н, в редакции от 16.05.2016;

– Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.10.2003г № 91н, в редакции от 24.12.2010 г.

Настоящие Методические указания определяют порядок организации бухгалтерского учета основных средств в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 и распространяются на организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений [1];

– План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденный Минфина РФ от 31.10.2000г № 94н с изменениями от 08.11.2010 г;

– Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 №7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств;

– Письмо Росстата от 31.03.2005 № 01-02-09/205 «О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации № ОС-1 и ОС-4А, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ, первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ [1].

Следующим уровнем, регулирующим бухгалтерский учет и налогообложения основных средств и капитальных вложений являются внутренние документы предприятия, а именно:

– Приказ № 1485 от 31.12.2014 «Об утверждении учетной политики Общества для целей бухгалтерского и налогового учета;

– Приказ № 660П от 18.07.2006 «О вводе в действие Регламента взаимодействия структурных подразделений» в процессе документального оформления перемещения основных фондов;

– Приказ № 1387 П от 27.12.2012 «О вводе в действие регламента по выбытию основных средств» и регламента документооборота при постановке на учет объектов основных фондов.

На основание выше перечисленных нормативно-правовых документов, осуществляется бухгалтерский учет основных средств и капитальных вложений.

Задачами ведения бухгалтерского учета основных средств являются:

  1. изучение формирования фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;
  2. правильное оформление документов и своевременное отражение поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;
  3. достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;
  4. определение фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии);
  5. обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;
  6. получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

В системе экономического анализа важное значение имеет расчет и изучение показателей использования основных средств, которые условно подразделяются на обобщающие показатели, частные показатели и показатели состояния [3, с. 183]. Схематично классификация показателей, характеризующих состояние, движение и использование основных средств представлена на таблице 1.

Таблица 1.

Показатели состояния, движения и эффективности использования основных средств предприятия

Обобщающие показатели

Частные показатели

Показатели состояния

Фондоотдача

Коэффициент экстенсивного использования оборудования

Коэффициент физического износа

Фондоотдача активной части основных средств

Коэффициент интенсивной загрузки оборудования

Коэффициент годности

Фондоемкость

Коэффициент интегральной загрузки

Коэффициент обновления основных средств

Фондовооруженность

Коэффициент сменности

Коэффициент выбытия основных средств

Фондорентабельность

Коэффициент интенсивности обновления основных средств

 

В процессе анализа устанавливается, какая часть наличного оборудования используется в эксплуатации, каков уровень загрузки единицы оборудования. Структура основных средств определяется особенностями технологического процесса.

Обобщающие показатели применяются для характеристики эффективности использования основных средств предприятий, отраслей, экономики в целом.

Частные показатели – это, как правило, натуральные показатели, которые используются на предприятиях и их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного и экстенсивного использования основных фондов.

Одной из причин неэффективного использования основных средств является их состояние, для этого используется показатели состояния основных средств.

Все представленные выше показатели позволяют провести полный анализ

эффективности использования основных фондов предприятия и осуществить поиск резервов по дальнейшему повышению их эффективности. Наиболее целесообразно использовать следующую методику анализа эффективности использования основных средств:

  1. расчет обобщающих показателей эффективности использования основных средств;
  2. изучение динамики обобщающих показателей;
  3. выявление и подсчет факторов, влияющих на изменение показателей фондоотдачи;
  4. выявление путей и резервов увеличения эффективности использования основных средств.

С помощью данных методов анализа проводят изучение факторов, которые влияют на эффективное использование основных средств предприятия.

В условиях рыночных отношений большую роль играет бухгалтерский учет основных средств, который дает возможность получить достоверную информацию об имуществе предприятия, поскольку именно основные средства являются основой хозяйственной деятельности любой организации, а также анализ финансового состояния предприятия, т.к. основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия.

 

Список литературы:

  1. Справочная правовая система КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  2. Бочкарева И. И. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / И. И. Бочкарева, Г. Г. Левина; под редакцией проф. Я. В. Соколова. – Москва: Магистр, 2015. – с. 413. – ISBN 978-5-9776-0054-5.
  3. Погорелова М. Я. Экономический анализ: теория и практика: Учеб. Пособие / М. Я. Погорелова. – М.: РИОР: ИНФРА-М, 2014. – с. 290. – ISBN 978-5-369-01295-6.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.