Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бородаева А.А. УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(63).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Бородаева Анна Алексеевна

студент, кафедра коммерции и сервиса СГЭУ,

РФ, г. Самара

Алексин Антон Юрьевич

научный руководитель,

преподаватель СГЭУ Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

В наше время, когда в мире преобладают процессы всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации, развитие связей во внешне и внутреннеэкономических формах сотрудничества требует наличие сопоставимой информации, чтобы иметь возможность для объективной и всесторонней оценки экономического и социального положения государства. Сегодня подобные результаты сопоставляемой информации всесторонне используют, как различные международные организации, государственные и неправительственные органы разных государств, так и журналисты и ученые для аналитических и практических исследований.

Уровень и качество жизни населения – это приоритетный способ оценки эффективности социально-экономической политики государства. Исходя из целей и задач исследования понятия «уровень жизни» и «качество жизни» по-разному трактуются в современной научной литературе.

Так один из подходов к определению понятий с точки зрения производства рассматривает уровень жизни населения в зависимости от уровня развития производительных сил, структуры и эффективности общественного производства.

Уровню и качеству жизни населения посвящены многочисленные исследования. Однако, несмотря на это, основные концепции этой проблемы остаются не изученными, если подходить к вопросу уровня и качества жизни как экономической категории с рассмотрением их элементов, форм и функций. Идут постоянные споры о том, какими индикаторами пользоваться при измерении уровня и качества жизни населения. Аналогично, не в полной мере еще изучено определение качества трудовой жизни, в котором не всегда удается связать такие категории как потребности, потребление, уровень жизни, качество жизни, благосостояние и т.п.

Основным направлением развития общества является повышение уровня жизни населения. Несмотря на многочисленные подходы к определению уровня жизни населения чаще всего под ним понимается степень обеспеченности населения необходимыми материальными и нематериальными благами и услугами. А со степенью обеспеченности соответственно и достигнутый уровень потребления благ и услуг, и степень удовлетворения потребностей населения в этих благах.

Нынешняя трактовка понятия «уровень жизни» весьма обширна и охватывает все грани деятельности человека. Она указывает как на благосостояние общества в целом, так и на отдельных его представителей. Уровень жизни населения вообще является основным критерием оценки эффективности социально-экономического развития государства. В свою очередь его повышение является главной целью для эффективного развития социального государства. При этом, определяются стандартные компоненты уровня жизни населения – это питание и доходы населения, культурный уровень общества, здоровье, платные услуги, условия труда и отдыха, жилищные условия, домашнее имущество, а также социальные гарантии и социальная защита наиболее уязвимых граждан.

Принято выделять четыре последовательных переходов уровня жизни:

  1. Достаток – потребление благ, позволяющее обеспечить всестороннее развитие человека;
  2. Нормальный уровень жизни – рациональное потребление, которое обеспечивает человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил;
  3. Бедность – это потребление благ на уровне сохранения работоспособности;
  4. Нищета – минимальное потребление, позволяющее поддерживать лишь жизнеспособность человека.

Из определения понятия «уровень жизни» следует, что непосредственно уровень жизни важно рассматривать в соотношении с многочисленными потребностями населения. Также немаловажно рассматривать уровень жизни во взаимодействии с общеэкономическими показателями – это доходы общества, потребительский спрос, торговля, цены, госбюджет, кредит. Доходы населения являются ключевыми факторами, определяющими уровень жизни.

Важно отдельно отметить компоненты уровня жизни. Это такие виды потребностей человека, которые повышают уровень жизни населения при их удовлетворении.

Совокупность этих и других компонентов охватывает всю сферу человеческих потребностей и формируют целостную систему показателей уровня жизни.

Кроме того, уровень жизни непосредственно влияет на продуктивность работников, стоимость рабочей силы и ее реализацию в труде в плане воспроизводства потребительских благ и услуг. Подобное развитие охватывает общую центральную производительность. В этой связи в зависимости от повышения или понижения уровня жизни и производительности труда можно говорить о развитии экономики государства – ее улучшении или ухудшении.

Говоря о качестве жизни населения, можно также утверждать, что это не менее сложная социально-экономическая категория. Поэтому изучение этой категории – это одна из главных задач экономического анализа, особенно в условиях развития рыночной экономики. Всестороннюю оценку качества жизни населения можно дать при объективной оценки уровня жизни, материального положения населения, а также социально-экономических аспектов развития общества за исследуемый промежуток времени. Никакую экономику и никакой рынок не способен вывести из кризиса сам по себе. Для этого, анализируя реальную ситуацию в экономике, необходимо просчитать варианты подъема производства и качества жизни населения.

Еще в середине 1950-х годов стало ясно, что категория «уровень жизни» не способна всесторонне отразить благосостояние общества, чем было вызвано появление понятия «качество жизни». Дело в том, что следствием ухудшение экологической обстановки и усиление социальной напряженности стал именно рост материального благосостояния населения и экономическое развитие. Появилось мнение, что для оценки благосостояния населения недостаточно оперировать только показателями экономического роста, требуется еще создать хорошую социальную и экологическую среду.

Само по себе качество жизни субъекта является главным показателем экологического состояния его жизненной среды, которое определяет социальную активность человека и его жизненные ценности.

Рост проблем перенаселенности и снижения уровня здоровья населения, появление различных экологических проблем, необходимость практического решения экономического кризиса вызвали сегодня особый интерес к проблеме качества жизни населения.

Качество жизни – это огромное и многогранное понятие, которое отражает степень реализации возможностей человека, материальные, духовно-творческие и экологические стороны жизни.

Другими словами, понятие «качество жизни» – это комплекс социокультурных, экологических, демографических духовных и материальных компонентов жизни. Кроме того, качество жизни – это социально-медицинское понятие. Являясь элементом системы, человек может рассматривать эту систему для оптимальной своей жизни. Таким образом, качество жизни представляет собой системное медико-социальное явление, охватывающее психофизиологическое и соматическое здоровье человека, его духовные и культурные ценности, уровень цивилизованности общества и его экономическое развитие.

Качество жизни населения на уровне общества и индивида отражает объективные условия существования и их оценку, являясь при этом, наиболее значимой социальной категорией, характеризующей потребности индивида с возможностью их удовлетворения.

Отдельные экономисты, определяя критерии «качества жизни», больше ориентируются на экономическую составляющую и благосостояние населения страны. В тоже время присутствует иная точка зрения, которая определяет, что качество жизни – это максимально интегрированный социальный показатель.

В итоге можно утверждать, что качеством жизни населения является уровень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей каждого индивида. Не оспоримо, что человек испытывает удовлетворение от высокого качества жизни и недоволен снижением качества этого критерия, независимо от его социального статуса в профессиональной и личной сферах жизни. Отсюда следует, что высокое качество жизни требуется человеку постоянно. Со своей стороны, человек сам прилагает все усилия, чтобы повысить степень своего качества жизни – он повышает свое образование, продвигается по карьерной лестнице, пытается заслужить авторитет и признание в обществе.

Таким образом уровень жизни - это комплексная социально-экономическая категория, которая отражает уровень развития физических, духовных и социальных потребностей. Уровень и качество жизни населения является одной из важнейших характеристик социально-экономической системы. Повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.

 

Список литературы:

  1. Байгереев М.В. Анализ российской бедности: причины, особенности и методика счета // Человек и труд. - 2007. - №8.
  2. Бобков В. Уровень социального неравенства // Экономист. - 2006. - №3.
  3. Болотин Б. Разрыв в доходах населения: данные мировой статистики // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - №7.
  4. Булатов А.С. Экономика: Учебник. - М.: Бек, 2006.
  5. Горелов Н.А. Политика доходов и качество жизни населения: Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2003.
  6. Гусаров В.М. Статистика: Учеб. пособие для вузов. - М.: Юнити-дана, 2005.
  7. Елисеева И.И. Социальная статистика: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007.
  8. Ефимова М.Р., Бычкова С.Г. Социальная статистика: Учеб. пособие - М.: Финансы и статистика, 2006.
  9. Жеребин В.М., Ермакова М.А. Межгрупповые сопоставления уровня жизни населения // Вопросы статистики. - 2007. - №6.
  10. Кремлев М.Д. Проблемы оценки уровня жизни населения // Вопросы статистики. - 2006. - №8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.