Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алямкина Е.В. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Алямкина Екатерина Викторовна

студент, кафедра финансы и кредит Финансового Университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Липецк

Графов Андрей Владимирович

научный руководитель,

д-р экон. наук, профессор Финансового Университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Липецк

Проблема утраты надежности и финансовой устойчивости коммерческими банками сегодня стала как никогда ранее актуальна на фоне нестабильности в России в области экономики и политики, начиная с 2014 года по настоящее время, что привело к кризису банковского сектора, санкций, наложенных на Российскую Федерацию, стагнации на фондовых рынках, многочисленных отзывов лицензий у банков, считавшихся надежными, и других экономических событий в мире, тем или иным образом влияющих на банковскую систему в целом. Таким образом, становится очевидным, что анализ проблем надежности коммерческого банка имеет несомненное теоретическое и практическое значение.

Для оценки надежности и финансовой устойчивости банков в отечественной практике применяется разнообразные методы, большая часть которых основывается на коэффициентном анализе, рейтинговой оценке и построении статистических моделей. Все отечественные методики можно разделить на методики Центрального Банка России, методики рейтинговых агентств и авторские методики.

Главной методикой является методика ЦБ РФ в соответствии с Указанием Банка России от 03.04.2017 N 4336-У «Об оценке экономического положения банков» [1]. Согласно данным указаниям определяется обобщающий показатель финансовой устойчивости на основе балльного метода оценки пяти групп показателей: капитал, активы, ликвидность, доходность и качество управления банком, его операциями и рисками. К положительным сторонам методики, можно отнести наличие обобщающего результата, определяющего степень устойчивостью банка; добавление новых критериев анализа, что позволяет сделать достоверный вывод. В то же время данная методика имеет и недостатки, главным из которых является экспертное ранжирование значений по баллам.

Далее рассмотрим рейтинговые и авторские методики. Под банковским рейтингом следует понимать способ сравнительной оценки банков путем отнесения банка к определенному рейтинговому классу или определение его положения в ранжированном ряду банков.

Одним из популярных рейтингов коммерческих банков является метод оценки, разработанный группой экономистов во главе с канд. экон. наук B.C. Кромоновым, ставшей для многих пользователей финансовой деловой информации удобным и привычным [4]. Рейтинг банков В.С. Кромонова использует определенный набор показателей, на основе которых рассчитывается индекс надежности N, пороговое значение которого приравнивается к 50. Чем выше данный индекс, тем более устойчив банк.

По данной методике рассчитывается определенный набор показателей, на основе которых определяется индекс надежности N, минимальное значение которого приравнивается к 50 (табл. 1).

Таблица 1.

Формулы расчета показателей по методике В.С. Кромонова

Показатели

Формула

Нормативное значение

Весовые значения

Генеральный коэффициент надежности (К1)

собственный капитал/ работающие активы

1

45%

Коэффициент мгновенной ликвидности (К2)

ликвидные активы/ обязательства до востребования

1

20%

Кросс-коэффициент (К3)

суммарные обязательства/ активы работающие

3

10%

Генеральный коэффициент ликвидности (К4)

(ликвидные активы + защищенный капитал + обязательные резервы)/ суммарные обязательства

1

15%

Коэффициент защищенности капитала (К5)

защищенный капитал/ собственный капитал

1

5%

Коэффициент фондовой капитализации прибыли (К6)

собственный капитал/уставный фонд

3

5%

Индекс надежности (N)

N=45*k1+20*K2+10/3*K3+15*K4+5*K5+ +5/3*K6

 

≤100%

 

По методике В.С. Кромонова анализируемый банк сравнивается с идеальным банком, значение которого принимается за 100 %. Надёжность банка по данной методике характеризует его как объект безубыточных или безопасных вложений для вкладчиков [3]. К недостаткам данной методики относится спорность весов коэффициентов и неясность происхождения критериев надежности.

Методика рейтингового агентства «Эксперт РА» состоит из двух частей, в первой анализируются прибыльность и надёжность, во второй проводится анализ изменений в динамике. Прибыльность в рамках этой методики характеризуется отношением прибыли к нетто-активам, показатель надёжности определяется исходя из соотношения капитала банка с привлеченными средствами. Основные преимущества данной методики в том, что используется двухкритериальный статистический анализ. Недостаток данной методики в том, что не учитываются неколичественные показатели. Рейтинги «Эксперт РА» входят в списки официальных требований ЦБ РФ, Московской биржи, Минфина РФ к банкам.

Аналитическим центром финансовой информации (АЦФИ) разработана методика ранжирования банка на основе собираемых в АЦФИ данных. В основе данного рейтинга лежит требование минимальной восприимчивости к внешним воздействиям экономических, социальных и политических колебаний.

По данной методике банки предварительно классифицируются на классы величины, которые определяются как сумма позиций банка в трех списках, ранжированных в порядке убывания суммы банковского баланса, собственного капитала и прибыли. Место банка в итоговом списке определяется общей суммой баллов - чем меньше данная сумма, тем выше позиция банка [5, с. 68].

В результате банки упорядочиваются в список, состоящий из высокостабильных, стабильных и достаточно стабильных банков.

К плюсам данного рейтинга можно отнести стремление при оценке учесть все стороны банковской деятельности, учитывает данные СМИ, к минусам - недостаточная ее проработанность и излишняя сложность; неопределенность в назначении коэффициентов взвешивания, отсутствие обоснованной методики их определения.

Итак, сравнительная характеристика методов оценки надежности и финансовой устойчивости коммерческих банков предоставленная в таблице 2 показывает, что основным информационным источником для анализа является публикуемая отчётность.

Таблица 2.

Сравнительная характеристика методов оценки надежности и финансовой устойчивости коммерческих банков

№ п/п

Название методики

Информационная база

Наличие количественных показателей

Наличие качественых показателей

Наличие экспертной оценки

Наличие рейтинга

1

Указание Банка России от 03.04.2017 N 4336-У

Публикуемая

отчётность, результат

выездных проверок

+

+

+

+

2

Указание Банка России от 11.06.2014 N 3277-У

Публикуемая

отчётность, результат

выездных проверок

+

-

+

+

3

Методика Кромонова

Публикуемая отчетность

+

-

+

+

4

Методика агентства «Эксперта РА»

Публикуемая отчетность

+

+

-

+

5

Методика АЦФИ

Публикуемая

отчётность, результат

выездных проверок, данные о банке из СМИ

+

+

+

+

 

Все рассмотренные нами методики имеют количественные показатели, в то время как качественные присутствуют не во всех. Для всесторонней оценки банка необходим не только количественный, но и качественный анализ его деятельности. Также можно сделать вывод о том, что все методики достоверно оценивают только текущее положение банка, не делая прогноза.

Таким образом, можно сделать выводы о несовершенстве каждой из методик оценки надежности и финансовой устойчивости кредитных организаций, что подразумевает необходимость дальнейшего совершенствования подходов к оценке финансового состояния коммерческих банков.

 

Список литературы:

  1. Об оценке экономического положения банков: утв. указаниями Центр. Банка Рос. Федерации от 03 апр. 2017 г. №4336-У // Вестник Банка России. - 2017. - №48.
  2. О методиках оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов: утв. указаниями Центр. Банка Рос. Федерации от 11 июня 2014 г. N 3277-У // Вестник Банка России. - 2014. - №71.
  3. Байрам У. Р., Парамонов А.В., Зикирияев С.И. Преимущества и недостатки методик оценки финансовой устойчивости коммерческих банков [Электронный ресурс] // Символ науки. 2016. №6-1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/preimuschestva-i-nedostatki-metodik-otsenki-finansovoy-ustoychivosti-komercheskih-bankov
  4. Морозова Л.Г., Вотякова В.Н. Современные методики оценки финансовой устойчивости коммерческих банков // Вестник Российского университета кооперации, 2013. №3(13). С. 35-38
  5. Татаринова Л.В. Методические подходы к оценке финансовой устойчивости коммерческого банка: монография. Иркутск: БГУЭП, 2013. — 132 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.