Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова К.А. КОНФЛИКТЫ В ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 26 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНФЛИКТЫ В ОРГАНИЗАЦИИ

Петрова Ксения Антоновна

студент, кафедра «Отраслевая экономика и управление» ФГБОУ ВО «Якутская ГСХА»,

РФ, г. Якутск

Винокурова Зинаида Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Отраслевая экономика и управление» ФГБОУ ВО «Якутская ГСХА»,

РФ, г. Якутск

«Конфликт любой всегда уладит мудрец, владеющий собой»

Литвак М.

Основной базой любой организации являются люди, их коллектив, и без них функционирование организации невозможно. Трудовой коллектив - формальная общность людей, которых объединяет совместная деятельность для достижения главных целей организации. Совокупность условий, в которых оказываются люди в процессе совместной деятельности, предопределяет и ограничивает способы их взаимодействия. [4 с. 200]

В коллективах часто возникают такие ситуации, в ходе которых между людьми происходят противоречия по различным вопросам. Эти разногласия и противоречия сами по себе могут выступать в качестве положительного фактора как движения творческой мысли, но становясь острыми, они могут препятствовать плодотворной и успешной совместной работе и привести к конфликтам.

Тема исследования актуальна, так как любой человек, работающий на производстве, сталкивается с конфликтными ситуациями, от решения которых часто зависит процесс работы, психологический климат в коллективе. Конфликт, это явление, которое играет особую роль в жизни человека, его развитии, самореализации, отношениях с другими людьми, в жизни общества в целом, и считается нормой отношений в производстве. Конфликты происходят в организациях различных организационно-правовых форм, отличных по размерам, отраслям, численности работников.

Это форма существования открытых противоречий интересов, которые возникают в процессе взаимодействия людей при решении вопросов производственного и личного характера. Исходя из основы конфликта, можно определить, какие причины побудили человека нарушить эти нормы и правила в организации.

Это может быть и преднамеренное нарушение правил для защиты собственных интересов; случайное их несоблюдение или они не могут следовать установленным нормам по определенным причинам. Это могут быть противоречия между ожиданиями в группе; разногласия по конкретным идеям и целям, задачам и способам их реализации. Также конфликт может возникнуть из-за желания занять лидерство – главенство личности в определенной группе; между руководством и группой; желание найти виновника в неудачах, постигших деятельность коллектива.

В современном мире конфликт заключается в том, что в организациях с эффективным управлением некоторые конфликты не только возможны, но желательны, так как в некоторых случаях конфликт помогает выявить разные точки зрения сотрудников, дает дополнительную информацию, помогает выявить большое количество проблем и дает возможность людям выразить свое мнение и мысли.

Конфликт, это острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, который заключается в противодействии субъектов конфликта и сопровождается положительными и отрицательными эмоциями. [2 с. 113]

Конфликт имеет определенные периоды:

1 - предконфликтный период, когда возникают противоречия между субъектами;

2 - инцидент, повод для начала конфликтных действий;

3 - эскалация конфликта, то есть обострение противоборства, при котором последующие действия оппонентов- сотрудников друг на друга выше по интенсивности, чем предыдущие [3 с. 47];

4 - кульминация - наступает, когда оппоненты - сотрудники наносят серьезный ущерб, и она выражается в определенном агрессивном моменте борьбы конфликтов, далее конфликтующие приходят к мысли, что нужно заканчивать эту «борьбу» и действия конфликтной ситуации и попытаться найти способы выхода из нее;

5- разрешение данного конфликта;

6 - послеконфликтный период, здесь создается новая расстановка сил, новые отношения бывших конфликтующих друг к другу.

Для более глубокого изучения материала мы провели анкетирование в определенном кругу сотрудников, и предложили ответить на следующие вопросы:

1. С каким из приведенных ниже утверждений Вы больше всего согласны?

2. Нравится ли вам работать в данном коллективе?

3.Охарактеризуйте атмосферу, присущую коллективу.

4.Как часто, Вы считаете, надо устраивать совместные праздники и вечера досуга?

5. Сменили Вы бы место работы, если бы представилась возможность?

6.Если бы Вы вынужден были поменять работу, стремились бы Вы к общению с членами старого коллектива?

7.Как Вы считаете, что могло бы повлиять на сплочение вашего коллектива?

8.Какие качества сотрудников нашего коллектива привлекают Вас больше всего?

9.С кем из сотрудников коллектива Вы общаетесь больше всего?

10.Как Вы считаете, легко ли новые люди вливаются в наш коллектив?

11.Могли бы вы дать достаточно полную характеристику деловых и личностных качеств большинства членов коллектива?

12.Оцените сплоченность коллектива по 5-ти бальной шкале.

13.Как часто у Вас бывают конфликты с кем-то из команды вашего коллектива?

14.Укажите Ваш возраст.

15.Как долго вы работаете в коллективе данной организации?

Данная анкета позволила выявить, на сколько, сотрудники исследуемой организации довольны работой в трудовом коллективе. Анкетирование мы провели анонимно. В зависимости от задач исследования, результаты анкетирования мы обсудили с нашим коллективом.

По результатам анкетирования мы подвели итоги, и узнали, что коллектив не конфликтный, трудоспособный и дружный. Из-за дружного коллектива новые сотрудники легко осваиваются в коллективе, и очень довольны своей трудовой деятельностью. Конфликтных ситуаций в коллективе почти не наблюдается, так как все заняты своими делами, в частности каждый выполняет свои обязательства и не мешают друг к другу, а иногда помогают даже своим пожилым коллегам.

По моему мнению, конфликты в организациях и разных учреждениях случаются из-за недопонимания людей разных возрастов и поколений, из-за разных пониманий про окружающую среду, новых изменений. Для руководителя очень важно, чтобы атмосфера в трудовом коллективе оставалась благоприятной и теплой, что будет оказывать положительный результат на трудовую деятельность.

В целом, взаимоотношения с людьми должны способствовать миру, спокойствию и гармонии, но конфликты неизбежны. Каждый здравомыслящий человек должен обладать умением эффективно и корректно улаживать споры, недомолвки и разногласия. Знание разнообразных и эффективных методов разрешения ситуаций конфликта облегчает и делает более успешным работу и сотрудничество коллег.

 

Список литературы:

  1. Гришин Н.В.  Психология конфликта 2-е изд. - СПб.: 2008. - 544 с.
  2. Емельянов С.М., Практикум по конфликтологии. 3-е изд., перераб.и доп. – СПб.:2009.-384
  3. Кибанов А.Я., «Конфликтология» Учебник / Кибанов А.Я., Ворожейкин И.Е., Захаров Д.К., Под ред.Кибанов А.Я., - 2-е изд., перераб.и доп. – М.НИЦ ИНФРА – М, 2017.-301
  4. Стюарт Левин. Разрешение конфликтов. От конфликта к сотрудничеству. Изд-во Олимп – Бизнес, 2008. -248
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 26 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Мария 10.02.2018 17:21
Hey
# Татьяна 11.02.2018 19:04
Молодец

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.