Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гуляева П.Г. ЗНАЧЕНИЕ ЛИДЕРСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 245 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ЗНАЧЕНИЕ ЛИДЕРСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ

Гуляева Пелагея Георгиевна

студент, кафедра «Отраслевая экономика и управление» ФГБОУ ВО «Якутская ГСХА»,

РФ, г. Якутск

Винокурова Зинаида Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Отраслевая экономика и управление» ФГБОУ ВО «Якутская ГСХА»,

РФ, г. Якутск

В настоящее время существуют организации, в которых сделано все правильно, но чего-то не хватает, они просто существуют, пока только не найдется человек или команда, которые обнаружат суть и смысл в ней, такой человек называется лидером, а роль, которой он действует называется лидерством.

Лидерство — это не руководство, хотя лидер и может быть руководителем. Лидерство — это не менеджмент, а харизматическое руководство, т.е.руководство лидера с интересом к своему делу, с верой в себя.

Изучение понятия лидерства началось со времен Ф. Тейлора. Было проведено множество исследований, но, не существует полного согласия по поводу того, что такое лидерство и как оно должно изучаться. В связи с этим, изучение данного вопроса является актуальным. Для организации управления компанией требуется не просто хороший специалист, а настоящий лидер.

В ходе изучения проблемы лидерства ученными было предложено много различных определений данного понятия. Согласно Дж. Терри, лидерство - это воздействие на группы людей, побуждающее их к достижению общей цели [3 с. 367].

П.Ф. Друкер определяли лидерство как межличностное взаимодействие, проявляемое в определенной ситуации с помощью коммуникационного процесса и направленное на достижение специфической цели или целей [2 с. 89].

Г. Кунц и С.О. Доннел считают, что лидерство связанно с воздействием на людей, преследующим достижение общей цели [1, с. 368].

На сегодняшний день нет ни одной теории или подхода, который объединял бы все исследования и отражал бы общее видение феномена лидерства и фигуры лидера, но существуют следующие выводы:

 - нет стандартного набора личностных качеств, который должен быть присущ лидерам;

- выделяют три стиля руководства (лидерства): диктаторский, демократический и попустительский;

-  различают сочетания: лидер ориентированный на отношения с подчиненными -"ориентация на человека" или на результат -"ориентация на задачу".

- лидер должен пользоваться доверием окружающих, руководствоваться личными фундаментальными ценностями, сочетая эмоции, интеллект и деловые качества;

- лидер должен определять и формулировать скрытый, неосязаемый потенциал организации — такой, как потенциал знания, человеческий капитал.

Лидерство можно развивать, никто не рождается лидером. Существуют люди со склонностью к лидерству, но для того, чтобы превратиться в настоящих лидеров, им необходимо развивать собственный потенциал, требуются специальные знания и навыки. Существуют некоторые препятствия, которые не дают развитию: доминирование личных отношений над профессиональными; чрезмерный контроль; нечеткое распределение полномочий; неумение работать в команде; отсутствие опыта и культуры развития персонала.

Поэтому требуется наличие лидерского потенциала, который включает в себя совокупность психологических качеств, соответствующих потребностям группы и наиболее полезных для разрешения проблемной ситуации, в которую эта группа попала.

Для более развернутого анализа лидерского потенциала проведем анкетирование десяти руководителей - лидеровпредприятий г. Якутска Республики Саха (Якутия), вопросы которого приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Вопросы для анкетирования руководителей - лидеров

Вопросы

1

Стараетесь ли Вы делать так, чтобы другим было комфортно с Вами?

2

Можете ли вы выразить цель простыми словами и указать что люди должны делать?

3

Способствуете ли вы тому, что другие начинают думать по-новому?

4

Вы помогаете другим развиваться?

5

Вы говорите другим, что нужно сделать, чтобы достичь намеченного?

6

 Удовлетворяетесь ли вы, когда люди делают все так, как было спланировано?

7

 Люди верят в вас?

88

Показываете ли вы людям привлекательность результата, который мы должны достичь?

99

Вы помогаете другим увидеть новые способы решения задач?

110

Говорите ли вы людям, что вы думаю об их работе?

111

Вы стремитесь к тому, чтобы люди получили признание (награды), когда достают своих целей?

112

Не вмешиваетесь ли вы в то, как работаю другие люди?

113

Вы можете помочь другим найти смысл в их работе?

114

Вы обращаете внимание на то, что другие могут получить за их достижения?

1

Вы просите достичь больше чем это абсолютно необходимо?

15

 

 

Ответы на вопросы данного анкетирования лидеров – руководителей представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Ответы анкетирования лидеров - руководителей

 

Из анализируемых данных следует, что 100 % руководителей стараются сделать так, чтобы другим было комфортно с ними; они помогают другим развиваться; советуют, что сделать, чтобы достичь намеченное; считают, что люди верят в них. Довольно часто они способствуют тому, что другие начинают думать по - новому; помогают другим увидеть новые способы решения задач; просят достичь большего.

Все опрошенные руководители - лидеры высокого мнения о собственных лидерских качествах, уверены в себе и в том, что пользуются уважением у подчиненных.

В целом, менеджеры должны работать над собой для того, чтобы развивать свои собственные лидерские свойства, применяя различные стили управления в зависимости от ситуации. Необходимо знать, что стиль управления и манера поведения лидера копируется подчиненными.

Итак, лидерство — это неотъемлемый и незаменимый элемент современной системы управления. Лидер непременно должен быть авторитетной личностью, однако существуют и другие немаловажные характеристики.

Одно из наиболее важных качеств лидера – умение правильно общаться, чтобы получить от своих работников доверие. Лидер должен знать, чего хочет добиться, и он должен разрабатывать ряд реалистических шагов для достижения этой конечной цели. Эти цели относятся к работе, взаимоотношениям, самосовершенствованию, материальным объектам, которые хочется получить, или к чему-либо другому - процесс будет один и тот же.

 

Список литературы:

  1. Друкер, П.Ф. «Эффективное управление предприятием»: учебное пособие / П.Ф. Друкер. - Москва: Вильямс, 2010. - 224 с
  2. Друкер, П.Ф. «Менеджмент: задачи, обязанности, практика»: учебник / П.Ф. Друкер. - Москва: Вильямс, 2008. - 589 с.
  3. Тейлор, Ф.У. «Принципы научного менеджмента» Ф.У. Тейлор. - Москва: Прогресс, 1991. - 343 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 245 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (4)

# Диана 10.02.2018 09:14
за Гею
# Николай Александров 10.02.2018 15:32
Интересная, хорошая статья
# Еремеев Василий 12.02.2018 11:03
Интересная статья
# Виктория Николаева 14.02.2018 22:31
Интересная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.