Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абашина Е.А. ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ КАК ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(62).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ КАК ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Абашина Елизавета Андреевна

студент, ИТЭиМЭО, СГЭУ

РФ, г. Самара

Федоренко Роман Владимирович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры Мировой экономики ФГБОУ ВО «СГЭУ»

РФ, г Самара

В Российской Федерации одной из экономических проблем является реализация и разработка таможенной политики. Необходимо учитывать геополитическую ситуацию в мире, влияющую на характер защиты и реализации национальных интересов в таможенном пространстве для обеспечения определенных интересов участников таможенного союза, военные и социально-экономические аспекты.

Деятельность таможенных органов в РФ по обеспечению и стабилизации экономических интересов изучается на протяжении нескольких десятилетий, поэтому данная тема является наиболее актуальной на данном этапе экономического развития РФ.

Интеграция играет важную роль в экономическом и политическом сотрудничестве между странами, входящими в таможенный союз, она представляет собой непростой и многогранный процесс. Интеграция позволяет решать проблемы современного мира, а также выводит страны на новые пути политического, правового и экономического развития. Основными целями интеграции являются:

1) Борьба с терроризмом и преступностью и охрана внешних границ;

2) Защита свобод и прав личности, постепенное улучшение условий жизни;

3) Обеспечение наиболее высокого места на международной политической арене и координация внешнеполитического курса.

Эффективность интеграционных объединений была проверена во время мирового экономического кризиса 2008 года. Многие страны, входящие в состав экономических и таможенных союзов, смогли улучшить свое экономическое положение, так как, выступая на международной арене единым интегрированным блоком, они открывают перспективы для развития бизнеса внутри стран и максимизируют экономической и политической вес в глобальном масштабе. Самым крупным интеграционным объединением в XXI веке является Европейский союз. Такое объединение позволяет постоянно совершенствоваться науке, инновационным технологиям и экономике стран- участниц союза. Интеграция развитых стран во многом отличается от причин, по которым в этот процесс вступают развивающиеся страны. У развитых стран наиболее высокий уровень жизни и производительных сил, поэтому возникает потребность к объединению, а развивающиеся страны к интеграции побуждает желание усовершенствовать экономику, максимизировать выгоду от сотрудничества и укреплению положения на международной арене.

Многие эксперты считают перспективным и весьма успешным интеграционным объединением Евразийский экономический союз, в который входят: Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия и Киргизия. Образование Евразийского союза обеспечило выход интеграционных процессов на новую ступень развития. Основной задачей данного союза является создание единого экономического пространства в Евразии. [4] В рамках ЕАЭС был создан таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Таможенный союз, одной из наиболее перспективных форм экономической интеграции, содержащая в себе платформу для взаимодействия в этой сфере. Таможенный союз предполагает отмену торговых пошлин между участниками союза, а также установление единой системы торговых барьеров в отношении к странам, не вступившим в союз. Целью создания таможенного союза между тремя вышеперечисленными странами можно назвать обеспечение социально-экономического прогресса, путем предотвращения препятствий для свободного экономического взаимодействия, развитие реального сектора участников, организация совместных производств и проектов, либерализация взаимных внешнеэкономических связей, создание новых рабочих мест, стимулирование роста инвестиций и конкурентоспособности между государствами.

Многие ученые считают, что международные объединения позволяют странам сохранять свой суверенитет. В определенных моментах государство ограничивает себя, но в то же время может выражать свои интересы, воздействуя на всех его участников, через международные объединения. После вступления в силу 1 января 2018 года Таможенного кодекса ЕАЭС начала функционировать единая таможенная территория Белоруссии, России и Казахстана, в последствие было отменено таможенное оформление и декларирование на внутренних границах, стал проще процесс перемещения товаров в пределах таможенного союза, упрощен режим пересечения границ гражданами, минимизированы издержки при взаимной торговле.[1, c 76] Значительная потребность в улучшение интеграционных связей  обуславливается тем, что Казахстан и Белоруссия напрямую зависят от российской экономики, поскольку эти страны закупают в России различные виды сырья ,топливно-энергетические ресурсы и поставляют в РФ товары и услуги. Для России Белоруссия является важным стратегическим пространством, так как через территорию данной республики Россия поставляет значительный объем газа и нефти в Европу. Основная идея образования таможенного союза заключается в тесном взаимодействии между странами участниками союза и ЕАЭС .[1, с 64]Прибыль и выгода от единого экономического пространства в ближайшее время будет расти. Например, в 2016 г. ЕАЭС почти удалось предотвратить падение производства, а в 2017 г. ЕАЭС вышел на положительную динамику по основным макроэкономическим показателям. Ссылаясь на данные Евразийской экономической комиссии, в январе-сентябре 2017 г. рост ВВП составил 1,9 % по сравнению с 2016г., рост промышленного производства составил 2,3 % в январе- октябре, по сравнению с январем 2016 г., грузооборот составил 6,8 %, сельскохозяйственное производство- 2,7 %, оборот розничной торговли - 1,2 %, пассажирооборот- 7,1 %. Таможенный союз позволяет обеспечить поступательное и устойчивое социально-экономическое развитие участников союза и совместно интегрироваться в международные отношения.

В настоящий момент многие интеграционные группировки сотрудничают между собой. В 2017 г. заключены соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС с Китаем В 2018 г. планируется взаимодействие ЕАЭС с Аргентиной (участником МЕРКОСУР), Чили и Колумбией (участники Тихоокеанского альянса), Монголией и Республикой Корея (участники Азиатско-Тихоокеанского торгового соглашения). В 2018 г. возможно подписание соглашений о свободной торговле с Индией, Израилем. Сербией, Ираном. Наблюдается активизация работ в этом направлении с Египтом, Сингапуром и др. Также ЕАЭС нацелен на развитие прямого межблокового сотрудничества с АСЕАН, ЕС, Андским сообществом, Африканским союзом, хотя в отношениях с ЕС пока есть только потенциальная, а не реальная возможность из-за напряженной политической обстановки и санкций. [2, c 204]

В итоге можно сделать вывод, что интеграционные процессы, происходящие на мировой арене, обеспечивают формирование общего финансового рынка, свободу движения капитала, развитие валютной интеграции в соответствии с соглашением стран на переход к единой валюте, при учете национальных правовых и законодательных систем стран-участников интеграционных группировок. [4] Процесс интеграции создания единого экономического пространства, кроме определяющих задач и целей, должны обеспечивать и поддерживать определенный уровень экономической безопасности в условиях постоянно нарастающих процессов глобализации, развития международных экономических отношений, образующих новые проблемы и вызовы, с учетом установленных международных обязательств принимаемых на себя государством. Подводя итог, можно сказать, что с каждым годом ЕАЭС укрепляет свои позиции на мировом рынке, за счет активизации своих международных связей, в частности переговоров по поводу создания зон свободной торговли. Крайне важно чтобы ведущиеся переговоры носили не только политический и имиджевый характер, но и практический. [3] Только тогда можно делать прогнозы о прогрессивном характере договоренностей, которые будут способствовать постепенной интеграции ЕАЭС в международную торговую систему. Интеграционный оптимизм коррелирует в первую очередь с экономическим ростом, поэтому все участники ЕАЭС должны возобновить устойчивый экономический рост, тесно взаимодействуя с внешними партнерами. Вследствие международной интеграции, появится гораздо больше финансовых ресурсов и инвестиций, а также дополнительная мотивация для того, чтобы использовать подписанные торговые соглашения и заключать новые контракты.

 

Список литературы:

  1. Алексеенкова Е.А, И.С Глотова, А.В. Девятков и др. Перспективы развития проекта ЕАЭС к 2025 году. Рабочая тетрадь. Спецвыпуск / 2017 / - 88 с.
  2. Кошкин А.П., Атоян Т.Г., Взаимодействие российской власти и бизнеса в условиях санкций.- Власть № 1 С 200-205.
  3. [электронный ресурс]- Режим доступа- URL https://interaffairs.ru/news/show/18300 (дата обращения 30.01.2018 г).
  4. [электронный ресурс]- Режим доступа- URL https://russian.rt.com/ussr/article/465964-eaes-rezultaty-razvitie (дата обращения 30.01.2018г).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Константин Степанов 11.02.2018 18:09
Актуально

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.