Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чистякова Е.М. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЭКОНОМИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/economy/1(61).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЭКОНОМИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Чистякова Елизавета Михайловна

студент, финансовый менеджмент, Самарский государственный экономический университет

РФ, г. Самара

Самый эффективный и современный способ оптимизации расходов в бизнесе – это экономия ресурсов на предприятии.

Каждое предприятие в процессе изготовления продукции или услуг использует разнообразные ресурсы. От того, насколько рационально эти ресурсы используются, зависит благополучие компании и всех ее работников, а также прибыль предприятия и возможность его развития. По этой причине оптимизация потребления ресурсов ведет к финансовым улучшениям компании.

Экономия материалов заключается в том, чтобы максимально оптимизировать производство, сократить себестоимость продукта до минимума, и в то же время сохранить все его качественные характеристики или повысить их. [1]

Начиная экономически выгодную оптимизацию, следует определить резерв материальных ресурсов предприятия. Его разделяют на три основных вида [2]:

1. Общеэкономический. Резерв оказывает непосредственное влияние на улучшение всей экономики и всех отраслей.

2. Межотраслевой. Такой резерв влияет на развитие смежных отраслей и установление в них прогрессивных пропорций.

3. Внутрипроизводственный. Резерв помогает оптимизировать работу конкретных предприятий, повысить качество продукта и снизить затраты ресурсов на процесс его изготовления.

Чтобы грамотно использовать каждый из вышеперечисленных резервов, нужно постоянно следить за рынком развивающихся технологий и внедрять их в производство. Но также значительную роль играет готовность владельцев предприятия вкладывать инвестиции в его улучшение, так как экономия ресурсов зависит в большей степени от финансовых вливаний.

Остановимся подробнее на методах экономии:

  1. Установление производственно-экономических связей между ведущими отраслями промышленности. Метод заключается в продуктивном взаимодействии между смежными отраслями, их сотрудничестве в сфере разработки технологий по добыче сырья, повышению его полезных свойств, оптимизации и ускорении производственных процессов. Такое взаимодействие ведет к улучшению общеэкономических резервов.
  2. Экономия природных ресурсов. Потребление природных ресурсов в процессе производства неизбежно, но его можно максимально оптимизировать. Например, металлургические заводы целесообразнее строить возле природных водоемов, потому что для изготовления продукции и ее обработки потребуется много воды. Разработка новых инновационных методов добычи полезных ископаемых может помочь существенно снизить потребление. [3]
  3. Автоматизация производства. Пути экономии трудовых ресурсов заключаются в минимизации использования ручного труда. Услуги хорошего специалиста узкого профиля стоят достаточно дорого, кроме того, имеет место человеческий фактор, который хоть и в минимальном количестве случаев, но все же приводит к появлению брака на производстве. Машинный труд стоит гораздо дешевле: нужно тратить деньги только на обслуживание агрегата, риск брака сводится к минимуму, бесперебойность производства обеспечивается на 100 %. Также экономия материальных ресурсов на предприятии может быть достигнута путем оптимизации рабочих смен.
  4. Безотходность производства. В любой отрасли есть отходы, которые остаются после изготовления основного продукта. Экономия затрат на предприятии может быть достигнута путем внедрения новых технологий, которые позволят перерабатывать отходы и продавать их или использовать для производства другого продукта. [4]
  5. Закупка сырья. Этот метод поможет снизить расходы предприятий питания, и пути их экономии основываются на точном расчете необходимого сырья. Для того чтобы не закупать больше продуктов, чем нужно, необходимо провести исследования, которые покажут, какой поток клиентов в определенные дни бывает в ресторане или кафе. Показатели будут отличаться по сезонам, так как в теплый период больше пользуются спросом открытые летние террасы, а в холодный – уютные закрытые залы. Исходя из данных, можно точно рассчитать, сколько сырья понадобится для приготовления блюд. Так можно будет расходовать все продукты и минимизировать их списание.
  6. Транспортировка. Способы экономии ресурсов предприятия заключаются не только в оптимизации процессов изготовления, но и в грамотной транспортировке сырья или готовых товаров. На перевозки уходит много времени и горючего, но эти затраты можно существенно снизить. Для больших заводов и компаний лучшим выходом станет создание собственного отдела логистики, в котором будут максимально рационально просчитываться все маршруты транспорта. Диспетчер не только выбирает самые короткие пути, но и старается не допускать проезда «вхолостую», транспорт будет курсировать в обе стороны с грузом, а это повышает производительность и снижает затраты на горючее.

Основные направления экономии материальных ресурсов на предприятиях большого масштаба и в рамках семьи помогут не только улучшить благосостояние конкретных людей, но и сделать нашу планету чище. Любой актив, используемый человеком в конкретных целях, имеет отходы. Эти отходы загрязняют воздух, грунты, воду, что ведет к приближению техногенной катастрофы. Оптимизировав потребление ресурсов, мы сможем избежать природных катаклизмов, сбережем чистую и пригодную для жизни планету для наших детей и внуков. Используйте все блага грамотно и вы никогда не будете задумываться об их недостатке [5].

Система управления качеством продукции является комплексной и охватывает пять стадий:

- проектирование;

- изготовление;

- эксплуатация;

- реализация;

- обращение.

Кроме того, необходимо отметить, что развитие нормативной базы является важнейшим направлением рационализации потребления материальных ресурсов.

За счет снижения норм представляется возможным регулировать величину текущих материальных затрат, составляющих в ряде случаев до трех четвертей всех затрат в себестоимости, и тем самым обеспечить снижение себестоимости.

Нормативное хозяйство предприятия - это нормы и нормативы, методические документы для их расчета.

В хозяйственной практике применяются следующие системы организации и управления ресурсосбережением, в том числе и нормированием расхода материальных ресурсов:

1) Централизованная - разработка норм расхода осуществляется по всем видам материальных ресурсов и всем направлениям их расхода отделом (бюро) материальных нормативов. Данная система применяется на небольших предприятиях с мелкосерийным единичным производством;

2) Децентрализованная - используется на крупных предприятиях с большим ассортиментом выпускаемой продукции и потребляемых материалов. Система организации ресурсосбережения и нормирования в данном случае строится следующим образом:

-отдел материальных нормативов - только координирует деятельность других служб, связанных с нормированием. Специалисты отдела могут быть заняты в процессе нормирования расхода по вспомогательным производственным процессам.

-основополагающие функции по нормированию возлагаются на:

а) служба главного технолога (инженера) - нормирует расход основных материалов

б) служба главного механика - нормирование всех видов топлива, тепловой и электроэнергии

в) инструментальный отдел - нормирование расхода оснастки, инструментов

г) транспортный отдел - нормирование расхода тары, упаковочных материалов

д) отдел главного металлурга - нормирование расхода шихтовых материалов.

3) Смешанная система - предполагает наличие различной степени централизации в соответствии с выбором руководства предприятием.

 

Список литературы:

  1. Санков В.Г., Удалова Д.В. Оптимизация логических потоков в микро-, мезо- и макрологистических системах в свете интересов и отношений субъектов права собственности // Вестник СГЭУ. 2009 №6 (56). С.75-78.
  2. Пути экономии материальных ресурсов. - М.: ИНФРА - М, 1998;
  3. Ефимова О. В. Финансовый анализ. 4-е изд. перераб. и доп. М: «Бухгалтерский учет», 2006.
  4. Смирнов К. А. Нормирование и рациональное использование материальных ресурсов - Минск: Высшая школа,1990
  5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -М,: ИНФРА-М, 2007.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Илья 05.09.2018 02:48
Способ экономии для производств(заводов) по изготовлению изделий из металла. Покупка обрезков металла(деловой отход). Если вы представитель относительно небольшого предприятия, вы можете с легкостью сэкономить на закупке металла. Очень часто у больших производств металлоконструкций остаются обрезки металла(деловой отход), который они с радостью продадут вам. Качество такого металла хорошее, т.к большие предприятия закупают металл у проверенных фирм(северсталь и т. д). При этом цены на такой металл всегда ниже средних цен на сырье по городу. Плюсы: + цена; + качество металла. Минусы: - не всегда можно найти то, что вам нужно; Итог: Если найти надежное производство по изготовлению металлоконструкций, которое продает обрезки металла, можно снизить затраты на покупку металла в 1.5-2 раза.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.