Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Драпова М.А., Дергунова К.В. ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЗРЕЛОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЗРЕЛОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Драпова Мария Антоновна

магистр, кафедра Экономики в энергетике и промышленности, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»,

РФ, г. Москва

Дергунова Ксения Вячеславовна

магистр, кафедра Экономики в энергетике и промышленности, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»,

РФ, г. Москва

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на создание инновационных проектов в рыночных условиях, как правило, сопровождаются рисками на каждом этапе развития проекта, особенно это касается капиталоемких отраслей промышленности. В связи с постоянным прогрессом технологий, вложение средств в определенный класс технических изделий может оказаться нерентабельным. Это обстоятельство существенным образом затрудняет привлечение средств в новые проекты на различных стадиях разработки. Для решения вышеуказанной проблемы необходима комплексная методика оценки, позволяющая сократить риски реализации проекта в зависимости от результатов, достигнутых на различных стадиях проекта.

Одной из методик, применяющихся в мире, является TRL (Technology Readiness Level) [1]. Эффективное применение этой методики в российских условиях возможно только при ее качественной адаптации и разработке набора инструментов проведения оценок.

Изначально данную методику предложило NASA - национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, соответственно, предназначалась она для оценки летательных аппаратов и отдельных элементов военно-промышленного комплекса и включала в себя лишь семь уровней. В дальнейшем, количество уровней увеличилось до девяти.

В дальнейшем методика получила своё распространение и в других областях: в машиностроительном, нефтедобывающем и различных технологических секторах.

Краткую характеристику каждому уровню даёт его название.

- TRL 1. Сформулирована фундаментальная концепция технологии и обоснование её полезности.

- TRL 2. Определены целевые области применения технологии и её критические элементы.

- TRL 3. Получен макетный образец и продемонстрированы его ключевые характеристики.

- TRL 4. Получен лабораторный образец, подготовлен лабораторный стенд, проведены испытания базовых функций связи с другими элементами системы.

- TRL 5. Изготовлен и испытан экспериментальный образец в реальном масштабе по полупромышленной технологии, проведена эмуляция основных внешних условий.

- TRL 6. Изготовлен полнофункциональный образец на пилотной производственной линии, подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности.

- TRL 7. Прототип системы продемонстрирован в составе системы в реальных условиях эксплуатации.

- TRL 8. Окончательное подтверждение работоспособности образца. Разработка функционирующей реальной системы завершена.

- TRL 9. Изделие удовлетворяет всем требованиям: инженерным, производственным, эксплуатационным, по качеству и надёжности. Возможна модификация по снижению себестоимости, развитию и эволюции системы.

Каждый уровень готовности технологии сопровождается подробным описанием. Например, для TRL 1 следует такое объяснение: это – «самый низкий уровень технологической готовности. Осуществляется переход от научных исследований к прикладным. Примеры могут включать теоретические исследования основных свойств технологии».

Что касается содержания вопросов калькулятора TRL, разработанного AFRL (Air Force Research Laboratory – исследовательская лаборатория ВВС США) [2], то с небольшими уточнениями они также могут применяться в наших условиях.

Колоссальное количество успешно выполненных задач полностью подтверждает работоспособность и несомненную пользу данной методики. Данная методика используется повсеместно во многих странах мира, однако, каждая страна адаптирует отдельные пункты методики под свои реалии. Так, министерство обороны США (DoD) адаптировало методику и использует её для определения уровня готовности программных технологий, биомедицинских технологий и производства. Европейское космическое агентство (ESA) и Еврокомиссия также адаптировали методологию TRL под свои направления деятельности, основываясь на уровнях готовности технологий NASA. В свою очередь NASA также постоянно обновляет критерии отнесения к каждому из уровней.

Методику TRL используют такие гиганты, как "Boeing", "General Electric", "Ford", "Kodak", "Airbus", "Rolls-Royce", BMW, "Ferrari", FIAT и многие другие.

С помощью TRL можно описать технологию со стороны её универсальности и востребованности, причём наличие единой методики позволяет специалистам разных уровней пользоваться при этом унифицированными подходами.

Методика TRL даёт возможность получить информацию о статусе технологии и возможных рисков для всех участников процесса. При использовании TRL обеспечивается последовательная поддержка полного инновационного цикла технологии, состоящего из этапов генерации знаний, трансформации знаний в опытные разработки и коммерциализации технологий.

TRL позволяет:

- определять степень технической готовности для анализируемой технологии, являясь вспомогательным элементом поддержки системы принятия решения о его разработке и внедрении;

- отслеживать и контролировать технологический прогресс по ходу разработки технологий;

- устанавливать степень сложности технологии и оценивать возможные риски.

Существуют и иные методики, оценивающие созданную инфраструктуру. К одной из них относится методика уровней готовности производства (Manufacturing Readiness Level, MRL) [3]. Впервые широкой публике она была представлена министерством обороны США в 2005 году. Методика включает в себя десять уровней готовности.

Уровни готовности производства используют многие правительственные учреждения в разных странах, а также крупные корпорации. Ориентиром для данной методики является оценка производственных рисков, однако, в конечном итоге, цель MRL идентична TRL.

При грамотном сочетании двух методик их использование позволяет достичь кумулятивного эффекта.

Если текущая оценка по уровню готовности производства сильно опережает оценку по уровню готовности технологий, это может привести к запуску в производство сырой, недостаточно проработанной технологии, что, в свою очередь, приведёт к потере инвестиций.

Если же текущая оценка по уровню готовности технологии сильно опережает оценку по уровню готовности производства, такое сочетание может привести к запуску в производство продукции низкого качества по завышенной цене.

С каждым днём появляется все большее и большее количество теорий и методологий, которые используются при работе с инновациями [4]. Существуют методологии: уровень готовности системы (SRL) [5], инвестиционный уровень готовности (IRL), логистический уровень готовности (LRL), the ISAEP Model, Stage Gates [6] и другие.

Формирование конкурентоспособной экономики - вот приоритет экономики России. Это значит, что нам необходимо поддержание устойчивого экономического роста, повышение инвестиционной активности, рост благосостояния граждан и пр.

В связи с тем, что внедрение уровня готовности технологий только начинается в России, очень важно уже на первоначальном этапе попробовать использовать теорию в сочетании с другими для составления общей картины, характеризующей технологию.

Использование нескольких методик одновременно позволит не только оценить перспективность проекта, но и более чётко определить его нишу в общей картине.

 

Список литературы:

  1. Mankins J. C. (1995) Technology readiness levels /Advanced Concepts Office of Space Access and Technology NASA. http://www.hq.nasa.gov/ office/codeq/trl/trl.pdf.
  2. Calculator TRL AFRL Version 2.2 [Электронный ресурс], - Режим доступа: http://p0.storage.canalblog.com/06/32/447324/60486844.xls.
  3. Manufacturing Readiness Level (MRL) Deskbook. Version 2.0 (2011) / OSD Manufacturing Technology Program. May, 2011.
  4. Е. Ильина, Технология TRL, 2017, AtomInfo.Ru – независимое электронное периодическое издание.
  5. Sauser B., Sauser B., Verma D., Ramirez-Marquez H., Gove R. (2006) From TRL to SRL: The Concept of System Readiness Levels / Proceedings of the Conference on Systems Engineering Research (CSER). Los Angeles, CA, USA. April 7–8, 2006.
  6. Robert G. C., Scott J. E. (2006) Stage-Gate® and the Critical Success Factors for New Product Development // ВPTrends. http://www.bptrends.com/ publicationfiles/07–06-ART-Stage-GateForProduct-Dev-Cooper-Edgett.pdf.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.