Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудюрова А.В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ, АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(60).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ, АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Кудюрова Александра Валерьевна

студент юридического факультета кафедры таможенного дела и правового обеспечения внешнеэкономической деятельности Ульяновского государственного университета

Россия, г. Ульяновск

Для того, чтобы говорить об экономической безопасности, стоит затронуть какие экономические опасности существуют в современном нам мире.

Экономическая опасность - это возможность негативного воздействия на экономическую систему, из - за которой может быть причинен ущерб.

На данный момент существует множество опасностей, которые могут подрывать экономику как России, так и других стран мира. Попытаемся разобраться с наиболее главными из всех.

  1. Природная опасность.

Источником природной опасности выступают: части литосферы, гидросферы, атмосферы в которых происходят неблагоприятные природные процессы. Природные опасности для человека проявляется в неблагоприятных природных, климатических условиях, а также в опасных природных процессах и явлениях. Встречается боле 30 видов природных опасностей, среди которых землетрясение, цунами, оползни, обвалы, лесные пожары, сели, проливные дожди, сильные морозы, ураганы, смерчи и др.

Перед природными катастрофами человек не в силах полностью противостоять, но может снизить риск угрозы (совершенствование природопользования, возвышенные здания, средства борьбы с вредителями, строительство укрытий, мониторинг за природой, выявление закономерностей).

  1. Техногенные катастрофы.

Техногенные катастрофы - это крупные аварии на техногенном объекте, которая влечет за собой массовую гибель людей. Происходит все очень неожиданно и случайно, что вызывает панику, транспортный коллапс. Так же к технологическим катастрофам можно отнести нерациональное использование природных ресурсов и вредные выбросы в хозяйственную деятельность, что может отрицательно сказаться на окружающей среде и на человечестве в целом. Крупнейшие из них: Чернобыльская авария 1986 года, потоп нефтяного танкера 13 ноября 2002 года около берегов Испании, взрыв на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области 19 марта 2007. и др.

  1. Социальные проблемы.

Общественные проблемы - это некие ситуации, которые прямо или косвенно влияют на человека, а именно на его здоровье, трудоспособность, ум, физические способности.  В настоящее время наиболее острыми социальными проблемами являются: алкоголизм, наркомания, детская преступность, беспризорность, эпидемии, революции, недостаточный уровень питания, здоровья, коррупция, инвалидность и др.

  1. Политическая опасность.

Политическая опасность возникает в результате развития различных конфликтов между разными странами или государствами из за политического терроризма, санкций, духовного угнетения, идеологических, межпартийных и вооруженных столкновений, войн. Политические проблемы могут вызвать недоверие у народа к власти, там самым они потеряют авторитет перед людьми.

Существует несколько уровней опасности:

  1. Вызов, (когда субъектом понимается негативное изменение внутренней и внешней среды и требуется ответная реакция);
  2. Риск, (когда ущерб уже причинен);
  3. Угроза, (когда ущерб уже существенный);
  4. Опасность, (когда система может быть разрушена)

Так же все угрозы можно классифицировать:

  1. Предсказуемые (из опыта), непредсказуемые (впервые происходящие);
  2. Объективные (не зависят от воли человека, стихии) и субъективные;
  3. Фиаско рынка (связанные с рыночными механизмами), Фиаско государства (хотелось, как лучше, а получилось, как всегда- ошибки политики);
  4. Незначительные, значительные, катастрофические;
  5. Внутренние (снижение инвестиционной активности, снижение научно- технического прогресса, криминализация), внешние(санкции, утечка умов, бегство капитала за границу, рост государственного долга);
  6. Явные (видимые) и скрытые (латентные: вступление в ВТО – безработица-снижение рабочих мест).

Термин «национальная безопасность» впервые был введен в 1904 году, а «экономическая безопасность» в 1932 году. В 1934 году был создан Комитет по экономической безопасности при Франклине Делано Рузвельте. В 1985 г. принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Международная экономическая безопасность» и доклад Генерального секретаря ООН «Концепция международной экономической безопасности». В этих документах перечисляются ключевые проблемы мировой экономики, анализируется национальные и международные источники угрозы экономической безопасности развивающихся стран. В 1992 г был издан закон и безопасности, в 2009 году стратегия национальной безопасности, 13 мая 2017 года«Стратегия экономической безопасности на период до 2030 года», в которой указываются ключевые позиции ведения экономического курса, какие мероприятия должны быть выполнены и др.

При рассмотрении экономической безопасности так же следует проанализировать формы ее проявления, в качестве которых выступают международная экономическая безопасность и национальная экономическая безопасность. Национальная безопасности - это состояние защищенности от внутренних и внешних объективных, субъективных угроз (определенные проблемы государства на данный момент времени). Международная безопасность - это учет национальных и интернациональных интересов всех государств.

Безопасность – отсутствие опасности, поэтому главной задачей экономической безопасности является обеспечение проведения независимой экономической политики, которая будет максимально удовлетворять личные и общественные потребности, создавать устойчивость экономической системы к внешним и внутренним шокам и развитие в стране (процветание, рост ВВП, социальное развитие, экологическое развитие).

Классики не вмешиваются в проблемы экономической безопасности, аргументируя, что у рынка есть механизмы, которые нейтрализует опасность сам. Раз инфляция, следовательно цены сначала повышаем, спрос уменьшается и цены приходится снижать, т.е инфляция- это временное явление. Что касается безработицы, то они считают, что она уйдет сама, как и пришла (безработица, следовательно снижаем з/п, издержки производства снижаются, кривая AD вправо, ВВП увеличивается, после чего увеличиваются рабочие места).

Кейнсианцы же иначе подходят к этим вопросам. Они уверены, что инфляция сама не исчезнет и необходимо прямое вмешательство государства. Инфляция не исчезнет, так как цены понижать не будут (1. товаров меньше, цены = constant или растут – монополизм, 2. В ожидании инфляции цены не повышают, но мы начинаем закупать больше, большой спрос, следовательно цены взвинчивают – инфляционное ожидание). При этом следует проводить антимонопольную политику и политику гашения инфляционного ожидания, чтобы люди смогли доверять государству. При безработице на Западе з/п = const, издержки не снижаются и кривая AD не перемещается вправо из за сильных профсоюзов, законов государства о минимальной заработной плате и самой фирмы, которая думает о будущем. Зарплата не эластична в сторону понижения, поэтому нельзя ожидать безработицу.

В России очень слабые профсоюзы, государство не думает о будущем, фирмы живут лишь сегодняшнем днем, происходит резкое снижение з/п, издержки производства увеличиваются и происходит стагфляция. Безработица в России не уходит сама, именно поэтому государство должно бороться и создавать совокупный спрос, поэтому политика государственников, на мой взгляд, кажется, правильной.

 

Список литературы:

  1. Арбатов, А.А. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / В.К. Сенчагов, А.А. Арбатов, А.А. Ведев . - М.: БИНОМ. ЛЗ, 2009. - 815 c.
  2. Богомолов, В.А. Экономическая безопасность / В.А. Богомолов. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 295 c.
  3. Криворотов, В.В. Экономическая безопасность государства и регионов: Учебное пособие / В.В. Криворотов, А.В. Калина. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 351 c.
  4. Максимов, С.Н. Экономическая безопасность России: системно-правовое исследование / С.Н. Максимов. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2008. - 56 c.
  5. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Под ред. В.А. Богомолова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 295 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Андрей 01.12.2017 00:53
Статья понравилась, доступна и понятна для прочтения

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.