Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 августа 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фунтусова Ю.С. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(56). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(56).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фунтусова Юлия Сергеевна

студент 3 курса, экономического факультета ЮФУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жук Александр Александрович

научный руководитель,

д-р экон. наук, профессор ЮФУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Оценка конкурентоспособности малого предпринимательства очень важна для анализа общей экономической ситуации на рынках того или иного региона, поскольку  именно малый бизнес является основой экономики в странах с рыночной и смешанной экономикой (Россия). Малый бизнес – это основной пользователь частной собственности, работодатель и налогоплательщик, это главный субъект создания и сохранения конкурентной среды.

Для того чтобы однозначно понять что такое малый бизнес, необходимо охарактеризовать его, в первую очередь, с точки зрения закона. К субъектам малого бизнеса относятся хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Среднесписочная численность работников за календарный год должна быть до 100 человек для малых предприятий (для микропредприятия - до 15 человек) [1]. Предельная выручка от реализации товаров (работ, услуг) для субъектов малого предпринимательства составляют для микропредприятий 120 млн рублей, а для малых предприятий – 800 млн рублей.

Конкурентоспособность – это способность компании конкурировать с другими субъектами экономической деятельности, действующими на тех же рынках. Показатель конкурентоспособности является важным для определения позиции агента на рынке, а также для анализа эффективности его экономической деятельности. Он характеризуется количеством и видами конкурентов, их расположением, долей на рынке, лояльностью клиентов, а также во многом определяется стратегией конкурентной борьбы.

В Ростовской области (РО) на конец 2016 года насчитывалось около 4,4 тыс. малых предприятий (без микропредприятий), на которых работает более 138 тыс. человек. Оборот малых предприятий Ростовской области за 2016 год составил 356,7 млрд. рублей [2, с. 36], что составляет 33,21% от оборота малых предприятий ЮФО и 2,72 % от РФ; из него 63,39 % приходится на оптовую и розничную торговлю, а также услуги (кроме транспорта и связи).

По представленным показателям можно сделать вывод о том, что малый бизнес на Дону неплохо развит и представлен несколькими тысячами компаний. Это свидетельствует о том, что предприятия действуют в развитой конкурентной среде и достаточно конкурентоспособны. Кроме того, действующие предприятия готовы и способны развиваться и укрупняться, поскольку инвестиции в основной капитал в 2016 году составили 12319,3 млн. рублей (это наибольший показатель во всем Южном федеральном округе).

Помимо этого конкурентоспособность малого бизнеса Ростовской области стараются стимулировать региональные власти с помощью программ поддержки малого предпринимательства (льготы, субсидии). Также Правительство Ростовской области утвердило концепцию кластерного развития РО на 2015 – 2020 годы, в рамках которой был выделен кластер «малое и среднее предпринимательство». Данный подход нацелен на привлечение инвестиций, трудовых и иных ресурсов для поддержания и повышения конкурентоспособности предприятий обозначенной территории. Как считает само Правительство РО, результатом применения кластерного подхода станет максимальное использование конкурентных преимуществ региона и, как следствие, общий экономический рост [3, с. 2].

Помимо всероссийского уровня, предприятия, участвующие в кластерном развитии повысят международную конкурентоспособность, путем внедрения новейших доступных технологий и оборудования, получения усовершенствованных навыков и специальных знаний в области управления, а также возможностей выхода на высококонкурентные международные рынки.  Это возможно благодаря ускоренному наращиванию кадрового и инфраструктурного потенциала и конкурентоспособным поставщикам. Планируется создать сеть территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий и тем самым сформировать новые социально-экономические центры развития. Успешное внедрение кластерной политики приведет к согласованным и скоординированным действиям всех субъектов кластерного развития РО, а именно хозяйствующих субъектов, образовательных, научных и конструкторских организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, институтов развития, участников инновационной деятельности, специализированных организаций, объектов инновационной инфраструктуры [3, с. 6].

Приоритетными направлениями для формирования территориальных кластеров станут такие отрасли как машиностроение, радиоэлектроника, системы управления и информационные технологии, интеллектуальные материалы (в состав этого кластера войдут ведущие университеты РО, в том числе Южный федеральный университет), легкая промышленность, угольная переработка, а также агропромышленный комплекс и биотехнологии.

Также, по мнению Агентства стратегических инициатив, Ростовская область – это регион с наиболее успешной практикой по применению  строгих правил прохождения разрешительных процедур в области земельных отношений и строительства линейных объектов и процессов, которые им предшествуют (число процедур, необходимых для разрешения уменьшилось с 15 до 4 на всей территории РО для всех участников градостроительной деятельности при строительстве, реконструкции линейных сооружений: линий электропередачи, водоснабжения, водоотведения, связи, теплотрасс, газопроводов, автомобильных проездов и других связанных с ними сооружений, элементов протяженностью до 2 км в целях подключения объектов капитального строительства к системам инженерной инфраструктуры) [4, с. 46]. Это свидетельствует о том, что Правительство Ростовской области содействует развитию бизнеса на территории региона, упрощая сложные и долгие «бюрократические» процессы, связанные с документальным оформлением строительства объектов, подключения их к инфраструктуре (сроки прохождения процедур, относящихся к компетенции органов власти, сокращены более чем в три раза с 340 до 90 дней); оказывает финансовую поддержку малому предпринимательству (налоговые льготы [5], субсидирование процентной ставки по заемным средствам), осуществляют информационную и консультационную поддержку. На данный момент на территории РО действуют 65 инвестиционных площадок. В каждом муниципалитете располагается, по меньшей мере, 1 инвестиционная площадка. Также ведут свою деятельность в регионе 7 промышленных парков; 5 бизнес-инкубаторов; 2 технопарка и Единый региональный центр инновационного развития [4, с. 105].

Власти РО стараются упростить процедуры для бизнеса, внедряя различные программы поддержки, принимая законы, ускоряющие рассмотрение различных заявлений. Все вышеназванные меры по поддержке предпринимательства делают малые предприятия Ростовской области достаточно конкурентоспособными по сравнению с остальными регионами России в различных условиях рынка. Таким образом, Ростовская область становится привлекательной для  развития малого предпринимательства, для инвестирования в различные проекты. Увеличивается вклад субъекта в агрегированные показатели страны, развивается внешнеторговая деятельность (поскольку предприятия способны конкурировать с иностранными фирмами), увеличивается приток как отечественных, так и зарубежных капиталов в область, что вновь приводит к активному развитию предпринимательства на Дону.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", ст. 4
  2. Федеральная служба государственной статистики: Социально-экономическое положение федеральных округов [Электронный ресурс] //http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1140086420641 (Дата обращения 21.06.2017)
  3. Постановление Правительства Ростовской области № 164 от 12.03.2015 «Об утверждении Концепции кластерного развития Ростовской области на 2015 – 2020 годы»
  4. Агентство стратегических инициатив. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. – Москва 2014
  5. Областной закон от 10.05.2012 № 843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.