Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коноваленко Д.С. ТЕНДЕНЦИИ В ИЗМЕНЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(51). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(52).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 82 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ТЕНДЕНЦИИ В ИЗМЕНЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коноваленко Дарья Сергеевна

студент 2 курса, факультета Высшей Школы Бизнеса, ТГУ,

РФ, г. Томск

Для того чтобы составить полную картину о состояние экономической структуры, необходимо провести анализ структурных изменений за прошлые года и выявить основные тенденции структурных сдвигов.

 

Рисунок 1. Диаграмма занятого населения по видам деятельности

 

Произведем анализ занятого населения по видам экономической деятельности. Экономическая структура страны состоит из многих составляющих, одной из них является отраслевая часть. В ней сосредоточенно 2/3 численности населения занятого во всех сферах хозяйственной деятельности.

Анализируя динамику структурных сдвигов в материальных отраслях можно сделать вывод, что сельское хозяйство за 10 лет постепенно снижает свой удельный вес, это обусловлено научно-техническим прогрессом. В данный момент экономика России переживает кризис структур управления. Связанно это с отсталой структурой хозяйствования, в которой преобладают природоэксплуатирующие отрасли, такие как добыча полезных ископаемых и обрабатывающая промышленность. В настоящее время ведется поиск заменителей для данных трудоемких областей экономики.

Так удельный вес строительства незначительно то повышается, то снижается, на это воздействуют многие факторы: демографическое состояние страны, ухудшение параметров государственного бюджета, снижение спрос на рынке строительства.

Удельный вес образования за период с 2005 по 2015 год не изменяется, что свидетельствует о негативных тенденциях. А удельный вес здравоохранения и социальных услуг увеличились на 1 %. Государственное управление увеличило свой удельный вес больше чем на 2 %. Данные увеличения являются не значительными, но все же свидетельствуют об эффективности системы и результативности инвестиций вложенных в вышеуказанные отрасли.

Исходя из данных диаграммы, с 2005 года рост населения занятого в отрасли оптовой и розничной торговли, а так же сбыте товаров и услуг вырос на 1,3 %, что к 2015 году составило 18 % от всего трудоспособного населения.

Увеличение удельного веса в данной отрасли свидетельствует о положительных тенденциях, связанных, прежде всего с развитием сферы обслуживания, с которым непосредственно связан экономический рост в стране.

Низкие темпы развития экономики, во всех ее сферах, а так же спад в период с 2008-2009 можно объяснить мировым финансовым кризисом. Он осложнил достижение поставленных целей на это период, а так же как следствие произошло уменьшение инвестиций в частный сектор бизнеса, который был направлен на инновации. По данным Росстата, в декабре 2008 года падение промышленного производства в России достигло 10,3 %, что стало самым глубоким спадом производства за последнее десятилетие. Так по сравнению с январем 2008 года промышленное производство в январе 2009 года упало на 16 % — самое глубокое падение с 1994 года. Наиболее сильный спад произошёл в обрабатывающих отраслях, где производство снизилось на 24,1 %. Последствия кризиса 2008 года до сих пор ощущает Российская экономика и в настоящее время.

Проанализировав период с 2005 года по 2015 год, прослеживается тенденция в увеличение удельного веса занятого населения в добывающей отрасли. По данным статистики Россия является одним из главных экспортеров нефти, газа, угля. Что характеризует ее как, сырьевую страну. Для России, чтобы закрепиться в мировой экономике, на данный момент очень важно избавиться от роли сырьевого поставщика и направить свой потенциал в развитие собственной производственной нище, которая будет в полной мере удовлетворять потребности населения и послужит крепкой опорой в создание новой экономической структуры.

Для более конкретного плана действий была разработана «Стратегия инновационного развития России до 2020 года». Согласно «Стратегии инновационного развития России до 2020 года» предполагается увеличить долю на рынке высокотехнологичных услуг по 5-7 позициям до 5-10 %, в 2 раза увеличить удельный вес высокотехнологичного сектора в ВВП (до 17-20 %), в 4-5 раз увеличить долю инновационной активности предприятий (до 40-50 %).

Во всех отраслях российской экономики происходит  моральный износ технологий, это является следствием замедления развитие в области инноваций, а так же незначительная доля инвестиций приходящихся на данную сферу.

Существует ряд проблем, которые подрывают авторитет и значимость Российской Федерации на мировом  рынке. К таким проблемам относятся:

  1. Быстрые темпы развития технологий мировой экономики
  2. Развитие альтернативной энергетики, создание новых эффективных технологий по добыче сырья из менее затратных источников. Что уменьшает спрос на сырье российского экспорта, следовательно, уменьшение поступления денежной массы в страну и потери значимости России на мировом рынке.
  3. Борьба на мировой арене за высококвалифицированную рабочую силу, а так же за факторы, которые влияют на конкурентоспособность систем инноваций в России.

Причины возникновения сложностей в осуществление модернизации морально устаревших технологий состоят в недостаточно эффективном распределение денежных средств выделяемых государственными органами на развитие отраслей, которые вносят огромный вклад в показатели успешности страны. А так же неэффективная структура – выражающаяся в приоритете закупки оборудования за рубежом, над внедрением собственных технологий и методов. Еще одной немаловажной причиной является крайне низкий уровень рабочей силы с высшим образованием, по соотношению к странам преуспевающим в технологическом развитии.

Для преодоления сложной ситуации в области модернизации отраслей Российской Федерации, в «Стратегии инновационного развития России до 2020 года» установлены пункты и даты их исполнения. Так к 2016 году необходимо, с целью стимулирования развития технологий обновить отечественные нормы и стандарты, а так же ввести конкурсную основу на получение государственных инвестиций в науку; сформировать научные кадры высококвалифицированных ученых, на основе достижений и разработок.

В сформировавшихся условиях России необходимо проведение эффективной структурной политики направленной на становление экономики инновационного типа, и перенаправление имеющихся ресурсов для формирования нового экономического уклада, который позволил бы ей войти в общемировой список экономически развитых стран.

 

Список литературы:

  1. Инновационная Россия - 2020. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. – М.: Минэкономразвития. - 2010.
  2. Федеральная служба государственной статистики// М. - 1997-2017. [Электронный ресурс] – Режим доступа - URL: http://www.gks.ru/ (Дата обращения:04.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 82 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (2)

# Евгений 11.04.2017 01:26
супер!
# Гость 11.04.2017 20:51
Сейчас бы голоса через друзей крутить с безграмотнейшей статьей...

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.