Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скрипникова Н.И. «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА СООТВЕТСТВИЙ В МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА СООТВЕТСТВИЙ В МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ»

 

 

Скрипникова Нина Игоревна

студент 4 курса, факультет экономики и управления, ОГУ, г. Оренбург

E-mail: ninochek19-91@rambler.ru

Чудинова Ольга Сергеевна

научный руководитель, доцент, канд. экон. наук, ОГУ, г. Оренбург


 


На сегодняшний день маркетинговые исследования предпочтений потребителей составляют важную часть деятельности любого магазина. Нередко именно это направление деятельности занимает больше всего времени и усилий.


К традиционным методам, используемым в маркетинговых исследованиях, относятся: анализ вторичных данных, изучение прежнего опыта, анализ конкретных ситуаций, работа фокус-групп, проекционный метод. Эти методы не позволяют провести глубокий анализ данных. В последние годы в социологических и, особенно, маркетинговых исследованиях все чаще используются методы анализа соответствий. Это ценный инструмент понимания и объяснения информации, содержащейся в таблицах сопряженности.


Итак, исследуем предпочтения потребителей — жителей города Оренбурга — при выборе супермаркета.


Объектом исследования являются крупные сетевые магазины г. Оренбурга: Карусель, Магнит, Метро, Орбита, Соседушка, Столичный, Вестер, Клондайк, Полушка. Предметом исследования выступают присущие супермаркетам характеристики с позиции покупателя.


Для проведения исследования была разработана анкета. Информационной базой исследования послужили результаты опроса 151 жителя г. Оренбурга, преимущественно Центрального и Восточного районов.


Простой анализ соответствий является многомерным методом, позволяющим исследовать данные таблиц сопряженности путем графического представления строк и столбцов таблицы в виде точек в пространстве низкой размерности с последующей интерпретацией так называемых «карт соответствия».


Задача простого анализа соответствий напоминает задачу главных компонент. Однако метод главных компонент применяется для анализа количественных признаков, а анализ соответствий — для номинальных. Вместе с тем, некоторые авторы предлагают рассматривать анализ соответствий как особый вид многомерного шкалирования, где для вычисления близости между объектами используется хи-квадрат расстояние, и каждый объект взвешивается пропорционально его массе.


Основные понятия методов анализа соответствий [1, c. 447]


Основными понятиями методов анализа соответствий являются профили, массы, расстояния и производное от них понятие инерции.


Таблица 1.

Общий вид двухфакторной таблицы сопряженности


\




































n


 

где:  — наблюдаемая частота, , ;


,  — маргинальные частоты, , ;


 — относительная частота, , ;


 — матрица соответствий , , ;


 — вектор масс строк, ;


 — вектор масс столбцов, ;


 — матрица профилей строк, где  — диагональная матрица масс строк;


 — матрица профилей столбцов, где  — диагональная матрица масс столбцов;


 — Хи-квадрат расстояние между профилем строки i и профилем строки ;


 — Хи-квадрат расстояние между профилем столбца j и профилем столбца ;


Инерция профиля i-й строки = , где  — Хи-квадрат расстояние между профилем i-й строки и средним профилем.


Сингулярное разложение матрицы [6, c. 55].


Снижение размерности пространства в анализе соответствий достигается с помощью метода сингулярного разложения матрицы стандартизированных остатков . Метод сингулярного разложения матриц является обобщением метода разложения по собственным значениям. Если последний применяется, как правило, для анализа квадратных симметричных матриц, например, для разложения корреляционной матрицы в методе главных компонент, то первый может использоваться для разложения любой прямоугольной матрицы.


Сингулярное разложение матрицы А размера I × J выражается в виде произведения , где матрица Г — это диагональная матрица, содержащая k положительных чисел в убывающем порядке: , где k — ранг матрицы A; и столбцы матриц U и V являются ортонормированными. Числа  называются сингулярными числами.


Снижение размерности признакового пространства [6, c. 15].


Сингулярное разложение матрицы А эквивалентно декомпозиции статистики Хи-квадрат:


 


.


 


Квадраты сингулярных чисел матрицы A, которые есть не что иное как собственные числа матриц  или , разлагают общую инерцию на составные части. Последние обозначаются  и называются главными инерциями осей (principal inertia). По аналогии с методом главных компонент, главные инерции осей часто выражают в процентах от общей инерции.


 


Общая инерция = .


 


Если общая инерция мала, то степень связи между строками и столбцами таблицы слабая. Максимальное значение общей инерции = . Это есть и число всех решений.


Главные координаты строк (координаты строк в пространстве главных осей) и главные координаты столбцов рассчитываются по формулам:


, .


Выбор числа главных осей аналогичен определению числа главных компонент, т. е. руководствуются при этом критерием Кайзера, процентом объясненной инерции, методом «каменистой осыпи».


Интерпретация результатов исследования


Проанализируем влияние возраста, образования, социального статуса и дохода респондента на выбор супермаркета на основе графического представления двухфакторных таблиц сопряженности.


 



Рисунок 1. Предпочтения магазинов в зависимости от возраста


 


По рисунку 1 видно, что потребителя возраста 30—50 лет отдают предпочтение магазинам Полушка и Карусель, в то время как потребители в возрасте от 18 до 30 лет предпочитают такие магазины, как Орбита, Соседушка, Вестер, Метро, Магнит. Про предпочтения потребителей возраста 50-и лет и старше ничего сказать нельзя, т. к. среди опрошенных их оказалось всего трое.


 



Рисунок 2. Предпочтения магазинов в зависимости от уровня образования


 


По рисунку 2 видно, что потребители с неоконченным высшим образованием предпочитают магазины Орбита, Столичный. Потребители с высшим образованием предпочитают магазины Полушка, Соседушка, Метро.


Что касается респондентов с общим средним образованием, то они отдают предпочтение Вестеру и Магниту. Потребители же со средним специальным образованием предпочитают магазин Карусель.


 



Рисунок 3. Предпочтения магазинов в зависимости от социального статуса


 


По рисунку 3 видно, что студенты по тем или иным причинам предпочитают магазины Орбита, Вестер, Столичный, в то время как работающие и пенсионеры — Полушка, Карусель, Соседушка, Магнит и Метро. Среди опрошенных встретилось всего 3 безработных, поэтому об их предпочтениях сказать ничего нельзя.


 



Рисунок 4. Предпочтения магазинов в зависимости от дохода


 


По рисунку 4 видно, что потребители с доходом свыше 20000 рублей предпочитают магазины Соседушка и Карусель. Респонденты с доходом от 10000 до 20000 руб. отдают предпочтение магазину Метро. И, наконец, потребители с доходом до 10000 руб. предпочитают Магнит, Вестер, Столичный.


Однако в маркетинговых исследованиях результаты опроса не всегда можно представить в виде таблицы сопряженности. Так, при решении типичной для маркетинговых исследований задачи анализа имиджа брендов, строятся таблицы множественных ответов. Суть этой задачи состоит в следующем. Респондентам предлагают небольшой список брендов или продуктов, и просят по каждому из тех, которых они знают, выбрать из ряда характеристик или атрибутов те, которые, по их мнению, в наибольшей степени соответствуют продукту. Респондент может отметить несколько атрибутов для одного продукта; может отметить вообще все, или же ни одного. Как правило, бренды или продукты располагают в столбцах таблицы, а высказывания или атрибуты — в строках; и, таким образом, факт того, что респондент ставит в соответствие j-му продукту i-ю характеристику выражается в том, что на пересечении i-ой строки и j-го столбца ставится 1.


Именно по такому принципу и заполняется разработанная нами анкета для выяснения предпочтений потребителей при выборе супермаркета.


Суммируя матрицы по всем респондентам, получают сводную таблицу множественных ответов, анализ которой осложняется тем, что каждый супермаркет и каждую характеристику называет разное число респондентов; иначе говоря, у нас разные базы сравнения. Это как раз тот случай, когда преимущество использования хи-квадрат расстояния в анализе соответствий очевидно: последнее позволяет уравновесить разные базы, и учесть влияние супермаркетов и характеристик, как с высокой, так и с низкой частотой упоминаемости.


Таблица 2.

Таблица множественных ответов респондентов
относительно супермаркетов г. Оренбурга


 


В результате применения простого анализа соответствий к таблице 2, мы получаем восемь осей, сингулярные числа и главная инерция которых приведены на рисунке 5.


 

Рисунок 5. Сингулярные числа и главная инерция для осей


 


Собственные значения (величина главной инерции) для каждой из осей представлены на рисунке 6.


 

Рисунок 6. Собственные значения для каждой из осей


 


Резкий скачок происходит при переходе от 2-х осей к 3-м, так что целесообразно остановиться на двумерном решении. Две первые оси в совокупности объясняют 74,46 % инерции исходной таблицы, что является достаточно хорошим показателем качества решения.


Карта соответствия характеристик и магазинов в пространстве, образованном первой и второй осями, представлена на рисунке 7.


 

Рисунок 7. Карта соответствия характеристик и магазинов в пространстве, образованном первой и второй осями


 

Рисунок 8. Основные характеристики для строк и столбцов


 


Интерпретация осей осуществляется на основе вкладов, которые каждая точка вносит в инерцию рассматриваемых осей. Мы имеем 23 высказывания, следовательно, средний абсолютный вклад для строк будет равен 1/23=0,0435. Таким образом, в качестве точек, в наибольшей степени, определяющих геометрическую ориентацию осей, будем рассматривать те точки, абсолютный вклад которых превышает 0,0435. Применительно к горизонтальной оси это точки (в порядке убывания значения вклада): «находится недалеко от дома» (абсолютный вклад 0,181), «достаточно места для парковки» (абсолютный вклад 0,149), «скудный ассортимент товаров» (абсолютный вклад 0,118), «можно встретить несвежие, плохого качества товары» (абсолютный вклад 0,1027), «действуют скидки по дисконтным картам» (абсолютный вклад 0,0859), «большая сеть магазинов» (абсолютный вклад 0,0817), «широкий ассортимент товаров» (абсолютный вклад 0,067),«достаточная площадь, отсутствие давки» (абсолютный вклад 0,0574).


При этом первая, третья, четвертая, шестая из названных точек имеют отрицательные координаты по первой оси, а вторая, пятая, седьмая, восьмая – положительные координаты (понятия «отрицательный», «положительный» не несут никакой содержательной нагрузки, а используются для обозначения осей). Противоположные полюса горизонтальной оси могут быть представлены следующим образом:


 

«Отрицательное» направление

 

«Положитель

 

ное» направление


 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------->



·          находится недалеко от дома



·           достаточно места для парковки



·          скудный ассортимент товаров



·           действуют скидки по дисконтным картам



·          можно встретить несвежие, плохого качества товары



·           широкий ассортимент товаров



·          большая сеть магазинов



·           достаточная площадь, отсутствие давки


 


Очевидно, что горизонтальную ось можно определить как «ориентированность на прибыль» - «клиентоориентированность».


Аналогично, принимая во внимание вклад абсолютных вкладов и знак координат соответствующих точек, противоположные полюса вертикальной оси можно схематично изобразить в виде:


 

«Отрицательное» направление

 

«Положительное» направление


 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------->

 


·          Доступные цены


·            Высокие цены


 


Кроме того, при интерпретации вертикальной оси следует также принять во внимание точку «качественное обслуживание», которая хотя и имеет невысокий абсолютный вклад (всего лишь 0,02), но скореллирована с осью (квадрат корреляции равен 0,68) и располагается в направлении отрицательно полюса, т. е. в том же направлении что и точка «доступные цены». Вторая ось «доступность цен» — «завышенность цен».


 

Рисунок 9. Расположение супермаркетов в пространстве, образованном первой и второй осями


 


Итак мы получили более информативное решение (рисунок 9), чем простая карта соответствия (рисунок 7). Во-первых, четко обозначены полюса осей. И, во-вторых, на такой карте нет опасности неверной интерпретации расстояния между точками строк и точками столбцов, поскольку первые заменены на метки осей. Таким образом, у нас нет больше соблазна сравнивать расстояния между точками из разных наборов, чего, в общем-то, делать нельзя. Сравнивать же расстояния между точками, принадлежащими к одному набору мы вправе.


Начнем интерпретацию положения магазинов с точки «Столичный». Это единственная точка, находящаяся в I четверти. Магазин «Столичный» воспринимается скорее всего как «клиентоориентированный», с завышенными ценами. Магазины, расположенные во II четверти, такие как Метро, Карусель, Вестер (наиболее крупные сетевые магазины) воспринимаются как «клиентоориентированные», в большей степени, чем Столичный. Также магазины Метро, Карусель, Вестер характеризуются доступностью цен. Что же касается магазина Орбита, лежащего во II четверти то про него сказать ничего нельзя, т.к. точка близка как к вертикальной, так и горизонтальной оси. Магнит, Полушка (III четверть графика) характеризуются доступностью цен и «ориентированностью на прибыль» (за счет большого товарооборота). Магазин Соседушка (III четверть), характеризуется доступностью цен, а о том, каким является ли он «ориентированным на прибыль» или «клиентоориентированным» сказать ничего нельзя (т. к. точка практически  лежит на вертикальной оси). Магазин Клондайк (IV четверть) характеризуется «ориентированностью на прибыль» и завышенными ценами.


В магазинах Клондайк и Столичный цены одинаково завышены. Самыми доступными ценами характеризуется Магнит.


Множественный анализ соответствий используется тогда, когда в исследование включаются более двух номинальных признаков. Проанализируем предпочтение потребителями супермаркетов с точки зрения возраста, образования, социального статуса и дохода. Такую задачу методами анализа соответствий можно решить двумя способами. Первый способ заключается в применении простого анализа соответствий к таблице, составленной из двухфакторных таблиц сопряженности.


Таблица 3.

Таблица, учитывающая возраст, образование, социальный статус, доход респондента и предпочитаемый им магазин


 


Применив простой анализ соответствий к таблице 3, получена карта соответствий, представленная на рисунке 10.


 

Рисунок 10. Карта соответствия возраста, образования, социального статуса, дохода респондента и предпочитаемого супермаркета в пространстве, образованной первой и второй осями


 


По карте соответствий (рисунок 10) можно сделать вывод, что магазин Метро предпочитают, в основном работающие граждане, с высшим образованием и доходом от 10000 до 200000 рублей в возрасте от 30 до 50 лет. Магазин Орбита и Столичный предпочитают студенты, доход которых составляет до 10000 рублей.


Второй способ решения задачи множественного анализа соответствий заключается в применении алгоритма простого анализа соответствий к матрице сочетаний переменных, состоящей из всех их возможных попарных пересечений. Такая матрица носит название матрицы Бёрта и является, в сущности, аналогом ковариационной матрицы.


 

Список литературы:


1.Айвазян С., Бухштабер В., Енюков И., Мешалкин Л. Прикладная статистика: Классификация и снижение признакового пространства: Справ. Изд. Под ред. С. Айвазяна. — М: Финансы и статистика, 1989. — 447 с.


2.Клишина Ю. Применение анализа соответствий в обработке нечисловой информации // Социология: 4 М. 1991. № 2, 105—119 c.


3.Радаев В. Экономическая социология. М: ГУ-ВШЭ. 2005.


4.Толстова Ю. Основы многомерного шкалирования. М: Университет. 2006.


5.Greenacre M.J., and Blasius J. (eds.) Correspondence Analysis in the Social Sciences: Recent Developments and applications. San Diego, CA: Academic Press. 1994.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (4)

# Инна 25.10.2012 00:35
Статья мне понравилась. Информация очень полезна для владельцев магазинов, так как можно устранить недостатки, выявленные посредством такого рода опросов, и, тем самым, можно привлечь дополнительное количество покупателей. <br />Вопрос к автору: каким образом вы собирали данные?
# Нина 25.10.2012 02:31
Анкеты я распространяла через родсaтвенником и знакомых.
# Нина 25.10.2012 02:35
Извините, опечатка. Через родственников и знакомых.
# Виктория 27.10.2012 04:56
Отличная статья! Владельцам магазинов действительно необходимо знать на какой круг покупателей ориентироваться!!! Желаю удачи .

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.