Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Солодилова Л.Е. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Солодилова Лидия Евгеньевна

студент, кафедра отраслевой экономики, Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева, г.Кемерово

E-mailadcbifgnab@mail.ru

Гегальчий Нина Евстафьевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, кафедра отраслевой экономики, Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева, г. Кемерово

 

Химический комплекс — это один из самых важных сегментов российской промышленности. Практически все отрасли индустрии, транспорта, сельского хозяйства, оборонный и топливно-энергетический комплексы, а также сфера услуг, торговля, наука, культура и образование являются его потребителями.

Около 1,1 % мирового объема химической продукции производится в России, а  по общему выпуску химической продукции наша страна занимает 20-е место в мире, находясь на уровне Канады.

На данном этапе развития химический комплекс России претерпевает целый ряд проблем, которые находят свое отражение как во многих смежных отраслях, так и на уровне экономики страны в целом.

Наибольшую долю структуры производства в отечественном химическом комплексе составляет продукция низкой степени передела первичного сырья, поэтому потребность в высокотехнологичной продукции удовлетворяется в основном за счет импорта.

В секторах высокотехнологичных химических продуктов  отечественные производители не выдержали конкурентной борьбы с зарубежными производителями. Активная деятельность иностранных компаний на российском рынке привела к тому, что выпуск продукции либо сокращался, либо рос незначительно. Это характерно для производства синтетических волокон, красок и лаков [1].

Производство некоторых видов полимерных материалов, каучуков специального назначения, клеев, герметиков практически прекратилось. На грани закрытия находится производство всех углеродных материалов. В критическом положении также находятся такие производства, как углеродные, волокна, теплостойкие органические стекла; термостойкие элементоорганические олигомеры, наполнители и пигменты.

Все это сказывается и на качественных показателях химической продукции. Удельное производство и потребление важнейших химических продуктов на душу населения в России существенно отстает от развитых стран.

В развитых странах производство важнейших видов продукции значительно превышает отечественные показатели. Производство на душу населения пластических масс и синтетических смол в России более чем в 10 раз ниже уровня США (Россия — 25,9 кг/чел., США — 276,4 кг/чел.). И почти в 8 раз ниже стран ЕС (200 кг/чел.) и Японии — (104,5 кг/чел.) [9].

В производстве полиэтилена, полипропилена, полистирола, полиэтилентерефталата, синтетические каучуков «внутреннее» потребление превышает 90 %.

Однако существенным толчком для развития самого химического комплекса послужило развитие отраслей-потребителей химической продукции.

Быстрыми темпами развивается строительство и жилищно-коммунальный сектор. Именно здесь применяется большое количество изделий из полимерных материалов, стеклопластиков, пенопласты, клеи, лакокрасочная продукция и другие химические продукты.

В машиностроении растет спрос на детали из конструкционных полимерных материалов, специальные лакокрасочные покрытия, изолирующие, шумопоглощающие материалы и многие другие. Ведь именно они значительно облегчают технологию производства в данных отраслях, повышают качество выпускаемой продукции и во многих случаях являются незаменимыми.

Восстановление отечественной легкой промышленности также обуславливает необходимость дальнейшего развития производства химических волокон и нитей.

В структуре экспорта химического комплекса превалирует продукция низкой и средней степени передела. Лидирующие позиции экспорта занимают синтетические каучуки (6 % в общем экспорте страны). Важными статьями являются также метанол, и пластмассы — они востребованы для дальнейшего передела в продукцию с высокой добавленной стоимостью [2].

В отличие отэкспорта российский импорт более многообразен,и в нем преобладают товары высокого технологического передела: изделия из пластмасс, автомобильные шины, лакокрасочные материалы, химические средства защиты растений, резинотехнические и резиновые изделия, катализаторы, пластификаторы. Причем, нередко они производятся из продукции сырьевого назначения, ранее вывезенной из нашей страны.

Внешнеторговый оборот со странами СНГ в значительной степени соответствует существующему еще при СССР товарообмену. Он представляет собой широкий спектр продуктов, как сырьевого характера, так и конечного назначения.

Значительное влияние на российский экспорт оказывают протекционистские и антидемпинговые меры, введенные в ряде стран (США, ЕС, Китай, Индия, Мексика, Бразилия, Филиппины, Австралия и Индонезия) [3].

На сентябрь 2007 г. эти меры введены по 16 наименованиям химической продукции — это синтетические каучуки, политетрафторэтилен, оксоспирты, трихлорэтилен и поливинилхлорид и др. Ожидается, что присоединение России к ВТО даст возможность урегулирования конфликтов, связанных с антидемпинговыми ограничениями российского экспорта [4].

Основными причинами положения, сложившегося в химическом комплексе страны, стали:

1.  Несовершенство технологий и изношенность основных фондов, критический уровень загрузки мощностей.

Мощности предприятий по важнейшим видам химической и нефтехимической продукции загружены более чем на 80—90 %. Наблюдается высокая степень физически изношенного и морально устаревшего оборудования и транспортных средств. Степень износа основных производственных фондов в 2010 г. по химическому комплексу в целом составила 46,1 %, а удельный вес полностью изношенного оборудования — 21 %. Кроме того, используемые технологии отличаются высокой ресурсоемкостью [6].

2.  Структурные изменения рынка химической продукции.

Товарная структура производства большинства российских химических предприятий сформировалась в конце прошлого века и во все меньшей мере отвечает современным требованиям рынка. Кроме того, большая часть химического оборудования  производит продукцию, которая не соответствует международным стандартам.

3.  Инновационная пассивность предприятий химического комплекса.

Доля инновационно-активных предприятий в химическом комплексе составляет от 25 до 26 % (25,3 % — в 2010 г., 26,4 % — в 2009 г.), а доля затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженной продукции — около 2 % (1,99 % — в 2011 г. и 2,19 % — в 2010 г.). В то время как в общем числе иностранных промышленных предприятий этот показатель колеблется от 33 до 65 % [9].

Не восстановлена разрушенная материально-техническая база большинства организаций, занимающихся фундаментальными и прикладными исследованиями. Произошла значительная утечка научных кадров.

Российские же предприятия не проявляют интереса к науке, предпочитая импорт технологий, так как это более быстрый способ усовершенствования производства [7].

4.  Неэффективный инвестиционный процесс.

Большинство функционирующих российских предприятий вынуждено направлять большую часть прибыли на восполнение недостатка оборотных средств и ремонт оборудования.  Лишь немногие, наиболее крупные из них, имеют возможность осуществлять крупные капиталовложения. Привлечение средств затрудняется тем, что финансово-кредитная система предоставляет, как правило, краткосрочные банковские кредиты, проценты по которым ставят российские компании на грань нулевой рентабельности, а сроки кредитования значительно меньше периода окупаемости крупных инвестиционных проектов. Иные кредиторы, принимая в расчет высокие риски инвестиций в российскую промышленность, нередко одним из условий требуют в качестве обеспечения кредита предоставление им акций химических предприятий, на что российские предприятия не соглашаются.

Иностранные инвестиции и по сей день не играют существенной роли в развитии химического комплекса. Иностранные инвесторы ориентируются, главным образом, либо на эксплуатацию дешевого сырья и рабочей силы, либо на относительно низкие экологические требования. Масштабных инвестиционных проектов с иностранным участием в крупнотоннажные производства в России до сих пор практически не реализовано.

Бюджетные ассигнования в основном представлены средствами региональных бюджетов и до сих пор занимают в структуре инвестиций незначительное место.

5.  Несоответствие нормативно-правовой базы целям развития химического комплекса:

· несовершенство регулирования деятельности крупных хозяйственных структур (в частности, холдингов), что ограничивает их способность эффективно перераспределять денежные потоки по наиболее перспективным направлениям;

· неэффективная система правового регулирования в области проектирования и строительстве новых производств;

· высокие ставки арендной платы за государственные и муниципальные земельные участки, занятые объектами недвижимости, принадлежащими юридическим лицам;

· ограниченный доступ к современным зарубежным технологиям производства химической продукции, которые могли бы обеспечить повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом уровне;

· наличие вывозных пошлин на отдельные виды продукции;

· отсутствие эффективных механизмов, стимулирующих деятельность предприятий по энергосбережению, увеличению глубины переработки сырья, проектов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

6.  Неразвитость инфраструктуры.

Так например, имея мощные секторы нефтегазодобычи и нефтепереработки, Россия обладает и высоким потенциалом ресурсного обеспечения нефтехимических производств. Однако основные месторождения нефти и газа расположены в труднодоступных регионах страны, что создает климатические, транспортные и социальные сложности создания сетей сбора и отгрузки углеводородов и сооружения комплексных газохимических или нефтехимических производств в непосредственной близости от месторождений.

К причинам инфраструктурных ограничений развития химического комплекса относится недостаток собственных портов. В настоящее время используются порты Эстонии, Латвии и Украины [11].

7. Производимое отечественное оборудование не отвечает современным требованиям качества, не имеет сертификатов безопасности, систем сервиса и эксплуатационного обслуживания. Импортные же технологии являются дорогостоящими и часто недоступны.

8.  Низкая инновационная и  инвестиционная активность является почвой для усиления кадрового дефицита. В течение длительного времени использовался кадровый резерв квалифицированных рабочих и инженерно-технических специалистов, созданный более 20 лет назад.

Разрушенная система подготовки и переподготовки кадров для химического комплекса до сих пор не восстановлена.

Произошло сокращение количественного и качественного состава научных сотрудников в отраслевых научных и проектно-конструкторских организациях, так как в  данных организациях отсутствуют условия для привлечения и закрепления молодых специалистов [5].

9. Проблемы экологического характера.

Химический комплекс является одним из главных источников загрязнения окружающей среды, который по валовым выбросам вредных веществ в атмосферу занимает десятое место среди отраслей промышленности, а по сбросам сточных вод в природные поверхностные водоемы — второе место.

Таким образом, рассмотренные выше причины взаимозависимы и во всей своей совокупности тормозят развитие химического комплекса. Очевидно, что для решения этих проблем нужны согласованные усилия государства и частного предпринимательства, включающие комплекс мер промышленной политики:

1.  Техническое перевооружение, усовершенствование действующих и создание новых производств.

2.  Развитие экспортного потенциала и внутреннего рынка химической продукции.

3.  Увеличения выпуска высокотехнологичной продукции.

4.  Повышение эффективности НИОКР и инновационной активности предприятий химического комплекса [10].

Выполнение этих задач позволит отечественному химическому комплексу занять лидирующие позиции на международной арене.

 

Список литературы:

  1. Блинов А.О. Развитие России и мира: перспективы в концепциях и сценариях в условиях устойчивого развития//Экономический и научно-технический интернет-журнал. [Электронный ресурс] — Режим доступа: — URL: http://novainfo.ru/razvitie-rossii-i-mira-perspektivy-v-koncepciyah-i-scenariyah-v-usloviyah-ustoychivogo-razvitiya(дата обращения: 07.10.2012).
  2. Болдырев Ю. Еще раз о содержании формулы «Россия — энергетическая держава»//Российский экономический журнал, № 3—4, 2008.
  3. Внешнеэкономическая деятельность РФ. // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. — 2001. — № 2.
  4. Вступление России в ВТО. Как это повлияет на макроэкономику, различные отрасли, рынок труда и население? // Информационный бюллетень Представительства Всемирного банка в России. № 10, май 2005 г. — М.: «Алекс».
  5. Лебедева Г.И., Бруснина М.А. Кадровая политика и развитие персонала//Нефтепереработка и нефтехимия, № 5, 2011.
  6. Маршова Т. Производственные мощности российской промышленности через призму кризисных событий//Российский экономический журнал, № 4, 2010.
  7. Осипов А.С. Преимущества инновационного развития// Электронный журнал «Современные научные исследования и инновации». 20.05.2011. [Электронный ресурс] — Режим доступа: — URL: http://web.snauka.ru/issues/2011/05/95(дата обращения: 07.10.2012).
  8. О состоянии промышленного производства и розничной торговли в январе-августе 2010 года// Минпромторг России, 23.09.2010. [Электронный ресурс] — Режим доступа: — URL: http://www.minpromtorg.gov.ru/stats/industry/08-2011 (дата обращения: 01.10.2012).
  9. Росстат. Статистика инноваций в России. 31.08.2012. [Электронный ресурс] — Режим доступа: — URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/enterprise/science/(дата обращения: 25.09.2012).
  10. Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 г, от 14 марта 2008 г,№ 119.
  11. У критической отметки//Независимая газета, 9 сентября 2008 г.
  12. Яновский А. Региональная энергетическая политика//Экономика России: ХХI век, № 21.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (7)

# Алена 26.10.2012 01:21
Очень хорошая статья! Приятно читать, написано доступным языком! Все рассуждения логичны и мысли выражены правильно.Просто молодец!
# Виталий 26.10.2012 01:22
Тщательно проработанная работа.
# Светлана 26.10.2012 01:46
Есть над чем задуматься!!! Причины и следствия описаны очень четко.
# Дарья 26.10.2012 02:14
Абсолютно согласна с вами с тем, что Россия является сырьевым придатком всего мира. Это серьезная проблема, но разрешить ее в нашей стране, к сожалению, трудно.
# Анастасия 26.10.2012 04:41
Я очень рада, что в России остались такие люди, которые объясняют доступно, и просто!!! Спасибо вам Лидия!!!!!
# Олег 26.10.2012 13:48
Хорошая статья.Теперь стали понятны проблемы в химической отрасли.
# Иван 26.10.2012 14:03
Добротная статья. Было приятно и полезно почитать

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.