Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Котиева Т.Р. ОСОБЕННОСТИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ОСОБЕННОСТИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Котиева Танзила Руслановна

студент 4 курса, кафедра государственного и муниципального управления, г. Пятигорск

E-mailFairy.06@mail.ru

Лищинская Наталья Андреевна

научный руководитель, ст. преподаватель кафедры ГМУ, «СКФУ» филиал в г. Пятигорск

 

«Кому на Руси жить хорошо?». Этим вопросом задаются не только герои поэмы Н.А. Некрасова, но также и многие жители нашей страны. Вопрос, касающийся уровня жизни, был и остается одним из приоритетных.

Возрастающие проблемы уровня и качества жизни населения и факторы, определяющие его динамику, на современном этапе развития экономики России становятся весьма актуальными. От решения этих проблем во многом зависит направленность и темпы преобразований в стране, а также политическая и экономическая стабильность в обществе.

«Уровень жизни населения — это уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей» [3, с. 98]. Более широкий смысл имеет обобщающая социально-экономическая категория — качество жизни, которая  включает удовлетворение духовных потребностей, морально-психологический климат, здоровье, условия окружающей среды, продолжительность жизни [3, с. 145]. Другими словами, уровень и качество жизни представляют собой степень развития и удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, проживающего в современном обществе.

Уровень жизни населения — один из важнейших индикаторов социально-экономического положения региона. Он является своего рода итоговым показателем происходящих политических, экономических и социальных преобразований в регионе [5].

Материальное благосостояние населения региона отражает местные (региональные) факторы и условия, связанные с интенсивностью и масштабами формирования частной собственности, соответственно и формирование системы трудовых взаимоотношений, а также выступает мерой активности региональной администрации по созданию достойных условий для жизни населения, в разработке и реализации социальных программ по защите интересов различных групп населения.

Ставропольский край находится на Юге России, является субъектом Российской Федерации и входит в состав Северо — Кавказского Федерального округа и Северо — Кавказского экономического района Российской Федерации.

Площадь территории Ставропольского края составляет — 66,2 тыс. кв. км., численность  населения — 2,8 млн. человек, плотность населения — 41 чел/кв. км.

По общим показателям уровня и качества жизни населения Ставропольский край отстает от других регионов России, в которых также имеются свои проблемы (Таблица 1) [2].

Таблица 1.

Показатели уровня и качества жизни населения Ставропольского края в сравнении с другими регионами России

Субъект

ИРЧП

(2011 г.)

ПС доходов

(количество

наборов ПМ)

Уровень

бедности

по доходам,

%

Коэффициент

Джини,

доли от единицы

Душевой

ВРП по ППС, долл.

Свердловская область

0,802

3,78

10,9

0,420

11867

Архангельская область

0,789

2,44

16,2

0,363

13675

Новгородская область

0,762

2,25

15,0

0,402

9637

Москва

0,907

6,01

12,3

0,556

41514

Самарская область

0,803

3,40

15,4

0,435

13055

Приморский край

0,756

2,16

20,8

0,363

9169

Ставропольский край

0,760

2,47

19,0

0,385

5604

 

 

Для выявления причин низкого уровня жизни населения в крае необходимо провести комплексное исследование, которое возможно только с помощью системы статистических показателей. В последние годы было предложено несколько систем, различающихся структурой и набором показателей. Наиболее полной и отвечающей современным требованиям служит система «Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики», разработанная в Центре экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ в 1992 г. В ней представлено 7 разделов, охватывающих 40 показателей:

1.  обобщающие показатели;

2.  доходы населения;

3.  потребление и расходы населения;

4.  денежные сбережения населения;

5.  накопленное имущество и жилище;

6.  социальная дифференциация населения;

7.  малообеспеченные слои населения [3, с. 69].

Также наиболее авторитетным источником оценки уровня жизни населения являются современные методологические положения по статистике. Они содержат набор исходных показателей и социально-экономических индикаторов [3, с. 74]. В качестве исходных показателей используются следующие:

·     располагаемый доход домашних хозяйств;

·     фактическое конечное потребление домашних хозяйств;

·     расходы на конечное потребление домашних хозяйств;

·     денежные доходы населения;

·     денежные расходы и сбережения населения;

·     среднедушевые денежные доходы;

·     среднемесячная начисленная заработная плата;

·     средний размер назначенной месячной пенсии;

·     покупательная способность денежных доходов населения;

·     распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов;

·     распределение общего объёма денежных доходов по различным группам населения;

·     коэффициенты дифференциации доходов населения;

·     коэффициент концентрации доходов (индекс Джини);

·     величина прожиточного минимума;

·     численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума;

В роли социально-экономических индикаторов выступают три группы показателей:

1.  показатели распределения и дифференциации по уровню доходов;

2.  показатели, характеризующие уровень и распределения низких доходов (величина прожиточного минимума, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума, дефицит дохода, индекс глубины бедности, индекс остроты бедности);

3.  баланс денежных доходов и расходов населения (доходы и их структура, расходы и их структура, превышение расходов над доходами или превышение доходов над расходами) [6, с. 93].

Прожиточный минимум в России рассчитывается по принятому в международной практике нормативно-статистическому методу. Прожиточный минимум включает стоимостную оценку минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, которые необходимы для сохранения здоровья человека и поддержания его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы [1].

Прожиточный минимум на душу населения устанавливается ежеквартально Правительством Ставропольского края по основным социально-демографическим группам населения (Таблица 2) [2].

Таблица 2.

Величина прожиточного минимума в Ставропольском крае, руб.

 

2009 г.

II квартал

2011 г.

II квартал

2012 г.

II квартал

На душу населения

4697

6064

5887

для трудоспособного населения

4978

6480

6315

для пенсионеров

3821

4979

4820

для детей

4739

5878

5637

 

Из таблицы видно, что величина прожиточного минимума за II квартал 2009 г., 2011 г. и 2012 г. не стабильна. В 2011 г. наблюдалось увеличение прожиточного минимума по сравнению с 2009 годом, а во втором квартале 2012 года стоимостная оценка прожиточного минимума вновь начала падать. Это может быть связано с нестабильной социально — экономической ситуацией в крае.

Удельный вес населения с денежными доходами, ниже прожиточного минимума, говорит об уровне бедности в регионе. Однако усреднённые показатели по оплате труда искажают ситуацию и делают её внешне вполне благополучной [3, c. 120].

Основными показателями дифференциации доходов населения считаются кривая и коэффициент концентрации Лоренца. Кривая Лоренца, или линия фактического распределения, характеризует процентное соотношение всех доходов и всех их получателей. Коэффициент концентрации Лоренца, или индекс Джини, даёт возможность численно оценить степень этого неравенства. Чем ближе к единице коэффициент Джини, тем выше степень неравенства [4, с. 35].

Денежные расходы населения представляют собой ту или иную форму реализации населением своих денежных доходов.

В мировой практике одним из обобщающих индикаторов уровня жизни населения используется так называемая доля расходов на продовольствие в бюджете семьи и чем ниже эта доля, тем выше считается уровень жизни населения (Таблица 3) [2]. Если же происходит падение доли расходов на питание в общей сумме потребительских расходов по мере роста доходов населения, то это говорит нам о повышении уровня жизни.

Таблица 3.

Структура денежных расходов населения в Ставропольском крае, %

 

Январь — март

2012 г.

2011 г.

Денежные расходы, всего

100

100

в том числе

 

 

покупка товаров

66,6

61,9

оплата услуг

15,8

15,9

платежи за товары с исп. банковских карт

0,7

0,5

обязательные платежи, взносы

5,7

6,3

сбережения

2,6

3,1

средства на счетах предпринимателей

8,6

9,6

покупка валюты

5,8

4,5

 

Проанализировав структуру денежных расходов, мы пришли к выводу, что большую часть в структуре расходов занимают траты на приобретение товаров и услуг. При этом отметим, что огромную долю занимают продовольственные товары, а покупательная способность населения на товары длительного пользования ничтожна.

Исходя из оценки 2011 года, валовой региональный продукт Ставропольского края составляет 382,5 млрд. рублей, что на 7,2 % выше уровня 2010 года и на 3 процентных пункта выше темпа роста ВВП России за аналогичный период.

Согласно прогнозу в последующие годы положительная тенденция роста сохранится. По умеренно оптимистичному варианту прогнозируется поэтапное возобновление роста экономики с 7,3 % в 2012 году до 8,3 % к 2014 году. Темпы роста ВРП края будут опережать ежегодные темпы роста ВВП России в прогнозируемом периоде. (Таблица 4) [2].

Таблица 4.

Оценка и прогноз темпов роста ВВП Российской Федерации и ВРП Ставропольского края, %

 

2010 г (отчет)

2011 г (оценка)

2012 г (прогноз)

2013 г (прогноз)

2014 г (прогноз)

Российская Федерация

104.0

104.2

103.5

104.1

104.6

Ставропольский край

106.9

107.1

107.3

107.7

108.3

 

Качественное преобразование социально-экономического положения Ставропольского края в среднесрочной перспективе, создание более 47 тысяч рабочих мест и сохранение темпов роста, заложенных в прогнозе, позволит к 2020 году увеличить ВРП по сравнению с 2008 годом в 2 раза, а к 2025 году практически в 3 раза. Такой рост экономики края будет способствовать снижению доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума до 13,0 % к 2020 году и 11,9 % к 2025 году [2].

Важным показателем уровня жизни населения в регионе является сложившаяся демографическая ситуация. Отдельные показатели демографической статистики на Ставрополье, в отличие от России в целом, имеют более положительные тенденции. Если по стране перепись населения 2010 г., по сравнению с переписью 2002 г., зафиксировала снижение численности населения почти на 2 млн. человек (со 145 до 143 млн.), то численность населения Ставропольского края за этот период увеличилась на 51,2 тыс. человек (с 2735,1 тыс. до 2786,3 тыс. человек). Соотношение горожан и сельских жителей по России составило 74 и 26 процентов, по краю на долю городских жителей приходится 57 %, сельских — 43 % общей численности населения [2].

Сохраняется тенденция превышения численности женского населения над мужским: по переписи 2002 г. в расчёте на 1000 мужчин приходилось 1137 женщин, в 2010 г. — 1148 (по России, соответственно, 1147 и 1163 — в 2010 г.). В процентном соотношении на долю женщин сейчас приходится более 53 %, мужчин — около 47 % общей численности населения. Средний возраст жителей страны возрос с 37,7 до 39 полных лет (средний возраст мужчин — 36,3 года; женщин — 41,4). Население Ставропольского края несколько моложе — 38,1 года (средний возраст мужчин — 35,6 года; женщин — 40,2) [2].

Что касается продолжительности жизни в крае, то по-прежнему очень высокой остаётся разница в пользу женщин (около 11 лет). Женщины живут в среднем 74 года, мужчины — 63 года.

Ситуация со смертностью в крае после 2-х летнего периода сокращения в 2009 г. — 2010 г. характеризуется постепенным ухудшением положительной тенденции. В 2007 г. — 2008 г. число умерших в крае превышало 36 тыс. человек, в 2009 г. составило 35,6 тыс., в 2010 г. сократилось до 34,5 тыс. За 2011 г. абсолютные и относительные показатели смертности соответствуют данным 2010 г. (число умерших превышает 34 тыс. человек, коэффициент смертности — 12,4 в расчёте на 1000 населения). Незначительно, но сокращается младенческая смертность (в 2010 г. в возрасте до 1 года умерло 275 детей, в 2011 г. — 263) [2].

Мигранты, прибывающие в Ставропольский край, компенсируют естественную убыль населения. В 2010 г. миграционный прирост населения перекрыл естественную убыль в 2,4 раза. За 2011 г. миграционное сальдо (разница между числом прибывших в край и числом выехавших из края) превысило естественную убыль населения на 80—90 %.

Миграционные потоки по городам и районам края разнонаправлены. Наибольший миграционный прирост отмечается по г. Ставрополю (больше 4 тыс. человек), по региону Кавказских Минеральных Вод (около 4,5 тыс. человек), Шпаковскому району (почти 2 тыс.). Приток мигрантов в эти регионы связан, в первую очередь, с тем, что в крае располагается множество высших учебных заведений, и в связи с этим, переездом молодежи к месту получения профессионального образования [2].

Таким образом, проанализировав основные характеристики уровня жизни населения Ставропольского края, мы пришли к выводу, что в нашем регионе есть проблемные области, но вместе с тем есть пути и резервы для их решения.

Созданный в 2010 году новый Северо-Кавказский федеральный округ должен дать основу формирования базы для дальнейшего экономического реформирования и преобразования социально-экономической системы.

Принято считать, что народнохозяйственный комплекс региона нужно «подымать» первоочередно, и только потом, получив определенные средства, направлять их на социальное развитие, а также повышения качества жизни.

Мировой опыт показывает, что подобное решение проблемы ошибочно, так как достаточно необразованное и неквалифицированное, страдающее от низкого уровня доходов население будет не готово к реформам и преобразованиям. Но это не говорит о том, что мы должны отказаться от вложений в социальную сферу.

На наш взгляд, любая политика региона должна реализовываться, не перевешивая в ту или иную сторону. Иными словами, нет ничего лучше «золотой середины».      

 

Список литературы:

1.Информационно — правовой портал Гарант// Правительство Ставропольского края [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.garant.ru/hotlaw/stav_real/416484/ (дата обращения: 29.09.2012 г.)

2.Сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю.// Статистические показатели уровня и качества жизни населения Ставропольского края [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.stavstat.ru/region_v_cifrah/uroven_zhizni/2007/ (дата обращения: 3.10.2012 г.)

3.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. М.:ИНФРА-М, 2006. С. 69—145.

4.Бобков В.Н. Масловский-Мстиславский П.С.:Динамика уровня жизни населения: Экономист. — 1994. — № 6. С. 23—35.

5.Иванов Ю.О показателях экономического благосостояния: Вопросы экономики. — 2003. — № 2. С. 38.

6.Калугина З.И., Бессонова О.Э, Тапилина В.С. Основные направления региональной социальной политики: Регион — экономика и социология. — 2002. — № 2. С. 93.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (7)

# Катя 23.10.2012 03:18
приведена хорошая статистика уровня жизни Ставропольского края.
# Аида 23.10.2012 03:27
Статья оказалась, довольно - таки познавательной. Много чего можно для себя выделить. Автору желаю удачи!
# Катя 23.10.2012 03:42
к сожалению, у меня не получается поставить оценку!<br /> <br />-------------------------------------------------------------<br /> <br />Администрация сайта.<br /> <br />Значит Вы уже ставили оценку. Рейтинг работает исправно, проверено.
# Хяди 23.10.2012 05:40
Касаясь злободневных проблем России, особое внимание следует уделить уровню и качеству жизни регионов. Поэтому, на мой взгляд, статья актуальна, и автор в полной мере отразил ситуацию в рассматриваемом им регионе, обозначил проблемы и попытался предложить свои пути их решения.
# Елена 24.10.2012 17:31
Статья мне понравилась, да и данные приведены свежие, что крайне сложно бывает найти. Имеется анализ и сравнение, что также крайне важно для того, чтобы понять полную картину происходящего, ведь на примере всегда легче понять. Автору удачи, а организаторам большое спасибо за то, что даете возможность молодому поколению себя реализовать!
# исма ахи 25.10.2012 19:46
соглашусь со статьей. и главное все четко и ясно как есть изложенно. похвально)))
# Аскер 25.10.2012 20:05
статья лучшая на мой взгляд! автору бесспорно отдал бы первое место.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.