Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахметова А.Р., Елистратова С.В. ВОЗДЕЙСТВИЕ, КАК КОНКРЕТНАЯ ФОРМА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВОЗДЕЙСТВИЕ, КАК КОНКРЕТНАЯ ФОРМА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ахметова Амина Ряшитовна

студент 4 курса, кафедра экономики и управления в городском хозяйстве СГАСУ, г. Самара

E-mail: manonchikk@mail.ru

Елистратова Светлана Владимировна

студент 4 курса, кафедра экономики и управления в городском хозяйстве СГАСУ, г. Самара

E-mail: sve.elistratova@yandex.ru

Петров Николай Александрович

научный руководитель, доцент кафедры экономики и менеджмента в строительстве СГАСУ, г. Самара

 

Менеджмент — искусство, опирающееся на всю сумму научных знаний об управлении. А под наукой менеджмента можно понимать технологию управленческой деятельности как конструктивную основу профессиональной деятельности. Однако профессиональный инструментарий, используемый менеджером, можно применять с различной степенью умелости и последствия такого применения всякий раз могут быть различны даже в приложении к практике одного и того же менеджера. Эффективность использования профессионального инструментария зависит не только от обученности менеджера, но и от его личностных способностей, талантов, творческого подхода. Поэтому процесс управления не может не характеризоваться как искусство. Менеджмент и как разновидность практической профессиональной деятельности и как форма описания такой деятельности мы предлагаем воспринимать как симбиоз науки и искусства, как соединение результатов профессиональной обученности и индивидуальных личностных особенностей.

Содержание управленческой деятельности невозможно охарактеризовать и описать как единообразный набор действий. Под менеджментом следует понимать — по меньшей мере — четыре типа различных по своему содержанию профессиональных действий. Когда менеджер сталкивается с конкретной ситуацией и возникает необходимость использовать свои профессиональные навыки, менеджер под содержанием управленческой деятельности понимает нечто конкретное и особенное. Чаще всего менеджер сталкивается с ситуациями нестандартного характера, а раз так, то и действия в таких ситуациях отличаются все новыми и новыми комбинациями. Под комбинацией в данном случае мы понимаем соединение в рамках одного подхода к разрешению конкретной ситуации разных типов действий, образующих понятие «содержание управленческой деятельности» [2, c. 37].

Рассмотрим подробнее одно из профессиональных действий, а именно управление как воздействие.

Содержание управленческой деятельности менеджер воспринимает, прежде всего, как процесс воздействия — воздействия на объект управления, используя при этом конкретный инструментарий. Под инструментарием в этом случае понимается набор способов, форм, методов и принципов воздействия.

Такое понимание содержания управленческой деятельности предполагает:

1.точное знание объекта управления, его анатомию, т. е. строение, структуру;

2.точное представление о своих способностях и возможностях по оказанию воздействия на конкретный, выделяемый в данный момент объект управления;

3.ясное представление о цели воздействия, ибо оно всегда носит определенный целенаправленный характер;

4.точное представление о потенциально возможном для оказания целенаправленного воздействия инструментарии и выбор наиболее эффективных и экономичных инструментов с целью получения результата в искомой форме.

Но круг возможных объектов управления достаточно широк — это и организация в целом, и форма взаимодействия организации с внешней средой, и партнерские связи, и формирование производственных запасов, и кадры и финансы и т. д. А раз так, то при фиксации каждого отдельного объекта управления, возникает и потребность в обращении к конкретному инструментарию. Следовательно, практикующий менеджер должен быть готов к привлечению в процесс своей профессиональной деятельности всего спектра потенциально возможных для использования профессиональных инструментов. Для приведения самого себя в состояние готовности к использованию такого набора инструментов, менеджер должен предварительно, и уже в процессе профессиональной деятельности как освоить технологию использования всех известных инструментов, так и изобретать новые, более эффективные управленческие инструменты.

Сама технология управленческой деятельности в таком случае подразумевает совершение конкретного блока профессиональных действий:

1.Менеджер фиксирует на уровне сознания конкретный объект управления, нуждающийся в воздействии. Затем, при обращении к концепции стратегического управления объектом (или объектом воздействия в этом случае) может выступать организация в целом, или какой-то ее отдельный компонент, изменение формы которого окажет воздействие на организацию в целом, а также на внешнюю среду, если конечно, существует реальная возможность по оказанию на ее характер определенного воздействия, или же форма взаимодействия организации с внешней средой.

2.Менеджер фиксирует свое неудовлетворение той формой объекта управления, в которой он, этот объект управления, функционирует в текущем моменте.

3.Менеджер фиксирует ту форму управления, в которой он должен — по его мнению — пребывать. При этом менеджер моделирует прообраз такого объекта управления в той его форме, в которой он, этот объект, должен был бы пребывать в будущем. В результате такого действия перед менеджером как бы возникают (закрепляются в его сознании) две формы объекта управления: текущая и будущая (т. е. прообраз этого объекта управления). Менеджер при этом понимает, что его задача сводится к необходимости трансформации объекта управления из его текущей формы (или текущего состояния) в состоянии прообраза.

4.Следующим действием менеджера как раз выступает необходимость фиксации действий, совершение которых в реальном режиме позволит ему представлять, что именно и как будет складываться в реальной действительности. Спектр целевых устремлений менеджера при оказании им воздействия на объект управления весьма широк. Менеджер при этом может стремиться к достижению одной из трех целей:

·     к повышению эффективности функционирования фиксируемого объекта управления;

·     к приостановке снижения эффективности функционирования объекта воздействия;

·     к предотвращению снижения уровня эффективности функционировании фиксируемого объекта управления (и воздействия).

Поскольку цель воздействия всегда связана с понятием эффективности, то для менеджера весьма актуальной является проблема знаний — знаний о том, что конкретно следует понимать под эффективностью в приложении к каждому объекту управления. Другими словами — менеджеру недостаточно только обладать навыком структурирования организации и внешней среды, необходимо иметь полное представление об эффективной форме функционирования каждого структурного компонента. При этом, естественно, речь идет об интеграции понятия «эффективность функционирования объекта воздействия» с понятием «эффективность функционирования организации в целом». Разбалансировка такой прямой зависимости недопустима. Причем понятие «функционирование» носит, весьма условный характер. Под функционированием можно понимать определенное целями производственного процесса состояние конкретного объекта управления [1, c. 99].

Формами такого состояния могут быть:

1.  собственно функционирование, т. е. движение объекта управления (воздействия в данном случае) в рамках производственного цикла, что относится ко всем вводимым факторам производства (или ресурсам) — труду, капиталу, производственному транспорту, предпринимательской деятельности или управленческим функциям во всех возможных формах;

2.  пребывание, т. е. текущая или моделируемая форма состояния объекта воздействия;

3.  наличие, т. е. обладание или стремление к обладанию возможностями по вовлечению в нужный момент определенного объекта воздействия.

Наиболее же трудной для описания проблемой выступает управленческий инструментарий, под которым мы понимаем:

· формы;

·  способы;

·  методы;

·  принципы воздействия на объект управления;

Под формой принято понимать наружный вид, внешнее очертание чего-либо или систему организации. Под формой может пониматься и шаблон, установленный образец. В нашем случае форма воздействия предполагает технологию организации или осуществления воздействия на объект управления.

Воздействие может осуществляться в форме силового воздействия (силового давления), в форме снятия (устранения) препятствий, в форме придания ускорения движению, в форме торможения, снижения темпов движения или развития объекта воздействия. Воздействие может предполагать внесение изменений в композиционное или структурное строение объекта воздействия, а также в форме замены объекта его аналогом [3, c. 91—93].

Воздействие также может осуществляться в прямой или опосредованной (косвенной) форме.

В управлении форма воздействия часто сопряжена со способом воздействия.

Способ — это действие или система действий, применение при исполнении какой-либо работы, при осуществлении чего-либо. Если мы, предположим, что оказываем силовое воздействие на фиксируемый объект управления, действия, предпринимаемые нами в этом случае, будут отличаться (как при любой другой форме) специфичностью, определяемой избираемой формой воздействия.

При фиксации формы мы определяем лишь общую структуру и направленность воздействия. При  выборе же способа речь идет о конкретном характере действий, сочетающихся с такой формой, по оказанию целенаправленного воздействия на фиксируемый объект управления с нужным эффектом.

Форма — это характер воздействия, способ — содержание действий.

Метод же представляет собой сбалансированный набор профессиональных приемов, практических навыков, приспособлений для оказания воздействия на фиксируемый объект управления.

Методы, избираемые менеджером для оказания воздействия, могут быть прежде всего, целесообразными, нецелесообразными, эффективными, высокоэффективными, неэффективными и малоэффективными. Речь в таком случае идет о целесообразности, неэффективности избираемых для оказания воздействия вот этих конкретных приемов, навыков, приспособлений.

Такой подход представляет собой профессиональный прием, «Годится ли для данной ситуации этот прием?» — спрашивает себя менеджер в подобном случае. Для этого чтобы вынудить подчиненного действовать так, как хотел бы того менеджер, он использует мотивацию подчиненного (т. е. что движет таким подчиненным, что лежит в основе его профессионального поведения). Это также прием, т. е. метод воздействия.

Принцип воздействия представляет собой исходное положение профессиональной идеологии менеджера, которым он руководствуется при осуществлении своих функций по оказанию воздействия на фиксируемый объект управления. Среди таких принципов можно выделить:

·принцип экспериментирования, т. е. такую технологию управления, при которой менеджер приучил себя к осуществлению пробных шагов, т. е. экспериментированию перед принятием окончательного решения;

·принцип экспертных ошибок — технология управления, базирующаяся на тщательной проверке достоверности и эффективности готовящихся решений в планировании конкретных действий;

·принцип «планирование от достигнутого» — технология управления, при которой менеджер стремиться к поступательному развитию организации на основе фиксации достигнутого как основы для осуществления прироста или сохранения неизменных результатов;

·принцип опережения — технология управления, при которой подмечаемые менеджером тенденции долговременного характера действия улавливаются своевременно и учитываются при осуществлении им своих должностных обязанностей;

·принцип своевременного предотвращения негативных последствий ожидаемых изменений — технология, нацеленная на опережающую фиксацию и устранение последствий негативного характера возможных изменений [5, c. 47—48].

Разработать полную классификацию возможных для использования на практике форм, способов, методов и принципов — задача маловероятная для ее разрешения в силу как раз того факта, что менеджмент представляет собой не только науку, но и искусство [4, c. 99].

 

Список литературы:

  1. Кезинова Н.С. Эффективные формы управления инновационной деятельностью предприятия // Креативная экономика. — 2010. — № 12 (48). — С. 87—90.
  2. Питере Т., Уотермен Р., В поисках эффективного управления (опыт лучших компаний) / пер. с англ., под ред. Л.И. Евснко. — М.: Прогресс, 1986. — С. 35—42.
  3. Суслов Д.С. Управление знаниями в организации: основные модели // Топ — менеджер. — 2012. — № 10. — С. 89—97.
  4. Файоль А., Эмерсон Т., Тейлор Ф., Форд Г. Управление — это наука и искусство — М.: Республика, 2004. — С. 98—112.
  5. Федосеев В.Н.Управление как вид профессиональной деятельности // Российское предпринимательство. — 2001. — № 7 (19). — С. 46—50.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (19)

# Василий 21.10.2012 18:44
Очевидная накрутка рейтинга
# Анна 22.10.2012 00:17
Ясно, что число голосований специально увеличивается направленно-это действительно накрутка рейтинга.
# Неля 22.10.2012 02:57
Постарайтесь акцентировать внимание на статье,а не на количестве голосов.
# Светлана 22.10.2012 14:51
Слишком явная накрутка! Кто нибудь следит за системой голосования?!<br /> <br />---------------------------------------------------------------<br /> <br />Администрация сайта.<br /> <br />За системой голосования следят. Просьба обсуждать содержание статьи, а не ее рейтинг.
# андрей 25.10.2012 16:53
Данная работа очень полезна так как конкретизирует многие аспекты существовавшие на всех этапах развития менеджмента. Приятно видеть такую интеграцию понятий и способов воздействия в одной статье,похвально!!!!
# Сергей 25.10.2012 17:19
Хорошая работа. Доступным языком расписываются аспекты данной темы.
# Максим 25.10.2012 17:43
Модификация системы управления очень сложный и кропотливый процесс,но данная статья является первым шагом на этом тернистом пути!!
# Ришат 25.10.2012 18:52
Интересно. Но огорчает какая-то возня с рейтингом, из-за чего статья отошла на второй план.<br />Если что-то не нравится - пишите, обоснованно и по теме.
# Людмила 25.10.2012 21:00
Тема, затронутая и описанная в данной статье, очень актуальна и своевременна.Полностью согласна с авторами статьи в том, что менеджер помимо имеющихся инструментов управления, должен быть ещё и человеком способным к управлению персоналом, иметь определенные лидерские качества, уметь правильно формулировать и ставить задачи как перед собой, так и перед другими работниками предприятия, а это и значит видеть пути решения различного рода проблем. Уметь добиваться результата - выполнения поставленных задач. Вообщем, статья позитивная.Авторы старались донести суть в понятной форме.
# Людмила 25.10.2012 21:04
не поставила оценку в предыдущем комментарии- Отлично, но при этом есть куда стремиться!
# Алёна 25.10.2012 21:07
хорошая статья. мне понравилось, прочитала с удовольствием.
# Александр 25.10.2012 21:25
Воздействие является конкрентной формой управленческой деятельности, а управленческая деятельность является воздействием(согласно авторам).С понятийнным аппаратом все совсем плохо. Если решили изобретать велосипед, почему бы не разобраться для начала с определениями и понятиями? Ну и желательно структуру научной статьи сохранить. Содержание не раскрывает поднятую тему, заключение отсутствует вообще.
# Михаил80 25.10.2012 21:30
Очень плохая статья. Не пишите ничего больше.
# Виталий 26.10.2012 01:31
Я как практикующий менеджер,хочу отметить нужность и важность этой статьи,конечно многие моменты ещё нужно проработать,но начало хорошее,спасибо авторам.
# Татьяна 26.10.2012 02:16
Данная статья отражает весь смысл сочетания творческого и научного подходов к управлению
# александр 26.10.2012 02:50
В работе мне понравилось, то, что авторы<br />раскрыли понятие профессии<br />менеджера, как искусного<br />управленца, а не как привыкли все<br />думать - продавца - консультанта!
# Наталья 26.10.2012 04:30
11:31<br />Авторы подняли актуальный вопрос на сегодняшний день, т.к. особенности каждого руководителя, помогают модифицировать качество управления.
# Ольга 26.10.2012 17:43
Авторы, отразили всю суть управления. Ведь именно сочетание творческого и научного подходов управленца, позволяет добиться наибольших успехов.
# Ильдар 27.10.2012 17:05
Хорошая статья. немного доработать надо бы,а так суть раскрыта.ИМХО!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.