Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
АНАЛИЗ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику


АНАЛИЗ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА


Сычева Инесса Витальевна


студент 4 курса, кафедра экономики и управления в строительном комплексе ИУБПЭ, г. Красноярск


E-mailinessasycheva@mail.ru.


Семенчук Ольга Николаевна


научный руководитель, старший преподаватель кафедры ЭУСК ИУБПЭ, г. Красноярск


 


На сегодняшний день наиболее важным направлением Российской Федерации является развитие строительной отрасли. Строительный комплекс активно развивается и набирает обороты. В большей степени жилищное строительство переходит на новый уровень. Однако для людей со средним и небольшим достатком, вопрос о приобретении жилья до сих пор остается острым. Поэтому основная задача строительной отрасли — обеспечение граждан доступным жильем. От того насколько население обеспечено качественным и комфортным жильем зависит демографическая ситуация, отношение к власти и многое другое.


За последние два десятка лет, строительная отрасль России претерпела большие изменения. В 1991 году Б. Ельцин, Е. Гайдар и другие взялись за реформы с единственной целью — вывести страну из социалистического «застоя» и значительно улучшить благосостояние граждан. В результате преобразований, по официальным данным, объем строительства жилья сократился более чем в два раза, и к началу 21 века докатился до уровня начала 50-х [1, с. 129]. В 2006 году благодаря ряду реформ, удалось значительно увеличить темпы строительства. Однако существенно сократить стоимость жилья не удалось. И до настоящего времени жилье остается роскошью для людей с небольшим и средним достатком. Рассмотрим в таблице 1, какую площадь может позволить себе житель на среднемесячную зарплату.


Таблица 1.


Доступная площадь жилья



Показатель



1986—1990 гг.



2001—2005 гг.



2006—2010 гг.



Ежегодное строительство жилья


(в среднем за период), млн. м2



68,7



37,3



58,8



Площадь жилья, которую можно было купить на среднемесячную зарплату в экономике, м2



1,4 (1988 г., в домах ЖСК в Москве)



0,1 (середина 2006 г., Москва)



0,1 (середина 2008 г., Москва)


 


Проанализируем объемы строительства, представленные на рисунке 1.


 



Рисунок 1. Объемы строительства


 


Как видно из рисунка 1, больше всего площадей было сдано в 2008 году. Т. к. на мировой арене кризис начался уже в 2008 году, отечественным компаниям удалось завершить большую часть строек. Кто же не успел вовремя среагировать на мировую ситуацию, пришлось осенью 2008 года законсервировать свои стройки. Затем объемы сданных площадей несколько снизились, но при этом, начиная с 2010 года, доля жилищных объектов, начала значительно увеличиваться, и уже в 2011 году она составляла 81 % от всего объема строительства. При этом лишь 7 % зданий было построено государственными организациями, около 93 % занимают частные фирмы.


Не секрет, что строительство в европейской части России идет более активными темпами, т. к. и заселенность там более высокая. Однако, если сравнивать по объему сданных площадей на 1 человека, то разница практически не заметна.


Проследим на рисунке 2, каковы объемы сданных работ относительно федеральных округов.


 



Рисунок 2. Объемы сданных работ по округам


 


На основе рисунка 2 можно сделать вывод, что больше всего помещений сдано в Центральной части страны. Стоит так же отметить, что около 60 % сданных работ приходится на Московскую область и г. Москву. Также много объектов сдано в Приволжском округе, а именно в Республике Башкортостан, Республике Татарстан и в Нижегородской области. Меньше всего объектов сдано в Дальневосточном округе, строительство жилых домов там идет очень медленно. В принципе можно сделать вывод, что за 6 лет, картина строительства в России практически не изменилась, за исключением увеличения объемов строительства.


Более детально рассмотрим объемы строительства по Сибирскому Федеральному округу, и отметим, какую долю занимает Красноярский край.


На основе рисунка 3 можно сделать вывод, что на большей части территории Сибири ведется довольно активное строительство, не смотря на то, что за последние 2 года показатели  несколько упали.


Наибольшая строительная активность наблюдается в Новосибирской области, затем эстафету принимает Красноярский край, в котором активно развивается жилой комплекс. Дома в Красноярске строятся в основном эконом-класса. Кроме того, много площадей сдается в Кемеровской области и Алтайском крае, около 50—60 тыс. кв. м. В целом можно сделать вывод, что активное возведение зданий ведется в основном в крупных городах, где сосредоточено основное население. Отрицательным моментом является снижение сданных площадей за последние 2 года.


 



Рисунок 3. Строительство в Сибирском Федеральном округе


Не секрет, что строительные организации закладывают в конечную цену огромную прибыль. Покупателям жилья навязана система посредников. Махинации с земельными участками под строительство домов, коррупция в отрасли не способствует снижению цен. Фактическая цена жилья сильно отличается от реальной, особенно сильно это заметно в крупных столичных городах. Москва находится на третьем месте в мире по стоимости жилья, поэтому обустроиться приезжим довольно затруднительно. Несколько легче москвичам, уже имеющим свою жилплощадь, т. к. им, в основном, нужны лишь деньги для расширения этой жилплощади. Рассмотрим рисунки 4—5, где отражены цены на квартиры на первичных и вторичных рынках по Федеральным округам.


 



Рисунок 4. Стоимость жилья на первичном рынке


 


На рисунке 4 видно, что по большей части в округах европейской части страны преобладает новое жилье со стоимостью выше 50 тыс. руб./кв. м. В восточной же части страны стоимость жилья варьируется около 40 тыс. руб. И лишь на Дальнем Востоке, стоимость жилья находится около отметки в 50 тыс. руб., это связано с тем, что строительство на Дальнем востоке требует больших затрат, в связи с неразвитой инфраструктурой. Так же можно сделать вывод, что после кризисного 2009 года, стоимость жилья на первичном рынке стала вновь повышаться.


 



Рисунок 5. Стоимость жилья на вторичном рынке


 


На основе рисунка 5 можно сделать вывод, что ситуация на вторичном рынке жилья не сильно отличается от рассматриваемой ситуации выше. Хотя цены на вторичном рынке и немного ниже, но при этом за последние годы они начали расти. Особенно заметно увеличение стоимости жилья в европейской части страны, это связано с тем, что в настоящее время большая часть новостроек строится уже значительно дальше от центра города, и все чаще люди готовы покупать квартиры на вторичном рынке.


Из-за цен на жилье ситуация на рынке складывается катастрофическая. Купить квартиру на честно заработанные деньги, обычному гражданину, просто не возможно. Остается один выход — ипотека. Но с ипотекой людям страшно сталкиваться. У нас в стране ипотека выдается под огромные проценты, и в итоге человек на несколько лет становится ее заложником. А что говорить о столичных семьях? В Москве стоимость 1 кв. м. составляет 90000—180000 руб.


Такие затраты не под силу обычной молодой семье. За последние двадцать лет практически ничего не сделано для обеспечения честных людей благоустроенным жильем. Число семей, получающих социальное жилье, по сравнению с концом 80-х значительно уменьшилось. В 1998—2010 годах в среднем по стране длина очереди на получение жилья составляла около 20—25 лет. Но во многих регионах — гораздо больше. Современная квартира для бедных — это утопия [1, с. 139].


За последние несколько лет уже не раз отмечалось представителями власти, что объемы строительства жилья в год должны составлять не менее 1 кв. м на человека. Однако по итогам 2011 года было построено около 0,5 кв. м на человека.


Чтобы увеличить объемы строительства нужно увеличить объемы производства строительных материалов, что повлечет за собой увеличение инвестиций в отрасль. Затем нужны огромные вложения в коммунальную сферу, т. к. современное энергоснабжение, теплоснабжение, канализация и прочее, очень устарело и требует капитального ремонта. Так же больших затрат требует инфраструктура, потому что сейчас большая нехватка детских садов, школ, поликлиник. Для расширения объемов строительства нужны так же квалифицированные работники и много современной техники. Т. е. видно, что решение проблемы требует титанических усилий и, безусловно, разом все проблемы решить нельзя, нужны постепенные усовершенствования.


Чтобы снизить затраты на строительство, первым делом, следует пересмотреть всю существующую систему выделения земельных участков под строительство. Так как основная проблема состоит в наличии крупных бюрократических барьеров на отвод земли под строительство, а так же согласование проекта. Сроки согласования на строительство занимают от полугода до 2 лет, что совершенно не приемлемо, ведь все это, несомненно, влияет на высокую стоимость жилья.


Зачастую строительные компании теряют очень много денег в связи с тем, что оформление бумаг, согласования занимают очень много неоправданного времени, или просто откладываются в долгий ящик. В данном случае, имеет место сделать процедуру оформления бумаг более прозрачной. По мнению автора, имеет место создание отдельного раздела непосредственно на новом сайте, или уже на имеющихся сайтах ведомств, где будет возможность отслеживать, на какой стадии обработки находятся документы. Это позволит более оперативно реагировать заказчикам на устранение недочетов.


Так же уже отмечалось, что при покупке земли под застройку здания, заказчик тратит большие деньги на обустройство земли. Кроме денег, это так же очень трудоемкий процесс. Более целесообразно государству выделять деньги на обустройство земельного участка, и затем его продавать заказчику. Т. е. государство оснащает определенный участок земли всеми необходимыми коммунальными услугами вместе со всеми документами. Затем устанавливает ценник на участок или группу участков и выставляет на торги. Как только определяется покупатель или группа покупателей, участок отдается в пользование со всеми документами. Таким образом, заказчик экономит и время и деньги. И все это помогает упростить процесс оформления документов на пользование землей.


Данное предложение дает следующие преимущества:


·     экономическая выгода;


·     экономия времени;


·     обустройство необходимой земли;


·     снижение стоимости жилья.


Для того, чтобы привести строительный комплекс в порядок, безусловно, нужен основательный подход. Чтобы достичь результата, решать проблемы нужно в целом, а не по отдельности.


 


Список литературы:


1.Калабеков И.Г. Российские реформы в цифрах и фактах. (Издание второе,


переработанное и дополненное). — М.: РУСАКИ, 2010. — 498 с.


2.Федеральная служба государственной статистики: — М., 2001—2012. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа — URL: http://www.gks.ru. (Дата обращения: 16.09.2012).

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (9)

# Анастасия 25.10.2012 21:36
5 баллов
# Люба 25.10.2012 21:40
5 баллов!!! ))
# Ан 25.10.2012 22:00
5 баллов
# Елена 25.10.2012 22:01
Интересное предложение по развитию земли, в России пока такого нет! Можно выделить тему для отдельной статьи.
# Анна 25.10.2012 22:01
5 баллов
# Дмитрий 26.10.2012 01:06
5 баллов
# Ксения 26.10.2012 11:14
5 баллов
# Александр 27.10.2012 00:48
Строят, строят, а цены просто сумасшедние. Спасибо за статью, интересно было почитать.
# Екатерина 27.10.2012 17:38
Даже не думала, что на Дальнем Востоке цены высокие на жилье, мне казалось они там низкие. Ужас как "пустая" земля влияет на стоимость жилья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.