Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 октября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: http://sibac.info/archive/economy/4.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

Батчаева Фатима Магометовна

студент 3 курса «учетно-финансового факультета»,СтГау, г. Ставрополь

Е-mailfatimushka1993@mail.ru.

Клишина Юлия Евгеньевна

научный руководитель, канд. экон. наук, кафедра финансов, кредита и страхового дела, СтГау, г. Ставрополь

 

На современном этапе возможности стабильного функционирования предприятий на национальном и мировом рынке, а также в экономике в целом решающим образом зависят от точности и корректности выбранной стратегии предпринимательской деятельности. При этом стоит учитывать возможность появления  критической ситуации, так как каждая организация вне зависимости от своего положения и вида деятельности подвержена риску, но для любого предприятия важным является не избежание риска вообще, а предвидение его благодаря прогнозированию и снижению его до минимума. В связи с этим стоит отметить важную роль финансового менеджмента.

Концептуальная цель финансового менеджмента достигается посредством осуществления шести его стратегических направлений:

·     управление выручкой;

·     контроль издержек;

·     управление ликвидностью;

·     управление капиталом;

·     управление налогами;

·     управление внебалансовой деятельностью.

За довольно продолжительный период своего существования финансовый менеджмент сильно расширил область изучаемых проблем. На первых этапах существования он рассматривал лишь финансовые вопросы формирования новых фирм и компаний, а спустя долгое время — уже регулирование финансовыми инвестициями, проблемы современного банкротства, а также изучение практически всех отраслей управления финансами предприятия [1, с. 352].

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем:

·     объект управления;

·     субъект управления.

В связи с возрастающей ролью финансового менеджмента как инструмента управления финансами организации возникает необходимость акцентировать внимание и на профессии финансового менеджера. Финансовый менеджер — это специалист, который распоряжается финансовыми ресурсами предприятия. Его работа ориентирована на получение и постоянное увеличение прибыли предприятия. Поскольку любая организация имеет в своём распоряжении финансовые ресурсы, то необходим специалист, осуществляющий управление этими ресурсами. Этим специалистом и является финансовый менеджер. В сферу деятельности финансового менеджера входит разработка финансовой стратегии, формирование эффективных информационных систем, анализ различных аспектов финансовой деятельности, планирование финансовой деятельности.

Финансовый менеджер должен обладать следующими качествами:

·     ответственностью (способностью брать на себя результаты своей работы);

·     гибкостью (умением гибко реагировать на разные изменения в управленческих ситуациях);

·     упорядоченностью (способностью к планированию организаторской деятельности, стремление к порядку, технологичности и нормативности);

·     развитой интуицией, критичностью (умением обнаружить и выразить значимые для деятельности отклонения от установленных норм);

·     креативностью;

·     эрудированностью и энергичностью;

·     уверенностью в себе;

·     целеустремлённостью;

·     требовательностью;

·     стремлением к постоянному личностному росту.

Целью деятельности финансового менеджера является выработка определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении деятельности (создание системы внутреннего контроля) [2, с. 336].

Поэтому специалисты в области менеджмента при управлении  развитием советуют учитывать:

·     цели и интересы менеджмента и персонала,

·     требования и ограничения, связанные с технологией производства и реализации продукта (услуги),

·     потребности внешней среды.

При этом основная сложность заключается в том, что эти факторы динамичны, между ними возникают противоречия и все их изменения должны быть согласованы. Таким образом, в современном финансовом менеджменте важное место занимает своевременная корректировка факторов с учётом особенностей развития предприятия.

Ряд проблем финансового менеджмента, которые «отделялись» от этой науки, в последние годы получили свое углубленное развитие в относительно самостоятельных областях знаний — финансовом анализе, инвестиционном анализе, риск–менеджменте, антикризисном управлении предприятием при угрозе банкротства. Поэтому на сегодняшний день, всё большую актуальность приобретает решение проблем финансового менеджмента. Немалое число исследователей за изучение и анализ отдельных проблем были удостоены Нобелевской премии. К числу таких ученых можно отнести Д. Тобина, Р. Мертона, Г. Саймона, Ф. Модильяни, М. Миллера, У. Шарпа. Таким образом, финансовый менеджмент является предметом исследования для многих экспертов в области экономики и финансов, которые утверждают, что стабильность в сегменте предприятий играет важную роль в социально-экономическом развитии любого государства.

Вся жизнедеятельность организации связана в первую очередь с процессами непрерывного изменения и развития. Это всеобщий принцип объяснения истории природы, общества и познания. В этой связи проявляется роль финансового менеджмента. Грамотное его использование  помогает увеличить эффективность функционирования организации и обеспечить организационный процесс в целом. Не стоит забывать, что весь жизненный цикл организации отражает её эволюцию от замысла до исчезновения организации как отдельной сущности. При этом часто руководители не задумываются о том, что деятельность любой организации основана на зависимостях, законах и закономерностях. Знание этого обстоятельства может привести к снижению ресурсных затрат при принятии управленческих решений. Ведь именно его грамотное использование позволяет повысить эффективность функционирования организации и обеспечить организационный процесс в целом [3, с. 98].

При внедрении технологии финансового менеджмента организациям необходимо использовать критерии, которые основываются на различных предположениях. Затем в ходе оценки предоставленных вариантов необходимо спрогнозировать все возможные результаты, причем как положительные, так и отрицательные. В случае неопределённости важно попытаться изучить проблему, установить процедуры контроля и способы оценки полученных результатов анализа, что в целом будет способствовать стабильному функционированию и динамичному развитию хозяйствующих субъектов.

Таким образом, финансовый менеджмент как составная часть процесса управления организацией сегодня с каждым днем становится всё более приоритетным направлением.

 

Список литературы:

  1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента / И.Т. Балабанов // Финансы. — 2008 — С. 352.
  2. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент/В.В. Ковалёв // Финансы и статистика. — 2007. — С. 336.
  3. Рындин А.Б. Основы финансового менеджмента на предприятии / А.Б. Рындин // Финансы и статистика. — 2009. — С. 98.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Галина 30.10.2012 01:13
Данная тема является актуальной на сегодня, поскольку развитие и стабильное функционирование предприятия зависит от стратегии,в выборе которой участвует и финансовый менеджер.Авторы отметили цель деятельности вышеупомянутого специалиста и необходимые качества,которыми должен он обладать.
# Галина 30.10.2012 01:24
Данная тема является актуальной,поскольку развитие и функционирование предприятия зависят от стратегии,в выборе которой принимает участие и финансовый менеджер.Авторы отметили цель деятельности вышеуказанного специалиста и качества,которыми он должен обладать для эффективного выполнения своих функций.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.