Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мальцева О.А. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(125).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Мальцева Ольга Анатольевна

магистрант, кафедра менеджмента, факультет заочного обучения, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Давлетов Ильдар Ильдусович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Реализация положений стратегических нормативных актов, определяющих развитие сельского хозяйства страны, должна быть основана на разработке и применении новых подходов к кадровому обеспечению аграрной отрасли. Это связано с тем, что в последние годы аграрная сфера функционирует в условиях сокращения численности и «старения» трудовых ресурсов.

Имеющийся кадровый потенциал слабо ориентирован на внедрение новшеств, что вызывает серьезное отставание отечественного сельского хозяйства от аграрной сферы ведущих стран мира по развитию инновационного потенциала в сельском хозяйстве. Реализуемая государством кадровая политика в АПК не соответствует по своей концепция и стратегии развития современным рыночным реалиям и потребностям аграрной сферы.

В аспекте проводимого исследования под государственной кадровой политикой в АПК следует понимать государственную стратегию, направленную на создание условий для подготовки кадров для сельского хозяйства и их профессионального развития, обеспечивающая возможность социальной и профессиональной реализации, направленную на обеспечение достойного уровня жизни сельского населения.

Государственная кадровая политика в АПК должна разрабатываться на основе объективного анализа потребностей в персонале и формировать систему кадрового обеспечения АПК с учетом интересов государства в устойчивом социально-экономическом развитии аграрного сектора экономики.

Система кадрового обеспечения сельского хозяйства – это совокупность взаимодействующих субъектов, институтов и инфраструктуры (социальной, финансовой, организационной), обеспечивающих многоуровневый процесс удовлетворения потребности в трудовых ресурсах в аграрном производстве и функционирующих в рамках проводимой государственной кадровой политики.

Необходимость реализации государственной кадровой политики в АПК обусловлена как нестабильностью трудового потенциала аграрной сферы, так и ее потребностью во внешней поддержке в вопросах формирования и развития трудовых ресурсов. Кадровый потенциал, задействованный в аграрной сфере, формируется из экономически активного населения сельских территорий, которое представлено как занятым населением, так и безработными, которые могут быть привлечены на различных условиях (в том числе и сезонно) для выполнения определенных работ в аграрном производстве.

Государственное регулирование в сфере подготовки высоко квалифицированных кадров в АПК является очень важным аспектом для кадрового потенциала. Исходящие поручения из вышестоящих органов направлены на улучшение ситуации в сфере образования.

Следовательно, кадровая политика государства подразумевает под собой определенную стратегию, которую разрабатывает и приводит в исполнение государство. Эта стратегия направлена на преобразование системы образования для безостановочного профессионального развития, предоставляющая возможности для удовлетворения потребностей работников в труде и улучшения уровня жизни на селе. Целью государства в данном направлении является улучшение условий жизни населения и удовлетворение интересов отраслей агропромышленного комплекса.

Следует отметить, что производство аграрных предприятий находится на сельских территориях и к работе в них привлекаются трудовые кадры, проживающие в определенных сельских поселениях в регионах страны. Государство, поддерживая сельскохозяйственную сферу, одновременно решает и ряд задач в рамках реализации кадровой политики в АПК (создаются рабочие места, поддерживаются традиции сельских укладов, развивается инфраструктура сельских территорий и др.).

Сегодня в сельскохозяйственной отрасли занято чуть более 3 млн чел. как в сельскохозяйственных организациях, так и в КФХ. В структуре занятых в сельском хозяйстве страны 53% лиц с высшим и средним профессиональным образованием. Статистические данные показывает, что в аграрной сфере присутствует дефицит высококвалифицированных кадров, в частности не хватка специалистов составляет сейчас 70 тыс. чел. (среди них недостает агрономов, ветеринаров, инженеров, зоотехников) [1].

Важной проблемой развития кадрового потенциала сельского хозяйства является проблема дефицита и текучести профессиональных кадров. Даже с учетом федеральной программы и ее результатами, на данном этапе времени проблемой все еще остается низкий престиж профессий сельского хозяйства. Не высокий престиж работы в сельскохозяйственной сфере может быть связан со многими факторами, однако важнейшим из них является низкий уровень заработной платы работников.

Уровень заработной платы в сельском хозяйстве ежегодно увеличивается, но его размер в этой сфере все еще остается на низком уровне.

Еще одним показателем низкой престижности работы в сельском хозяйстве является удаленность местоположения аграрных организаций. Молодых специалистов также не удовлетворяют условия жизни на селе. Инфраструктура сельских поселений плохо развита, есть проблемы в наличии детских садов, образовательных школ.

Как отмечают в своих исследованиях Комов В.Г. и Золотарева И.А., мероприятия кадровой политики не дадут эффекта без вложений в социальную инфраструктуру сельских территорий, их газификацию, строительство детских садов, школ, поддержания дрог в хорошем состоянии и т.п. Только целенаправленное осуществление данных мероприятий могут изменить ситуацию с трудовыми ресурсами в аграрной отрасли в лучшую сторону [2].

Наравне с низким уровнем оплаты труда в аграрной сфере и условиями жизни на селе встает проблема узкой направленности и сложности подготовки специалистов для агропромышленного комплекса. Для того чтобы работать в сфере сельского хозяйства, получив высшее образование, молодой специалист выбирает довольно узкую профессию, знания которой иногда без дополнительной переподготовки невозможно применять в других сферах экономики. И при этом такой молодой специалист зарабатывает меньше, чем если он получил профессию и работал в другой сфере экономики.

Еще одной проблемой кадровой политики АПК является недостаточный уровень управленческой подготовки руководства аграрных предприятий.

Менеджмент сельскохозяйственной отрасли, по мнению Широковой Т.К., показывает недостаточный профессионализм в управлении организациями в условиях рыночной экономики [4].

Как показывают исследования ряда ученых, большинство аграрных предприятий не уделяют должного внимания кадровой политике. Если вопрос профессионального обучения (в большей части внутриорганизационного) находит свое решение, то планирование карьеры сотрудников, формирование резерва руководителей и специалистов, а также определение потребности в профессиональном развитии кадров не производится.

В таких условиях роль государства, наряду с методическим обеспечением кадровой политики предприятия, заключается в обеспечении возможности профессионализации каждого специалиста отрасли – через обеспечение возможностей получения образования, трудоустройства в соответствии с полученной специальностью, а в дальнейшем – через предоставление доступа к профессиональной переподготовке и повышению квалификации [3].

Опираясь на исследования специалистов на решение проблемы кадрового обеспечения аграрного сектора экономики оказывает влияние множество факторов, начиная от личностных качеств персонала организации, управленческого аппарата и заканчивая государственным регулированием кадровой политики в АПК, учетом проблем села и инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса страны.

Государственная кадровая политика направлена на улучшение системы аграрного образования, повышение престижности аграрных профессий, улучшение условий жизни на селе.

Все эти факторы напрямую влияют на обеспеченность аграрных организаций высокопрофессиональными кадрами, которые выполняя свои трудовые функции, обеспечивают эффективность функционирования и конкурентоспособность сельского хозяйства страны.

 

Список литературы:

  1. Дубежинский, Е. В. Мониторинг качества подготовки специалистов в учреждениях высшего аграрного образования / Е. В. Дубежинский, Н. Н. Добролюбов // Вестник БГСХА. – 2015. – Юбилейный. – С. 96–99.
  2. Комов, В.Г. Оплата труда и занятость: проблемы взаимодействия / В.Г. Комов, И.А. Золотарева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. – 2014. – № 4. – С. 10–12.
  3. Шайтанова, Н. А. Непрерывное профессиональное образование и повышение квалификации в аграрном секторе экономики // Образование и саморазвитие. - 2017. - № 3. - С. 68 –74.
  4. Широкова, Т.К. Проблемы кадрового развития АПК / Т.К. Широкова// Экономика. -2016. – №7. – С. 20-23.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.