Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Батищев Е.В. ОБРАЗ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОЗНАНИИ РОССИЯН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(125).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ОБРАЗ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОЗНАНИИ РОССИЯН

Батищев Егор Владимирович

студент, Кузбасский гуманитарно-педагогический институт, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Урбан Ольга Андреевна

научный руководитель,

д-р социол. наук, проф., Кузбасский гуманитарно-педагогический институт, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

RESIDENTS OF NOVOKUZNETSK AS A SUBJECT OF SOCIAL ACTIVITY

 

Egor Batishchev

student, Kuzbass Humanitarian Pedagogical Institute, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

Olga Urban

Scientific supervisor, Dr. Sociology sciences, prof., Kuzbass Humanitarian Pedagogical Institute, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты исследования восприятия гражданского общества на основе сравнения вторичных данных исследований всероссийских центров изучения общественного мнения ВЦИОМ и ФОМ и результатов проведенного эмпирического исследования населения крупного промышленного города Новокузнецка.

Было выявлено, что большинство респондентов уверены в том, что существование гражданского общества имеет большое значение для жителей России, но при этом они считают, что принципы гражданского общества не соблюдаются или не верят в его существование.

ABSTRACT

The article presents the results of a study of the perception of civil society based on a comparison of secondary research data of the All-Russian centers for the study of public opinion VTSIOM and FOM and the results of an empirical study of the population of a large industrial city of Novokuznetsk.

It was revealed that the majority of respondents are confident that the existence of civil society is of great importance for the residents of Russia, but at the same time they believe that the principles of civil society are not respected or do not believe in its existence.

 

Ключевые слова: гражданское общество, принципы гражданского общества, исследование гражданского общества в России.

Keywords: civil society, principles of civil society, research of civil society in Russia.

 

Введение

С социологической точки зрения гражданское общество можно исследовать как социокультурный феномен, поскольку его становление во многом зависело от взаимодействий не только общества и государства, но и общества и культуры [1, с. 6].

Актуальность исследования обуславливается тем, что в настоящее время наша страна претерпевает значительные изменения, власть говорит о соблюдении принципов гражданского общества, заявленных в конституции РФ. Данные опросов всероссийских центров изучения общественного мнения показывают, что многие граждане воспринимают гражданское общество в России неоднозначно.

Понимание специфики гражданского общества в том или ином обществе, его институтов и структуры позволяет определиться с самим понятием гражданского общества, что в свою очередь раскрывает способы его построения [3, с. 3].

Обзор литературы, методология и методы исследования.

Анализ научной литературы по гражданскому обществу показывает, что в настоящее время в зарубежном и отечественном обществознании не существует единого подхода к его теоретическому осмыслению гражданского общества.

Анализ источников отечественной литературы по теме гражданского общества в научной периодике показал, что проблема хорошо изучена исследователями. Д.В. Трынова и И.В. Мерсиянова в своих работах отмечают комплексное изучение гражданского общества различными социальными науками. Г.Е. Зборовский, Н.А. Колесникова, Е. Л. Рябова, А.А. Честных, Ф. Р. Джантуева, В.В. Лысак, В.В. Петухов в своих статьях говорят о недостатках гражданского общества в России и путях решения этих недостатков. Н.С. Бакутина и И.А. Бронникова в своих работах утверждают о формировании электронного гражданского общества. Основные проблемы в исследованиях исторические условия, недостаточно эффективное использование интернет-технологий, противоречивый характер отношений между народом и властью.

Рассмотрим несколько наиболее распространенных концепций гражданского общества, представленных в зарубежной литературе.

Представители формационного подхода (Руссо, Кант, Маркс), разрабатываемого в основном в отечественной марксистской литературе, относят понятие «гражданское общество» к характеристике буржуазного строя или капитализма [5, с.108].

В рамках цивилизационного подхода (Л. Морган, Ф. Энгельс, А. Фергюсон, А. де Токвиль) формирование гражданского общества рассматривается в контексте развития цивилизации и является одной из важнейших составляющих данного процесса.Критерием цивилизованности общества является человек, степень его свободы, возможность саморазвития и самовыражения, а также его умение жить в мире и согласии с другими людьми. Отсюда следует, что содержанием цивилизационных процессов, ведущих к построению развитого гражданского общества, становятся развитие человека, реализация таких базовых общечеловеческих принципов, как уважение к личности, к труду, к профессии и знаниям, к духовным ценностям, ограничение потребностей.

В концепциях модернизации и постмодернизма (А. Турен, Ю. Хабермас, Э. Гидденс и др.) гражданское общество определяется либо как общество, приходящее на смену традиционному общественному укладу, либо как общество, вырастающее из современного состояния и несущее в себе все его черты [2, с.4].

Помимо указанных подходов, в современной литературе, посвященной проблеме гражданского общества, сохраняет свое значение и его гегелевская интерпретация (натуралистический подход), как вне семейных и вне государственных объединений граждан.

Гражданское общество в рамках натуралистического подхода - общество, в котором свобода в рамках существующих законов сочетается с максимально возможным развитием несдерживаемых ничем усилий, тенденций, иными словами, общества с полностью гражданским устройством. Это определение соответствует натуралистическому подходу. Исходя из этого определения, гражданское общество рассматривается как результат взаимодействия власти и граждан страны [4, с.13].

Основная проблема исследования звучит так - насколько жители Новокузнецка информированы гражданском обществе?

В контексте проблемы статьи наши исследовательские вопросы могут быть сформулированы следующим образом: 1. Важно ли наличие гражданского общества жителям Новокузнецка? 2. Соблюдаются ли принципы гражданского общества?

Для ответа на исследовательские вопросы были использованы следующие методы: сравнение, логические методы (анализ, синтез), метод опроса.

Была сформулирована следующая гипотеза:

1. Большинству жителей Новокузнецка важно наличие гражданского общества и соблюдение принципов гражданского общества

Было проведено эмпирическое исследование общественного мнения о будущем в г. Новокузнецке методом анкетирования с выборкой в 50 человек. Опрос проводился на платформе «Анкетолог». Исследование проводилось в мае 2022 года

Результаты исследования.

В изучении общественного мнения жителей г. Новокузнецка решались следующие познавательные задачи, которые по содержанию соответствуют заявленным в анкете вопросам: выявить важность наличия гражданского общества и определить уровень соблюдения принципов гражданского общества. Вопросы, входящие в анкету, соответствуют вопросам представленных в исследованиях гражданского общества ВЦИОМ и ФОМ.

В контексте гипотезы были получены следующие результаты.

Респонденты информированы о понятии «гражданское общество», так как большинство опрошенных ответили, что знают, что такое гражданское общество.

Большая часть респондентов ответили, что в нашей стране есть гражданское общество.

Гражданское общество является важным социальным институтом для России, так как большинство респондентов ответили, что для России важно наличие гражданского общества, а большая часть опрошенных положительно относится к наличию гражданскому общества в нашей стране.

Основной причиной, по которой гражданское общество не может в полной мере раскрыться в нашей стране – это несоблюдение некоторых принципов гражданского общества. Респондентам при ответе на вопрос: «По каким причинам в нашей стране не соблюдаются принципы гражданского общества?» были предложены несколько вариантов ответов. Самыми популярными стали: в нашей стране не обеспечивается равенство граждан и организаций перед законом, нет взаимодействия между народом и властью и коррупция во взаимоотношениях между гражданским обществом и властями, не соблюдаются принципы социальной справедливости и солидарности, деятельность СМИ не является свободной, отсутствует твердый экономический фундамент для гражданских обществ.

Только тогда, когда в России будут осуществляться все принципы гражданского общества, в России будут эффективно работать другие социальные институты.

По данным всероссийского опроса ВЦИОМ от 13.09.15 За последние 15 лет осведомленность россиян о гражданском обществе показывает положительную динамику – доля тех, кому знакомо это понятие, увеличилась на 8 п.п. (с 44% в 2001 году до 52% в 2015 году). Также со временем сокращается доля тех, кто считает, что в России нет гражданского общества (с 33% в 2007 году до 13% в 2015 году). Однако и сегодня 33% участников опроса в ходе опроса заявили, что слышат словосочетание «гражданское общество» впервые.

На вопрос «Есть ли в России гражданское общество?» большая часть респондентов ответили, что есть. Меньшая часть респондентов затруднилась ответить и ответила, что нет.

Исходя из сравнения анкеты и опросов ВЦИОМ и ФОМ можно сказать, что ответы респондентов практически не отличаются.

Подводя итоги, можно сказать, что наблюдается некоторое противоречие. Некоторые респонденты считают, что принципы гражданского общества соблюдаются и считают это социальное явление положительным для России и Новокузнецка, однако чуть меньшая часть респондентов говорит о причинах, из-за которых заявленные принципы не соблюдаются, другая часть респондентов говорит о негативном влиянии гражданского общества, для некоторых респондентов наличие гражданского общества не важно. Из этого можно сделать вывод, что чуть меньшая часть жителей города Новокузнецка и России не довольна реализацией гражданского общества и имеет к нему негативное отношение.

Пока власть и народ не будут эффективно взаимодействовать друг с другом и соблюдать интересы друг- друга, в России и субъектах не будет существовать гражданского общества.

Заключение.

Подводя итоги, можно сказать, что Новокузнечане и жители России положительно относятся к гражданскому обществу, для них важно его наличие. Стоит сказать, что гражданское общество – это опора для создания и развития других социальных институтов. Гражданское общество не может существовать, если не соблюдаются принципы, которые лежат в его основе. Респонденты отметили, что в нашей стране не обеспечивается равенство граждан и организаций перед законом. Это является главной проблемой для реализации полноценного гражданского общества.

 

Список литературы:

  1. Окатов А.В., Налетова И.В. Осмысление гражданского общества в современной социологии/ Окатов А.В., Налетова И.В.-Текст: непосредственный // Наука. Общество. Государство. - 2013. -УДК 316. – С. 1-12.
  2. Дятлов А.В., Сажин П.В. Гражданское общество/Дятлов А.В., Сажин П.В.-Текст: непосредственный // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2015. -УДК. – С. 1-5.
  3. Алексеев Н.А. Понятие гражданского общества/ Алексеев Н.А.- Текст: непосредственный // Вестник Таганрогского института имени А.П. Чехова. – 2007. – Раздел № 1. – с. 1-3.
  4. Андронова И.В. Гражданское общество: Теоретико-методологические основы исследования/ Андронова И.В. - Текст: непосредственный // Вестник Оренбургского государственного университета. -2014. -с.9-14.
  5. Бельчич Д.Ю. Концепт «Гражданское общество» в западной философской мысли: от Платона до Гегеля/ Бельчич Д.Ю. - Текст: непосредственный //Социум и власть. -2011. - УДК 1. – с. 107-111.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.