Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шалабаева М.К. АСПЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(125).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АСПЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Шалабаева Малика Казбеккызы

магистрант группы МНМЕН-21, Каспийский Государственный Университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова,

Казахстан, г. Актау

Бермухамедова Галия Бериковна

научный руководитель,

ассоц.профессор кафедры «Менеджмент», Университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова,

Казахстан, г. Актау

АННОТАЦИЯ

Эта статья вносит свой вклад в дискуссию о детерминантах готовности идти на предпринимательский риск и предлагает новый подход к этому вопросу. Предметом данной статьи является представление исследований по различным аспектам темы риска в предпринимательстве. Исследования показали, что склонность предпринимателей принимать решения, которые могут быть сопряжены с риском, очень распространена и зависит от многих переменных, таких как восприятие риска, отношение к принятию риска и готовность идти на риск. И в заключение было указано, что для определения склонности к риску существенны следующие характеристики предпринимателей: размер, продолжительность и тип бизнеса, размер прибыли стартового финансирования, источники финансирования, количество сотрудников и тому подобное.

 

Ключевые слова: предпринимательство, риск, процессы принятия решений, склонность к риску, теория рисков, неопределенность.

 

Предпринимательство – это процесс универсальной связи, который позволяет создавать деловые предприятия, приобретать или расширять существующий бизнес. По Найту и Шумпетеру предприниматели считаются носителями риска и неопределенности в бизнес-процессе принятия решений, в том числе инноваций, связанных с продуктами, методами производства, рынками и типами производственной организации [1]. Купер и Дундлеберг определяют предпринимателя как человека, который либо одинок, либо управляет бизнесом, а Мак-Клелланд определяет как бизнес-менеджера, который несет и берет на себя ответственность за принятие решений [1]. Предпринимательские предприятия включают сбор природных ресурсов (персонал, оборудование, инструменты, деньги, время и основное сырье), чтобы начать компанию с ожидаемой выручкой. Эти ресурсы и риски, которые они несут, должны быть признаны и использованы для сокращения потерь и увеличения прибыли.

Определение микро-, малых и средних предприятий (МСП) следует классифицировать в контексте страны, в которой они действуют, как обычно понятие варьируется в зависимости от страны [2]. Критерии должны включать оплаченный капитал, средства акционеров, оборот и количество сотрудников или их комбинацию. Определение риска и его элементов является сложным и многогранным.

Как определил Реджа, риск связан с неопределенностью возникновения убытков. Йейтс и Стоун определяют его как степень неопределенности и потенциальных потерь, которые могут последовать за конкретным процессом, а Грин — как «неопределенность в отношении возникновения экономических потерь» и «измеримую неопределенность», как сообщает Найт. По Уиллетту – как «объективная неопределенность в отношении наступления неблагоприятных событий». Помимо неопределенностей, в том числе риск того, что потери могут быть больше, чем финансовые или экономические. Кроу и Хорн определили риск как невольную утрату снижения способности юридического лица. Бизнес-риски возникают из-за неуверенности в будущих последствиях текущих решений; что бизнес-выбор должен состоять из оценки результатов и возможностей, которые отличаются от ожиданий теории рисков (рис-1).

 

Рисунок 1. Теории риска

 

Бёрд выделяет пять типов рисков, присущих всем предпринимателям: экономический риск, риск в социальных отношениях, риск в развитии карьеры, психологический и риск для здоровья [2]. Харрингтон и Нихаус отметили, что существует больше типов рисков, которые могут применяться к процессу принятия бизнес-решений, таких как ценовой риск, кредитный риск и чистый риск [3]. Ценовые риски включают рыночные риски, связанные с реализацией бизнес-плана, спросом на продукцию, а также вопросами затрат и цен, включая выпуск и ввод. Романо и др. говорят, что стоимость операционного риска по отношению к финансовым рискам включает в себя кредит, движение денежных средств, оборотный капитал и иностранную валюту [3]. Можно сделать вывод, что многие из этих рисков являются результатом давления, связанного с растущими компаниями, предпринимательской культурой и управлением информацией.

Другими видами бизнес-риска являются кредитный риск, связанный с вероятностью и величиной финансовых потерь. Также существует явный риск. Они влияют на бизнес из-за снижения стоимости бизнес-активов и могут быть следующими: снос строительной конструкции, повреждение оборудования, товарно-материальных запасов, деловой документации или других активов; затраты на восстановление и замену после пожара, наводнения, тайфуна или других стихийных бедствий; и потеря дохода во время восстановления. К чистым рискам относятся убытки из-за компаний-перевозчиков или те, которые возникают в связи с такими преступлениями, как растрата и грабеж.

Лайлс подчеркивает, что любое новое предприятие предпринимателя, касающееся финансового положения, карьеры или психосоциального здоровья сотрудников, сталкивается с нарушением существующих социальных отношений. Денежный риск, может повлиять на появление больших убытков, что приводит к снижению уровня жизни. Потенциальным предпринимателям следует рекомендовать тщательно проанализировать риски, поскольку финансовые и эмоциональные последствия неудачи могут быть фатальными, поэтому решение во многом зависит от восприятия потенциальными предпринимателями сопутствующих рисков. [4].

Рагхаван [5] среди рисков в секторе предприятие упоминает следующие:

  1. Создание хозяйствующего субъекта сопряжено с рисками, связанными с отсутствием профессионализма и ответственности одного или двух ключевых лиц в процессах принятия решений и управления бизнесом.
  2. Снижение мощности финансовой структуры происходит, когда хозяйствующий субъект ограничивает мобилизацию ресурсов и усилий предприятии чтобы иметь возможность привлекать капитал и заемные средства.
  3. Жесткая конкуренция и неадекватная маржинальность бизнеса являются результатом высокой конкуренции.
  4. Плохой сбор дебиторской задолженности, связанный с ликвидностью сектора предприятие.
  5. Неспособность следовать техническому прогрессу путем оптимизации имеющихся ресурсов, вызванная плохим финансированием и неспособностьювозможность синхронизировать финансовую структуру.
  6. Работники предприятие требуют дополнительных затрат в видеобразования и обучения для получения результатов, обеспечивающих непрерывность работы и повышающих производительность.
  7. Учреждение предоставляемые кредиты для предприятие должны быть в состоянии покрыть социально-предпринимательскую деятельность. Доступ к финансированию микропредприятий за счет погашения льготной структуры, упрощения администрирования и т. д.
  8. Должна быть обеспечена безопасность. Банки должны провести детальное расследование и анализ бизнесадолжника, так как у них уже есть защита, и это отразится на кредитоспособности.
  9. Ссуды и авансы банкам считаются основным источником внешнего финансирования для поддержки роста промышленного сектора. Владельцы бизнеса знают о перспективах предприятия.

До сих пор многие исследователи определяли три переменныериска: восприятие риска, склонность к риску и воля. Брокгауз определяет склонность к риску как: «Вероятность выигрыша в связи с реализацией предложенных решений ситуации, как альтернативной ситуации, которая может обеспечить меньшее вознаграждение, а также менее серьезные последствия, чем предлагаемой ситуации». [5]. По мнению авторов Джунхеда и Дэвидссона, принятие рискатакже может быть определена как одно из трех измерений предпринимательской направленности компании и относится к готовности организаций с целью выделения значительных ресурсов, обеспечивающих возможности, которые могут быть неопределенными [6]. Ситкин и Вайнгарт определяют восприятие риска как субъективную интерпретацию ожидаемых убытков, влияющую на личность и связанную с неопределенностью в принятии решений и последствиями, которые они влекут [6]. Склонность к риску обычно определяется как общая склонность любого человека принимать или избегать того же самого в контексте принятия решений. Склонность к риску – это распространенная склонность принимать или избегать его [7]. Такие решения принимаются в ситуациях повышенного риска. Поэтому риск передачи инициативы необходим для достижения хороших результатов на турбулентных рынках.

Оби и Слейтер отметили, что организация с международным видением, благоприятным восприятием и стремлением к международному бизнесу готова идти на риск и обладает способностью позитивно участвовать в международной деловой деятельности и, вероятно, приведет компанию к успеху в бизнесе. [7]. Соответственно, чтобы снизить риск, предприниматели должны определить переменные, влияющие на их бизнес.

Бегли [8] основывается на готовности идти на умеренный риск,или что предприниматели сталкиваются с разными ситуациями, они склонны к его поглощению и, по Миттону, готовы принять неизвестное [8]. Макклелланд говорит, что у людей есть предпочтения умеренного риска, если у них есть потребность в улучшении.

Заключение. Риск в предпринимательстве — нормальное явление, которые должны быть подготовлены всеми участниками деятельности организации. Он определяется тремя переменными: восприятием риска, отношением к принятию риска и готовностью идти на риск. Предприятие сталкиваются с девятью факторами, которые охватывают: стартапы, финансы, занятость и человеческие ресурсы, внедрение технологических инноваций, размещение и контроль. Кроме того, каждый руководитель должен осознавать риски, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации и управления организацией, и четко определять ее склонность к рискованным действиям, а также свою способность справляться с возникающими высокорисковыми действиями.

 

Список литературы:

  1. С.Н. Ааби, Слейтер С.А., «Управление влияет на экспортную прибыль». 2014 г.
  2. Дж. М. Левинеа, Р. Л. Морланда, «Групповая социализация: теорияи исследования», в «European Review of Social Psychology» Vol. 5, 1994 г.
  3. Л. В. Бусениц, «Предпринимательский риск и принятие стратегических решений. Это вопрос перспективы», Журнал «Прикладных поведенческих наук» 2015 г.
  4. С. Харрингтон, Г. Нихаус, «Управление рисками и страхование», Индия, Тата Макгроу-Хилл, 2014 г.
  5. Р. Х. Брокгауз, С.П. Рагхаван «Склонность предпринимателей к риску», Журнал «Академии управления» 2020 г.
  6. С.Б. Ситкин, А.Л. Пабло,  «Оптимальный налоговый риск и стоимость фирмы» 2012 г.
  7. Р.Б. Пикок, «Предприниматели и владельцы-менеджеры малого бизнеса», Журнал «Системы поддержки принятия решений», Vol. 44., 2013 г.
  8. П. Т. Бегли, «Ценности и лидерство: «Развитие теории, новые исследования и повестка дня на будущее», The Alberta Journal of Educational Research Vol. XLVI, №3, осень 2019 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.