Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макаренко Р.А. О РАЗВИТИИ РАСЧЕТОВ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТАХ ВО ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛЕ НА ПРОСТРАНСТВЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(125).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

О РАЗВИТИИ РАСЧЕТОВ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТАХ ВО ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛЕ НА ПРОСТРАНСТВЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Макаренко Регина Алексеевна

магистрант, кафедра финансов и кредита, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

ON THE DEVELOPMENT OF SETTLEMENTS IN NATIONAL CURRENCIES IN MUTUAL TRADE ON THE SPACE OF THE EURASIAN ECONOMIC UNION

 

Regina Makarenko

Master’s student, Department of Finance and Credit, Moscow State University named after M.V. Lomonosov,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме развития расчетов в национальных валютах во взаимной торговле стран-членов Евразийского экономического союза. На основе данных делается вывод о высоком уровне взаимных расчетов в национальных валютах между странами. Рассматриваются препятствия и перспективы, касающиеся увеличения использования национальных валют. Предложены инструменты для стимулирования взаимных расчетов в рамках регионального объединения.

ABSTRACT

The article is devoted to the problem of the development of settlements in national currencies in the mutual trade of the member countries of the Eurasian Economic Union. Based on the data, a conclusion is made about a high level of mutual settlements in national currencies between countries. The obstacles and prospects regarding the increase in the use of national currencies are considered. Tools for stimulating mutual settlements within the framework of a regional association are proposed.

 

Ключевые слова: экономическая интеграция, Евразийский экономический союз, взаимные расчеты, национальные валюты.

Keywords: economic integration, Eurasian Economic Union, mutual settlements, national currencies.

 

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) является крупным международным интеграционным объединением. ЕАЭС учрежден Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. В состав союза в качестве стран-членов входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Пять национальных валют стран-членов ЕАЭС используются более чем 183 млн человек, а также государственными и бизнес-структурами на территории более чем 20 млн км2 [1].

Страны-члены ЕАЭС поэтапно продвигаются по пути экономической и валютно-финансовой интеграции, что стимулирует расширение использования национальных валют во взаимных расчетах. По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на август 2022 года порядка 75% расчетов во взаимной международной торговле стран-членов ЕАЭС происходит в национальных валютах. При этом 71,5% из данных расчетов происходит в российских рублях [2].

Повышению доли национальных валют во взаимной международной торговле стран-членов ЕАЭС способствуют следующие основные факторы:

  • Во-первых, стремление стран-членов ЕАЭС к развитию интеграционного сотрудничества, несмотря на разный уровень развития и диспропорции в экономической и финансовой сферах;
  • Во-вторых, создание системной нормативно-правовой основы валютно-финансового сотрудничества (Договор о ЕАЭС предусматривает расширение использования национальных валют);
  • В-третьих, введение западом запрета на ввоз валюты в Россию в 2022 году, в связи с чем расчет в национальных валютах для крупнейшей страны ЕАЭС является наиболее простым и реализуемым для экономического баланса ходом.

Развитие использования национальных валют стран-участниц ЕАЭС во взаимных расчетах будет способствовать реализации целей по созданию интегрированного валютного рынка, что, в свою очередь, приведет к снижению валютных рисков, увеличению стабильности валютных курсов, сокращению конверсионных издержек участников.

При всех достоинствах расчета в национальных валютах существует ряд проблем, которые сопутствуют переходу на такой расчет:

  1. Рынки стран-членов ЕАЭС менее развиты в сравнении с рынками недружественных стран;
  2. Многие валюты стран-членов ЕАЭС являются либо ограничено конвертируемыми, либо неконвертируемыми;
  3. Валюты стран-членов ЕАЭС имеют достаточно высокий уровень волатильности, что способствует снижению доверия к данным валютам и снижению спроса на расчеты в них;
  4. Недостаточный уровень устойчивости ведущей валюты ЕАЭС – российского рубля – влечет за собой к падению национальных валют других стран-членов ЕАЭС;
  5. Странам-членам ЕАЭС характерны невысокие и непропорционально распределенные двусторонние внешнеторговые обороты.

По мнению исследователей, проблемы расширения использования расчетов в национальных валютах в рамках ЕАЭС также заключаются в ограниченном количестве финансовых инструментов в национальных валютах; различной степени развития инфраструктуры валютных рынков; недостаточной информации о возможности проведения расчетов в национальных валютах у субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) [3].

Учитывая актуальность и экономическую целесообразность расчетов в национальных валютах, участники финансового рынка совершенствуют механизмы таких расчетов. Наиболее активную позицию в данном вопросе проявляет Евразийский банк развития (ЕАБР). Важное влияние ЕАБР обусловлено обладанием технологией для осуществления клиринга в национальных валютах. Уникальность данной технологии обусловлена возможностью избежать расчета между странами-членами ЕАЭС в долларах США и евро, а также снизить зависимость от SWIFT. В рамках ЕАБР также было выдвинуто предложение о создании единой евразийской системы передачи финансовой информации, основой чего может стать российская разработка – Система передачи финансовых сообщений (СПФС), являющаяся альтернативой SWIFT. По данным Банка России, на 1 апреля 2022 года, к СПФС подключено более 360 российских и иностранных банков и юридических лиц, в числе которых банки и организации из Беларуси, Кыргызстана, Армении, Кубы, Таджикистана и других стран [4]. Действительно, наличие развитой инфраструктуры стимулирует расчеты в национальных валютах.

Важную роль в повышении объемов операций в национальных валютах и увеличении их ликвидности выполняет Московская биржа (Мосбиржа). В 2022 году Мосбиржа впервые запустила торги новыми дружественными валютами, в числе которых валюты стран-членов ЕАЭС – армянский драм и киргизский сом. Торговля новыми парами должна расширить возможности профессиональных участников финансового рынка, а также их клиентов, в числе которых и субъекты ВЭД. В целом, если не брать в счет юань, гонконгский доллар и турецкую лиру, то на декабрь 2022 года наиболее популярными дружественными валютами на Мосбирже являются валюты стран-членов ЕАЭС – казахстанский тенге и белорусский рубль, объем торгов (с расчетом «сегодня» и расчетом «завтра») которых составляет 16,7 млрд и 8 млрд руб. соответственно (рис. 1) [5].

 

Рисунок 1. Объемы торгов (с расчетом «сегодня» и расчетом «завтра») дружественными валютами к рублю на Мосбирже

 

По мнению автора, перспективными мероприятиями по стимулированию взаимных расчетов в национальных валютах в рамках ЕАЭС являются:

  1. Развитие инструментов хеджирования валютных рисков;
  2. Привлечение для осуществления финансирования проектов стран-членов ЕАЭС ликвидности в национальных валютах;
  3. Повышение объема операций в национальных валютах на биржах стран-членов ЕАЭС и увеличение их ликвидности.

Таким образом, в условиях режима санкционных ограничений увеличение взаимных расчетов в национальных валютах является приоритетным направлением и имеет ряд преимуществ. При этом такой подход к расчетам будет способствовать реализации целей по созданию интегрированного валютного рынка на пространстве ЕАЭС, сближению стран в вопросах формирования валютной политики и проч. Создание и развитие финансовой инфраструктуры для взаимных расчетов в национальных валютах, проведение мероприятий по стимулирования таких расчетов также позволят улучшить условия для субъектов ВЭД и решить экономические проблемы в регионе.

 

Список литературы:

  1. Общая информация // Евразийский экономический союз URL: http://www.eaeunion.org/#about (дата обращения: 12.04.2023).
  2. Россия предложит расширить расчеты в национальных валютах участников ЕАЭС // Forbes URL: https://www.forbes.ru/finansy/475233-rossia-predlozit-rassirit-rascety-v-nacional-nyh-valutah-ucastnikov-eaes (дата обращения: 25.08.2022).
  3. О развитии расчетов в национальных валютах во взаимной торговле стран Евразийского экономического союза // Научный журнал Банка России URL: https://rjmf.econs.online/archive/2016/4/o-razvitii-raschetov-v-natsionalnykh-valyutakh-vo-vzaimnoy-torgovle-stran-evraziyskogo-ekonomichesko/ (дата обращения: 15.04.2023).
  4. В ЦБ сообщили, что к СПФС подключены более 360 российских и иностранных банков и юрлиц // TASS URL: https://tass.ru/ekonomika/14440835 (дата обращения: 15.04.2023).
  5. Юань почти сравнялся по объему торгов с долларом, но больше всех удивила турецкая лира // Открытие Инвестиции URL: https://open-broker.ru/analytics/news/341558/ (дата обращения: 15.04.2023).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.