Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 мая 2023 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бурдин Н.А. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(125). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(125).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бурдин Николай Андреевич

студент 5 курса, кафедра организации аграрного производства, факультет заочного обучения, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Серогодский Владимир Эдуардович

научный руководитель,

канд. экон. наук, проф., Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

Молочное скотоводство в составе агропромышленного производства занимает особенное место, что обоснованно его существенным удельным весом в производстве комплексной продукции сельхозпроизводства. Именно молочное скотоводство в существенной мере описывает финансовую эффективность сельскохозяйственного производства в целом, в этой связи является важным элементом анализа и прогнозирования. В статье дана оценка динамики производства молока и определены пути развития молочного скотоводства.

 

Ключевые слова: молочное скотоводство, молочная продуктивность, поголовье скота, сельскохозяйственное предприятие.

 

В настоящее время молочное скотоводство России – одна из стратегических подотраслей агропромышленного комплекса, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания, а предприятия перерабатывающей отрасли - сырьем для изготовления молочных продуктов. Молоко, являясь видом сельхозпродукции, обеспечивает продовольственную безопасность страны, что подтверждается Доктриной производственной безопасности Российской Федерации (п.9), которая определяет продовольственную независимость как уровень самообеспечения, в частности молоком и молокопродуктами не менее 90%.

В условиях внешних санкций и ограничений поставки сельхозпродукции из ряда стран первоочередной задачей отечественных сельхозпредприятий является повышение конкурентоспособности, что вызывает необходимость эффективного использования ими своего производственного потенциала.

Специфика деятельности для агропредприятий молочного скотоводства в Российской Федерации определяется тем, насколько население обеспечено молоком и молочной продукцией. Если речь идет о дефиците молока и молочной продукции – в данном случае главной задачей является увеличение выпуска молока и активизация каналов сбыта. Если же речь идет о высоком уровне насыщенности рынка – в данном случае возникает потребность в дифференцированном ассортименте, необходимости ориентации на различия в требованиях потребителей молочной продукции.

 

Рисунок 1. Производство молока, скота и птицы на убой в России в 2018-2022 годах, млн. тонн [2]

 

По сравнению с последним десятилетием прошлого века, когда произошел значительный спад производства, в настоящем веке отечественное производство молока значительно выросло. На текущий момент Росстат представляет данные за период вплоть до 2022 года.

По данным, представленным на рисунке 1, производство молока увеличилось на 2,8 млн. тонн за 2018-2022 годы, при этом производство скота и птицы на убой (в убойномвесе) возросло на 5,9 млн. тонн.

Главным фактором, который определяет объем производства молока,является поголовье крупного рогатого скота. В последние годы наблюдаетсяувеличение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Однако в2020 году отмечено резкое снижение поголовья (в 2,5 раза от уровня 2000 г.), что в свою очередьповлияло на валовые объемы производства молока.

При этом расход кормов в животноводстве с 2000 года меняется незначительно, несмотря на снижение поголовья (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Расходы кормов в животноводстве в России в 2000, 2010 и 2018-2020 годах, млн. тонн [1]

 

По данным, представленным на рисунке 2, видно, что за анализируемые годы в 2010, 2019 годах происходит снижение показателя всех кормов, вместе стем в 2020 году расход кормов снижается по сравнению с 2000 годом на 1,0 млн.тонн. При этом наблюдается стойкое увеличение расходов концентрированныхкормов, которые составило 18,8 млн. тонн в период 2000-2020 гг.

Таким образом, производство молока напрямую зависит от поголовья и состояния молочных коров, следовательно, необходимо увеличивать количестводойных коров в сельском хозяйстве. Необходимо расширять государственные меры поддержки для развития молочного скотоводства, а такжестимулировать сельхозпредприятия на увеличение объемов дойных коров.

В соответствии с государственными планами развития агропромышленногокомплекса, к 2025 году прогнозируется объем производства молока в хозяйствахвсех категорий в размере 33,9 млн. тонн, что потребует инвестиционных проектовмощностью 556 тыс. скотомест, каждое из которых производит 4,2 млн. тонн.

При сокращении импорта молока и молочных продуктов на 26,3% при одновременном росте производства обеспечит интенсивное развитие молочнойотрасли и увеличение самообеспеченности молоком и молочными продуктами до89,1%. Предполагается увеличение производства отечественного молока к 2025году до 86,8-90% [3, с.30].

Для достижения прогнозных значений необходимо:

- строительство новых животноводческих комплексов;

- технологическая модернизация и реконструкция существующих комплексов;

- меры, направленные на повышение спрос на отечественную молочную продукцию;

- увеличение объема поголовья дойных коров.

В процессе реконструкции и модернизации следует особое внимание уделить техническим и технологическим решениям в части содержания, воспроизводства животных, их поения и кормления.

В целях ускоренного импортозамещения государством предусмотрены меры поддержки развития молочного направления отечественного сельскохозяйственного производства. Осуществляется предоставление субсидийна возмещение части затрат сельхозпроизводителям на 1 кг реализованного насобственную переработку коровьего молока.

Однако для расширения молочного производства этого недостаточно. Необходимо повышения уровня рентабельности в молочной отрасли, для чеготребуется сдерживание величины издержек и корректировка цен реализациимолока [4]. Для повышения рентабельности молочного скотоводства следует:

- увеличить дойное стадо;

- улучшить генетический потенциал стада;

- увеличить площади сельхозугодий.

Следовательно, требуется увеличение объемов финансовой поддержки со стороны государства, а также закрепление ее объемов на несколько лет вперед, сцелью повышения продуктивности и обеспечения долгосрочного планированияпроизводства молока сельхозтоваропроизводителями. Вместе с этим необходимостимулировать сельхозпроизводителей к технологической модернизации производственного процесса и использовать механизм интервенций на внутреннемрынке молока в целях поддержания цены на него.

 

Список литературы:

  1. Барчо М.Х., Алексеенко Л.Д., Денисова О.Г., Кирячек В.В., Развитие АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности России // Вестник Академии знаний. - 2023. - № 54 (1). - С. 45-50.
  2. Барчо М.Х., Денисенко К.М., Сало А.Д., Уткин А.И.Обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации в условиях действия санкций // Вестник Академии знаний. - 2023. - № 54 (1). - С. 51-56.
  3. Гамко Л.Н., Менякина А.Г., Кубышкин А.В., Шепелев С.И.Перспективы развития племенного молочного скотоводства в регионе на долгосрочный период // Вестник Брянской государственной сельскохозяйственной академии. - 2022. - № 4 (92). - С. 29-33.
  4. Слинько О.В., Кондратьева О.В., Федоров А.Д., Войтюк В.А. Технологические решения в молочном скотоводстве // Эффективное животноводство. - 2022. - № 1 (176). - С. 90-94.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.