Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прокопнёва О.А., Митрофанова Г.В. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(118). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(118).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Прокопнёва Ольга Александровна

студент, гуманитарно-экономический факультет, Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого,

Республика Беларусь, г. Гомель

Митрофанова Гульнара Владимировна

старший преподаватель, кафедра маркетинг и отраслевая экономика, Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого,

Республика Беларусь, г. Гомель

ANALYSIS OF THE MAIN PROBLEMS OF INNOVATION ACTIVITY IN ORGANIZATIONS OF THE REPUBLIC OF BELARUS

 

Olga Prokopyeva

Student, Faculty of Humanities and Economics, Gomel State Technical University named after P.O. Sukhoi,

Republic of Belarus, Gomel

Gulnara Mitrofanova

Senior Lecturer, Department of Marketing and Industry Economics, Gomel State Technical University named after P.O. Sukhoi,

Republic of Belarus, Gomel

 

АННОТАЦИЯ

В современных условиях предприятия, не имеющее возможность на исследования и разработки в достаточном объеме, с течением времени становятся неконкурентоспособны. В то же время при попытке возрождения своей инновационной активности предприятия могут столкнуться с рядом негативных факторов.

ABSTRACT

In modern conditions, enterprises that do not have the opportunity for research and development in sufficient volume become uncompetitive over time. At the same time, when trying to revive their innovative activity, enterprises may face a number of negative factors.

 

Ключевые слова: инновации, социально-экономические задачи, инновационная деятельность, научно-технологическое развитие и потенциал.

Keywords: innovations, socio-economic tasks, innovative activity, scientific and technological development and potential.

 

Важной социально-экономической задачей современного этапа развития является обеспечение высокого уровня инновационной активности белорусских предприятий. Актуальность темы обусловлена тем, что в современных условиях организации, не имеющее возможность на исследования и разработки в достаточном объеме с течением времени становятся неконкурентоспособны. В то же время при попытке возрождения своей инновационной активности организации могут столкнуться с рядом негативных факторов.

Цель данного исследования – выявление факторов, непосредственно препятствующих инновационной деятельности белорусских организаций.

Так как научные исследования и разработки являются главным источником инноваций, особенно важно на законодательном уровне поддерживать их осуществление. В последние годы государственная политика в этой области стала более ориентирована на её внедрение и освоение организациями. Так, согласно статистическим сборникам, в 2020 году число организаций, выполняющих исследовательские работы, выросло на 4,64% по сравнению с 2016 годом; объем выполненных научных исследований и разработок – на 47,28 %; внутренние затраты на их выполнение – на 69,78%.

Однако, несмотря на прогрессирующий рост вышеупомянутых показателей, в рейтинге ГИИ (Глобального инновационного индекса) Республика Беларусь в 2021 году, исходя из заняла 62 место, уступив таким странам, как США, Индия, Украина, Мексика, а также странам северной Африки. Это связано с ключевым показателем уровня развития науки и инноваций – наукоемкостью ВВП (Внутренними затратами на научные исследования и разработки, в процентах к ВВП). В ведущих странах мира она составляет 2,5–3% от ВВП. Это является реальным фактором достижения технологического лидерства. В Беларуси наукоемкость ВВП в последние годы находится на уровне около 0,5%, и даже её увеличение с 2016 по 2021 год на 10% с 0,5% до 0,55%, является показателем более низким, чем пороговое значение, установленное Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь.

Вышеприведенное свидетельствует об актуальности задач расширенного воспроизводства научно-технического потенциала, и, прежде всего, оптимизации кадрового состава белорусской науки преимущественно на основе притока молодых ученых, и в таком случае, наблюдаемое в 2021 году сокращение списочной численности работников, осуществляющих работы, на 1,23% по отношению к 2016 году, говорит об оттоке специалистов за рубеж. Важно обеспечить дальнейшее наращивание компетенций в новых прорывных областях и увеличение влияния науки на экономический рост в долгосрочной перспективе.

Для более детального анализа необходимо рассмотреть распределение внутренних затрат на научные исследования и разработки по областям Республики Беларусь за 2020 год. В общей сумме затраты составили 807 017 рублей, и, ожидаемо, большая часть этих денег уходит на внутренние текущие затраты, т.е. расходы, необходимые для обеспечения инновационной деятельности, выполняемой в течение года (оплата труда, отчисления на социальные нужды, затраты на специальное оборудование и т.д.).  Капитальные затраты (на создание или приобретение долгосрочных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи) составили 72 454 рублей, что составляет всего 9% от общей финансируемой суммы. Необходимо увеличивать капитальные затраты с целью долгосрочного увеличения доли инновационных разработок в стране.

Анализируя источники этого финансирования, можно отметить, что средства государственного бюджета и собственные средства отдельных предприятий на исследовательские разработки выделяются почти в одинаковом объёме: 319 988 и 272 942 рублей. При большем участии государства в финансировании, либо стимулировании на него других предприятий, главный показатель наукоемкости ВВП может стать значительно выше, так как на сегодняшний день в Республике Беларусь наблюдается слабый механизм стимулирования науки в коммерческом (предпринимательском) секторе. Если в странах ЕС исследования и разработки финансируются в основном бизнесом, а государство стимулирует этот процесс различными косвенными мерами, то в Беларуси доля затрат бизнеса на науку в 2020 году составляет 11,6% от общей финансируемой суммы (в ЕС – 66%), в то время, как более 44% составляют бюджетные средства (358 959 тыс. руб.). Таким образом, сам предпринимательский сектор вкладывает в науку существенно меньше, чем западные конкуренты.

Для дальнейшего рассмотрения поставленной темы необходимо выявить наиболее болезненных для белорусской экономики факторы, затрудняющие инновационное развитие экономики. Прежде всего – это недостаток у организаций собственных средств.

Одним из основных собственных источников финансирования инновационной деятельности предприятий является прибыль. Главным препятствием на пути использования прибыли на финансирование инноваций является то, что многие предприятия республики низкорентабельны. Так, рентабельность реализованной продукции за 2020 год в целом по республике составила 7,6 %, сократившись по сравнению с 2010 годом на 37%.

Ещё одним производственным фактором, препятствующим инновациям, является недостаток квалифицированного персонала, уже упоминавшийся выше. Снижение численности работников, занятых исследованиями и разработками, происходит за счет их оттока в другие сферы деятельности и за рубеж. Кроме того, заметно снизился профессионально-квалификационный уровень персонала научно-инновационной сферы, о чем свидетельствует, например, уменьшение числа работников отрасли, имеющих научную степень, в основном за счет оттока относительно молодых ученых, имеющих степень кандидата наук. Динамика изменения количества работников республики, имеющих степень доктора наук в последние годы, согласно национальному статистическому комитету, и вовсе устойчиво отрицательная:

 

Рисунок 2. Списочная численность работников с ученой степенью доктора наук, выполнявших научные исследования и разработки в Республике Беларусь в 2010–2019 гг.

 

Вышеперечисленное свидетельствует о недостаточной подготовке белорусских предприятий к современным условиям, требующем высокой степени инновационной активности организаций. При продолжении внедрения мер, регулирующих деятельность инновационного сектора, возможен существенный рост практически всех экономических показателей, что благоприятно скажется на экономике страны в целом. Республика Беларусь обладает достаточным инновационным потенциалом и ресурсами, которые для этого необходимы.

 

Список литературы:

  1. Национальный статистический комитет Республики Беларусь [электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.belstat.gov.by/. – Дата доступа: 11.09.2022.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.