Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 ноября 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сабурова А.А. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(119). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(119).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Сабурова Алла Андреевна

студент, кафедра управления, Технологический университет,

РФ, г. Королёв

Могуев Борис Дмитриевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Технологический университет,

РФ, г. Королёв

ENTERPRISE MANAGEMENT FROM THE POINT OF PSYCHOLOGICAL FACTORS

 

Alla Saburova

student, department of Management, Technological University,

Russia, Korolev

Moguev Boris Dmitrievich

scientific supervisor, candidate of Economic sciences, associate professor, Technological university,

Russia, Korolev

 

АННОТАЦИЯ

Лидирующая позиция на рынке, повышение качества производительности труда, широкий охват выпуска продукции – мечта многих предпринимателей. Для достижения поставленных целей используются различные механизмы и инструменты, особой важностью среди которых выделяются психологические факторы, а именно их необходимость и воздействие на организацию производственного процесса.

ABSTACT

Leading position in the market, improving the quality of labor productivity, a wide coverage of product output is the dream of many entrepreneurs. To achieve set goals, various tools and mechanisms are used, among which psychological factors are of main importance, namely their necessity and impact on the organization of the production process.

 

Ключевые слова: производительность труда, психологические факторы, производственный процесс.

Keywords: labor productivity, psychological factors, production process.

 

Введение. В современном, динамично развивающемся мире, потребность изучения основ и актуальных методов организации рабочего процесса крайне востребована, по причине того, что без постоянного совершенствования навыков управления крайне проблематично преодолеть тенденции изменения общества. Руководители коллективов не только отвечают за вопросы организации производственных коллективов, но и внедрение новых технологий, вопросов поиска методов стимулирования труда, разработки планов достижения определённых целей. Особую роль играют формы социально-психологического руководства, в основе которых находится контроль за поведением и действиями людей, принципами их взаимодействия в коллективе, напрямую влияющих на осуществление трудовой деятельности в процессе управления. Соответственно, при организации работы, к примеру, предприятию важно учитывать не только экономические аспекты структуры учреждения, но и социально-психологические, предметно охватывая человека и группу. Во многом, успешность деятельности организации зависит от степени продуманности системы взаимоотношений в звене: “работодатель” — “сотрудник”, “подчиненный” — “подчиненный”, “сотрудник” — “начальник”. Следовательно, функции руководителя в процессе управления персоналом являются сложно образовываемыми, сверхответственными. Примечательно, но многие руководители пренебрегают данными умениями и знаниями в своей профессиональной деятельности. Преимущественно, данная проблема проявляется у начинающих управленцев, недостаточно обладающих опытом в решении нестандартных задач производства. Часто, их имеющиеся знания оказываются формальны, не организованы, превалирует отсутствие навыка внедрения их в свою работу, что противопоставлено эффективности осуществления труда. Наконец, для усовершенствования управленческих и трудовых процессов, общего повышения качества трудовой деятельности, руководство следует осуществлять с применением узкоспециальных знаний, конкретно знаний психологии управления.

Психология управления — одна из отраслей психологии, предметом изучения которой являются проблемы управленческой деятельности. Данная отрасль состоит из двух частей: руководитель — его индивидуальность, принципы, модель поведения; подчиненный и коллектив — присущие черты отдельной личности не рассматриваются. [1]

Совершенствованию структуры управления также способствуют:

1) Планирование и использование новых механизмов организации труда.

2) Увеличение производительности труда.

3) Развитие взаимоотношений коллектива

4) Удобная система переквалификации кадров.

Умение руководить — колоссальная работа, требующая постоянного совершенствования имеющихся навыков и повышения квалификации, соответствующей образцу настоящего времени. В свою очередь, в задачи руководителя входит:

1) Умелое использование знаний человеческой психологии.

2) Введение новейших методов организации современного предприятия.

3) Знание основ и нововведений в сфере маркетинга.

 Несмотря на данные задачи, иногда и их использование недостаточно для достижения и реализации определенных целей, правильное использование инструментов психологии — гарант совершенствования и роста сотрудничества в организации.

HR (англ. human relations) стратегия — очередной важнейший элемент в структуре механизмов грамотного управления организацией. Ее основными целями являются:

1) рабочая сила и её единство;

2) образование высокоинтеллектуального и трудолюбивого сообщества.

Также важными факторами ее применения являются:

1) диагностика управленческой деятельности;

2) психоанализ и исследование наиболее эффективных способов формирования характеристик личности, имеющих особую реакцию, эмоции и восприятие к установленным требованиям предпринимательской деятельности. [2]

При долгом взаимодействии людей можно выделить следующие закономерности:

1) образуется широкий спектр определенной зависимости, выражающийся в хаотичности динамики эмоционального состояния членов коллектива от их рабочей среды;

2) Образуется система межличностных отношений;

3) Возникает симпатия, негатив, словом “психологический климат” со своим стилем работы, уровнем сплоченности, волевым единством.

В процессах руководства коллективом задействовано множество людей, основная задача которых, состоит в определении действенных механизмов управления данным климатом. Для успешного руководства коллективом необходимо иметь соответствующие знания и навыки, чтобы в кризисных ситуациях успешно воздействовать на него с помощью определенных инструментов. Однако, важно учитывать не только имеющиеся инструменты воздействия, но и личность руководителя, обладающего профессионально важными критериями и качествами, поэтому рассмотрение данных черт не должно происходить отдельно от его рода занятости. Вопрос, касающийся качеств личности управляющего и осуществляемой им деятельности, должен рассматриваться с позиции взаимозависимости, так как деятельность руководителя подвержена постоянным изменениям при приобретении им нового опыта, квалификации. Следовательно, организация производственного процесса, улучшение качества выпускаемой продукции, прибыльность и совершенство рабочего процесса, зависит не только от установившейся структуры предприятия, но и от сознательности и своевременности использования управляющим механизмов по регулированию коллектива, настрой его на абсолютное достижение поставленных целей и применение знаний в области психологии при контроле его трудоспособности. Итогом применения вышеназванных факторов может стать повышение уровня коллективной продуктивности и общего показателя удовольствия от реализации сотрудниками своих обязанностей. [3]

 

Список литературы:

  1. Заряженные на результат: культура высокой эффективности на практике / Нил Доши и Линдси Макгрегор: Пер. с англ. М. Попова. - Манн, Иванов и Фербер, 2017. - 320 c.
  2. Искусство подбора персонала: как оценить человека за час / Светлана Иванова. - 2-е изд. - Москва: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 158 c.
  3. Бизнес как экспедиция: честные истории для героев и волшебниц / Александр Кравцов. - Москва: Издательство Московской финансово-промышленной академии, 2011. - 302 с. ил. - Кн. изд. в авт. ред.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# Татьяна 07.11.2022 23:26
Очень интересная тема

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.