Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коваленко М.В. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ РИСКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ В АРКТИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(106). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(106).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ РИСКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ В АРКТИКЕ

Коваленко Марина Витальевна

студент, кафедра менеджмента, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

INTERNAL AND EXTERNAL RISKS DURING THE IMPLEMENTATION OF OIL AND GAS PROJECTS IN THE ARCTIC

 

Marina Kovalenko

Student, Department of Management, St. Petersburg Polytechnic University of Peter the Great,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Арктические ресурсы нефти и газа являются стратегическим резервом топливно-энергетического комплекса России, что обуславливает актуальность освоения арктических шельфовых месторождений в настоящее время. Реализация нефтегазовых проектов всегда связана со значительными сложностями и опасностями, что приводит к возникновению множества различных по характеру и проявлению рисков.

В данной статье предложена декомпозиция внешних и внутренних рисков, влияющих на перспективы реализации углеводородных арктических проектов, приведена их характеристика, а также анализ причин их возникновения и проявления.

ABSTRACT

Arctic oil and gas resources are a strategic reserve of the fuel and energy complex of Russia, which determines the relevance of the development of Arctic shelf fields at the present time. The implementation of oil and gas projects is always associated with significant difficulties and dangers, which leads to the emergence of many risks of different nature and manifestation.

This article proposes a decomposition of external and internal risks affecting the prospects for the implementation of hydrocarbon Arctic projects, provides their characteristics, as well as an analysis of the causes of their occurrence and manifestation.

 

Ключевые слова: риски, Арктика, шельф, нефтегазовые проекты.

Keywords: risks, Arctic, shelf, oil and gas projects.

 

В настоящее время Россия входит в тройку мировых лидеров по добыче нефти и газа, при этом используя в основном месторождения суши. Современное состояние нефтегазовой отрасли в мировом масштабе становится все более неустойчивым и характеризуется истощение запасов нефти и газа на суше. В связи со сложившейся тенденцией освоение залежей углеводородов на континентальном шельфе и арктических побережьях является одним из стратегических направлений развития нефтегазового комплекса страны.

Высокий уровень сложности и специфические особенности разработки нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе определяются рядом факторов: природно-климатическими условиями; степенью геолого-геофизической изученности; используемыми технологиями добычи углеводородов; сложностью транспортировки; технологиями и организацией эксплуатации и строительства объектов; геополитической обстановкой, капиталоемкостью проектов; сроком окупаемости капитальных вложений и др.

Таким образом, реализация нефтегазовых проектов проходит в условиях неопределенности из-за невозможности изучить все параметры, обстоятельства, характеристики ситуации, проявления вероятностных характеристик поведения среды, наличия фактора случайности. Неопределенность способна привести к возникновению разного рода событий, характеризующих понятием риск. Поэтому определение рисков, свойственных такому рода проектов, является одной из ключевых проблем нефтегазовых компаний при освоении арктической зоны.

 

Рисунок 1. Риски нефтегазовых проектов

 

К внутренним рискам относятся: геологические, технические и коммерческие риски.

Геологические риски возникают на этапе проведения геологоразведочных работ и обусловлены неравномерной геолого-геофизической изученностью арктических акваторий и затратами на проведение работ. Данные риски проявляются в отсутствии нефтегазоносности и неподтверждении запасов, что существенно влияет на рентабельность проекта.

Технические риски характеризуют вероятность возникновения ошибок при проектировании, определении производительности, а также при выборе необходимого оборудования и технологий. Последствия данных рисков определяются размером материальных затрат на устранение рисков и временем, необходимым на проведение этих мероприятий.

Коммерческие риски связаны с возможностью недополучения прибыли или возникновением убытков в процессе проведения торговых операций. Указанные риски могут проявляться в связи с изменением цен на углеводородное сырьё и снижением спроса на продукцию. Коммерческие риски необходимо учитывать при реализации нефтегазовых проектов освоения арктического шельфа, так как существенное влияние на рентабельность проектов по освоению арктического шельфа оказывает уровень цен на нефть и нефтепродукты.

К внешним рискам относятся: природно-климатические, транспортно-логистические, политические, социальные, финансовые, экологические и экономические риски.

Природно-климатические риски. Арктические регионы характеризуются сложными и непредсказуемыми природно-климатическими условиями в сочетании с пространственно-географическим фактором, что оказывает значительное влияние на реализацию проектов освоения нефтегазовых ресурсов Арктики. Они включают гидрометеорологические, сейсмические, геокриологические стихийные явления. Несмотря на то, что данные явления проявляются эпизодически и в разных местах, они ухудшают условия разработки нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе.

Транспортно-логистические риски связаны с перевозкой получаемого сырья, обустройством транспортной системы и своевременным снабжением арктических проектов. Данная категория рисков определяется сложностью технологий, высокой вероятностью отказа оборудования в арктических условиях, отсутствием опыта транспортировки углеводородов в значительных объемах, дефицитом танкеров и ледоколов и другие. Учет и минимизация транспортно-логистических рисков позволит обеспечить экономически эффективную и надежную доставку сырья, необходимого для реализации проектов на арктическом шельфе.

Политические риски обусловлены неопределенностью политической среды, меняющейся геополитической обстановкой и стратегическим значением Арктики, которые проявляются в виде противоречивых тенденций, конфликтов, формирования новых сфер деятельности субъектов и изменения условий хозяйственной деятельности, создающих неблагоприятную обстановку для реализации проектов по освоению арктического шельфа.

Социальные риски связаны с проблемой сохранения культурного наследия Севера и ущемлению прав коренных народов. Учет социальных рисков должен предусматривать разработку механизма, который обеспечивал бы возмещение ущерба, нанесенного традиционному природопользованию коренных народов.

Финансовые риски связаны с высокой капиталоемкостью проектов, повышением уровня инфляции и изменением валютного курса, что существенно влияет на уровень инвестиционной привлекательности проектов по освоению ресурсной базы арктических акваторий.

Экологические риски связаны с природными и антропогенными воздействиями, а также с возможностью нанесения серьезного ущерба окружающей среде и последующими затратами на его ликвидацию. Указанные риски могут привести к нарушения экологического равновесия экосистем Арктики.

Экономические риски связаны с воздействием налоговой, бюджетной и таможенной политики страны. Деятельность нефтегазовых компаний и потенциальных инвесторов в значительной мере зависят от налоговых льгот, объема и условий субсидий, наличия свободных таможенных зон. Поэтому реализация проектов в арктических регионах должна основываться на государственно-частном партнерстве, базирующемся на взаимной заинтересованности в успешности деятельности нефтегазового сектора экономики и его финансовой устойчивости.

Таким образом, анализ представленных рисков свидетельствует, что эффективная реализация проектов в арктических условиях требует решения ряда проблем экономического, нормативно-правового, технико-технологического и экологического характера. Поэтому необходим комплексный подход к управлению рисками при освоении ресурсной базы арктических регионов. Реализация комплексных мер позволит использовать нефтегазовый потенциал Арктики для обеспечения перехода региона на путь устойчивого социально-экономического развития и укрепления позиций России в Арктике.

 

Список литературы:

  1. Воронина Е.П. Арктика: идентификация рисков при реализации нефтегазовых проектов // Север и рынок: формирование экономического порядка. – 2017. – № 1(52). – С. 165-177.
  2. Цветкова А.Ю., Фадеев А.М., Череповицын А.Е. Перспективы освоения углеводородного потенциала арктического шельфа Российской Федерации в современных макроэкономических условиях // Север и рынок: формирование экономического порядка. – 2018. – № 3(59). – С. 33–42.
  3. Капустин А.Я. От фрагментации к комплексному регулированию. Право и освоение нефтегазовых ресурсов российской Арктики и континентального шельфа // Neftegaz.RU. – 2020. – №5. – С. 20-25.
  4. Дудин М.Н., Лясников Н.В., Проценко О.Д., Цветков В.А. Квантификация и оценка рисков проектов добычи углеводородных ресурсов в Арктике // Экономическая политика. – 2017. – Т. 12, № 4. – С. 168–195.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.