Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шакирова Я.Р. ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ НА ОБЪЕКТАХ ГАЗОНЕФТЕХРАНЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(106). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(106).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ НА ОБЪЕКТАХ ГАЗОНЕФТЕХРАНЕНИЯ

Шакирова Яна Робертовна

студент, Высшая школа производственного менеджмента, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ г. Санкт-Петербург

RISK RESEARCH AT THE FACILITIES OF GAS AND OIL STORAGE

 

Shakirova Yana

student, Graduate School of Industrial Management, St. Petersburg Polytechnic University of Peter the Great,

Russia St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена проблема рисков в газонефтяной промышленности. Проанализированы основные риски, возникающие при строительстве и эксплуатации газонефтеобъектов. Приведена программа по минимизации рисков в данной отрасли.

ABSTRACT

This article deals with the problem of risks in the oil and gas industry. The main risks arising during the construction and operation of gas and oil facilities have been analyzed. A program for minimizing risks in this industry is presented.

 

Ключевые слова: риск, авария, газонефтехранилище, строительство, хранение нефти и газа.

Keywords: risk, accident, gas and oil storage, construction, storage of oil and gas.

 

Областью применения горизонтальных и вертикальных стальных резервуаров с купольными крышами и понтонами из алюминиевых сплавов и шаровых резервуаров является хранение нефти и нефтепродуктов.

Потенциальными клиентами резервуаров являются предприятия добычи, транспорта нефти и нефтепродуктов, а также нефтеперерабатывающие заводы и предприятия, занимающиеся хранением и реализацией нефтепродуктов.

Наметившаяся в последние годы тенденция к увеличению единичной вместимости резервуаров связана как с экономическими показателями, так и с технологическими преимуществами. Для строительства резервуарного парка при комплектовании его резервуарами большой единичной вместимости требуется значительно меньшая территория, сокращается протяженность инженерных коммуникаций. Это особенно важно при застройке площадок, имеющих сложные геологические, гидрологические и геокриологические условия, например, в Западной Сибири, северных регионах, на Дальнем Востоке [1].

Газонефтехранилища относят к конструкциям, работающим в сложно-деформированном состоянии, вызываемом действием гидростатического и избыточного давления, температурных воздействия, ветрового давления и снеговой нагрузки. Оболочка, собираемая из лепестков двоякой крутизны, которая изготавливается на заводе с помощью прессового оборудования является основным элементом шаровых резервуаров [1].

Разрабатывают различные конструкции хранилищ, резервуары цилиндрической формы являются наиболее популярными. Однако, шаровые резервуары лидируют по безопасности и экономичности. В них нет узлов концентрации напряжений и для изготовления подобных конструкций тратиться меньше материала, но такие резервуары требуют более сложные и тщательные строительно-монтажные работы. Напряжение в стыке сферического резервуара определяют по той же формуле что и для цилиндрического, но это напряжение в два раза меньше, при тех же радиусах и толщин стенок [2]. При идентичном объеме конструкция шаровых резервуаров выгоднее по экономическим показателям на 20% вертикальных и горизонтальных стальных резервуаров. Предполагается, прежде всего, удовлетворить потребности предприятий транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов, нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз.

Вместе с тем, нормативная база и практика проектирования, строительства и эксплуатации таких резервуаров в России, практически отсутствуют. В этой ситуации реализуются зарубежные проекты, не адаптированные к сложным условиям России, что может привести к проблемам с безопасной эксплуатацией резервуаров. Таким образом, при отсутствии отечественной нормативно-технической документации и опыта строительства крупногабаритных резервуаров становится актуальной задача обеспечения их безопасности на основе идентификации и формализации негативных факторов. Требования по прочности и устойчивости, предъявляемые к современным конструкциям, непрерывно повышаются, а условия эксплуатации сооружений становятся все более жесткими. Современные изделия, помимо силовых воздействий, подвергаются комплексу различного вида физических воздействий, высокой температуры, климатических факторов.

Выяснение вопроса по предъявляемым к конструкциям требованиям по прочности и устойчивости предоставит как возможность выбора верных решений по технологии сооружения и эксплуатации решение прогнозасостояния и остаточный ресурс сооружения и оборудований, так и даст решение прогноза состояния и остаточный ресурс сооружения и оборудований, которые уменьшат риск хранения сжиженных природных и углеводородных газов в конкретных условиях эксплуатации, а работоспособность в целом.

Вследствие чего сооружение и эксплуатация объектов газонефтяной промышленности имеет немало проблемных ситуаций, определяемых факторами, повышающими уровень риска в отрасли:

– аварии, вследствие влияния человеческого фактора. Согласно статистике, виной человеческого влияния происходят около 80 %аварий. Можно утверждать, что человеческий фактор – основная причина чрезвычайных ситуаций, связанная с некомпетентностью работников, низкой квалификации, сложными условиями работы и т.д.;

– аварии, вследствие критического износа основных производственных фондов. Остаточный ресурс оборудования на нефтегазовых предприятиях составляет около 75 %;

– выбросы в окружающую среду опасных вредных отравляющих веществ.

– несоответствие организации процесса темпам развития научно-технической отрасли и пренебрежение эффективным системам обеспечения промышленной безопасности [2].

Предприятия нефтегазовой промышленности представляют наиболее серьезный уровень опасности и вредности для окружающей среды и ближайшего населения. На таких предприятиях получают, используют, перерабатывают, хранят и транспортируют вещества взрывопожароопасной категории. Предприятия, в технологических процессах которых обращается большое количество опасных веществ, не могут быть полностью защищены от возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросами токсических веществ, взрывами или сгоранием паровых облаков. Аварии на резервуарах и трубопроводах могут привести к катастрофическим последствиям. Чрезвычайные случаи на этих предприятиях способны нанести большой экономический ущерб [1].

Задача уменьшения рисков включает в себя: усовершенствование методик сооружения шаровых резервуаров; усовершенствование методов сварочных работ в зимних условиях и ее технология; усовершенствование методик сооружения основания и фундамента, сооружаемые на вечномерзлых грунтах и на болотных местностях; современные методы диагностирования, мониторинга, капитального ремонта и реконструкции, а также усовершенствованные, научно-технические, новейшие технологические программы, позволяющие продлить срок эксплуатации сооружений трубопроводного транспорта.

Своеобразие производства заключается в удовлетворении высоких требований потенциальных потребителей за счет высокого качества продукции, (использование наукоемких технологий) и конкурентных цен.

 

Список литературы:

  1. Мазур И.И., Иванцов, О.М. Безопасность трубопроводных систем/ И.И. Мазур. О.М. Иванцов. – М.: ИЦ «ЕЛИМА», 2004. – 104 с.
  2. Васильев Г.Г., Иванцова С.Г., Рахманин А.И. Особенности обеспечения безопасной эксплуатации крупногабаритных изотермических резервуаров для хранения сжиженного природного газа // Газовая промышленность, 2013, №11, с. 61.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.