Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бирюкова Т.А. МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС В ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТОВ НА ШЕЛЬФЕ ОСТРОВА САХАЛИН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(106). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(106).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС В ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТОВ НА ШЕЛЬФЕ ОСТРОВА САХАЛИН

Бирюкова Татьяна Андреевна

студент, Высшая школа производственного менеджмента, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESS IN ISSUES OF SAPPORTING PROJECTS ON THE SHELF OF SAKHALIN ISLAND

 

Tatiana Biryukova

student, Graduate School of Industrial Management,  St. Petersburg Polytechnic University of Peter the Great,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье поднимается вопрос о роли малого и среднего бизнеса в вопросах обеспечения проектов на шельфе острова Сахалин. В рамках исследования был рассмотрен опыт зарубежных стран, а также Российской Федерации в вопросах создания Ассоциации поставщиков для Сахалинской области.

ABSTRACT

This article raises the question of the role of small and medium-sized businesses in matters of projects on the shelf of Sakhalin Island. As part of the study, the experience of foreign countries, as well as the Russian Federation, in the creation of an Association of Suppliers for the Sakhalin Region was considered.

 

Ключевые слова: малый и средний бизнес, ассоциации, шельф, Арктика, Сахалинская область.

Keywords: small and medium sized business, association, shelf, Arctic, Sakhalin region.

 

Проекты освоения морских углеводородных месторождений на шельфе значительно отличаются от проектов разработки наземных месторождений, так как они находятся на значительном удалении от береговой линии, и, как правило, отличаются весьма трудными условиями для потенциальной добычи. Распространенным суждением считается тезис о том, что осуществление подобных проектов возможно только  для гигантских корпораций. Именно поэтому, в настоящее время, при упоминании нефтегазовой сферы, первое, что приходит на ум, это топ гигантских корпораций, ведь именно они обладают достаточной компетенцией для безопасного и эффективного выполнения работ. Но в целом, если посмотреть на структуру мирового нефтегазового комплекса, то можно заметить, что 7 из 10 компаний относятся к малому бизнесу, где численность сотрудников не превышает 10 человек [1].

Стоит отметить, что в экономиках развитых стран доля малого и среднего бизнеса достигает 60%. В Российской Федерации этот уровень составляет порядка 20%. В ходе исследований установлено, что малый и средний бизнес занимает одну из основополагающих позиций в национальной экономике стран по всему миру, определяя структуру и качество ВВП, а также темп экономического роста.

В 2006 году в России образовали ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф» в городе Мурманск и «Созвездие» в Архангельске. Эти ассоциации были созданы по опыту  и подобию Норвежской ассоциации Petro Arctic, которая была сформирована с целью вовлечения региональных промышленностей для строительства завода СПГ в близь города Хаммерфест в Норвегии и доказал свою беспрецедентную эффективность. Региональная промышленность города Хаммерфест превзошла первоначальные ожидания по поставкам более чем в 6 раз, и Хаммерфест превратился из рыбацкой деревни в процветающую промышленность [2]. За год работы ассоциации «Мурманшельф» и «Созвездие» сумели объединить почти 200 предприятий, большая часть которых относится к предприятиям малого и среднего бизнеса. В ассоциацию стали вступать компании, не относящиеся к нефтегазовому сектору, например услуги по продаже авиабилетов. Большинству руководителей необходимо перемещаться по стране, общаться с поставщиками, поэтому данная услуга стала необходимой.

Более того, в рамках ассоциаций были созданы консорциумы предприятий по направлениям деятельности. Так был создан консорциум «Мурманшельф Логистика», «Мурманшельф Строительство», планировалось создание «Мурманшельф Образование». Таким образом, это позволяло региональным компаниям объединить свои ресурсы, консолидировано  предоставлять свои производственные возможности для операторов проектов уже на этапе участия в тендерах. Из чего следует, все это поспособствовало возможности объединения предприятий, которые перестали конкурировать между собой, значительно повысилась вероятность участия этих компаний в крупных нефтегазовых проектах.

Сахалинская область является одним из богатейших регионов России по запасам углеводородов. Согласно информации региональных властей, на шельфе острова в настоящее время добывается 3,3% от объемов российской нефти и 4,6% газа. Кроме того, на Сахалине работает завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2». В Сахалинской области нефтяная промышленность является одной из наиболее развитых отраслей. Установлено 80 месторождений нефти и газа, из которых 16 находятся на шельфе.

На Сахалине развитие проектов по освоению углеводородных ресурсов морского шельфа и участие иностранных компаний стимулировало развитие малого бизнеса. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте достигает 20% [3]. В настоящее время по состоянию на 2020 год валовый региональный продукт Сахалинской области составляет 992,9 млрд. рублей, из чего следует, что создание ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности на острове Сахалин по подобию ассоциаций в Арктике, поспособствует развитию региональной экономики.

Если обратить внимание на опыт зарубежных стран, то можно сделать вывод, насколько ощутимо влияние государства в регулировании экономической деятельности в регионах. В ряде энергетических компаний существует такое понятие как  «local content», которое означает местное участие, во многом определяющее управление корпоративной социальной ответственностью, а это одно из важнейших направлений деятельности любой энергетической компании, которая претендует на лидерство. Понятие «local content» закреплено в законодательстве некоторых зарубежных стран. Также установлено, что  в некоторых государствах данное понятие зафиксировано только в организационных документах самих энергетических компаний. В настоящее время  необходимо использовать данную положительную практику в условиях Российской нефтегазовой промышленности. Определенные преференции, закрепленные на законодательном уровне, позволят предприятиям малого и среднего бизнеса, размещенным в Сахалинской области, гарантировано  участвовать в местных проектах.

В Норвегии существуют кластеры бурения, обеспечения, сервисных услуг. Субъекты Российской Федерации, а именно: Мурманская область, Архангельская область, Сахалинская область, представляют собой естественные кластеры по созданию эффективной системы интегрированного обеспечения реализации шельфовых проектов. На территории данных субъектов еще с прошлого века существует целый ряд уникальных предприятий, которые ранее фокусировались на задачах оборонно-промышленного комплекса, а сейчас могут применять свою компетентность для реализации таких высокотехнологичных проектов.

При реализации любого шельфового проекта огромная роль отводится на инфраструктурную подготовку, а именно: подготовка площадки, взрыв, дробление, перемещение скальных пород, прокладка дорог, внутри объектов и между городами в области, их реконструкция, возведение плавучих причалов. Отдельное внимание заслуживают способности Российских судоремонтных предприятий в вопросах сварки. Многие работы от поставок стали, турбин, спецодежды, лакокрасочных изделий – все это востребовано в огромном количестве при реализации шельфовых проектов.

Для Российских региональных компаний работы в нефтегазовом комплексе сопряжены с целым рядом вызовов, таких как: отсутствие опыта работ, отсутствие понимания, требований нефтегазовых компаний с точки зрения качества работ, промышленной и экологической безопасности,  наличия необходимых сертификатов. Но предприятия, которые действительно хотели участвовать в реализации работ на шельфе Арктики, переоснастили оборудование, направили сотрудников на обучение. Для того чтобы успешно вовлекать региональную промышленность, необходимо проведение целого ряда встреч с генеральными подрядчиками проектов, с операторами проектов. Необходимо построение стратегии той или иной компании, каждой компании в отношении своего участия в шельфовых проектах. Часто небольшая компания стремится напрямую стать поставщиком крупного оператора, и данная стратегия не всегда является верной, поскольку для этой компании гораздо правильнее было бы для начала стать контрагентом поставщика и после этого постепенно двигаться к обретению статуса полноправного, полноценного подрядчика для операторов проекта. Несмотря на свою сырьевую направленность, освоение шельфа острова Сахалин полностью соответствует государственной линии по переходу на инновационный путь развития. Абсолютно реально повысить количество предприятий малого и среднего бизнеса в экономике России до 50%. Для этого необходима политическая воля, желание операторов и желание самого малого и среднего бизнеса активно участвовать в реализации данных проектов.

 

Список литературы:

  1. Фадеев, А. М. Мурманская область в XXI веке: тенденции, факторы и проблемы социально-экономического развития / Т. И. Барашева, Е. П. Башмакова, С. Ю. Козьменко, Ф. Д. Ларичкин, В. С. Селин, Т. П. Скуфьина, А. М. Фадеев и др. Апатиты: КНЦ РАН, 2009. 192 с.
  2. Кузнецова А. Б. Разработка механизма формирования и оценки стратегии развития добывающего предприятия России: дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Анастасия Борисовна Кузнецова. М., 2009. 200 с.
  3. Лексин В.К. Выявление геологических опасностей на Южно-Киринском нефтегазоконденсатном месторождении (шельф острова Сахалин) // Вестник ДВО РАН. 2019. №4 (206).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.