Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 августа 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Балашов Д.М. НАЛОГОВЫЕ РИСКИ КАК ПРЯМАЯ УГРОЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(104). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(104).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГОВЫЕ РИСКИ КАК ПРЯМАЯ УГРОЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕСА

Балашов Денис Михайлович

магистрант, кафедра «Экономика и финансы», Владимирский филиал Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, г. Владимир

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема существования угроз финансовой устойчивости в процессе проведения оптимизации налогообложения, а также раскрывается содержание категории «налоговые риски». Кроме того, в работе предложена единая классификационная структура существующих групп налоговых рисков и показана взаимосвязь налогового планирования и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

 

Ключевые слова: финансовая устойчивость, налогообложение, налоговые риски, коэффициент рентабельности, коэффициент ликвидности.

 

На сегодняшний день налоговое планирование, оптимизация налогообложения и управление налоговыми рисками играют немаловажную роль в финансовом менеджменте. Большинство компаний ищут возможности максимально уменьшить объем налогов, перечисляемый в бюджет. Одни организации пытаются сохранить собственные средства используя различные «серые схемы», другие находят законные способы уменьшения выплат. Однако и в этом случае их риски остаются весьма значительными.

Каждый хозяйствующий субъект в России, независимо от местонахождения, размера бизнеса или организационно-правовой формы, функционирует под чутким контролем государства в лице Федеральной налоговой службы и прочих контролирующих органов. Это приводит в тому, что все без исключения компании сталкиваются с теми или иными налоговыми рисками, которые могут негативно повлиять на финансовую безопасность и привести к ухудшению финансового состояния [1]. В связи с этим актуальность и цель настоящей работы представляются очевидными.

Налоговое законодательство не содержит четкого определения «налоговый риск». Но сейчас очень часто этот термин можно встретить в научной литературе.

Гончаренко Л.И. в статье «Налоговые риски», определяет его как финансовую (денежную) оценку негативных последствий нерациональных действий (или бездействия) конкретного лица или группы лиц в организации в области управления налоговыми обязательствами налогоплательщика [6].

Одностороннее определение дают А.Г. Иванян и А.Ю. Че, подразумевая под налоговым риском опасность возникновения непредвиденного отчуждения денежных средств налогоплательщика из-за действий (бездействия) государственных органов и органов местного самоуправления [7].

Д.Н. Тихонов и Л.Г. Липник налоговый риск рассматривают как возможность для налогоплательщика понести финансовые и иные потери, связанные с процессом уплаты и оптимизации налогов, выраженные в денежном эквиваленте [8]. В данном определении присутствуют не только финансовые, но и иные потери, связанные с налоговыми рисками.

Существует ряд факторов, которыми определяются налоговые риски:

- внутренние (такие как человеческий фактор, особенности организации ведения бизнеса и построения бизнес-процессов, способы налогового планирования и налоговой оптимизации)

- внешние (такие как регламенты ведения учета и отражения налогов в финансовой отчетности, постоянные изменения налогового законодательства, судебной практики)

В приведенных выше определениях преобладают в основном внутренние факторы. На наш взгляд при определении понятия налогового риска не стоит ограничиваться только финансовыми потерями. Существует риск потери имущества, риск блокировки счетов, риск потери деловой репутации.

С нашей точки зрения налоговый риск – это один из видов финансовых рисков компании, приводящим к непредвиденным финансовым или имущественным потерям, связанным с ситуацией, когда не отраженная по ряду внутренних или внешних причин при определении налоговой базы операция признается налогооблагаемой или фиктивной в ходе проверки налоговым органом.

Существует большое количество налоговых рисков, которые можно объединить в группы по определенным принципам. Среди них, на наш взгляд, некоторые группы рисков представляют особый интерес [4]:

- Риски, влекущие за собой финансовые потери - снижение объемов финансовых ресурсов и имущественного потенциала вследствие наложения штрафных санкций, ликвидации или сокращения налоговых льгот, дополнительных платежей в бюджет;

- Риски привлечения внимания со стороны налоговых органов - возникновение негативных результатов контрольных действий и мер налоговых органов в отношении налогоплательщика, а именно выездные проверки, арест имущества, приостановление операций по расчетным счетам;

- Репутационные риски - риски «подрыва» бизнеса вследствие повышения налоговой нагрузки или потери деловой репутации. Налоговые риски, связанные с оценочным представлением о предприятии в целом. Негативное положение в отношениях с налоговыми органами может вызвать отторжение как потребителей, так и партнеров, в том числе спонсоров.

Налоговое планирование компании направлено на снижение налоговой нагрузки, которая в свою очередь напрямую влияет на показатели, используемые при анализе финансовой устойчивости и финансового состояния бизнеса в целом.

Налоговая нагрузка, в первую очередь, оказывает влияние на коэффициенты рентабельности. Увеличение налогового бремени как следствие отсутствия или недостаточно грамотного налогового планирования и управления налоговыми рисками приводит к уменьшению не только чистой прибыли, но и активов предприятия. Более того, с ростом налогов сокращается коэффициент рентабельности предприятия.

Усиление налоговой нагрузки вызывает снижение таких показателей финансовой устойчивости, как коэффициенты ликвидности, а также вызывает ухудшение структуры капитала предприятия [5].

Все вышесказанное свидетельствует о том, что усиление налоговой нагрузки прямо пропорциональна изменению параметров финансовой устойчивости предприятия, поскольку увеличение прямых налогов отрицательно влияет на коэффициенты рентабельности, ликвидности и структуры капитала.

Влияние косвенных налогов на показатели финансовой устойчивости компании зависит от возможности предприятия переложить бремя этих налогов на своих покупателей и заказчиков.

Кроме того, изменения абсолютной суммы налогов (за счет изменения ставок налогов, правил расчета налоговой базы, введения и отмены налоговых льгот и т.д.), а также сроков их уплаты оказывают непосредственное влияние на финансовую устойчивость предприятия в целом.

Следует отметить, что проведенный анализ налоговых рисков, с которыми сталкиваются компании в процессе осуществлении налогового планирования и оптимизации налогообложения, определяет те угрозы финансовой устойчивости, последствия которых могут быть фатальными для бизнеса. Четкий и системный подход к вопросу планирования налогов и снижения налоговых рисков формируется только на основе анализа действующего законодательства и применения законных схем оптимизации налогообложения.

 

Список литературы:

  1. Бурцев А.Л. Современные методы и приемы анализа и прогнозирования финансовой устойчивости организации // Аудит и финансовый анализ. 2010. № 11 (февраль). – С. 83-92.
  2. Постановление пленума ВАС № 53 от 12.10.2006 г. «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды» // Федеральные арбитражные суды Российской Федерации. – URL: http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/3151.html.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.04.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021) // КонсультантПлюс. – URL: http:// http://www.consultant.ru/
  4. Демчук И.Н. Налоговый риск: сущность и содержание понятия // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 1. – С. 10-15.
  5. Шестакова В.В. Судебные споры в налоговых и финансовых отношениях, 2012. – Режим доступа: Система ГАРАНТ.
  6. Гончаренко Л. И. Налоговые риски / Л. И. Гончаренко // Финансы и кредит. – 2009. – № 2. – С.2-11.
  7. Иванян А. Г. О налоговых рисках / А.Г. Иванян, А.Ю. Че // Налоговый вестник. – 2007. − № 10.
  8. Тихонов Д. Н. Налоговое планирование и минимизация налоговых рисков : учеб. пособие / Д.Н. Тихонов и Л.Г. Липник // М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. − 256 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.