Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Раисов А.Р. СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СОИСПОЛНИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(102).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СОИСПОЛНИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Раисов Аслан Русланович

магистрант, кафедра государственного управления и менеджмента, Волгоградский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Волгоград

CONSTITUENT ENTITIES OF THE RUSSIAN FEDERATION AS CO-EXECUTORS OF NATIONAL PROJECTS

 

Aslan Raisov

Master's degree student, Department of Public Administration and Management, Volgograd Institute of Management - a branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена рассмотрению реализации национальных проектов на региональном уровне. В статье рассмотрены основные организационно-управленческие мероприятия по реализации национальных проектов в субъектах Российской Федерации. В статье уделено внимание на то, как в субъектах формируется и управляется программная деятельность.

ABSTRACT

This article is devoted to the consideration of the implementation of national projects at the regional level. The article discusses the main organizational and management measures for the implementation of national projects in the constituent entities of the Russian Federation. The article focuses on how program activities are formed and managed in the subjects.

 

Ключевые слова: Субъекты Российской Федерации; Национальные проекты; Государственные программы федерального и регионального уровней.

Keywords: Subjects of the Russian Federation; National projects; State programs at the federal and regional levels.

 

Нельзя отрицать, то что национальные проекты формируют новые требования относящиеся ко всей системе регионального и муниципального управления. Так и использование на практике новых моделей взаимодействия между Российской Федерацией и её субъектов в решении поставленных задач по улучшению и модернизации социальных и хозяйственных сфер. В настоящее время практически отсутствует законодательное регулирование, но на уровне подзаконных нормативно правовых актов с данной задачей разработаны методические указания [1]. Согласно им разработка, а также реализация национальных проектов в субъектах Российской Федерации  с учётом ряда организационно-управленческих мероприятий:

  1. Формируется региональный проектный офис в органе государственной власти, который обладает всеми необходимыми полномочиями для организации проектной деятельности, а также межведомственного взаимодействия. На него возлагаются координирующие функции для реализации национальных и федеральных проектов.
  2. В субъекте Федерации формируются системы региональных проектов. Их формируют для реализации и фиксирования целей и задач национальных  и федеральных проектов.
  3. Фиксирование в субъекте персональной ответственности за выполнение мероприятий  региональных проектов, так же и в органах местного самоуправления.

Важной задачей стоит своевременная работа со стратегическими документами субъекта Федерации и их проектами с целью которого согласование их ключевых индикаторов с регионально дифференцированными задачами по национальным проектам.

Стоит отметить, что пропорционально проектировать все национальные и федеральные проекты на региональном уровне сложно, за это отвечает специфика полномочий, которыми располагают субъекты Российской Федерации в сфере управления социальными, экономическими и другими процессами на данной территории. Таким образом при проектировании федеральных проектов многие регионы выделяют для себя наиболее подходящие по условиям и приоритетам проекты развития данного субъекта Российской Федерации.

Большинство регионов выбирают в качестве приоритетных направлений: образование, здравоохранение, культуру, жилье, городскую среду, малое и среднее предпринимательство, безопаснее и качественные автомобильные дороги. Из-за того, что собственные возможности регионов достаточно ограничены, то решение по другим ключевым задачам переходят на Федеральный уровень [2]. Во многих субъектах для формирования и управления программной деятельности создаются проектные офисы, к ним в свою очередь привлекают региональные институты развития, которые впоследствии содействуют расширению практики государственно-частного партнёрства.

Если обратить внимание на различные субъекты Российской федерации, то можно проследить, как формируется и реализуется региональный “срез” системы национального проектирования. Здесь может быть два варианта событий. В первом варианте регионы воспроизводят  на месте полностью – как региональные проекты – структуру и федеральных национальных проектов, хотя согласно с местными условиями те или иные региональные проекты закономерно приобретают для субъектов Российской Федерации приоритетный характер [3]. Во втором варианте не происходит полной проекции Федеральных проектов на региональный уровень. Принятие участия в данной работе для региона носит выборочный характер, а при инициировании на местах региональных проектов локальный. При этом поднимается вопрос о федеральном софинансировании региональных проектов.

В Волгоградской области реализует региональные проекты и программы по всем 12 направлениям: демография, здравоохранение, образование, наука, производительность труда и поддержка занятости, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт, безопасные и качественные автомобильные дороги, цифровая экономика, культура, экология, жилье и городская среда, что в целом соответствует структуре национальных проектов федерального уровня.

 

Список литературы:

  1. Методические указания по разработке национальных проектов (программ). Утверждены председателем Правительства Российской Федерации Д. А. Медведевым 4 июня 2018 года № 4072п-П6. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_300277/ (дата обращения: 16.05.2021 года).
  2. Коваленко М. В. Проблемы взаимодействия федеральных органов власти и власти субъектов Российской Федерации при реализации национальных проектов // Политика, экономика и инновации. 2016. № 2 (4). С. 5.
  3. Морозова Л. С., Морозов В. Ю., Хаванова Н. В., Литвинова Е. В., Данилова В. А. Управление региональными и муниципальными проектами // Экономика и предпринимательство. 2018. № 10 (99). С. 1241–1244.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.