Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции ««Проба пера» ЕСТЕСТВЕННЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 ноября 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Информатика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ, КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

Деникаева Гюзяль

класс 9 «Б» МОУ СОШ № 75 Красноармейского района г. Волгограда

Курамшина Ольга Николаевна

руководитель, директор МОУ СОШ № 75 Красноармейского района г. Волгограда

 

Проблема слова, речи, выступления, искусства воздействия говорящего на слушателей имеет давнюю историю, насчитывающую более двадцати столетий, онаволновала психологов, педагогов, писателей и философов всего мира и во все времена. Без навыков и умения общаться нельзя вести успешно бизнес, строить отношения в политике или просто вести беседу в быту.

Гарри А. Оверстрит в своей поучительной книге «Воздействие на поведение человека» говорил: «Действие имеет своей причиной самые глубокие человеческие желания… и лучший совет тому, кто собирается убедить кого-либо предпринять то или иное действие в бизнесе, дома, в школе или политике, состоит в следующем: сначала сделайте так, чтобы другой человек проникся страстным желанием получить что-либо. И тот, кто сможет это сделать, покорит весь мир, а кто не сможет, тот продолжит свой путь в одиночестве!»

Анализируя современные источники, мы выяснили, чтообщение — это взаимодействие людей, содержанием которого является взаимный обмен представлениями и т. п. с целью установления определенных взаимоотношений. В подростковом возрасте, как переходном периоде жизни человека, развиваются и изменяются все основные качества будущего взрослого человека. Подросток общается с гораздо более разнообразным социумом, его общение становиться значительно богаче, чем в классном коллективе. В современном обществе проблема развития общения в подростковом возрасте стала еще более острой и актуальной.

Можно выделить следующую группу противоречий — с одной стороны подростки свободно общаются со своими сверстниками, с другой стороны, обучающиеся с трудом находят общий язык с детьми младшего возраста, взрослыми или сверстниками, не принадлежащими к их микрогруппе; с одной стороны в школах активно внедряются элементы взаимодействия разновозрастных групп, а с другой они внедряются не системно.

Эта группа противоречий позволила выделить проблему, состоящую в недостаточном теоретическом осмыслении и максимальном использовании потенциала интернет-технологий, как средства влияющего на развитие общения у подростков, что и обусловило выбор темы исследования —«Современные Интернет технологии, как средства развития навыков общения у подростков».

Гипотеза нашего исследования основывается на предположении о том, что процесс развития общения у подростков с использованием интернет-технологий будет, осуществляется успешно, если будут соблюдены следующие особенности:

·     она будет является одной из ведущих целей образовательного процесса;

·     при организации общения будут учитываются этапы его развития у подростков;

·     в содержание образовательного и воспитательного момента обучения будут включены Интернет-технологии;

Целью нашего исследования является использование возможностей современных Интернет-технологий для развития навыков общения у подростков.

В процессе работы нами были поставлены следующие задачи:

1.  Рассмотреть различные подходы к пониманию общения подростков.

2.  Рассмотреть особенности подросткового общения в сети Интернет.

3.  Рассмотреть программы способствующие общению в сети Интернет у подростков.

4.  Провести эксперимент по развитию общения у подростков с использованием сети Интернет.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач, нами был проведен эксперимент. В эксперименте принимали участие обучающиеся, МОУ СОШ № 75 Красноармейского района г. Волгограда. Исследование проводилось в 9-х классах, всего участвовало 57 обучающихся.

На этапе констатирующего эксперимента мы провели тестирование «Коммуникативные умения», «Ваша коммуникативная установка» «Коммуникативная деятельность», по результатам которых смогли выявить, что:57 % подростков — имеют средний уровень развития коммуникативных навыков, ребята общаются межу членами своих микрогрупп, которые сформировались под воздействием общих интересов, они доброжелательно настроены к членам своей группы, способны общаться на личные темы со своими друзьями, но при этом отвергают общение с представителями других микрогрупп; 32 % подростков — имеют высокий уровень развития коммуникативных качеств личности, они являются лидерами классных коллективов, легко находят общий язык со сверстниками и людьми более старшего поколения, но при этом абсолютно отвергают общение между собой; 11 % подростков — имеют низкий уровень развития коммуникативных качеств личности, они замкнуты, ни с кем не общаются, стараются держаться отдельно, но при этом проявляют большие успехи в учебе.

Для того, чтобы выяснить влияние интернет-технологий на развитие общения у подростков на этапе формирующего эксперимента нами было проведено исследование, совместно с преподавателями.

Учителя дали ребятам по группам проектное домашнее задание, в нем обучающиеся у которых есть дома компьютер и подключение к интернету, должны были в группах, не общаясь на уроках, только обсуждая тему по интернету, создать проект. Для обсуждения они могли использовать любую из почтовых программ или социальную сеть (например, e-mail, ICQ, Skype, Почтовая программа Outlook Express, Интернет — чат, Miranda, В Контакте, Одноклассники,Телеконференции, «Мгновенная почта» (INSTANT MESSAGING), Microsoft Windows Messenger). В доказательство своего интернет общение, подростки должны были представить распечатанный текст разговора. Используя интернет, ребята делили роли (кто-то находил информацию по теме, например, «Программы для общения в Интернете», кто-то писал статьи по той же тематике, другой человек рисовал плакат для прикладного проекта, следующий распечатывал тексты писем), а по окончании времени, представили материальный проект (видеофильм на тему, плакат, маску и т. д.). Учителя не ограничивали ребят в полете фантазии, только делили на группы сами преподаватели (всего получилось 9 групп). Как правило, это были подростки, которые совершенно не общаются в реальной жизни.

Те подростки, у которых нет подключения к интернет сети или компьютера дома, делали то же задание, но, собираясь после уроков и используя в качестве источников, только книги, интернет им использовать воспрещалось. Это делалось для частоты эксперимента.

По завершении формирующего этапа, нами была проведена контрольная диагностика, результаты которой получились следующими:

64 % подростков показали средний уровень развития коммуникативных качеств;

35 % подростков — высокий уровень развития коммуникативных качеств;

1 % подростков — низкий уровень.

По результатам контрольной диагностики мы сделали вывод, что программы для интернет-общения влияют на развитие уровня сформированности коммуникативных качеств подростков. Обучающимся легче завязать разговор по средствам сети Интернет. А в последствии — это приводит к позитивному межличностному общению в реальной жизни.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (4)

# TEA1996TEA 06.12.2012 02:23
Считаю эту работу самой лучшей!)
# Denikaeva G. 06.12.2012 04:21
Спасибо Большое! :)
# Ариадна 07.12.2012 01:14
Молодец! Отличная работа!
# Denikaeva G. 07.12.2012 02:02
Благодарю!!! :)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.