Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции ««Проба пера» ЕСТЕСТВЕННЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 ноября 2012 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Информатика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«САЙТ КАК ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ»

Беликов Андрей

9 «В» класса МОУСОШ 75 Красноармейского района г. Волгограда

Кострыкин Роман Александрович

руководитель, учитель информатики МОУСОШ № 75 Красноармейского района г. Волгограда

 

Как известно, основной объем информации, доступной в сети Интернет, размещается во «всемирной паутине» ― World Wide Web (WWW) ― информационной системе, подобной гигантской библиотеке. В этой библиотеке информация представлена в виде связанных между собой документов, которые называются Web-страницами. Каждая Web-страница может содержать текст, рисунки, видео, звукозаписи, объемные миры и др. Такие страницы могут размещаться на компьютерах в любой части света.

Цель работы: Подбор наилучших средств, для представления информации различного вида.

Для начала необходимо пояснить, что это означает термин «информация».

«Информация» ― происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложение.

По форме представления информация делится:

Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.

Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.

Графическая — в виде изображений, предметов, графиков.

Звуковая — устная или в виде записи и передачи лексем языка аудиальным путём.

В настоящее время работа с информацией в современной школе ведется на высоком уровне. Все вышеперечисленные виды информации находят свое применение в учебном процессе. Но возникает вопрос, есть ли уникальное средство, которое может взаимодействовать со всеми видами?

Ответ на данный вопрос, мы нашли в сайтостроении.

Сайт (от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом (доменным именем или IP-адресом).

В нашем случае мы создали сайт «Наша школа», в рамках дополнительных занятий.

На сайте сделаны следующие страницы:

1. Главная ― страница предлагающая посетителям сайта познакомиться с информацией разного вида, размещенной и рассказывающей о нашей прекрасной школе;

2.  Агротуризм ― страница, рассказывающая о том, как обучающиеся нашей школы путешествуют по разным уголкам нашей страны;

3.  Наши малыши ― страница о приеме в первый класс и мероприятиях в начальной школе;

4.  Новости ― страница новостей нашей школы;

5.  МАН ― страница о научном обществе обучающихся нашей школы, Малой Академии Наук (МАН). В которой обучающиеся, учатся писать исследовательские работы и получают возможность третироваться в их защите;

6.  Наши победы ― страница на которой рассказано о победителях и призерах различного уровня, конкурсов и конференций, среди обучающихся нашей школы;

7.  Масленица ― рассказ о проведении праздника «Масленица» в нашей школе;

8.  Зимние забавы ― страница о ледовом катке и играх в хоккей;

9.  Спортивная жизнь ― рассказ о спортивных мероприятиях и победах.

Все вышеперечисленные страницы были созданы для хранения всех видов информации и работе с ними.

Существует много способов создания сайта: использование готового шаблона, работа с программами по созданию сайтов, мы решили воспользоваться самым профессиональным на наш взгляд ― это использование только HTMLкод. Все страницы находятся в виде таблиц, для их использования применялись теги: «table, td, tr, th». На некоторых страницах находятся несколько таблиц, такие страницы как «Наши малыши» и «Главная», первая таблица в них служит как каркас, вторая служит для удобства размещения информации. Фон прописан тегом «background», который ссылается на изображение в корневом каталоге сайта.

Чтобы наша Web-страница выглядела более привлекательно, разделим текст на абзацы и выделим заголовок. HTML имеет шесть уровней заголовков разделов документа, пронумерованных цифрами от 1 до 6. Заголовки объявляются парой тегов с номерами, соответствующими уровню, например, <hlx/hl> ― заголовок раздела первого уровня, a <h6x/h6> ― заголовок раздела шестого уровня. От нормального текста заголовки отличаются размером и толщиной букв. Заголовок первого уровня отображается обычно очень крупным шрифтом, в то время как заголовок шестого уровня h6 ― очень мелким. Все изображения размещены на сайте с помощью тега «img», который так же ссылается на корневой каталог. Положение картинок на страницах прописывалось с помощью «align, valign», которые отвечают за положение текста, изображений по вертикали и горизонтали. Большинство изображений были сделаны, редактированы в графическом редакторе Photoshop.

Для создания управляющих кнопок мы использовали следующий алгоритм работы:

1.  В интернете были найдены шаблоны кнопок круглой формы;

2.  Данный шаблон мы вырезали, используя инструмент магнитного лассо;

3.  Используя вкладку «Редактировать» ― «Копировать», скопировали выделенную область объекта;

4.  Открыв в программе Photoshopизображение, которое использовалась для фона сайта, мы вставили на нее скопированную область, используя вкладку «Редактировать» ― «Вклеить» (это было сделано, чтобы объект «кнопка» имел фон, идентичный цвету фона сайта, а не был белого цвета);

5.  Используя инструмент «заливка», мы сделали каждый объект (кнопку), своего цвета;

6.  Используя инструмент текст, мы смогли изменить название каждой клавиши;

7.  После чего вставили клавиши непосредственно в сайт как графические объекты и настроили гиперссылки в блокноте.

Это еще один пример работы с графической информацией для сайта, как наилучшего средства, для представления информации различного вида.

По умолчанию заголовок выравнивается по левому краю страницы. Но его можно также выровнять по правому краю или центрировать. Для правостороннего выравнивания в теге <hl> используется атрибут align=right, а для центрирования ― align=center. Допускается также явное указание левостороннего выравнивания ― align=lef t.> Добавьте в тег < hl > атрибут align=center, чтобы центрировать заголовок. Этот элемент должен принять следующий вид: <hl align=center>текст заголовка</hl>.

На сайте можно увидеть множество ссылок позволяющих переходить на другую страницу. Ссылки прописывались с помощью тега «ahref», который ссылается на файл находящийся в корневом каталоге сайта.

Бегущую строку на каждой странице сайта мы выполнили в программе Microsoft FrontPage 2003, так как по нашему мнению ― это наиболее эффективный способ создания данного объекта.

Из всего вышеизложенного мы видим, что сайт можно использовать как хранилище информации разного уровня, текстовая информация (представлена как надписи различного вида, шрифта и размера, бегущей строки), графическая (как фотографии и иллюстрации).

После создания сайта и опубликования его в интернете, мы обнаружили, что сайт ― это наиболее удобный способ представления информации разного вида.

 

Список литературы:

  1. В.Н. Печников, «Создание Web-страниц и Web-сайтов», «Издательство Триумф» Москва, 2006 г.
  2. Джамса Крис, Конрад Кинг, Энди Андерсон, «Эффективный самоучитель по креативному Web-дизайну», Москва ― Санкт-Петербург ― Киев, 2005 г.
  3. Информатика: Учебник/под ред. Н.В. Макаровой. ― М.: Финансы и статистика, 2000.
  4. Поспелов Д.А.. Информатика: Энциклопедический словарь для начинающих. ― М.: Педагогика-Пресс, 1994.
  5. Основы современных компьютерных технологий: Учебное пособие / под. ред. Хомоненко. ― СПб.: КОРОНА, 1998.
  6. Шафрин Ю.А. Основы компьютерной технологии. ― М.: АБВ, 1997.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Ольга Станиславовна 08.12.2012 06:08
творческих успехов и удачи!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.