Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции ««Проба пера» ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Трудовое обучение

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОДЕЛИ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Старцев Кирилл

подготовительная группа, МАДОУ детский сад № 63 «Журавлик» комбинированного вида, г. Киселёвск

Савельева Ольга Владимировна

научный руководитель, педагог высшей категории, заместитель заведующей по методической работе МАДОУ детский сад № 63 «Журавлик» комбинированного вида, г. Киселёвск

 

По телевизору я смотрел познавательную передачу на канале «Дискавери» про подводные лодки. Из нее узнал, кто первым изобрел подводную лодку, почему она может плавать под водой, как люди их сейчас используют. Мне очень захотелось иметь свою подводную лодку. Дедушка предложил сделать её самим.

Сначала нужно было узнать все о подводных лодках: кто её придумал, из чего она состоит и работает. Потом придумать, как будет выглядеть и работать наша подлодка. После этого смоделировать модель подводной лодки, провести её испытание на воде и проверить, какой груз она будет поднимать.

Перед началом работы я предполагал, что:

1. Если мы все узнаем о подводной лодке, то сможем сконструировать её сделать сами дома.

2.  Если правильно её сделать, то она сможет погружаться под воду и подниматься на её поверхность.

3.  Сконструированная своими руками подлодка может поднимать грузы.

Вот что узнал про подводные лодки из книг [1—5; 11], интернета и телепередачи на канале «Дискавери». Самым первым нарисовал подводную лодку итальянский ученый Леонардо да Винчи. Но он сжег свои рисунки, потому что считал, что в людях столько злости, что они буду при помощи его лодки убивать друг друга даже на дне морском [4; 6; 7; 9].

Поэтому в мире принято считать, что первую подводную лодку построил и испытал Корнелий Ван-Дреббель. Эта лодка была деревянная, снаружи обтянута промасленной кожей. Она могла передвигаться с помощью весел под водой на небольшие расстояния [4; 6; 7; 9; 11].

В России первая подводная лодку сделал плотник Ефим Никонов. Она называлась «Потаенное судно». Сам царь Пётр Iбыл на её испытании. Но при спуске у того судна повредилось дно. Потаённое судно не стали ремонтировать, испытаний больше не проводили, и она сгнила в заброшенном сарае [6; 7].

Сейчас подводные лодки в основном используют военные для охраны границ нашего государства. Например, у атомного подводного крейсера «Юрий Долгорукий» даже есть ракеты для этого. А ученые с помощью подлодок изучают дно океанов и морей. Много подводных лодок сделали кораблями-музеями или музейными экспонатами [3; 4; 7; 8; 9].

Много интересного узнал про подводные лодки, но получиться ли её сделать самому?

Все вместе начали придумывать, как же её сделать самим из того, что есть «под рукой» дома. Стали искать подходящий материал: в папиных инструментах, дедушкиной кладовке, моих игрушках. И нашли все что нужно.

С начала с помощью дрели сделали отверстия в пластмассовой бутылке, чтобы вода могла легко набираться и выходить из корпуса при погружении и всплывании

Приклеили к корпусу кабину, перископ, пушку.

На крышку, которая расположена на капельнице надели воздушный шарик и продели через крышку

В отверстие крышки корпуса вставили шарик на капельнице и закрыли крышку корпуса.

Когда лодка была готова, приступили к её испытанию. Набрали полную ванну воды, подводную лодку опустили на воду. Она заполнилась водой и опустилась на дно

Стал дуть в капельницу, чтобы надуть воздушный шарик. Шарик надувался и поднимал подлодку на поверхность. Увидел, что чем больше надуваешь шарик, тем ближе к поверхности воды поднимается лодка.

Мои предположения оправдались. Нам не только удалось сконструировать модель подводной лодки, но ещё она может погружаться под воду и подниматься на её поверхность. Значит, мы правильно её собрали.

Стало интересно, какой вес может поднять моя модель, от чего это зависит?

Провёл несколько простых экспериментов:

Первый раз к лодке прикрепил груз весом 50 г. Надули шарик ― 50 % объема. Подлодка поднимает такой груз.

Второй раз к лодке прикрепил груз весом 100 г. Надули шарик ― 50 % объема. Подлодка не поднимает имеющийся груз, не достаточно объема воздуха.

Третий раз к лодке прикрепил груз весом 100 г. Надули шарик ― 100 % объема. Подлодка поднимает такой груз.

Мы с папой решили на этом не останавливаться. Настоящая подводная лодка может не только погружаться и всплывать, но и двигаться вперед и назад. Наша модель только опускается под воду и поднимается за счет груза и воздуха. Поэтому её нужно доделать (усовершенствовать): приделать к ней моторчик. Вот тогда она станет самой настоящей подводной лодкой.

О своей лодке рассказал другу. Он тоже захотел со своим папой её сделать.

А старшие ребята, которые занимаются в кружках, где строят разные модели, могут её улучшить и участвовать в соревнованиях. Папа с мамой возили меня в г. Кемерово на такие соревнования. Мне очень понравилось!

Мне понравилась наша работа. Во-первых, купание в ванной стало интереснее. А ещё мама мне купила очки для подводного плавания, теперь я могу нырять и наблюдать за лодкой под водой. Во-вторых, я научился выступать перед большим количеством ребят (даже взрослых) и не бояться! Мне очень понравилось, как меня слушали на муниципальной конференции ученических исследовательских работ учреждений дополнительного образования (победитель, 2012 г.), на XVIВсероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодёжи» (лауреат в секции «Мои первые открытия», 2012 г.).

Поэтому свои исследования буду продолжать!

 

Список литературы:

  1. Золотов А.В., Кудишин И.В. Большая энциклопедия техники. ― М.: ЗАО РОСМЭН-ПРЕСС, 2010. ― 288 с.
  2. История создания подводной лодки [Электронный ресурс] // Режим доступа URL: http://studentbank.ru/view.php?id=14151&p=4 (дата обращения: 24.01.2012).
  3. Касаткина Ю.Н., Щигель Д.С. Все о технике. Новая Иллюстрированная детская энциклопедия. ― М.: АСТ: Астрель, 2008. ― 191 с.
  4. Корабли и подводные лодки всех флотов мира. История подводных лодок. Первые подводные лодки. Современные подводные лодки. [Электронный ресурс] // Режим доступа. URL: http://greatships.ru/2011-03-16-14-27-29.html (дата обращения: 20.01.2012).
  5. Мир океана. Четыри поколения подводных лодок. [Электронный ресурс] // Режим доступа. URL: http://www.seapeace.ru/submarines/russia/330.html (дата обращения: 20.01.2012).
  6. Подводные лодки. [Электронный ресурс] // Режим доступа. URL: http://flot.com/nowadays/strength/submarines (дата обращения: 20.01.2012).
  7. Подводные лодки зарубежных стран второй мировой войны [Электронный ресурс] // Режим доступа. URL: http://www.referats.net/pages/referats/rkr/Detailed/13392.html (дата обращения: 24.01.2012).
  8. Спектор А.А Большая энциклопедия школьника. ― Минск: Харвест, 2010. ― 160 с.
  9. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс] // Режим доступа. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения: 20.01.2012).
  10. Тарас А.Е. Дизельные подводные лодки. ― М.: АСТ, Минск: Харвест, 2006. ― 272 с.
  11. Хияйнен Л.П. Развитие зарубежных подводных лодок и их тактика. ― М., Военное издательство, 1988. ― 206 с
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (12)

# Руслан 27.11.2012 18:04
Умничка. Хочется пожелать еще больших успехов в твоих исследованиях.
# Настя 30.11.2012 02:44
Молодец, продолжай в том же духе.
# Вова 30.11.2012 02:47
Очень интересно, для ребенка в таком возрасте - просто очень здорово.
# Екатерина 30.11.2012 02:56
Интересно, замечательно. Большой плюс этой работе, что она имеет практическое применение. Каждый сможет сам сделать своими руками из бросового материала свою подводную лодку.
# Юлия 01.12.2012 14:59
Умничка, так держать!
# Надежда Афанасьевна 02.12.2012 14:15
Замечательная, интересная работа. Раскрыты и теоретическая часть и проведена большая практическая работа, и даже небольшой эксперимент! Кирилл, ты, молодец!
# Ольга Николаевна 02.12.2012 14:17
Мне очень понравилась твоя работа, Кирилл! Грамотно, чётко, продуманно. А лодка проста в изготовлении, поэтому каждый желающий сможет её смастерить. Молодец!
# Елена Викторовна 02.12.2012 14:20
рада за тебя, Кирил. Такой маленький, а уже свои эксперименты ставишь! Так держать!
# Эльвира Анатольевна 02.12.2012 14:22
Замечательная работа, Кирилл! Дальнейших тебе творческих успехов!
# Наталья Николаевна 02.12.2012 14:24
Работа понравилась. Всё вней продумано. Есть к чему стремиться. Спасибо тебе, Кирилл.
# Алёна Владимировна 02.12.2012 14:25
Молодец! Так держать! Мы сегодня с сыном пробуем сделать такую же лодку. Надеемся, что получиться. Спасиба за классную идею!
# Инга Константиновна 02.12.2012 14:27
Умничка! Очень приятно, что с таких малых лет тебя интересуют исследования и эксперименты. Так держать!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.