Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(98)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Умбетова М.А. «ДЕТИ – ГЕРОИ» ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ «УЛИЦА МЛАДШЕГО СЫНА» ЛЬВА КАССИЛЯ И МАКСА ПОЛЯНОВСКОГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 12(98). URL: https://sibac.info/journal/student/98/174008 (дата обращения: 25.04.2024).

«ДЕТИ – ГЕРОИ» ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ «УЛИЦА МЛАДШЕГО СЫНА» ЛЬВА КАССИЛЯ И МАКСА ПОЛЯНОВСКОГО

Умбетова Марьям Арыстанбеговна

студент Термезского Государственного Университета

Узбекистан, г. Термез

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи состоит в том, чтобы описать тяжелую жизнь детей, которые по воле судьбы становились солдатами и защищали родину от врагов, ценою в свою жизнь.

Результатом данного научного исследования является полный анализ произведения в изображении людей, перенёсших испытания войны.

 

Ключевые слова: разведка, война, судьба, голод, беззащитные дети, партизанский отряд, мальчик, отвага, чувство доброты, отзывчивость, вера, любовь к жизни.

 

Вторая мировая война страшное жестокое время не только для взрослых, но и для детей, в памяти которых навсегда остался отпечаток тех лютых событий. Дети стали бойцами не только за свою жизнь, но и за те жизни, которые были в опасности и нуждались в их помощи. Многим известно, что дети стали взрослыми за столь короткое время. Они принимали серьёзные решения: занимали бесконечные очереди за хлебом, вязали теплые перчатки для солдат и помогали своим родным. Каждый ребёнок, переживший войну, стал героем своей родины. Но стоит отметить детей по особенным героическим поступкам. Эти героические поступки хорошо описали писатели русской литературы Лев Кассиль и Макс Поляновский в своей книге «Улица младшего сына». В этой книге они подробно рассказали о жизни и подвигах доблестного пионера Володи Дубинина.  Данный герой занял особое место в сердце каждого человека и подтверждение этому, названная в честь него целая улица и школа. «— Простите, как называется эта улица?

Человек в гимнастерке поднял свое загорелое лицо, сделал опять какой-то знак птицам — и в клетках мигом затихло.

— Зовется бывшая Крестьянская, а в настоящее время и во веки веков — улица Володи Дубинина, — глухим, но внятным голосом произнес он.

— А кто это — Володя Дубинин? Чем он заслужил такую честь?

— Заслужил, — строго сказал птицелов. — Уж он-то заслужил. Я могу вам как местный житель разъяснить, кто такой Володя Дубинин, керченский наш сынок…»[1,c .1].

Детям тех страшных событий пришлось забыть не только задорные игры с товарищами со двора, но и свой родной дом. «…До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок.» [2].

Володя рос удалым и смелым мальчишкой, умел выполнять свои обещания был человеком слова. Отец Володи Дубинина, Никифор Семенович был участником гражданской войны, выполнял партизанские задания. С детства мальчик был хорошо воспитан. Он обладал такими качествами как: верность, ответственность, отзывчивость, доброта. С первого дня войны Вова стал вести журнал. Он внимательно слушал новости по радио и ждал, что со дня на день сообщат благие вести о завершении блокады.

«…В первые дни войны, жадно слушая радио, чуть не влезая с головой в репродуктор, Володя все ждал, когда же сообщат, что врага остановили, опрокинули, что он бежит, все бросая, и наши войска с красными знаменами уже ступают по улицам сдавшихся фашистских городов. «Стой, погоди, — говорил он своим товарищам, — это они только сперва так, пока наши не собрались. А вот завтра увидишь…» Но начинался новый день — завтра, а радио все не приносило желанной вести. Напротив, с каждым днем сообщения становились тревожнее. Враг все глубже вторгался в просторы Советской земли.» [1, c. 78]

С каждым днем немецкая армия все ближе и ближе подходила к городу, в котором жил Владимир Дубинин. И после того как фашисты захватили город они разрушили дома и школы. Люди с ужасом смотрели на все происходящее вокруг. Сердце Володи тяготила скорбь по погибшим детям, которые находились в момент взрыва в школе. Он постоянно думал о том, что эти невинные создания не смогут насладиться жизнью, достичь своих целей, быть просто счастливыми. «…— Сырикова убило, Илюшу… из второго класса, — говорила учительница, все так же не глядя на Володю, продолжая вперившимся в огонь взглядом следить за гибелью своей школы.» [1, c. 89]

Володя был мальчиком упорным, он предпочитал не отсиживаться в укрытии, а рваться в бой.  По этой самой причине он решил уйти добровольцем на войну. Но командир отказал ему в зачислении его в солдаты. Он очень расстроился, что не может помочь своему народу. Он строил различные планы о том, как добраться до солдат, которые находились в лесу. По воле судьбы Володя был зачислен в партизанский отряд, где был его дядя Гриценко Иван Захарович. В этом отряде Володя был не единственным юным партизаном, там были и другие дети. Дети, которым можно было только позавидовать в смелости и отважности, которые не боялись смерти. Для проведения боевых действий отряд партизан спустился вниз в подземелье на расстояние до тридцати пяти метров. Очень трудно было находиться в подземелье, люди чувствовали себя заживо погребенными. Мальчики привыкли к тому, что в подземелье не хватало свежего воздуха, повсюду была копоть, не проникал ни один луч света. Постепенно подземелье становилось для них родным домом, а люди, находящиеся там семьёй. Владимира Дубинина отправляли в разведку, так как дети меньше вызывали подозрения у фашистов. Юный разведчик успешно завершал своё задание, так как был очень осторожен и внимателен. Своими подвигами он заслужил глубокое уважение и любовь всего отряда. Мальчик очень часто думал о своей матери, которая осталась в оккупированном фашистами поселке. Во время выполнения опасных заданий, Володя приходил к дому, чтобы хоть издалека поглядеть на свою родную мать. Он хотел подбежать к ней, обнять, поцеловать, но он не мог поставить под угрозу жизнь своей матери. С каждым последующим разом задания становились все сложнее. Мальчик отправлялся навстречу смерти и рисковал своей жизнью. Когда Володя узнал о том, что фашисты хотят затопить подземелье и навсегда покончить с партизанами, у него перехватило дыхание. На глаза накатывались слезы от обиды, к горлу подступал ком, который не давал дышать. Он не мог представить того, что его новая семья может погибнуть. «…Понял я это дело, — догадался Володя и почувствовал, как вся кожа у него на теле покрылась холодными пупырышками. — Это они нас, как сусликов, водой хотят залить! Эх, как бы запомнить точно, куда они проводку делают, чтобы не перепутать!» [1, c. 167]

Володя решил вернуться в каменоломни днём, хотя это запрещал делать командир, но он не мог ждать, ведь фашисты в любой момент могли залить подземелье. Он чувствовал огромную ответственность. «…А теперь он, именно он, Володя Дубинин, отвечал перед самим собой за жизнь всех, кто был там, под землей, все теперь зависело от него одного. Вся надежда была на него. Они же там, под землей, ничего не знают, и только он может предупредить их — он, и никто иной, кроме него!» [1, c. 168]

Добравшись, до штаба он рассказал о жестоком плане фашистов. Им удалось спастись, но в подземелье им уже нельзя было оставаться. Последняя разведка мальчика была самой радостной, так как он стал первым увидевшим русский отряд военно-морского флота. Он подбежал к командиру и стал просить о помощи освободить партизанский отряд из подземелья. «…— Дядя старшина, товарищ командир, мы тут в каменоломнях… два месяца уже… Нам все ходы немцы цементом… а кругом заминировали. У нас там один сильно раненный погибает… Лейтенант… У нас тут бой вышел, дядя старшина… Я вам сейчас все скажу. Мы ведь вас… мы так вас… — И вдруг Володя почувствовал, что он сейчас постыдно расплачется, заревет, как девчонка. Он сам не мог понять, что с ним происходит, но ничего не мог поделать с собой. Губы у него разъезжались в стороны, горло перехватывало, он хотел сказать еще что-то, но, махнув рукой на все правила субординации, схватил обеими руками командира за рукав и ткнулся лицом в толстое черное сукно бушлата, где был нашит красный суконный знак минера.» [1, c. 176]

Володя раньше всех выбрался из подземелья, чтобы увидеться со своей мамой и быть рядом с ней. Когда долгожданная встреча состоялась сердце Вовы переполняло радость и счастье, но чувство ответственности перед партизанами не оставляло сердце Вовы в покое. Володя вызвался помочь саперам, найти мины, которые он сам когда-то обходил. Но освободить людей из каменоломен было не так просто, так как вся территория была заминирована. Мама Володи не хотела отпускать сына, так как у неё было плохое предчувствие. Сердце матери болело за сына, но зная, сына она прекрасно понимала, что не сможет удержать его.

«— Нет, мама, я ведь там каждые камешек исползал. Надо помочь людям. Я просто обязан… Пионер я или кто? Они же целую неделю провозятся. Ты пойми, мама! Не могу я спокойно сидеть, когда помочь могу. А надо скорее наверх продовольствие вынести. В поселке народ нуждается. Немцы все до крошки съели.» [1, c. 186]

После того, как Вова ушёл, через некоторое время она услышала взрыв мины и поняла, что произошла трагедия. Евдокия Тимофеевна почувствовала жгучую боль в сердце, и ей показалось, будто мина разорвала на мелкие кусочки её материнское сердце. Через несколько часов после взрыва к ней пришли партизаны и сообщили горестную весть.

«…В комнату вошли трое. Лица их были черны от въевшейся в кожу копоти. Евдокия Тимофеевна сразу узнала командира Лазарева, комиссара Котло и того в морской военной форме, с которым Володя познакомил ее как со своим учителем. Они вошли и все трое одновременно сняли шапки. А она медленно подняла руки, перебирая пальцами сборки кофты на груди, комкая их. И вдруг схватила себя обеими руками за шею, словно что есть силы стиснув в пальцах подступивший к горлу, готовый вырваться крик. И все трое, взглянув на нее, поняли: знает.

Потом губы ее неслышно шевельнулись.

— Володя? — шепотом спросила она.

Лазарев беспомощно раскинул руки:

— Не углядели мы. Сам пошел… Хотел саперам помочь…» [1, c.187]

Очень трагично закончилась жизнь маленького отважного партизана. Посмертно Володя Дубинин был награжден орденом Красного знамени. «…Радость встречи омрачило то, что гитлеровцы заминировали землю вокруг Старокарантинских катакомб, поэтому взрослые партизаны не смогли бы их покинуть. И тогда Володя вызвался быть проводником у сапера. 4 января 1942 г. Володя Дубинин подорвался на мине вместе с четырьмя саперами. Похоронили всех в братской могиле в Молодежном парке г. Керчь. За совершенные подвиги Володю Дубинина наградили орденом Красного Знамени посмертно. [3]

Война, унесшая миллионы жизней, забрала также с собой славных, отважных патриотов своей родины. Дети - это герои войны, благодаря, которым выжило огромное количество людей. Володя Дубинин был не единственным ребенком, который пожертвовал своей жизнью ради Родины. Помимо Володи Дубинина были такие дети-герои, как: «… Марат Казей 14 лет. За бой в январе 1943 года раненый, он поднял своих товарищей в атаку и пробился сквозь вражеское кольцо. Марат получил медаль "За отвагу".» «…Валя Котик, 14 лет. Валя участвовал в уничтожении шести железнодорожных эшелонов, склада. В 1958 году Валентину Котику присвоено звание Героя Советского Союза.» [4]; «…Саша Бородулин Партизан, разведчик 1941 года был награжден орденом Красного знамени. Погиб, прикрывая отход отряда, подорвав себя и окруживших фашистов гранатой.» [5] и многие другие. Дети-герои всегда будут жить в наших сердцах. Вечная им память.

 

Список литературы:

  1. Кассиль.Л.А, Поляновский.М.Л Улица младшего сына. Издательство "Юнацтва", Минск, 1984 - 198 с.
  2. https://wwii.space/topics/vyidayushhiesya-litsa/
  3. https://ordenrf.ru/geroi-rossii/geroi-sssr/pioner-geroy-volodya-dubinin.php
  4. https://rg.ru/2014/02/11/geroi-site.html
  5. https://wwii.space/дети-герои/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.