Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(97)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шеин А.Ю. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ВЫНОСЛИВОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 11(97). URL: https://sibac.info/journal/student/97/173024 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ВЫНОСЛИВОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

Шеин Александр Юрьевич

обучающийся 4 курса факультета биотехнологии ФГБОУ ВО Южно – Уральский государственный аграрный университет,

РФ, г. Троицк

AUMENTAR EL NIVEL DE RESISTENCIA EN LOS ESCOLARES CON CIERTOS EJERCICIOS FÍSICOS

 

Alexander Yurievich Shein

cursando 4 cursos de la Facultad de biotecnología FGBOU VO GAU del sur de los Urales,

Russia, G. Troitsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной исследовательской работе представлены возможности повышения общей выносливости у школьников 8-10 лет с применением определенных циклический упражнений (чередование бега и ходьбы). Исследование помогло выявить взаимосвязь этих упражнений и их влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, что привело к повышению результатов выносливости.

ABSTRACT

This research paper presents the possibility of increasing the overall endurance of students aged 8-10 years with the use of certain cyclic exercises (alternating running and walking). The study helped identify the relationship between these exercises and their effect on the cardiovascular and respiratory systems, which led to increased endurance results.

 

Ключевые слова: выносливость, работоспособность, школьники. Физическая культура, темп, физические нагрузки, упражнения, скорость, тренировка, разминка.

Keyword: endurance, performance, school children. Physical culture, pace, physical activity, exercise, speed, training, warm-up.

 

В процессе становления физической культуры личности у школьников происходит не только приобретение двигательных умений, но и развитие общих физических способностей [5].

Выносливость детям разного возраста очень необходима. Она помогает им справляться с переутомлением, повышает работоспособность. Для развития выносливости для детей предусмотрены специальные упражнения в рамках школьной программы по физической культуре. Но не во всех учебных заведениях этому качеству уделяют должное внимание.

Силовая выносливость является сложным, комплексным физическим качеством и определяется как уровнем развития вегетативных функций, обеспечивающих необходимый кислородный режим организма, так и состоянием нервно-мышечного аппарата [4].

Цель исследования – найти и изучить возможности повышения уровня выносливости у школьников 8-10 лет с помощью определенных упражнений, а также разработать и предложить учителям физической культуры научно-практические рекомендации.

Учитывая важность рассматриваемой темы и необходимость развития у детей школьного возраста выносливости, в данной работе постарались раскрыть значимость и пользу дыхательных упражнений и спортивных игр. Для определения эффективности методики, были проведены наблюдения за школьниками 8-10 лет в средней общеобразовательной школе №10 г. Троицка Челябинской области, в течение всего учебного года с сентября 2017 года по май 2018 года. Количество испытуемых – 55 человек.

Развить выносливость можно упражнениями, направленными на тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Продолжительность и интенсивность занятий должна быть умеренной, переменной и большой и достигать от нескольких до десятков минут. Все тренировки можно разделить на несколько групп: соревновательные (кто быстрее), непрерывные и интервальные [2].

Меняя виды упражнений, их интенсивность, скорость, продолжительность отдыха, можно легко менять физиологическую направленность занятий. В процессе исследований особое внимание уделялось подвижным играм, а именно бег с препятствиями, ходьба, прыжки. Этим упражнениям отводилось 15 минут времени в начале каждого занятия.

В начале испытания в упражнения включалась ходьба в медленном темпе, чередуясь с бегом на расстоянии 100-300 метров. Спортивным играм отводилось 10-20 минут. Это способствовало развитию двигательных навыков и не вызывало сильной утомляемости у школьников.

Беговые нагрузки постепенно увеличиваются, исходя из физических возможностей и подготовленности школьников, осуществляя индивидуальный подход. В первые недели тренировок максимальное расстояние, которые преодолевали школьники – 1000 метров. Постепенно эта цифра увеличивалась. Физическую нагрузку контролировали исходя из общих признаков утомления и частоте сердечных сокращений (более 140 уд/мин). К концу года интенсивность и объем нагрузок достигал наивысшей величины. Например, в начале исследования учащиеся преодолевали 100 метров бега за 33-35 секунд, каждые 100 метров ходьбы – за 75-80 секунд. При этом, ходьба и бег чередовались: 50/100 м, ходьба – 70/100 м, бег – 70/100 м, ходьба –100/150 м.

К концу учебного года изменились дистанции и скорость преодоления стометровки. 100 метров бега школьники выполняли за 30-32 секунды, а ходьбу – за 68-72 секунды. Упражнения чередовались так: бег – 557 100/150 м, ходьба – 150/200 м; бег – 150/200 м, ходьба – 200/250 м. Все физические упражнения чередовались с дыхательными упражнениями. Каждый 5 уроков объем беговой нагрузки увеличивался до 10% от первоначальной. Когда дистанция достигала 450 – 500 м, увеличение беговой нагрузки осуществлялось за счет постепенного повышения скорости и интенсивности бега.

Также для развития выносливости на уроках физической культуры школьники играли в футбол, волейбол, теннис. На это отводилось 10-15 минут. В зимние месяцы занятия проводились на улице: катание на лыжах и коньках.

Главное в применении циклических упражнений и подвижных игр – постепенное повышение нагрузок, исходя из индивидуальных особенностей и функциональных возможностей каждого школьника. Это позволило создать благоприятные условия для повышения общей выносливости, укрепления здоровья учащихся и оказало положительное влияние на организм школьников [3, 4].

Положительная динамика, в первую очередь, во многом зависит от правильного распределения и чередования физических нагрузок и не превышала возможности занимающихся [1].

Школьники, имеющие слабую физическую подготовку, получали ограниченное количество упражнений и число подходов. Делали больше остановок для отдыха. Величину физической нагрузки регулировали увеличением или уменьшением количества упражнений, повторений и подходов, интервалов для отдыха, времени на выполнение заданий, объема, темпа интенсивности выполняемых упражнений.

Также в процессе занятий контролировали частоту сердечных сокращений, и не допускалось учащение пульса больше 145 уд/мин. К концу учебного года период восстановления занимал всего 1,5-2 минуты. Предложенная методика по повышению выносливости и работоспособности младших школьников 8-10 лет отличается тем, что упражнения применяются дозировано и опираются на физические возможности каждого учащегося.

Можно сделать вывод, что циклическое дозированные упражнения (бег, ходьба, смешанное передвижение) позволяют улучшать работу сердечнососудистой системы и дыхания, тем самым положительно влиять на развитие выносливости в период занятий всего учебного года.

 

Список литературы:

  1. Боген, М. М. Обучение двигательным действиям - физкультура и спорт / М. М. Боген. – М., 1985. – 71 с.
  2. Велитченко, В. К. Физкультура без травм / В. К. Велитченко. - М., 1993. - 78с.
  3. Коц, Я. М. Спортивная физиология: учебник для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1986. 558
  4. Теория и методика физического воспитания / под. общ. ред. Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова. – М., 2000. - 203 с.
  5. Холодов, Ж. К. Теория методика физического воспитания и спорта: учебное пособие для студентов ВУЗов / Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов. – М.: Академия, 2000. – 480 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.